Yamaha MoXF6. Первые впечатления (2 онлайн)

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Кубейс что-то неправильно передает (или где-то в дебрях его настроек галка какая-то не выставлена)
Может быть отключена эта опция?
http://img.sc/1a04d009a744ccbf9dace1de8517172e
Также во время записи арпеджио в DAW обязательно должна быть отключена эта опция:
http://img.sc/b0a20fdf135d18031ae1f061e7f990f2
Для правильного проигрывания записанного арпеджио в DAW после записи ее снова надо включить.
 
  • Like
Реакции: vetalexy

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
режим Pattern может неправильно работать с Song Position
Пока с такой проблемой не сталкивался (Motif с 2010г.). Возможно может помочь зацикливание отрезка (Loop), на который идет запись арпеджио и выбор в Cubase режима остановки записи по его окончании. А также отключение функции компенсации задержки MIDI в Preferences (в данном случае синхронизация производится за счет MIDI Time Code (MMC).
Весь смысл при этом - управление запуском арпеджио в синте и синхронизацией из DAW (а не с панели синтезатора) - поэтому выключается MIDI Thru - чтобы не создавалась MIDI петля.
 
Последнее редактирование:

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Нафига убивать время, перестраивать по 100 раз. Запишите арпеджио в Ямаху, в синт по умолчанию арпеджио прописывается полностью как играет. Потом перекиньте в Кубейс и все, ничего не надо перестраивать. Просто когда пишешь арпеджио в Куб, нужно на дорожке миди выход вырубать (я уже с мерикосами советовался по этому поводу) иначе зацикливание получается и нихрена не работает. Так что, чтобы не тыркать туда-сюда -обратно, проще в синт писать, а потом в Кубейс. На видео они просто вырезали эти моменты по переключению в Кубейсе, поэтому нам и кажется, что все так просто и быстро, а на самом деле приходится повозиться. Да еще все в реальном времени.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
на самом деле приходится повозиться
А чего там возиться то, это просто пишется долго куча букв. Один раз настроить Cubase. Кнопкой Quick Setup выбрать запись арпеджио, в Preferences выключить MIDI Thru, записать арпеджио на трек, включить MIDI Thru. После повторения операции пару-тройку раз делаешь все автоматически, за несколько секунд. Не сложнее, чем в самом синте. Это дело привычки. И от задачи зависит, например, тебе в Кубе нужен один фрагмент с использованием арпеджио Motif - писать его в синте и перегонять потом в Куб гораздо дольше будет. Хотя, при определенных навыках и эта операция описывается дольше, чем реализуется.
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Кто нибудь пробовал управлять MOXF или MOTIFXF с ай пада? Там есть несколько хороших программ.
В инструкции и рекламе этого класса синтезаторов активно продвигается использование айпада для управления и редактирования. Однако, как выяснилось, что подключение IPAD к ямахе весьма проблематичной. Сама Ямаха предлагает приобрести собственную приблуду i-MX1/i-UX1 MIDI interface стоимостью порядка 100 долларов для подсоединение айпада (со старыми 30 пиновым разъемом что также не прибавит стабильности в работе с системой). При чем эту приблуду нельзя использовать для иных целей

Как вы думаете подойдет ли для управления ямахой с айпада устройство iConnect MIDI 2+ или аналогичное поддерживающее миди на айпаде или миди и аудио?

Его приобретение более осмысленной, поскольку оно может использоваться как обычный мидиинтерфейс а также как мидиинтерфейс для айпада - сделает его полноценным синтезатором.

Пробовал подключать айпад через переходник "camera kit" - не работает, хотя работает на клавиатуре Novation SL, Видимо связано с тем, что USB разъем на Ямахе не является стандартным миди интерфейсом - он не обнаруживается на PC без установки драйверов в отличии от того же Novation SL или других подобных.
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Значит получается, что IPAD передает свой звук на Ямаху по USB и синтезатор выступает внешней звуковой картой для IPAD. Но при этом надо играть на самом IPAD. Мидисообщения с самой Ямахи он не принимает.
 

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Огромноое спасибо ув Dimapet! Изучаю , вникаю, анализирую ваш столь содержательный коммент !
 

vetalexy

New Member
26 Окт 2010
28
3
0
Санкт-Петербург
Может быть отключена эта опция?
http://img.sc/1a04d009a744ccbf9dace1de8517172e
Также во время записи арпеджио в DAW обязательно должна быть отключена эта опция:
http://img.sc/b0a20fdf135d18031ae1f061e7f990f2
Для правильного проигрывания записанного арпеджио в DAW после записи ее снова надо включить.
Большое спасибо за информацию по этим переключателям. Буду использовать.

