Reaper с ViennaEP или без? (1 онлайн

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Пишу оркестровую музыку. Работаю только в рипере на одном компьютере.
Встала задача выжать из одной машины немного больше производительности.
Поможет ли Vienna Ensemble Pro, или REAPER и так всё уже выжал?
Другими словами
Правда ли, что где есть рипер вене уже делать нечего (на одной машине)?
речь идет о производительности
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
в рипере встроенный бридж позволяет выносить плаги в отдельный процесс. И работает хорошо, без сбоев. Причем, можно сидеть на 64 рипере в 64 винде и не париться о битности плагинов. Он сам автоматом забриджит, если надо. Если кумарит, что бридженый плаг в отдельном окне, то можно в FX Browser по правой кнопке на нужном плаге выбрать Embed bridged UI.

А вообще, х64 рипер с х64 контактом, при наличии достаточного кол-ва оперативки, грузит оркестр легко и играет, не кашляя.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.570
15.518
113
43
Москва
Давно надо бы воска напрячь на предмет лобового столкновения куба + вена против одинокого рипера.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
fakeitback, jo0hn, думаю, сможет в этом посодействовать, при желании :)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.893
10.624
113
rmmedia.ru
Я смогу потестить с Reaper'ом. Но после НГ - у меня всё на антресолях пока запрятано. :-|
 
  • Like
Реакции: Deeper

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Я тоже потестю после НГ - симфонический состав с прочей обработкой на 64-битном рипере и они же (бережно) через 64-битную вену. Всё это на 64-битной семёрке.:hi:
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Можно быстро проверить - взять какой-нибудь тяжелый синт (я мог бы потестировать на lush-101), включить режим потяжелее (например 96к) и посмотреть скока нот получится сыграть в рипере и в кубе+вена. Я думаю, что связка куба с веной все-равно получится производительнее.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я пробовал разгружать Рипер Виеной на одном компе - эффективно это только при Значительном объёме обработок отсылаемой в ОДНУ инстанцию Виенны, поскольку сама Виенна отгрызает у процессора не мало.
Что касается сравнения связок Куб(Нуендо)+Виенна vs Reaper - опять таки, всё будет зависеть от количества обработок и их тяжести, но думаю, что выйдет так на так.
И могу сказать, что использования родного Риперовского Бриджа (что 32 bit, что 64) ни как не разгружает Рипер, а наоборот!
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
И могу сказать, что использования родного Риперовского Бриджа (что 32 bit, что 64) ни как не разгружает Рипер, а наоборот!
а кто сказал, что должно разгружать? Плаги проц жрут одинаково что в хосте, что в бридже.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а кто сказал, что должно разгружать? Плаги проц жрут одинаково что в хосте, что в бридже.
Нет! Не одинаково. В бридже больше. Причём и проц чуть больше жрут и памяти занимают больше.
ТС ведь чётко задал вопрос о производительности, а вы ему про Риперовский бридж написали, вот я и посчитал необходимым уточнить, что бридж ухудшает производительность.
И, кстати, к сожалению, Риперовский бридж работает менее устойчиво чем тот-же jBridge, увы....
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Судя по dawbench.com рипер особо-то не выигрывает у кубика в асио-производительности. Я с тестов снимаюсь, т.к. не вижу смысла)) Масло масляное получается.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Судя по dawbench.com рипер особо-то не выигрывает у кубика в асио-производительности. Я с тестов снимаюсь, т.к. не вижу смысла)) Масло масляное получается.
Как жеж не выигрывает? Я там вижу минимум в полтора раза...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Как жеж не выигрывает? Я там вижу минимум в полтора раза...
Это где ж там полтора раза? На несколько процентов в некоторых случаях.. А так вровень. (С увеличением буфера рипер вырывается совсем чуть-чуть вперед, но это не та разница, ради которой стоит устраивать тесты).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это где ж там полтора раза? На несколько процентов в некоторых случаях.. А так вровень.
Дайте прямую ссылку на читаемый вами тест, а то ведь их там много и я вижу тесты по кол-ву используемых обработок...и там, ну не менее 20%
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Aleksandr_Oleynik, http://dawbench.com/win7-v-osx-5.htm


