Дайте конструктивную оценку карте Avid Mbox 3 (средний) (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
Друзья, дайте пожалуйста конструктивную оценку карте Avid Mbox 3 (средний) - ни PRO, ни Mini - а именно средней модели.


Вышла такая ситуация, как обычно при апгрейде всего оборудования приобрел вот эту карту взамен старенькой рэковой terratec.
Терратек свой отложил в шкаф и с радостью начал работать с Mbox3

Но не тут то было. Что то в этом Mbox 3 не устраивало со звуком, вроде бы преобразователи нормальные ( писал гитару пассив без всяких директ-боксов, писал в карту железные синты), а вот звук все равно какой то глуховатый, замыленый как будто. Еще заметил что какой то подъем сильный на низах


Нет, я все понимаю, может медведь конечно на ухо наступил или оглох со временем;)


И тут сегодня мне попалась на глаза старенький добрый terratec, достал я его из шкафа, протер пыль, подключил и ТОВАРИЩИ!) я охренел, он звучит гораздо детальнее и высокие частоты ярче.

Я сначала думал просто приелся звук mbox - поэтому карта терратек звучит вновинку "подругому"

Я эксперимент с переключением то одной то другой карты проводил чуть ли не сутки, на одинаковой громкости, на одном и том же контроле, на разных треках. Блин, черт возьми - действительно старый терратек звучит лучше и детальнее.


Знатоки, пожалуйста развейте мои сомнения. Неужели карта Terratec Phase 88 rack firewire (аж 2005 года) , черт возьми может звучать лучше чем знаменитый Avid Mbox 3??? Неужели качество мбокс карты настолько убого?

Неужели Avid-это лишь только красивый бренд но не более.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
вот что нашел по спецификации этого terrateca:
Sample rates: 32, 44.1, 48, 88.2 and 96 kHz from internal clock.
Analogue inputs: eight, balanced/unbalanced TRS quarter-inch jack, 33dB gain range, inputs 7 and 8 switchable to balanced mic sensitivity on XLR sockets, with optional global +48V phantom power.
Analogue outputs: eight, balanced/unbalanced TRS quarter-inch jack.
Digital I/O: S/PDIF in and out on Toslink optical (FW model) or phono co-axial (PCI model), word clock in and out, two MIDI Ins and Outs.
A-D converters: 24-bit 64x oversampling (part of AK4524 codec chip).
Input SNR: 100dBA typical at 48kHz sample rate.
D-A converters: 24-bit 128x oversampling (part of AK4524 codec chip).
Output SNR: 109dBA typical at 48kHz sample rate.
Frequency response: not stated.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
Почему создал тему-потому как об этой карте особо отзывов то детальных и нет. Денег впринципе отвалил за нее немало, мог с успехом взять тот же Apogee Duet например.


вобщем нужен совет
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
если так ЗДОРОВО отличается звук, то пункт один для проверки:
1. коммутация

если 100% в порядке, то

2. громкость

Банально, но +- пара дБ по громкости могу сделать глуше
Объяснение в кривых Флетчера тире Менсона
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Можно ещё провести такой простой тест. Соединить входа с выходами и посмотреть что получится. То есть записать на терратеке и на мбоксе выход во вход. Синхронизировать оригинальный и записанный и вычесть во фазе. Чем больше будет разница, тем больше карта гадит звук.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Я тут уже разводил холивар по-поводу Mbox2Pro. Много было сказано/написано. Больше никогда с картами Mbox дело иметь не буду и другим не советую. Нет у них звука и, видимо, не будет.
 
  • Like
Реакции: smirniy

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
jazzfan, про кривые знаю- поэтому проверял на разных громкостях на мониторах

antonsev, очень интересная идея - попробую повторить вышесказанное



DmitryYa, холивар и не нужен, я с огромным интересом выслушаю ваш несложившийся опыт с мбоксом-потому как карта реально не отрабатывает свои деньги.

