Yamaha MoXF6. Первые впечатления (1 онлайн

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
AntonyBanderos, а скажи плиз, а в сонаре х3 есть функция по удалении сист сообщений с миди компоиций?и еще подскажи плиз,где можно громкость настроить в элементах, я допустим создал тембр из 5,6, элементов , разные параметры задаю, а вот элементарную громкость не могу найти,где оно
[DOUBLEPOST=1424530828,1424530556][/DOUBLEPOST]имею в виду в саомо редакторе mox-editor
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
faur

Есть на сайте подробное описание,
правда на английском
https://yamahasynth.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=465:working-with-and-creating-proper-gm-files&Itemid=102
Я пробовал с помощью Гугл перевода, но не особо понятно. Нужен нормальный перевод
Свою проблему так и не решил, сколько не удалял эти события, уже последняя нота в такте 9:04 остается, затем ==END==
но все равно в конце добавляется такт тишины 10:01-10:04
Пока особо времени нет разбираться, но все равно найду...
Кстати, в руководстве нарыл, что номера инструментов GM песни и GM MOXFa не совпадают, надо на единицу убавлять например номер инструмента в банке 002 а в MOXF это будет 001,
я закачал мидюшку и не мог понять, почему так коряво инструменты звучат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Толяныч !!!Я так понял, что yamaha требует строгого , даже очень строгого последовательного действия , шаг влево шаг вправо и ничего не получается. Я на этом очень обжегся
[DOUBLEPOST=1424975978,1424975871][/DOUBLEPOST]А Генадию большое спасибо за инфу , долго ее ждал.
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Я так думаю, что все получится, просто был такой казус с XW-G1.
Тоже мучился, то фраза спотыкается, то такой же такт тишины, просто там хорошая програмка,
в которой надо было галочки в нужных местах ставить при загонке фразы в инструмент.
А здесь все внутри надо ковырять, и не забывать про кнопку STORE, а то все старания напрасны.
Инструмент очень уникальный и надо с ним подружиться, ковыряния в четырех мануалах одновременно
только мозги могут завернуть. Везде эти ссылки (например смотри мануал такой-то, настройки такие же как для ..... и т.д.)
Надо будет просто наверное несколько дней посидеть, и собрать воедино в одну книгу и распечатать.
А про миди они немного приврали, поддержка стандартов GM 0 (1 только чтение)
Так вот, читает он только GM0, я имею ввиду при LOAD с флешки в окне при воспроизведении пишет не
поддерживаемый тип файла, но импортируется в SONG без проблем, ну про корявость звучаний уже говорил,
кому непонятно, имею ввиду когда вместо дорожек ударных начинает долбить пиано.
Ну это легко лечится редактированием дорог и не является абсолютно никакой проблемой.
Есть програмка по конвертации GM файлов, сам проверял
Беру мидюшку GM1 перевожу в GM0 в окне LOAD легко все воспроизводится.
И еще не согласен с доводами тех, кто пишет, что инструменты звучат не так как в демках,
сухо и не красочно, производитель правильно сделал, чистые звучания инструментов,
а пользователь уже сам, как эму возжелается, настроит все нужные эффекты.
Представляете, если начнем накручивать в инструменте уже накрученные эффекты, а есть любители,
которые подключают внешние модули, может получиться уникальный звук, а может и гуано.
И вообще, чтобы досконально разобраться с инструментом надо быть не только музыкантом но и инженером,
читал, к примеру мануал по редактированию тембров, эффектов вообще мозги набикрень.
Вообщем как нам завещал дедушка Ленин : Учиться, учиться, учиться...

sal-gena Спасибо тебе большое за мануал. Качаю.
 