А по поводу iPad. Занимаюсь этим вопросом. Купил для этих целей б/у iPad3, Yamaha i-MX1 (необоснованно дорогая штуковина). Yamaha i-MX1 - это полноценный миди интерфейс, который можно использовать для всех миди программ по протоколу CoreMidi. Маршрутизация работает. Говорят, что можно использовать rtpMidi с маршрутизацией, но у меня не получилось. Говорят, i-Rig подходит, но не пробовал. Программ для iOS хватает, и стоят они относительно недорого. Некоторые бесплатны. Удобно использовать Performance Editor Essential, Voice Editor Essential, Multi Editor (в котором должны быть функции для Mixing режима, но их нет). Cubase IC Pro - неплохой контроллер для Cubase (но функций сильно не хватает, и разработка заглохла). Cubasis - если бы его допилили до нормального состояния, добавили бы функций, remote control - был бы хорошей заменой Cubase на компьютере. А так - столько же неудобств, как и у большого брата. Есть еще Yamaha Mobile Sequencer для iOS - но он как-то более смахивает на детскую игрушку, и интерфейс на мой взгляд неудобен. По MIDI, конечно, все управляется, играет, стучит, пердит... Но только по MIDI-5pin. То есть USB в этом варианте не работает. И Cubase тоже. Можно, конечно, еще настроить поверх этого WiFi MIDI с перенаправлением. Но это уже через ж... Пока картина не очень радужная, не такая, как я надеялся. "Наигравшись" с планшетом, я остановился на Cubase IC Pro + Cubase на компьютере. Если есть у кого удачный опыт использования Cubasis с Ямахой - было бы интересно.
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Multi Editor (в котором должны быть функции для Mixing режима, но их нет).
Да, программа какая то недоделанная, развод какой то. скачиваешь программный пакет и выясняется что кроме громкости и посыла на эффект ничего нет.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Вообще, несмотря на весь пиар музыкальных программ на IPAD призываю не очень то рассчитывать на это устройство при работе с Ямахой. Гарантия работы есть только на конкретно протестированном девайсе в конкретных условиях. Проверил несколько IPAD и IPAD MINI на YAMAHA MOXF.
Все по разному реагируют - то не определяется переходник, то после минуты работы перестает функционировать, то виснет. А где то (на старых IPAD) работает хорошо, хотя IPAD пишет - "это устройство не работает с айпадом". В общем многое зависит от версии IOS, версии программы, самого IPAD и качества имеющегося в наличии переходника независимо китайский он или фирменный.