Очень интересно сравнение с Apogee Duet ( первым firewire)?? Если таковые владельцы имеются. Волнует в этой карте лишь одно- буду цифровать железки, количество входов не важно, доп функционал тоже. (максимум записать гитару или синтезатор)
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
ребята! AVID - это софт, и то не всем нравится... железа хорошего у них нет ( не считая самой последней линейки конвертеров HD IO)
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
нмв, можно в Билборд попасть при возможностях с MBox ...
Кино снимает не карта , кино снимаешь ты .( Cкорцезе )
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
lalaigor, да никто не спорит- делает музыку человек а не оборудование))

тут речь о другом, почему карта более дешевой ценово категории звучит мать ее лучше чем раздутый гребаный мбокс))) вот дилема- неужели некачественный Китай правит миром??
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
тут речь о другом, почему карта более дешевой ценово категории звучит мать ее лучше чем раздутый гребаный мбокс))) вот дилема- неужели некачественный Китай правит миром??
То есть, вам просто захотелось пофлудить, ничего особенно не спрашивая и не рассказывая? Устроить пустой трёп о том, как всё плохо? Может, стоило создать тему во флейме тогда?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
ладно по делу- может кто нибудь сравнить качество конвертеров этого мбокса и терратека что я привел?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.439
113
50
RK Almaty
Без теста не о чем.
Можно сделать 4 файла на зацен.
Запишите испытуемый сигнал
1) с мбокса на мбокс.
2) с мбокса на terratec
3) с terratec на мбокс
4) с terratec на terratec
5) добавьте последним сам референс
И выложите архив или wave в тему.

Послушаем и поговорим после. А пока что...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
почему карта более дешевой ценово категории звучит мать ее лучше чем раздутый гребаный мбокс
это карты одной ценовой категории и х.з. нафига ты покупал мбокс (который на самом деле разработка м-аудио плюс наценка за авидовский бренд)
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Ни пса нет разницы ни в каких картах "
есть разница в лампе/транзисторе - это да .
Карты ввода/вывода не имеют никакого смысла в принципе . Все же в результате рендерят стереопару из DAW / И как вы слушаете , на чем и через что - не важно в принципе , а софты , как показывает практика , дают результат совершенно одинаково-плохой( гыыы) .
И кстати , совершенно не понимаю для чего нужны DAC?
Ну для мастеринга могет бэ ?
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
На GearSlutz много писали, что у Мбоксов конвертеры не ахти. И да, естественно, Авид - это маркетинг в первую очередь. И популярность - отдача рекламы, не более того. И еще, Мбокс популярны среди кого? Вот вот))
Есть Мбокс 3 Про. Ну ничего так - норм, как и все остальные карты.
 

Everlast

Active Member
16 Окт 2009
328
124
43
Киев
Я тут уже разводил холивар по-поводу Mbox2Pro. Много было сказано/написано. Больше никогда с картами Mbox дело иметь не буду и другим не советую. Нет у них звука и, видимо, не будет.
Есть мнение что у некоторых на чем угодно как не было звука, так и не будет.
 
  • Like
Реакции: Данил Empty

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
DmitryYa, ну такое ))

А по теме - ТС , вам что , надо выводить звук куда-то на пульт? или просто слушать?
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
предполагаю, что зайдет в эту тему Лонг и захочет написать о качестве новейшего оборудования, а потом подумает и скажет: "да ну нах, а то опять горчичник получишь." и уйдет...-- я вот только, что поступил именно так:)))))
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
не ну в теме я выслушал все начиная от того, что не умею делать сравнительных тестов, что медведь на ухо наступил, что потратил зря деньги на бренд авид, все что угодно, но по теме то что я просил мне так никто и не сказал))))). Я попросил сравнить качество конвертеров моего мбокса и тератека (для тератека я нашел короткую спецификацию и привел пример). Почему интересует качество конвертеров- потому как основная задача карты (оцифровка электрогитары и железного синтезатора).
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
fractala, ну Вы право дело даёте. Как же мы сравним качество конвертеров ваших карт без сделанных вами тестов. Или Вы реально хотите чтобы мы цифИрки на сайте производителя сравнили? Не, ну это реально смешно. И потом, если Вы внимательно читали форум, хотя бы мою ссылку, то должны знать, что не конвертерами едиными звук произростает. Огромное влияние оказывает аналоговая часть, цепи питания, разводка платы и пр. и пр.
Вам уже сказали что надо сделать. Ждём от Вас файлов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)