  • Like
Реакции: faur и AntonyBanderos

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Привет Всем,Толяныч , Вы полностью правы. Я согласен со всем выше сказанным.Но я загружаю и что интересно ,миди файл который в GM1,загружается, и конечно звучит , не то слово , скорее мычит))) и нужно более нормально настроить.Я делаю так-загоняю миди -файл в синт потом в ноуте тупо открываю едитор.и уже в едиторе настраиваю более менее этот миди файл.НО ХОТЕЛ спросить один нюанс,вот в секвенсоре, звучит бас гитара, и мне хочется добавить к этому басу пару елементов , которые в едиторе их 8 штук,это возможно или нет, скажите мне плиз или в секвенсоре будет звучать один голый бас,
[DOUBLEPOST=1425667064,1425666794][/DOUBLEPOST]и возможно ли в сексенсоре на одном треке настроить инструмент ,состоящий , ну предположим из 4-5-6 элементов.Или секвенсор в синтах простой, то есть треки в нем миди-треками являются, и это значит что на этих миди-треках, применаются только системные и канальные сообщения и все .
[DOUBLEPOST=1425667295][/DOUBLEPOST]Вот к примеру взять тот куб или сонар там 3 вида треков- миди, аудио и вст , и это значит что на секвенсоре в Yamahe mox сильно не разгуляешся, а так хочется как по старинке все делать в самом секвеносре синта....
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
А причем здесь секвенсор и элементы. Элементы меняются и настраиваются в звуке как таковом, потом этот звук сохраняете. А в секвенсоре, вернее в миксе на дорожку выбираете любой звук хоть из 8, хоть из 1 элемента.
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Здесь,я уже не помню на какой странице ,была затронута эта тема ,мол создаем звук который мне нравится ,сохраняю как положено, и когда вставляеш в секвенсор этот звук, он звучит как простой миди-звук, то есть его нужно заново настроить в секвенсоре, я на ютубе видел ролик как мужик с ручкой и блокнотом писал параметры и цифры ,как будто тайный шифр создавал)))
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Можно создать свой тембр хоть из нескольких элементов, и поставить в назначаемую дорожку, не забывая нажимать store.
Попробуйте без компьютера в самом синте подставить инструмент из user банка.
Я вот поймался с этим эдитором, вообщем закачал в синт библиотеку INSPFLSH и решил по-разбираться с программкой,
в общем в настройках программы вовремя не посмотрел и у меня вся библиотека слетела, т.е. во флэш памяти волновые формы
остались, а user банки заменились дефолтными. Думал может ошибка в модуле, но надо было развернуть стрелке в настройках программы
перед инициализацией Синхронизация Компьютер <------ MOXF6 а после редактирования поменять наоборот.
И я так думаю, что после каждых изменений на синте без участия компьютера, надо сначала при подключении
менять стрелки Комп<----MOXF6, иначе все труды напрасны и можно что-либо потерять безвозвратно.
Если я не прав, то подправьте, может как-то проще можно делать.
Я пока в процессе освоения этого уникального инструмента.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
может, я что-то не понимаю, но я не проще в эдитоаре, настроить звук, он же(эдитор) все равно по DAW связан с синтом, и уже в самом синте нажать на волшебную кнопку store? просто кнопки не вечны , а мышку можно поменять
 

sal-gena

Active Member
про наборы,зуки итд))) для МОХФ у меня есть такие
DCP Mo Skool 2 (XF, ES)

DCP Vintage Keys (XF, ES, ES Rack, MO, Motif, Motif Rack, S90ES, S90)

Gospel MK Sensation (XF, ES)

Gospel Neo-Soul Rhodes (XF, ES)

K-Sounds Piano 1 (XF, ES)

K-Sounds Piano 2 (XF, ES)

ACOUSTIC STEEL GUITAR XF

CHICKS_RHODES for XF

crystal_voices_xf_1

Symphonic_XF

air_xf

Analog Fever - prВsentation et chargement des donnВes Motif XF

,Live Instruments_XF_MOTIF_XF,

MOTIF Phat Analog_MOTIF_XF,

VintageKeysXF

S4K.Pink.Floyd.Collection.v.1.1.Motif.XS.XF

S4K.Pink.Floyd.Collection.v.2.Motif.XS.XF

MOTIF_XF_EvolvingSoundscapes

[XF] CS80 Library (10th Anniversary Pack)

[XF] CP1 Library (10th Anniversary Pack)

