Reaper как микшер-процессор-инструмент (рутинг) (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, откройте для себя Marker Actions и просто продумайте логику, что должно быть, когда и почему.
Спасибо большое Shootkin!
Marker Actions для меня давно понятны и открыты, как и все прочие вещи, способные помочь в постройке сэтапа для Живых выступлений.
Только я сейчас строю сэтап, у которого просто нет и не будет никакого плэйбэка. Пока всё чудесно получается.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Не люблю Роботов.
Полностью с вами согласен! Всю жизнь играл полностью в живую. Но сейчас выбор такой - либо не играть (под фанеру не выступаю), либо играть в 3-4 пары рук, а для той музыки которую планирую нужно не менее 6-7 человек...так что остается 3-х человек записать заранее...а то что программирование позволяет коммутировать режимы, эффекты, дорожки дает возможность разрузить музыкантов, которые играют на 2-3-х инструментах и дать им время сменить инструмент. Конечно компромисс, но кормить 7 человек возможности нет...а значит выбор - играть так или не играть вообще.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Нет, ключевое слово это - Общение с Настроением Зала! Не люблю Роботов.
плюсанусь к sunet, если ваши музыканты умеют играть 10ю руками вдвоем, это круто конечно. Но вот незадача, а бывает такое что в группе нет клавишника, а в аранжировке есть. И для полноценного звучания без роботов никак. А бывает, не поверите, группы без гитаристов, а вот в одной песне есть кусок гитары, таскать с собой гитариста, что б сыграть10 секунд в одном фрагменте песни? А придумывать музыкантам дичайший геморрой с переключением каких то позиций в проекте посреди песни, когда есть возможность это автоматизировать, не вижу в этом живизны.
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо большое Shootkin!
Пожалуйста.

Marker Actions для меня давно понятны и открыты, как и все прочие вещи, способные помочь в постройке сэтапа для Живых выступлений.
Из вашего вопроса коллеге feeleen-у лично я этого не уяснил - вы либо подкалываете, либо не знаете. К чему тогда вообще был вопрос про многократные повторы припевов-то?

Только я сейчас строю сэтап, у которого просто нет и не будет никакого плэйбэка. Пока всё чудесно получается.
Безумно рад за вас. Только "сэтап без плэйбэка" - это вы, КМК, замахнулись. НМВ, не получится у вас без него, родимого, обойтись - или у вас даже автоматика никакая не передусматривается?

Как по мне - глупо тратить силы на сохранение некоей иллюзорной девственности. Нельзя быть немножко беременной. Иностранно красивое слово "плэйбэк" по русски значит "фанера" - так-что либо играйте все руками, либо не трожьте роботов. Луддитство какое-то, понимаешь, "живые выступления" уже с заглавной буквы писать начали, осспадя. Продайте компы и играйте на баянах без звукоусиления!

[MOD]Shootkin, я сейчас подредактировал пост, но впредь советую не забывать о правилах поведения на форуме, обещаю штрафталоны даже за "запиканный" звёздочками мат и тому подобные вещи.[/MOD]
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Полностью с вами согласен! Всю жизнь играл полностью в живую. Но сейчас выбор такой - либо не играть (под фанеру не выступаю), либо играть в 3-4 пары рук, а для той музыки которую планирую нужно не менее 6-7 человек...так что остается 3-х человек записать заранее...а то что программирование позволяет коммутировать режимы, эффекты, дорожки дает возможность разрузить музыкантов, которые играют на 2-3-х инструментах и дать им время сменить инструмент. Конечно компромисс, но кормить 7 человек возможности нет...а значит выбор - играть так или не играть вообще.
Я вас хорошо понимаю! Более того - ПОДДЕРЖИВАЮ!
Я всего-лишь пытаюсь сделать то, что могу сделать в моих условиях - Аматорской Группы, которая пока может играть "За Интерес", и все её затраты - На Моих плечах.
При этом, ни в коем случае не умаляю вашей работы в этом направлении. Более того, всячески буду стараться помочь.
 
