Об идентификации пользователя интернет-ресурсами и privacy (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Суть вопроса:
заказала моя супруга в одном из крупных инет-магазинов книжицу. Книжицу доставили. А на пакете, где указаны данные клиента, была написана её фамилия - но только в том виде, в каком она значится лишь в соцсетях. Двойная. В инет-магазине она её не указывала. В документах этого тоже нет. Стало быть, магазин каким-то макаром получил доступ к её аккаунту в соцсети и эту информацию использовал.
Вопрос: а насколько это правомочно, а во вторых - как они это сделали?
И это что же получается - отслеживание клиента зашло уже настолько далеко? Надо сёрфить исключительно в приватном режиме?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.674
5.790
113
58
Москва
А оплату то как делали? Карточка, Paypal - фамилия появляется... Взламывать соцсети магазину не с руки - ресурсов не хватит)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А оплату то как делали? Карточка, Paypal - фамилия появляется... Взламывать соцсети магазину не с руки - ресурсов не хватит)
Оплата - наличными курьеру, тут всё чисто. По всем документам у неё своя фамилия, в соцсетях она указывает и мою.
Мне очень не нравятся такие фокусы. Думаю - это незаконно.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.674
5.790
113
58
Москва
Возможно это не первый заказ? Да, кстати многие магазины принимают для регистрации данные соцсетей - возможно этот самый случай. Какой магазин? - можно в личку...
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
velehentor, ну сейчас многие используют профили соц. сетей для аутентификации, например Labirint.ru, может так оно и было?
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Возможно это не первый заказ? Да, кстати многие магазины принимают для регистрации данные соцсетей - возможно этот самый случай. Какой магазин? - можно в личку...
Заказ - первый. Никакого доступа к аккаунту она не предоставляла - возможно, была залогинена в этой соцсети, и не более. Стало быть, интернет-магазин получил доступ к кукам и смог идентифицировать пользователя.
Я сейчас внимательно изучаю "Пользовательское соглашение" - там не упомянут такой доступ, это явно излишняя информация. Имя, фамилия, электронная почта, телефон, адрес - но не соцсети.
[HIDE=1]А магазин - "Лабиринт".[/HIDE]
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.504
113
43
Москва
Я сейчас внимательно изучаю "Пользовательское соглашение" - там не упомянут такой доступ, это явно излишняя информация. Имя, фамилия, электронная почта, телефон, адрес - но не соцсети.
вот еще кнопочка:



нажимаем - и...

 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
и что тут удивительного? - все так делают ;)
Все?
Тракинг и "преследование" - ну да, это нормально и меня не удивляет и практически не возмущает. В конце концов, от поисковиков это идёт. Но куки-то зачем ковырять? И как они могут использовать чужие куки?
Смешной, кстати, момент. А ежели я в данный момент залогинен от корпоративного акка (а то и нескольких)?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.504
113
43
Москва
Куки с прайватом от другого сайта браузер просто не отдаст - с чего бы ему это позволять?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.696
8.259
113
Хуже другое, один знакомый взял кредит в банке, указал цель "на машину", через пару часов прилетает смс "у нас лучшие условия для покупки авто". В другой раз в другом банке взял кредит на ремонт, и вновь прилетает смс "ремонт качественно" и т.д. И так несколько раз. Странно всё это. Причем номера то или короткие или как название типа remont.
Знаю если со скайпа шлешь смс, то у получателя отображается твой скайповский ник.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.249
113
46
Belgorod
Ничего странного , у нас понятие банковской тайны вообще отсутствует в принципе,да как и прочие другие понятия цивилизованного бизнеса.
Банки охотно делятся с друг другом и не только , личными данными клиентов, конечно не всех , но такая практика обширна.
Точно так же поступают и мобильные операторы.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Знаю если со скайпа шлешь смс, то у получателя отображается твой скайповский ник.
необязательно, если телефон привязан, телефон отображается, там где-то галка есть пи привязке телефона к скайпу. http://phys.org/news/2013-10-lightbeam-mozilla-online-tracking.html - показывает жуткую паучину непрерывно. Я думаю об анонимности можно забить, всякие торы только остались, да и то сомневаюсь...
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
никто ни к какому аккаунту доступа не получал :) наверняка эта двойная фамилия упоминалась не где-то там в приватной переписке, а указана на прямую на странице, и наверняка сама страница открыта для просмотра )
проворачивается все несложно и противозаконного в этом в принципе ничего нет. как бы не соврать сильно, тк точно уже не помню, но делается это все одной нехитрой программкой-ботом, которая просто по кукам (вроде бы как) определяет есть ли тот или иной человек в какой нибудь соц сети. по сути, почти по такой же схеме работает реклама в инете: она вечно выводит то, что якобы может быть интересно определенному пользователю, основывая свою пропаганду на том, в каком городе пользователь находится, что пользователь недавно искал в инете, где он сидел в инете, куда ходил и тд. в целом большая часть такой информации находится в режиме "бери, не хочу". где-то попадалась статейка на этот счет... если вдруг найдут ее, скину

вывод:
- куки время от времени чистить
- страницу в том же вконтактике от любопытных ботов закрывать :)
- ну и можно еще пользоваться режимом инкогнито (после того, как все куки почищены будут)
 
Последнее редактирование:
Стало быть, интернет-магазин получил доступ к кукам и смог идентифицировать пользователя.
Скорее всего именно так. Насколько это незаконно, это нужно договор соцсети читать.
 