NatureChill_XF

abstrakt_kaos_moxf

galaktik_visions_moxf

industrial_universe_moxf

instant_symfonika_moxf

sonic_disorder_moxf

sonic_junkyard_moxf

v_80s_mox_moxf

v_80s2_mox_moxf

MOXF_CillXperience

MOXF_DancePro

MOXF_DanceXpanded

MOXF_DrumPerformer

MOXF_Energy

MOXF_EvolvingSoundscapes

MOXF_FMXpanded1

MOXF_HypnoticStepz

MOXF_LiveInstruments

MOXF_MagicalPads

MOXF_MysticSpheres

MOXF_OrganSession

MOXF_PhatAnalog

MOXF_PhatAnalog2

MOXF_StageStudio

MOXF_SynthXtreme

MOXF_VocoderDreamz

MOXF_Xtasyn

Jamals_Flash(XF-XS-MOXF)

brass_for_xf

c.o.xf_download_package

orch_strings_xf

virtual_pianos_xf

NatureChill_XF



Jamals_Flash(XF-XS-MOXF)

http://store.gospelmusicians.com/Jamals_Flash/



Jamals piano

http://store.gospelmusicians.com/All_AS_Pianos/
и ещё Эпик пиано (К саунд с магазина) и Ливе орган (с Иззи саунд новая библа))
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Уважаемый Sal-Gena.
Как немного разбогатею, обязательно у Вас приобрету библиотеки. Я тоже коллекционер, правда в моделизме,
знаю, что такое коллекционирование, и тем более производитель дал Нам всем такую уникальную возможность
добавления своих звуков, причем очень много интересных. И конечно же очень хочется новых и интересных звуков.
Но единственное, что меня расстроило, что нельзя сохранять по одному voice или performance на флешку,
только ALL, это очень неудобно. Я уже в Exel создал свои таблицы, с номерами, чтобы из нескольких библиотек
создавать свои, так как библиотек много, а допустим для удобства надо убрать лишние, ненужные (до определенного момента).
И еще решил по фразовому секвенсору, хочу свои фразы не в паттерн загонять, а использовать как user arp, пока никак не
поборол этот такт тишины, решил, так как ограничение по тактам составляет 256 meas, а в моей G1 было ограничение до 16 тактов arp, то зачем мудрить с паттернами,
здесь можно играть в разных ключах, и причем объема по тактам хватает слихвой. Я просто в свое время по-накупил разных трансовых и дэнсовых мидюшик с интересными раскладками,
очень занимательная штука, когда еще прогоняешь с разными инструментами, очень занимательно и интересно.
И еще маленький вопрос, Уважаемые, по своим сэмплам.
Допустим, у меня 61 клавиша и 61 сэмпл, хочу я создать свой 1 user voice, чтобы на каждую клавишу приходился 1 семпл, знаю, что можно вешать на одну клавишу
и не один сэмпл, в зависимости от силы нажатия и т.д., но вопрос вообщем в том, что без программы (дорогой), а просто имея флешку и инструмент.
Или всё таки программно?
С уважением.
 