  • Like
Реакции: sunet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Из вашего вопроса коллеге feeleen-у лично я этого не уяснил - вы либо подкалываете, либо не знаете. К чему тогда вообще был вопрос про многократные повторы припевов-то?
Вопрос к тому, что в выступлениях нашего коллектива это происходит спантанно, исходя из настроения публики. Видят ребята, что народ "тащится" и хочет чтобы вещь ещё позвучала - играют её дольше, видят, что народ скучает от какой-то лирической композиции - заканчивают её раньше.
Клик по той -же причине не используем, так как очень часто сильно меняем темп композиций....
Безумно рад за вас. Только "сэтап без плэйбэка" - это вы, КМК, замахнулись. НМВ, не получится у вас без него, родимого, обойтись - или у вас даже автоматика никакая не передусматривается?
Мне кажется, или вы не искренне рады за меня?
У меня не только получится, а уже с успехом всё получилось, и без какой либо автоматизации....
Можем подискутировать в соответствующем разделе -
http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=153
Где я выкладываю свои наработки.
Как по мне - глупо тратить силы на сохранение некоей иллюзорной девственности. Нельзя быть немножко беременной. Иностранно красивое слово "плэйбэк" по русски значит "фанера" - так-что либо играйте все руками, либо не трожьте роботов. Луддитство какое-то, понимаешь, "живые выступления" уже с заглавной буквы писать начали, осспадя. Продайте компы и играйте на баянах без звукоусиления!
Я достаточно взрослый мужчина, чтобы решать что мне делать и на что глупо тратить свои силы. Я вот считаю глупостью манеру вашего общения, но ни в коем разе не собираюсь вас учить хорошим манерам....., по понятной причине.....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А придумывать музыкантам дичайший геморрой с переключением каких то позиций в проекте посреди песни, когда есть возможность это автоматизировать, не вижу в этом живизны.
По скольку в нашей команде все музыканты на месте, мы можем себе позволить играть без плэйбэка.
Все вспомогательные эффекты и инструменты у клавишницы и она пытается ими овладеть. Никакого гемороя с переключениями у музыкантов нет, у них в общем ничего от классического сэтапа не поменялось с точки зрения управления - те-же синтезаторы с кнопочками (только миди), те-же педалборды (только миди).
По скольку нет привязки к плэйбэку, играют то, и сколько нужно для Слушателя, а не что заранее запрограммировано.
Програмируется только инструментальное звучание в той или иной части композиции. Также програмируется смена банка пресетов при смене композиции. Ещё програмируется завязка не темп, котопый перед каждой композиции (можно и в середине) задаёт барабанщик (с подстраховкой клавишника, у которого тоже есть TAP PAD.

Но повторюсь, это никак не умаляет труды тех, кто строит работы с плэйбэком...... - просто мне это не очень интересно, так как это слишком просто.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Aleksandr_Oleynik, ну таки о том и речь, что цели и задачи у всех разные, соответственно и пути решений тоже :beers:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, ну таки о том и речь, что цели и задачи у всех разные, соответственно и пути решений тоже :beers:
Безусловно! :beers:
Но путь, можно попробовать сделать универсальный, более-менее.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Да, пути разные, но хост, плагины, рутинг останутся более или менее одинаковыми...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну вот, начинаются вопросы...

Карта RME FF400. Ставлю буфер хоть на 48 - задержка голоса явно слышна, а при 128 уж совсем раздражает... может я что не так делаю? Например в настройках Reaper, там где устанавливается драйвер есть фиксирование частоты квантизации и циферка - 256 - это не буфер ли? Надо что-то писать другое туда, или буфер выставляется в драйвере карты?

И еще (это уже наблюдение - констатация) - исходная тема очень неудобна и я уже кучу перерыл на сайте, все чем-то да не нравятся, но факт что от темы очень зависит удобство работы... А теперь вопрос - этикетки для трэков с изображением инструментов, микрофонов для ускорения привязки взгляда к трэку - очень удобно, но как можно добавить новые рисунки в список. Создал новый рисунок (точнее модифицировал старый), а Рипер его не замечает... т.е. в папке он есть, а при выборе из Рипера его нет...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.500
113
43
Москва
Виктор, посмотрите в perfomance meter текущую задержку плагинов (menu view -> perfomance meter)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А какой там параметр - есть столбик с процентом использования (3%) и столбик #FX - 22 или не там смотрю? Буфер 128, плагинов почти нет, но они особенно на слышимую задержку вроде и не влияют...

Еще вопрос - на треке стоят плагины - EQ и компрессор. Они работают при прохождении сигнала и это слышно в мониторах. Если включить запись сигнал записывается. При воспроизведении они что еще раз обрабатывают тот же сигнал?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
sunet,
Сделайте скриншот с перфоманс метер!
И в общем, лучше делайте скриншоты при задаваемых вопросах.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Еще вопрос - на треке стоят плагины - EQ и компрессор. Они работают при прохождении сигнала и это слышно в мониторах. Если включить запись сигнал записывается. При воспроизведении они что еще раз обрабатывают тот же сигнал?
Естественно, только не ещё раз - записывается ведь чистый, не обработанный сигнал.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.500
113
43
Москва
А какой там параметр - есть столбик с процентом использования (3%) и столбик #FX - 22 или не там смотрю?
еще есть столбик PDC (Plugin Latency Compensation) - там отображается задержка вносимая плагинами.

Если включить запись сигнал записывается. При воспроизведении они что еще раз обрабатывают тот же сигнал?
Само собой, сигнал записывается необработанным (если, конечно, это специально не выбрано в настройках, для этого есть два пути..)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
PDC везде ноль... а задержка, хоть и небольшая, но есть... с ревербератором в его строке 128
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.500
113
43
Москва
sunet, а сквозной мониторинг на той же машине в, скажем, кубейсе ощущается?