Вторая проблема в том что как правило в 95 % случаев USB хост уже занят кабелем к компьютеру и айпад подключать традиционным способом - через USB переходник уже не полчится.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Как я погляжу беглым взглядом по темам: любят Махофилы мозги "чайникам" попудрить... то у них тенденция: мотиф лучше мотифа ес по звуку, мотиф ес "жирнее" мотифа хс, мотиф хс "плотнее" чем хф и т.д и т.п. А здесь вдруг у некоторых звук MOXF6 стал ярче и вроде полнее по спектру чем у ХС!!??:0372: У Роландо-филов аналогично: Все ништяки были до XV 5080, а начиная с фантомов - всё гавно!?:0372: Так не пора ли определиться с этой тенденцией "время враг или время друг" железа? :blink:
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
horusra, А также по всем темам, где затрагиваются подобные спорные моменты красной нитью проходит рекомендация послушать самому и принять решение что плотнее, а что тоньше.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
horusra, А также по всем темам, где затрагиваются подобные спорные моменты красной нитью проходит рекомендация послушать самому и принять решение что плотнее, а что тоньше.
нет такой возможности, допустим вот совсем недавно я купил бу мотиф хс рэк и мне его не с чем было сравнивать кроме имеющегося дома синта роланд фа-06, но это совсем разные звуки... пробывал ориентироваться по отзывам на форумах - полный хаус! Кто -то в восторге, кто то там клеймит "размазанностью" в сранении с предыдущими версиями мотифа, потом присматривался к серии "МХ", так - это по мнению многих "форумных умников" - вообще жалкий огрызок серии "хс" и "пластмасса"... А здесь вдруг серия МОХФ - стала круче ХС... Когда выбираешь нужный инструмент - естественно много сомнений, но после прочтения отзывов и комментов на форумах сомнений становится ещё больше!:frusty:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Как я погляжу беглым взглядом по темам: любят Махофилы мозги "чайникам" попудрить... то у них тенденция: мотиф лучше мотифа ес по звуку, мотиф ес "жирнее" мотифа хс, мотиф хс "плотнее" чем хф и т.д и т.п. А здесь вдруг у некоторых звук MOXF6 стал ярче и вроде полнее по спектру чем у ХС!!??:0372: У Роландо-филов аналогично: Все ништяки были до XV 5080, а начиная с фантомов - всё гавно!?:0372: Так не пора ли определиться с этой тенденцией "время враг или время друг" железа? :blink:
А у Вас был Мотиф ХС и Мохф, чтобы как-то иметь свое собственное мнение, если Вы так скептически относитесь к мнению других реальных пользователей?
И вообще-то тут на форуме не заметно никаких филов. Люди пользуются инструментами и высказывают свои мнения.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
нет такой возможности, допустим вот совсем недавно я купил бу мотиф хс рэк и мне его не с чем было сравнивать кроме имеющегося дома синта роланд фа-06, но это совсем разные звуки... пробывал ориентироваться по отзывам на форумах - полный хаус! Кто -то в восторге, кто то там клеймит "размазанностью" в сранении с предыдущими версиями мотифа, потом присматривался к серии "МХ", так - это по мнению многих "форумных умников" - вообще жалкий огрызок серии "хс" и "пластмасса"... А здесь вдруг серия МОХФ - стала круче ХС... Когда выбираешь нужный инструмент - естественно много сомнений, но после прочтения отзывов и комментов на форумах сомнений становится ещё больше!:frusty:
Вообще, я заметил, что именно Вы как-раз и привносите все эти эмоциональные оценки и эпитеты синтам. Тут в основном никто ничего не восхваляет и не поносит без меры.
И если Вам не нравится, что для меня Мохф звучит полнее по спектру, чем ХС, то не надо делать выводы, что я опускаю ХС или превозношу Мохф. У меня ХС рек был около 2 лет.
Я просто делюсь своими наблюдениями. А тенденция западать на синты и восхвалять их как-раз у Вас прослеживается. Это нормально. И сомнения и метания Ваши нормальны. Это с годами проходит.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
А у Вас был Мотиф ХС и Мохф, чтобы как-то иметь свое собственное мнение, если Вы так скептически относитесь к мнению других реальных пользователей?
И вообще-то тут на форуме не заметно никаких филов. Люди пользуются инструментами и высказывают свои мнения.
Нет у меня мнения, ибо железными синтами никогда не пользовался раньше, ну если токо в юности в ВИА... поэтому естественно пытаюсь понять преимущество того или иного синта по отзывам и сравнениям на форумах. Ну чем больше читаешь "форумных икспертов" - тем больше сомнений в выборе... Вот допустим купил я Мотиф ХС и теперь думаю не лоханулся ли я с покупкой, ибо можно было прикупить простой мотиф или мотиф ес в два раза дешевле...
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
после прочтения отзывов и комментов на форумах сомнений становится ещё больше!
Отзывы не панацея. Вкус у людей разный. А у творческих людей еще какой разный :) Споры о превосходстве звучания синтов разных производителей бессмысленны. Как Вы уже заметили, всегда найдется человек, который скажет Korg фуфло - Roland круче, потом добавится еще один, любитель Virus; Nord; Yamaha; Kurzweil и т.п. потом найдется кто-нить вбросит любимый Sylent - это "Бомба"!!!! форум распухнет и выудить из него пару действительно полезных мнений станет тяжело. А истина - если нужен узнаваемый мотифовский звук (а его можно послушать в многочисленных демках) то можно приобрести любого представителя этой серии и Вы ожидаемо его получите. А вот если Вы задумываетесь уже о нюансах звучания каждого аппарата из этой серии - никто и никогда Вам не подскажет, что лучше (чище, плотнее, толще, мягче) - здесь только лично слушать. Почитать отзывы владельцев и сравнить самому. Иначе как в анекдоте получается :dj::
И что это Битлов так хвалят,
Они фальшивят и картавят!
Я это сам вчера слыхал,
Мне Рабинович в трубку напевал.
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Ну чем больше читаешь "форумных икспертов" - тем больше сомнений в выборе... Вот допустим купил я Мотиф ХС и теперь думаю не лоханулся ли я с покупкой, ибо можно было прикупить простой мотиф или мотиф ес в два раза дешевле...
А Вы не сомневайтесь, а начинайте вникать в его фишки и музыку делать, поймете, что не Ваш аппарат - продать и поменять на другой никогда не поздно. А XS - достойный представитель серии Motif. Но ждать от него звука и фишек Roland не следует.
Главное - Вам нравится этот звук? Он Вас устраивает? Вам удобно управлять этим синтом? Если да - то и сомневаться нечего.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
"время враг или время друг" железа?
-- А оно очень неоднозначно... Что-то становится лучше, а что-то удешевляется до усрачки,
превращаясь в полное дерьмо. Вряд ли здесь вообще возможен однозначный ответ.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Нет у меня мнения, ибо железными синтами никогда не пользовался раньше, ну если токо в юности в ВИА... поэтому естественно пытаюсь понять преимущество того или иного синта по отзывам и сравнениям на форумах. Ну чем больше читаешь "форумных икспертов" - тем больше сомнений в выборе... Вот допустим купил я Мотиф ХС и теперь думаю не лоханулся ли я с покупкой, ибо можно было прикупить простой мотиф или мотиф ес в два раза дешевле...
Мотиф ХС хороший инструмент. Если нужны звуки Мотиф, то ХС отличный выбор. Просто Мотиф ХФ(Мохф) это дальнейшее развитие линейки Мотиф. И они звучат чуть-чуть иначе. Кто-то вообще не заметит этой разницы. А кто-то заметит. Мне иногда кажется, что разница в основном в настройках выходного эквалайзера. Если это так, то ее можно убрать просто покрутив эквалайзер в своем ХС.
 