Я понял. Мы с вами, видимо, смотрим тесты в разных ос. Я ж на вин 7 сижу, а у вас наверное мак ос х. В виндоус разницы нет, а вот в мак ос рипер действительно эффективнее. (Но все-равно не быстрее кубендо на виндоус)
 
Последнее редактирование:

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Я буду тестировать симфонический состав с прочей обработкой (64-бит) на 64-битном рипере и они же (бережно) через 64-битную вену. Всё это на 64-битной семёрке.:gamer4:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Deeper, ну и получится у вас, что с веной рипер будет меньше свое асио нагружать! А если еще и обработку перенесете в вену, то вообще рипер спасибо скажет)
 
  • Like
Реакции: Deeper

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
ну и получится у вас, что с веной рипер будет меньше свое асио нагружать! А если еще и обработку перенесете в вену, то вообще рипер спасибо скажет)
Может быть.
Задача - выжать больше из железа. Если получиться, что больше можно с веной - то так и буду работать всегда!
А рипер я разгружаю, или драйвер - какая разница)) лишь бы работало лучше))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Deeper, ну и получится у вас, что с веной рипер будет меньше свое асио нагружать! А если еще и обработку перенесете в вену, то вообще рипер спасибо скажет)
Вот уж сомневаюсь я в этом СИЛЬНО! Я попробовал Патчик воска для Дивы в Рипере и в рипере через Виену - ни какой разницы ни по загрузке проца, ни по возможности проигрывания кол-ва нот, через Виену даже у меня тормоза больше.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
ни какой разницы ни по загрузке проца, ни по возможности проигрывания кол-ва нот, через Виену даже у меня тормоза больше.
Так вы одной веной обошлись! А если открыть пять инстанций вены с дивами, то они все будут играть по две ноты! Вот уже десять нот в итоге)) А попробуйте потом в рипере пять див открыть и сыграть те же 10 нот!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так вы одной веной обошлись! А если открыть пять инстанций вены с дивами, то они все будут играть по две ноты! Вот уже десять нот в итоге)) А попробуйте потом в рипере пять див открыть и сыграть те же 10 нот!
И на сколько стабильно будет работать такой мультиинстанционный проект по извлечению из Дивы более двух нот на патче, который придуман специально чтобы завалить ASIO?
Виенна придумана для работы в рассредоточенной среде, когда задействованно два и более компа. Не поможет она сильно на одном компе хорошо оптимизированному Риперу в реальных условиях работы, и уж точно УСЛОЖНИТ работу над проектов в разы!

PS: Кстати, для смеха попробовал - Играет Рипер на 4-х треках с этим Патчем 4-мя Дивами 8 нот и не чихает!
И упрётся эта игра не в ASIO, а в проц, что в Рипере, что в Виенне!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
И на сколько стабильно будет работать такая мультиинстанционная работа по извлечению из Дивы более двух нот на патче, который придуман специально чтобы завалить ASIO?
На сто процентов стабильно! Вена именно этим и хороша - сильно помогает разгрузить даже один комп! И именно в реальной работе!

Не поможет она сильно на одном компе хорошо оптимизированному Риперу в реальных условиях работы
Еще как поможет! Даже с той же Дивой - а если мне нужно подобным звуком сыграть аккорд из семи нот? Вот тут-то вена во всей красе себя проявит!

Ведь подобная ситуация не только с Дивой происходит. Даже с eastwest play похожая история. Если их много в сессии, то они асио нагружают дай боже! А если их раскидать по венским инстанциям, то все прекрасно работает в реальном времени. И асио свободно!

PS: Кстати, для смеха попробовал - Играет Рипер на 4-х треках с этим Патчем 4-мя Дивами 8 нот и не чихает!
И упрётся эта игра не в ASIO, а в проц, что в Рипере, что в Виенне!
Кубейс тоже играет 4-мя дивами 8 нот! Только асио уже под 100 проц занято! И в рипере такая же ситуация! А с веной мы сможем сыграть те же 8 нот, но только асио у нас будет абсолютно свободным!
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Еще как поможет! Даже с той же Дивой - а если мне нужно подобным звуком сыграть аккорд из семи нот? Вот тут-то вена во всей красе себя проявит!