sal-gena

Active Member
Для создания своих семплов(или конвертирования) попробуйте программу Авейв студио(из последних версий) в инете есть крякнутые. Я при помощи этой проги создавал то о чем вы пишите для себя ,а просто на синтеаторе без софта такое делать не пробовал(создавал свои звуки и много ,но максимум из 16семплов в смом Мотифе),возможно надо в мануале синта поискать как создавать наборы ударных но вмсто звуков ударных нужные семплы назначать
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
У меня все никак руки до углубленного изучения Куба не доходят, катастрофически мало времени, да и от фруктов пока
никак оторваться не могу, настолько привык. Во фруктах есть плагин Edison для нарезки причем очень точной.
Просто как раз возник вопрос, а что если...?
Я думаю, что возможность такая есть, только вот надо найти. Как назначить, возможно есть ограничения по количеству назначаемых клавиш.
[DOUBLEPOST=1426248366,1426069206][/DOUBLEPOST]Здравствуйте Уважаемые.
Вот сегодня получил посылочку с проводами, так был расстроен, живу очень далеко, так обидно
доставка дороже, чем стоимость проводов.
Сам на работе сделал надстройку, второй ярус на свою Z-образную стойку, для моксика.
И вот, конечно, мысли вслух, может и офф топп.
Но, сравниваю клаву на Каське G1 и Моксика (MOXF6)
Я не специалист, но честно говоря очень обидно читать высказывания "Специалистов"
по поводу жесткости клавы, молоточки и всякую хрень.
Вот я начинал с Электроники ЭМ-25, счастье было уже, что электронная штуковина,
Хотел в детстве в музыкальную школу пойти, но предки запихнули сначала старшего брата, а он её бросил, ну не было тяги у него
к музыке, и меня обломили, мол брату не надо, тебе, тем более нехрен там делать.
Вот и сейчас в глубоком невежестве, даже не знаю как ноты пишутся, зато клавиши обожаю, и для себя музыку пишу, благо Бог не обидел со слухом.
И мне очень не нравится высказывания про игру на клаве, какая-то отдача, афтер тачь, (кстати вычитал в мануале, то ли реализована эмуляция, или она действительно присутствует в нашем инструменте, все равно мне она нахрен пока ненужна).
Мне лично приятно сесть за любимый синт, одеть наушники, своих уложить спать, и оторваться по полной часов так до шести утра или дольше, как повезет, и никакие там молоточки или еще какая-нибудь хрень вообще не нужна.
Я так думаю, если Ты, Пианист(роялист), то какого лешего Ты, просишь от клавы Синта, жесткость, молоточки...
Синтезатор сделан для другого дела. Если хочешь пьяно или роял, зачем так жестко обсуждать синты.
Играй на оригинале...
Так вот сравнивая клаву, может я конечно и не прав, но..., чем удобнее и мягче, для кого-нибудь надо о пожёстче,
но все равно руки чувствуют. И мнений бесконечное множество.
Вот на Каське клава немного жестче, на большом пальце можно мозоль набить при игре, а на
моксике нашем немного помягче, и ход клавы меньше.
А "умники" начинают обсерать, типа ватная клава и т.п. Пусть играют на оригинальных дровах,
на рояле или пианино или гитаре, хоть стоимостью в миллион, и не зачем сравнивать инструменты
для разных предназначений. Синтезатор и есть СИНТЕЗАТОР, который синтезирует, а не копирует,
и не зачем конкретизировать модели по схожести или похожести реального или синтетического звука,
Синтетику, же нельзя на пианино накрутить.
Ладно. Не бейте сильно. Просто мысли вслух.
Но моксик F наш классный. Даже встроенные звуки такие реалистичные, а если еще с регуляторами
поиграть, так вообще круть. Я покупке очень доволен. Он стоит своих денег.
Теперь остается с ним подружиться
С уважением Толян Толяныч.
 
  • Like
Реакции: faur

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
@Толян Толяныч, А где брали MOXF ? У нас или за рубежом? Я свой в Германии брал, обошелся в 45000 вместе с картой на 524 мб. Сейчас иногда жалею, что XF не взял, тогда за 80000 можно было, сейчас 200000 стоит.
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Я свой покупал в Японии через аукцион.
Стоил лот 33000 рублей (подставка, чехол, две педали и провода) и модуль брал за 8500р на 1 Гиг. Ну и плюс доставка, дороговато, но из-за
большого веса посылки 24кг. Точно не помню сколько, вроде около 14000р. Доставка морем и транспортной компанией с Владивостока до Сахалина.
Но успел вовремя до подорожания доллара.
 
  • Like
Реакции: sal-gena

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
@AntonyBanderos, скажи плиз , как преобразовать миди дорожку заполненную событиями в аудио,вот знаю что элементарно но мозги не доходят!!!!
[DOUBLEPOST=1426526314,1426526238][/DOUBLEPOST]в сонаре
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
@AntonyBanderos, скажи плиз , как преобразовать миди дорожку заполненную событиями в аудио,вот знаю что элементарно но мозги не доходят!!!!
[DOUBLEPOST=1426526314,1426526238][/DOUBLEPOST]в сонаре
Сама миди дорожка не звучит, с нее должен быть выход на дорожку с VST инструментом. Дак вот, на этой дорожке с вст инструментом жмешь звездочку, называется "фриз инструмент" и миди преобразовывается в аудио

