Moog Sub 37 (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Все свои SE я уже продал ) уже и не вспомню, но то что касается мугов и laser

Moog SP/LP - очень динамичный и пружинящий. Но довольно простой во всём. Может быть и деликатным, и жарящим, благодаря оверлоаду на фильтре.Фильтр только LP. Плавная безступенчатая регулировка волн на осцилляторах (от треугольника через пилу и меандр к пульсу). Отлично работают ЛФО на сверхбыстрых скоростях - можно мутить аля FM. Хорошие огибающие. Не самое удобное, но терпимое управление. Множество нужных при патчинге функций находятся в меню. А покрутить одновременно двумя руками и срез и резонанс на фильтре без костыля не получится. Нет генератора шума: его, конечно, худо-бедно можно синтезировать с помощью модуляции, но тогда мы лишимся одного осциллятора и большинства модуляционных возможностей, которые крайне скудные. Необходимо греть не менее получаса, далее всё довольно стабильно. Но при значительном изменении температуры окружающей среды могут и "поплыть" осцилляторы - придётся ставить на самокалибровку, а это около двух часов разночастотных писков. )) Но в целом всё вкусно, чётко, но просто. )) Есть фирменный VST эдитор, но кое-где глючный, что не очень сильно мешает.

SE1X: жира много, но динамики нет )) Я бы сказал, такой классический олдскульный муговский звук. Может генерировать прям-таки всезаполняющую стену звука. Для лидов - один из лучших аналоговых монофоников. На нём получаются интересные комплексные эффыксы. Достаточно динамичные басы - не его конёк - на это он не способен. Целых три осциллятора с отдельным генератором шума. Есть возможность включить одну/две/три волны на каждом осцилляторе одновременно - всего 9 - очень круто! )) Четыре огибающих! И в целом относительно гибкая модуляция. Классный фильтр - либо Муговский LP 24дб, либо Оберхеймовский LP/BP 12дб. Не обращаем внимание на описание, где сказано, что фильтра два - фактически в один момент работает только один - либо-либо. Но как вкусно визжит Оберхеймовский при сильном резонансе - может случиться эрекция )) Но! Фильтр работает где-то до 100 герц (почти как в старых мугах) - то есть низкочастотного пинка в динамичных звуках не будет. Печаль... Также множество постоянно нужных функций, например, микшер или цент-тюн - запрятано в меню - что не удобно. Но есть маленький, кое-где помогающий твик: нажав или покрутив некоторые функции, программатор автоматом попадает в ассоциированное с ними меню. Есть ещё минус - не все функции мидированы - то есть патчить его можно только с морды - про эдиторы забыть.
Кстати, посравнивал SlimPhatty с SE1X. На вояджер бабла не хватило )))
Конечно, у SE1X на один осцик больше, более развитая модуляция, но у муга есть некоторые интересные фичи, которых нет в се:
очень быстрые лфо (для всякого аля фм - годно),
такие возможности модуляции, как модуляция фильтра вторым оском и т.д.,
регулируемый супержестьмясо Overload на фильтре :))) (совсем не то же самое, что фуз у анджелдаст версии SE или фидбэк у MFB),
плавное переключение между волнами на осцилляторах, на мой вкус, это может дать результат интересней, чем возможность включения нескольких волн одновременно на одном оске у SE1X.

Se1x в целом может выдавать саунд более широкий по спектру и напористый что ли ))) (всё таки три оска), но "дубовый" )))
А вот по динамичности moog, на мой взгляд, уделывает его полностью ))) привет сонным энвелопам на se1x )))
Разницу в динамике можно услышать в приложенных двух файликах, где слышно как муг и се отрабатывают свип на фильтре при быстрых дикеях.
На муге получаются очень вкусные, так называемые, zap laser sounds ))) SE не спасает даже инвертация огибающей ))

по поводу нестроя: когда притащил домой SlimPhatty и включил его, подумал, что товарищ продавец меня надул ))) тракинг уже через октаву уплывает, осцилляторы относительно друг друга начинают "биться" уже через несколько нот )))
Потом вычитал в инструкции, что его необходимо прогревать минимум 15 минут. Грел 15... 30... 45... стало получше, но всё равно криво. Нашел функцию автокалибровки... полная калибровка занимает 2 часа!!!! Потерпел пока он стоял пищал по всем нотам во всех октавах. И чудо! Строй идеальный! Правда, через неделю потеплело, пришлось делать калибровку заново )))))) Короче, включать его надо минут за 45-60.

