mac mini для работы (1 онлайн

Shiftbeat

New Member
16 Апр 2012
5
0
0
38
Tomsk
кстати спасибо! хотел уточнить на счет железа...оказывается просто ось серверная стоит.
Вот сижу сейчас, пытаюсь конфигурацию подобрать так, что бы оперативы было больше, а винты есть 3,5, думаю купить бокс с интерфейсом USB 3.0 на thunderbolt уже не хватит...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
кстати спасибо! хотел уточнить на счет железа...оказывается просто ось серверная стоит.
Вот сижу сейчас, пытаюсь конфигурацию подобрать так, что бы оперативы было больше, а винты есть 3,5, думаю купить бокс с интерфейсом USB 3.0 на thunderbolt уже не хватит...
Память самому поменять можно - гораздо дешевле. Ставится совсем просто.

Для экономии надо брать максимальный проц, все остальное по минимуму и потом самостоятельно апгрейдить.

PS. Кстати, для "спасибо" кнопочка есть - а то модеров навлечете...
 

Shiftbeat

New Member
16 Апр 2012
5
0
0
38
Tomsk
кто нибудь пользуется fusion drive, имеет смысл?
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
кто нибудь пользуется fusion drive, имеет смысл?
Гибридное решение смыла особого не имеет - повышение цены не адекватно увеличению производительности. Оптимально - Макс память, SSD под систему, второй дисочек хранения. Внешние по вкусу)
 
  • Like
Реакции: Shiftbeat

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Не знаю как сейчас, я брал миник сервер 2011 именно из-за 2x750GB на 7200. Сейчас что, одинаково всё?
Оснастка для подключения второго винта стоит менее 20$, да и винты на рынке дешевле гораздо, чем Apple предлагает...

Кстати в 2011 было более существенное различие: в сервере мог быть 4х-ядерный i7 на 2.2 с интелловской графикой, а в обычном лишь 2х-ядерный i7, но на 2.7 и с графикой от АМД... Частоты по памяти - мог спутать.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
В Москве мне только наборы встречались (шлейф с отвёртками) по цене порядка 2500р.
Сань, такие вещи на eBay покупать надо, я давал ссылку с поиском eBay:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=mac+mini+hd+kit&_osacat=0&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=mac+mini+second+hd+kit&_sacat=0&_from=R40

Там самый дешевый для установки second hd стоит около 500р...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Работаю на минике уже около года на Кубе 6.5.5
7й тоже ставил, но как то не прикипел все же к новому микшеру и тд, но все работало норм
Я не пишу музыку и не юзаю синты в 50 гигов, просто сведение вавок обычно, чужие проекты + пишу голоса и иногда инструменты + опять же сведение всего этого
Брал в январе 2012 миник середины 2011 года за 26 000 кажется
Там вообще 2,3 проц i5 и всего 2 гб оперы было частоты 1333
Поставил в течении недели туда 2 планки по 4 и стало 8
Честно говоря не скажу что он прямо взлетел, но можно открыть все программы что мне нужны от Куба и до Скайпов, Вордов и тд и тп
Мне хватает
Но и проекты у меня не по 200 дорожек, обычно 5-20 вообще. Бывало по 30-40 может максимум
Никогда не было ощущения что комп не вывозит. Имхо на i7 можно брать спокойно, там думаю все еще лучше и довольно сильно.
пару месяцев назад ссд под ось взял на 120 гб, цена 4000
Но вот наборы подешевле китайские я как то тоже не стал брать и нашел только за 1000 + доставка еще, а в Мск кто то за 2000 продавал (в нете 3000 такой)
Там салазки эти для винта, все отвертки + поддевалка эта и тд. Боялся сломать что то и решил лучше уж затариться, а не отверткой там поддевать )))
Короче с доставкой 2200 вышло вроде, ну что то такое или 2300
У знакомого в другом городе такой же миник почти только проц 2,5 кажется. Так он ашди видео на нем монтирует в файнал кате и вообще говорит бед не знает
Шеф его вообще поразился, говорит как такая крошка так работает и хватает ресурсов у нее
Кстати вот что, что, а по ощущениям ссд конечно больше производительности добавляет чем наверное любое увеличение оперативки
Комп ранее мог минуту грузиться, теперь 10 секунд
Программы в лет открываются, ворды, фотошопы, все такое более менее тяжелое за пару секунд
Самое слабое, ну в моем минике уж точно - это видюха - Intel HD 3000, но я и не играю поэтому мне как то по барабану, лишь бы картинку на моник выдавала )))
Прошка новая вон вышла, скоро и миники может с проектором будут вообще ))) Эплы там запатентовали какое то устройство примерно похожее на миник скрещенный с проектором ))) Вот это ржака будет если на след год или даже через 2-3 они замутят такой комп )))
Сел, на стену Куб спроектировал и крутишь ))))))