 
  • Like
Реакции: pinhole и faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
спс, понял .Попробую
[DOUBLEPOST=1426561403,1426560310][/DOUBLEPOST]И вот еще, а как наоборот , преобразовать аудио в миди, я читал про возможность через так называемый АРА в сонаре, но я его не могу найти и вооще его не вижу, может у меня вообще этой функции нету, у меня стимовский сонар студио х3,что скажеш???Потом я читал , что ты купил абонементский сонар платинум,Я хотел узнать , твой совет , стоит его купить мне или же можно ограничится сонар профешен, и вот интересно , слишком сильно ли отличается этот сонар платинум, от сонараХ3 студио, вот в х3 есть урезанный програм ченал,мелодин есенциал урезанный , которого лучше не дали , блин ,одного название, и толка никакого, аудио чап , ну вроде для любителя бы хватает , мне бы только для работы с миди файлами
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
По Сонару лучше задавать вопросы в ветке с Сонаром. Аудио в миди лучше всего Мелодайном конвертировать, но тот который с Сонаром идет, для этого не пригоден. Нужен Melodyne Editor профессиональный, так сказать. У него есть возможность различать аккорды. А так ради прикола, в Сонаре просто аудио клип кидаешь на миди дорожку и он конвертнет, но выйдет полная ерунда :). По поводу версий Сонара, нужно самому решать по потребностям, по финансовым возможностям. Версии в основном отличаются только количеством плагинов в комплекте. Вся информация есть на офсайте. https://www.cakewalk.com/Products/SONAR/Versions
 
  • Like
Реакции: faur и pinhole

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
@AntonyBanderos, Вот , на эти отличия и различия ,я посмотрел, практически все повторяется.годовая подписка стоит 120 баксов ,в сонаре профейшен, и что в нем , да ничего.....((((( 18 инструм + zTa + простой, тот же мелодин есенциал, но с функцией APA уже...т наверно тоже полная хрень, я просто хотел спросить , в этом платиниуме у тебя,чувствуется что-то новое , что-то интересное, чтоб аж зацепило...!!!!
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Я взял его только из-за плагина для редактирования вокала, он мне понравился. Интерфейс немного переделали, тоже в лучшую сторону.
Теперь можно сохранять проект на разных стадиях и быстро загружать варианты (микс рекол). Он мне обошелся в 2300 руб на годовую подписку, поэтому я доволен. За 120 баксов по теперешнему курсу я бы не купил. Теперь жду новый плагин для переделывания барабанов из аудио в миди и остальные новинки, которые обещают дать подписчикам.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
@AntonyBanderos, может я не могу еще пользоваться друмсами от сонара, но мне больше нравятся ,барабаны от мокса, как-то по плотнее звучат,и вообще эскиз стараюсь сделать на моксе, как-то проще, просто уже так надоели эти перформансы , хочется на новых перформансов взглянуть, Дело в том что денег не жалко ,я как-то Салиеву в личико написал и на этом и остановились...
 

sal-gena

Active Member
перформенсов есть кучи,но более конкретно для какой музыки. и они же идут в основном вместе с библиотекой(сотни библиотек и не упомню),по отдельности не будут звучать. Как вариант можете послушать демки в магазине Мотифатора или Иззисаунд ,демо с перформенсами часто там
PS Это я ж Салиев и есть))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AntonyBanderos и faur

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Народ, подскажите плиз - можно ли в MOXF нормально работать с семплами, то бишь создавать свои мультисемплы из wav/aif, загруженных извне, редактировать луппойнты, резать, клеить эти семплы, как на обычном синте-семплере уровня Тритона, К2000 и т. д.? И ещё - в режиме Сонга можно ли запускать арпеджиаторы, не записывая их, а просто проигрывая и если можно, то сколько? Все 4? Просто я вытворяю такое в Корге TR - запускаю в режиме Сонг дрампаттерн, плюс 2 арпеджиатора чешут аккомпанимент, которым я управляю, беря аккорды левой рукой, и правой играю оставшиеся мелодические либо аккомпанирующие линии. Эдакая самограйка получается:)
 

sal-gena

Active Member
в принципе думаю это возможно в Мотифе,но я в компе такое делал потом прогой АВЕ студио в формат Мотифа конвертировал,и потом уже в Мотифе фильтра назначал,огибающие всякие итд итп и эффекты назначал(так к слову собрал свой неплохой церковный орган 8слойный(точнее 8 регистровый)))
[DOUBLEPOST=1427295965,1427295868][/DOUBLEPOST]PS появилась у меня вкусняшная библиотека фирмы иззи саунд "ливе орган" под хс-хф-мохф )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)