Качество семплов (1 онлайн

flittle

New Member
5 Апр 2008
77
2
0
На сколько я знаю, практически все библиотеки семплов (а особенн Vengeance) уже обрабртаны всем чем можно.
Но это пол беды. Хуже то, что они в 80% случае ещё и из mp3 переконвертированы. Вот именно про это я и хотел спросить.

Как это можно определить?
С помощью чего?
А самое главное как бы это дело автоматизировать? (т.е. не закидывать по одному семплу в DAW а затем смотреть на спектральный анализатор обрезаны ли у него высокие, а пропустить через какую-нить прогу, которая проанализирует всю библиотеку и всё сразу покажет.)

В общем: как проверять семплы на качество?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
они в 80% случае ещё и из mp3 переконвертированы
А с чего бы вдруг? Возьмём, к примеру, библиотеку Rhythm Guitars Vol.2 Читаем описание у производителя:
https://refx.com/vsp_pdf.php?id=136946
Там указано: 16bit, 44.1khz, stereo, wav format

Или есть подозрение на то, что произвидитель пишет неправду?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.825
31.697
113
46
Belgorod
flittle угу , Vengeance - делает басслайны на синтах ,потом конвертит в мп3 , а потом опять в Wav , специально) злодеи какие )


что за бред галимый)))))
откуда вы это берете...
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
В общем: как проверять семплы на качество?
не пользоваться семплами, а изучать синты и самому накручивать. Исключает повторения, создает свой неповторимый саунд.

Освоив пару синтов, придет понимание, что все эти охуллиарды терабайт семплов оказываются нафиг не нужны.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Какачество семплов
Глубоко символическое название темы. Я бы сказал - удачный КаломБур. ))))

они в 80% случае ещё и из mp3 переконвертированы.
Э, Лаврентий, почему такой подозрительный, а? :buba: И где такие библиотеки берешь?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
flittle, оставьте сомнения и не тащите на РММ всякую белиберду, тем более, что вы сами толком не помните - что же было в тех "видеоурках" и кто их давал...
 

flittle

New Member
5 Апр 2008
77
2
0
smack, Ладно... В любом случае спасибо что развеяли сомнения.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
flittle, "не читайте советских газет", а также не смотрите всякую хрень, накопанную в Рунете.
Как правило, эти "курсы" создаются по принципу "лох лоха учит"...
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
идея для разрабов ПО: создать простенький удалятор семплов на основе генератора случайных чисел. думаю, что будет хорошо продаваться... назвать "определятор качества семплов" ))) защиту желательно айлок2 для солидности. сорри за новогоднее настроение.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Вот что еще интересно: если приобретать эти сэмплы там, где положено, а не брать с вышеупомянутого ресурса, то сомнений не добавится.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
смотреть на спектральный анализатор обрезаны ли у него высокие
А что, это единственный критерий оценки качества сэмплов?
В старых железных сэмплерах не все ноты, особенно у низкочастотных инструментов, сэмплировались в полосе 20-20000Гц, т.к. практического смысла в этом не было. А вот память экономилась ощутимо.
Самое интересное, что эти сэмплы хорошо звучат и сегодня, в отличие от некоторых 24-битных с высочайшей SR... )))

Так что объем сэмпла и SR - "ишшо не клитерий", поскольку размер не всегда имеет значение ))))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)