Фьюжен драйв имхо смысла тоже мало имеет
Как я понял это просто 2 винта и это самому после покупки ссд можно сделать, они софтово просто как один видиться будут, но имхо нафиг надо
Он сначала же все пади на ссд начнет сохранять, а когда он заполнится - на хдд
А потом переносить в фоне будет что я чаще юзаю на ссд - я так понимаю
Имхо плохо это, хотя может и удобно, особенно "бытовому" юзеру
Мне же спокойнее когда я фильмы, сэмплы, библы и все тяжелое и особенно редко юзаемое храню на хдд а ось и проги на ссд + я даже проекты на него пишу (обьема хватает) и самые старые потом переношу на хдд если надо или вообще удаляю
 
  • Like
Реакции: Evgeniy-61

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Но вот наборы подешевле китайские я как то тоже не стал брать и нашел только за 1000 + доставка еще, а в Мск кто то за 2000 продавал (в нете 3000 такой)
Там салазки эти для винта, все отвертки + поддевалка эта и тд. Боялся сломать что то и решил лучше уж затариться, а не отверткой там поддевать )))
Вы действительно думаете, что то же самое но 3000 будет лучше?! :beers: Это ж обычная перепродажа)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ну... тоже самое, но дороже лучше конечно не будет. Но более качественное если брать - имхо имеет смысл. Просто не определишь особо ведь по картинке это самое качество...
Друг в мак буке ссд ставил еще с годик назад где то и взял в Мск там какие то шестигранники дешевые как я понял
Они ему все болты эти "слизали"
(он в столице живет и хотя бы может походить посмотреть, а у себя в городе я нифига не нашел наборов таких даже и по нету брал через друзей вот и отправлял им деньги, а они покупали)
Я бы вообще взял с айфиксед, там стоило по моему вообще баксов 50, но вот доставка еще чтоли 70 !!! Капец! Ну и конечно в лучших традиция почты России ждать это все месяц еще, если не больше + могут даже потерять
Не раз бывало у знакомых при покупках с Ибея и штатовских магазов.
Но вот там набор так набор, потом дома можно им крутить что хочешь ))) А в дешевых минимал всего - по 3 отвертки этих, шлейф, салазки и лопатка.
Может нужно было взять в каком то строй магазине эти все шестигранники, но нужно же было эти салазки еще, лопатку эту для коннекторов )))))) и шлейф
Короче друг в итоге купил подороже какие то инструменты и ими сделал, а те что испортил - пару болтов, сказал потом еле закрутил
Я просто не хотел эксперементов осоебенно в 1й раз на своем компе и решил уж лучше я даже за 3000 куплю, но точно ничего не сломаю в компе за почти 30 штук, чем за 500 возьму и первый же болт сорву, и даже не раскручу
Конечно может оно все одно большое Г, но есть мнение, что нет...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Дык инструмент то зачем? Никто на одноразовую работу вкладывать что-то хорошее конечно не будет. Там шлейф только нужен и вставки. Набор отверток можно и на месте купить...
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Кстати в 2011 было более существенное различие: в сервере мог быть 4х-ядерный i7 на 2.2 с интелловской графикой
Так и есть, у меня 4х ядерный и7, но на 2.0 Ггц.
Брал в январе 2012 миник середины 2011 года за 26 000 кажется
Там вообще 2,3 проц i5 и всего 2 гб оперы было частоты 1333
Я тоже в этот период брал. Мне моего сервера хватает на все проекты. При сведении выставляю латенси на максимум и алга:russian:
Хотя в 9м лоджике помню приходилось замораживать синты. В 10ке не довелось еще, тянет всё.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy-61

milesperec

New Member
14 Мар 2007
26
2
3
Я честно говоря так и не понял в чем оличие серверного от обычного,объясните пожалуйста?
и второй вопрос внешний жесткий с библиотеками наверно выгоднее через Thunderbolt юзать (в плане скорости)или usb3 хватит и какой по скорости?
 