Но куки-то зачем ковырять? И как они могут использовать чужие куки?
Их расковырять в принципе невозможно. Доступ делается на уровне куки владельцем куки.
Они явно в куки указывают, какие конкретно сайты имею доступ к их кукам.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.209
5.420
113
Севера
один знакомый взял кредит в банке, указал цель "на машину", через пару часов прилетает смс "у нас лучшие условия для покупки авто". В другой раз в другом банке взял кредит на ремонт, и вновь прилетает смс "ремонт качественно" и т.д.
У всех банков единая база данных для отслеживания кредитных историй. А поскольку удержаться в рамках закона "понятия" не позволяют, идёт интенсивный "обмен" клиентами. Рука руку моет. А как жа.., - Рассея. :excl:
 
Вот например, что пишет фейсбук в политике использования данных:
[h=3]Управление данными, передаваемыми приложениям[/h] Когда Вы используете игру, приложение или сайтом, например, заходя в игру, заходя на сайт через свой аккаунт Facebook или добавив приложение в свою Хронику, мы передаем этой игре, приложению или сайту (иногда их вместе называют "Приложения") Вашу основную информацию, в том числе Ваш идентификатор пользователя и Вашу информацию, открытую для всех. Мы также передаем им идентификаторы пользователей Ваших друзей (Вашего списка друзей), которые являются частью Вашей основной информации.
 
Вконтаке в договоре пишут так:
Администрация Сайта принимает все необходимые меры для защиты персональных данных Пользователя от неправомерного доступа, изменения, раскрытия или уничтожения. Администрация предоставляет доступ к персональным данным Пользователя только тем работникам, подрядчикам и агентам Администрации, которым эта информация необходима для обеспечения функционирования Сайта и предоставления Услуг Пользователю
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.696
8.259
113
У всех банков единая база данных для отслеживания кредитных историй.
не совсем, как показала практика бюро кредитных историй не имеет общей для всех банков базы данных. Но это я сейчас без теории, это очень краткая выжимка практики работы с банками, не менее 15-20 штук, максимум 9 единовременно. Более того, в сбербанке вобще нет единой базы данных в самом глобальном смысле, хотя бы для нужд/удобства банка.
 

XmRada

Active Member
11 Янв 2009
266
89
28
Moscow
Магазин ничего не взламывал. Все инфа, которая попадает в руки других - результат нашей собственной беспечности. Мы, регистрируясь на разных ресурсах типа яндекс, фэйсбук, в контакте и пр. , всегда указываем контактный е-майл. Как правило, один и тот же. Любой из этих ресурсов линкуется друг с другом и вы можете войти в аккаунт гугла, через фэйсбук, например. Или в свою почту через "однокласников". Покупая смартфон эппл, виндовс фон или андроид, мы должны создать аккаунт, к которому привязывается Ваша записная книжка. И все Ваши друзья уже "в сети". А так как друзья тоже имеют всякие аккаунты, то все это вместе линкуется и создается общая база данных. Так что на магазин, вероятно, зря пеняете. Просто где-то кнопочку не ту клацнули и аккаунт передался.
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
XmRada, звучит как угрюмое киберпанковское будущее настоящее.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Хуже другое, один знакомый взял кредит в банке, указал цель "на машину", через пару часов прилетает смс "у нас лучшие условия для покупки авто".
Мой коллега по работе записался в автошколу, и, непосредственно перед последними экзаменами, он начал получать смс от разных банков с предложениями взять "кредит для покупки автомашины". Четыре дня он на моих глазах звонил в банки и матерился, а потом позвонил за разъяснениями в автошколу (последние от всего открестились). Скорее всего, автошкола действительно не при делах, так как смс начали приходить после того, как данные по экзаменуемым передали в ГИБДД. Но это так, размышления.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Просто где-то кнопочку не ту клацнули и аккаунт передался.
Так и есть. Многие сайты рекламы и товаров предлагают войти в систему при помощи своего соц-акаунта.
Я например так в свои объявы вхожу, потому что когда то зарегился и пароль не помню. Так сайт объяв получает полную инфу.
Посмотреть вложение 74505
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Пока вот какие выводы я сделал:
ситуация выглядит мутной, супруга не исключает возможности, что ткнула не ту кнопочку. Но умышленно она этого однозначно не делала, так что для меня ситуация с магазинчиком под вопросом. Возможно, в ближайшее время я попробую провести собственный эксперимент проверки ради.

Нашёл свеженький плагинчик к Firefox, который позволяет контролировать все левые и правые реквесты к сторонним сервакам. Плагинчик чисто информативный, ничего сам не делает. Называется Lightbeam, достаточно подробное описалово на русском - здесь. В полезности я пока не уверен, мне и NoScript такие вещи показывает неплохо, хотя и не так развёрнуто и без всякой инфографики.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Занятная прога :) При просмотре статистики в режиме Graph по прошествии пары часов куча сайтов переплелись в тесных связях как круговой поруке. Но поодаль от их суеты, в гордом одиноком величии (как бы: "не не, мы не с ними, не") висят два гранда (кто бы сомневался) аппле.ком и гугле.ру :)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Если имейл переписки с магазином тот же самый, на который зареганы аккаунты в соцсети, то почтовый сервис, такой, как например Яндекс - сам показывает ваши аккаунты в мейле.
Мораль: для соцсетей один мейл, для переписки - другой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)