PDC везде ноль... а задержка, хоть и небольшая, но есть... с ревербератором в его строке 128
не понял... т.е. везде ноль, а на канале с ревером - 128? Значит это она, искомая задержка, и есть.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
PDC везде ноль... а задержка, хоть и небольшая, но есть... с ревербератором в его строке 128
sunet,
Есть одна особенность Рипера, с которой обязательно нужно разобраться, если вы хотите его использовать для Лайва.
Я по посже выложу всё в скиншотах, но в двух словах - Рипер выставит задержку на FX кратную задержке хоста (если в хосте стоит 128, а у плага задержка всего 2 сэмпла - всё равно будет 128).
Решается это - отключением компенсации задержки для данного плагина. При критичных величинах, которые всётаки хотелось бы учесть на других каналах для синхронности, нужно компенсировать ручками, поставив любой плагин с выставляемой в сэмплах задержкой.
В общем морока - но настраивать это всего раз, так что...

Ну и нужно стараться для себя подобрать плаги с нулевой задержкой, что конечно не всегда возможно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
не понял... т.е. везде ноль, а на канале с ревером - 128? Значит это она, искомая задержка, и есть.
Так оно скорее всего и есть! А судя по величине - в хосте стоит также 128.
Значит общая задержка тракта = 128+128+128= 384 сэмпла а это реально ощутить, хотя вполне сносная для живья задержка.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Нет, я наверное нехорошо объяснил. Вначале было без ревера, а потом я его добавил, но на слух ничего не изменилось. Да, в Кубэйсе тоже ощущается. Процессор Intel Е6600, частота 3 Г, два ядра, память 4 Г. Комп плохой, я знаю, он не тянет и близко то что я делал давным-давно на одноядерном AMD Thanderbird с частотой 2.1 Г... но пока то что есть - экспериментирую чтоб понять с минимумом плагинов...есть ли смысл этим вообще заниматься... по идее с такой задержкой петь можно, рассинхрона не будет, слушатель не заметит, но слушать самому это противно...

да, на RME стоит буфер 128. Он уже и так потрескивает...

Боюсь Александр вы и не догадываетесь сидя перед сценой что для ваших музыкантов возникает такая проблема, которую они по молодости возможно и не понимают... когда поешь голосом, а звук появляется с задержкой... хоть и очень маленькой...

А где отключить компенсацию и где регулировать?

Кстати, вроде был скин под CUBASE. Я сейчас подобрал один в котором все кнопки более или менее читаются и видно на каком треке что, но все равно приходится все время вспоминать где какая кнопка... Если б было как в Cubase (в котором я буду продолжать основную работу), было бы просто удобно... не знаете где такой скин найти?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.500
113
43
Москва
Комп плохой, я знаю, он не тянет и близко то что я делал давным-давно на одноядерном AMD Thanderbird с частотой 2.1 Г...
Ммм... да вполне нормальная машина на первый взгляд, похоже на нестандартный затык, если такая задержка и не хватает производительности... loopback-тест что показывает (соединить выход со входом и записать)?

Какой там дежурный комплект мероприятий для работы с низкой latency?.. отключить всякие излишества на матери, перевести диски на ahci...

С другой стороны - мне в ушах почти всегда дискомфортно слышать самого себя даже с самой-самой минимальной latency, когда, например, мозг задержку при игре на гитаре и не различает даже.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну, ладно, будем считать что комп виноват (у него с самого начала какие-то заскоки были), но он с работы... но я обнаружил одну неприятность которая на самом деле меня огорчила... Как выделить группу нот или аудио фрагментов для редактирования? В других хостах, в том же Кубе просто диагональю мышкой рисуем прямоугольник и все что в него влезло выделяется. Здесь такой номер не проходит...или надо где птичку поставить? Без столь элементарной функции мне опертивная нормальная работа не представляется возможной...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.500
113
43
Москва
то же самое, только правой кнопкой мыши)


(на самом деле перенастроить хоткеи и поведение мыши можно как угодно... на будущее :smartass:)
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А есть ли смысл?
Учитывая что весь день работаю в Кубе, где все наоборот и где (точнее в Нюендо) работаю с 2000-го года...? Попробую разобраться с переназначением и сделаю чтоб оба хоста совпадали... Что мне еще не нравится - сегодня из под Рипера Система упала уже дважды... в Кубе начиная с 3-й версии мне такого не удавалось ни разу...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Боюсь Александр вы и не догадываетесь сидя перед сценой что для ваших музыкантов возникает такая проблема, которую они по молодости возможно и не понимают... когда поешь голосом, а звук появляется с задержкой... хоть и очень маленькой...
Неееееееее...... :)
Я в этом с головой увяз, поэтому всё пропускаю через себя.
Мониторинг ушной каждого из музыкантов контролирую и я сам, я и попел сам и поиграл сам через всё это....
ДА!!!! Есть некая особенность слышать себя только в уши, которые ещё ко всему глушат окружающий звук -30 dB
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А вообще от возможностей настройки интерфейса уже начинаю балдеть... Подскажите как все-таки новую картинку добавить - нарисовал, скопировал в папку, а видеть не хочет...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)