vitalog

Well-Known Member
6 Фев 2008
287
254
63
Екатеринбург
Я честно говоря так и не понял в чем оличие серверного от обычного,объясните пожалуйста?
Основное отличие: наличие серверной OS X, которую можно и без того купить-скачать. А неосновное, но более интересное: четырехъядерный процессор, и вроде бы как два жестких диска.
и второй вопрос внешний жесткий с библиотеками наверно выгоднее через Thunderbolt юзать (в плане скорости)или usb3 хватит и какой по скорости?
У меня простенький WD elements по usb3 подключен. Скорость такая, что тут явно не usb узкое место (порядка 80 МБ/с). Возможно, если подключать какие-нибуть SSD или скоростные рейды, то будет разница.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Seagate backup (точно не помню название)3TB =180 MB в секунду....любые библы грузятся на ура....у меня таких 3 винта через хаб работают на макбуке (mid 2012).
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Основное отличие: наличие серверной OS X, которую можно и без того купить-скачать. А неосновное, но более интересное: четырехъядерный процессор, и вроде бы как два жестких диска.
Процессор не отличается в нынешних миниках и там и там 4 ядра. А по винтам - есть возможность установить сразу два при заказе в сторе. Но это уже лирика - незаменяем лишь процессор, что и было основным отличием.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Можете принимать в клуб.:super: Взял сегодня серверный миник 2012 (2.3ГГц, 256SSD+1TB HDD), сбегал в магазин и докупил 16 гектар Кингстона (завёлся без вопросов) и компактный UPS PCM WOW-300.
Теперь думаю над двумя вещами: менять ли хард на террабайтник с 7200 об/мин и насчёт даунгрейда оси до 10.8.5, ибо буду юзать 10-й Протулз (чуть позже возьму HD лицензию), а он даже в последней версии официально не поддерживает 10.9 (или пока оставить серверный Маверикс, вдруг обнова ПТ к тому моменту подоспеет) :unknw:

ЗЫ: Собирался брать ещё месяц назад, да из-за "тёти Киры" прое... 40 штук :blush::girl_sigh:
 
  • Like
Реакции: Evgeniy-61 и LexaLexin

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Alex_HS, во сколько кингстон обошёлся и какая именно модель? пока не увеличивал стандартные 4 гига, но пока даже и хватает)) чуть позже думаю всё равно докупить, чтобы в целом всё пошустрее работало!
а вообще пользуюсь миником уже недели 2-3 (i7, 4Гб полностью станд. комплектации) и впечатления только положительные!) Долго сомневался переходить ли с винды, теперь не жалею)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
ALexeY61, брал эту: http://ogo1.ru/market/pamyat_so_dimm/61639-SO-DIMM-DDR3-8Gb-PC12800-1600Mhz-Kingston-KVR16S11?sample=52bed84b831f1&back_url=http://ogo1.ru/market/pamyat_so_dimm/?page=2 (магазин с вменяемыми ценами в 10 минутах ходьбы от меня, самовыносом без переплаты за доставку).

А для Винды у меня ноут есть 17-шка похожей конфинурации (Samsung Series 5, i7 2.3, 8 гиг ОЗУ, только пока с двумя террабайтниками 5400 на борту, вот думаю их тоже сменить, ибо система уж больно долго грузиццо).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Вот ещё одна возможная проблема с 10.9 - дрова TC Electronic официально эту ось не поддерживают, на оффоруме ТС противоречивая инфа насчёт работоспособности.

Drap, ЕМНИП у тя Коннект 48-й был - работает ли он под 10.9? (я как раз его собираюсь использовать).
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Drap, ЕМНИП у тя Коннект 48-й был - работает ли он под 10.9? (я как раз его собираюсь использовать).
Был. Но я его продал еще до выхода 10.9, поэтому не могу точно ответить.
Хотя... До момента продажи у меня ВРОДЕ КАК УЖЕ была 10.9 DP и все работало нормально с последними драйверами.
(Сейчас полистаю соответствующую тему про 10.9, что бы уточнить сроки и отредактирую сообщение).
(Из-за подобных ситуация я во флейме создал тему "с продажей"))))

UPD я поздно отметился в теме http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=103837&page=3&p=1639762&viewfull=1#post1639762
К тому моменту ТС 48 уже месяц-полтора как был продан и я не могу точно вспомнить успел ТС48 заюзать на 10.9 DP или нет. Но у меня как то безболезненно переход с 10.8 на 10.9 произошел.
Пардоньте.:unsure:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Подцепил ТС-шку, навскидку вроде бы всё работает на последних дровах.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
Alex_HS; Теперь думаю над двумя вещами: менять ли хард на терабайтник с 7200 об/мин[/QUOTE написал(а):
- желательно поменять,у меня такой же миник и я озадачен этим вопросом-показалось,как то медленно заряжает файло(
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
А лучше на SSD. Я вот поменял на 750 гигабайт Samsung EVO 840 в минике i7 — очень доволен.
Оно то так, но очень серьезной обратной стороной вопроса является стоимость такого апгрейда...А ведь миник покупают как доступное в бюджетном плане решение
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Оно то так, но очень серьезной обратной стороной вопроса является стоимость такого апгрейда...А ведь миник покупают как доступное в бюджетном плане решение
Кто как. Кому и форм-фактор важен, а бюджет приятное дополнение)

И по ssd. На порядок увеличить скорость работы рабочего компа за 100-150$ Вы считаете дорого?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)