Последнее редактирование:

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Не только же звуками едиными синты отличаются. в XF версии добавлена USB поддержка, раньше был только фаер-вае, да еще и карта эта фаер-вае бешеных денег стоит. Плюс по WI-FI появилась передача сигнала, объем внутренней памяти увеличен, полифония 128 нот и т.д. Так что XS отдыхает по сравнению с XF. А звуки- мне кажется, вообще фигня. Никогда не будет синта, который бы удовлетворил все потребности всех по звукам.
 

Supra

Member
25 Янв 2010
60
3
8
Не только же звуками едиными синты отличаются. в XF версии добавлена USB поддержка, раньше был только фаер-вае, да еще и карта эта фаер-вае бешеных денег стоит. Плюс по WI-FI появилась передача сигнала, объем внутренней памяти увеличен, полифония 128 нот и т.д. Так что XS отдыхает по сравнению с XF. А звуки- мне кажется, вообще фигня. Никогда не будет синта, который бы удовлетворил все потребности всех по звукам.
вы кажется с какой-то более старой версией сравнили, а не с XS
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Уважаемые пользователи MOXF.

Не подскажите, как активировать арпеджиатор в режиме SONG? На других синтезаторах преключения режим arp:eek:n\off была прямо на странице звука в мультисетапе (здесь страница MIXING). Но найти тут переключение никак не могу, а нажатие кнопки ARP в режиме SONG не активирует арпеджиатор.

Не понятно как его использовать для мультитембральных сетапов...

Поделитесь тайной) Без арпеджиатора инструмент теряет половину возможностей...
 

Aleksx

New Member
8 Дек 2014
1
0
0
Москва
elmarket.pro
Здравствуйте, коллеги:)
Купил, пощупал, "потренировал" офис Yanaha... До сих пор нет видео-пользователя. Кто знаком с MOTIF ES - наверное быстро разберется с MOXF6.
Необходима помощь. Вроде все понятно в инструкции, а начинаешь пошаговую работу и все не так, как описано. Кто профи в данной области?
Готов оплатить детский труд по обучению.
Если нужна информация о клавише - pdf - на сайте http://download.yamaha.com/search/product/?language=ru&site=ru.yamaha.com&category_id=16381&product_id=1816955
Интересует: создание перфоменсов, паттернов, секвенсеров в звуках и сонгов. Территориально - м. Сходненская.
Звоните (903) 765-6366, Александр.
 

shurupko

New Member
7 Дек 2014
6
0
1
34
Курган
А на самом мохе можно записанные композиции в секвенсоре хранить? Или надо на флешку юсб сохранять?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)