Ведь подобная ситуация не только с Дивой происходит. Даже с eastwest play похожая история. Если их много в сессии, то они асио нагружают дай боже! А если их раскидать по венским инстанциям, то все прекрасно работает в реальном времени. И асио свободно!
А я утверждаю, что не поможет! И проверил это на реальном проекте вот с этим ДИКИМ патчем и Дивой.
Что в самом Рипере предел по две ноты на одну Диву и таких нот можно воспроизвести на моём компе только 8 (по две на один трек с Дивой) и упирается всё в предельную нагрузку на Проц в 43% (при правильных опциях для буфера),
что с инстанциями Виенны я упёрся всё в те-же 8-9 нот в 4-х - 5-и инстанциях и нагрузкой на проц всё те-же 45-55%.
Всётаки с Виенной чуть больше получилось, согласен! Но на сколько это важно????? И эти 10% до. прироста адекватны усложнению проекта РАЗЫ?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
А я утверждаю, что не поможет! И проверил это на реальном проекте вот с этим ДИКИМ патчем и Дивой.
Что в самом Рипере предел по две ноты на одну Диву и таких нот можно воспроизвести на моём компе только 8 (по две на один трек с Дивой) и упирается всё в предельную нагрузку на Проц в 43% (при правильных опциях для буфера),
что с инстанциями Виенны я упёрся всё в те-же 8 нот в 4-х инстанциях и нагрузкой на проц всё те-же 43-45%.
У меня ситуация следующая - в кубейсе без треска играют 4 дивы - 8 нот, с веной у меня получилось 10 див - 20 нот. (при этом асио в кубейсе свободно, то есть я могу еще в куб повесить пару див!) Загрузка процессора с веной - 85 процентов.
Сколько у вас процессорных ядер включено в настройках вены?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У меня ситуация следующая - в кубейсе без треска играют 4 дивы - 8 нот, с веной у меня получилось 10 див - 20 нот. Загрузка процессора с веной - 85 процентов.
Сколько у вас процессорных ядер включено в настройках вены?
Сколько у меня получилось, я дописал выше - исправил. В Виенне включено 4 Threads, пробовал ставить 8 результат аналогичный.

Нет, я согласен, что на тяжёлых синтезаторах возможно и будет какой-то прирост, может быть на определённых конфигах и вот так как у вас.
Но тест этот синтетический, нужно взять какую-то реальную работу, которая упрётся в Рипере в производительность и проверить на сколько она добавится при условии использовании Виенны.
Такой вот синтетический тест не даёт реальной картины.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
В Виенне включено 4 Threads, пробовал ставить 8 результат аналогичный
А попробуйте включить только 1 thread! Я обнаружил, что это может привести к увеличению венской производительности!

Такой вот синтетический тест не даёт реальной картины.
Это самый что ни на есть реалистичный тест! Просто утрированный. Такая же картина будет и с другими проектами! Ну поверьте! Давно уже работаем с веной, и именно для этого ее и покупали! Ведь в вену вы можете не только синтезаторы выносить, но и всю обработку по возможности!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А попробуйте включить только 1 thread! Я обнаружил, что это может привести к увеличению венской производительности!
1 не пробовал, пробовал 2 с тем-же результатом, что меня удивило.

Это самый что ни на есть реалистичный тест! Просто утрированный. Такая же картина будет и с другими проектами! Ну поверьте! Давно уже работаем с веной, и именно для этого ее и покупали! Ведь в вену вы можете не только синтезаторы выносить, но и всю обработку по возможности!
ОК! Согласен.
Я её тоже в общем в своё время для этого-же покупал, но я обламался на том, что она добовляет в любом случае на Аудио доп задержку в размере буфера хоста! Кстати, этот момент также нужно учитывать, если работаешь не только с миди.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)