тут речь про slim phatty и voyager
ведь это совершенно разные синтезаторы... помимо третьего осциллятора, в вояджере фильтр блок вообще другой - либо два лп параллельно - для стерео (стерео в фэтти?), либо последовательно лп и хп. В фэтти только один лп, но с чумовым перегрузом. В вояджере есть фм и совершенно другое устройство фидбэка и тд... ))

По поводу говняных фильтров в дси и вообще:
хотел как-то кому-то возразить по поводу, что "дси отлично звучат и вообще лучше всех"... ну, думал, обосру-ка дси... ))) потирая лапки, включил профит, фэттю, се1х... включил анализаторы... ))) крутил полночи, с высунутым языком и красными глазами, фильтры, огибающие... подстраивал друг под друга это всё... за основу был взят динамичный патч из фэтти с довольно сильным резонансом. В итоге накрутил три присета практически не отличающихся друг от друга... ну, на мой корявый слух ))) было как-то неприятно на душе... )))
Понял, что у профита слишком глубокая модуляция - можно так замодулировать фильтр, что пять минут ждешь пока срез войдет в слышимый диапазон ;))) зачем? или стоит неосторожно повернуть какой-нить пот и звук сильно меняется. Тест на быстрый свип фильтра муг и дси прошли на отлично, единственное у дси огибающие немного противно чпокают в атаке. Се1х тут явный аутсайдер ))) бла, бла, бла...
В общем это я к чему? К тому что, на мой взгляд, понятие "характер" ко многим современным синтезаторам применимо лишь отчасти (ага, кэп), а именно, проявляется он, когда задействованы какие-либо индивидуальные особенности синтезатора, например, сверх быстрые и корректно работающие лфо и огибающие в Moog, широкие возможности модуляции в DSI, возможность включения нескольких волн на одном из трех осцилляторов в SE1X и интересно заводящийся фильтр в режиме 12дб, и многое другое... в общем когда патч состоит не просто из "фильтрованных пил" )) но... очень часто, чем проще патч - тем красивее он звучит... )))
Короче, когда начинают в обсуждении оценивать красоту синтезаторов по звучанию пил или по фазовым переворотам на свипах фильтра, хочется взять и... сильно возразить )))
Простите, если что, за этот уже банальный крик души ))

Выводы: где-то конечно возможности и звучание разных синтезаторов могут пересекаться, но задействуя уникальные особенности конкретного синтезатора можно получать отличный от других звук.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.097
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, а если до Москвы билет 70 в оба конца?)
Тогда можно попробовать найти интернет-магазин у которого есть возможность возврата Саб37. В этом случае потери будут только на оплату посылки.
 

mexanik2002

Member
10 Авг 2009
46
27
18
Мск
в прошлом году единственным стендом по теме был Мультимедиа Клуб , всё было ) судя по прайсу вояджеров в наличии у них в данный момент нет хотя может в демо зале завалялся СУБ37 есть )))
ЗЫ вирусов валдорфов новэйшнов у них нет совсем и судя по всему больше не будет ( mmag наверное всем рулит теперь ) , у них из синтов только муг и артуриа остались ( печаль
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.097
113
Москва
www.rmm.su
не дешевле к сожалению :D
до Харбина можно, только там нет ничего внятного)))
Из ваших краев лучше сразу в Лос-анжелес лететь за Саб37, наверное.
Во-первых, в США на Муг самая низкая цена в мире (1579$), а во-вторых, я тут глянул билеты из Хабаровска в Лос-анжелес, получается 850$ туда-обратно.
В итоге Муг выйдет примерно 2400$ плюс впечатления от поездки.
Да и совместить с недельным отдыхом в Лос-анжелесе можно. :)
 
  • Like
Реакции: кактус и increedit

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
В статье указано то, о чем я говорю)) "Да и вообще он вдохновляет, — вот что, пожалуй, самое главное." Какие вояджеры? вы что)))

Все на sub37, кроме барабанов, треки в режиме duophonic, за исключением одного трека Audio 04_04 + бас только вначале duophonic.
Из эффектов только valhalla shimmer. Контроля нет под рукой.

RAW треки тут https://cloud.mail.ru/public/Gcxn/zLeAc4CD6
 

Вложения

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Лучше скажите как вам RAW треки в обоих примерах?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Не ну это мы уже слышали))) чтонить другое) хотябы по поводу парафонических звуков аля терменвокс..
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Переслушал в наушника последний трек) круто)) такая вкусная грязь, сатурирующая парафония на лиде) Лично для меня любая доля сатурации в сигнале - это грязь. Стерильность она ближе к dsi/evolver/juno. Хотя и те могут при желании. Т.е. стерильность видимо для каждого своя, каждый ведь может вкладывать в смысл слова что угодно) мне например se1x был стерильным, atcx чуть погрязнее, потому дольше у меня продержался. Тот же реальный терменвокс имел просто чистый звук осцилятора, кто-то его может назвать стерильным из-за этого. Его примеры на ютубе чаще правдивы, в жизни так и звучал, когда был у меня.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ага, она самая. Никто кстати не мешает загрузить RAW со своими эффектами.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@SoNick, да, DSI еще стерильнее, меня в принципе тоже у sub 37 устраивает, но у вояджера (и у se1x) ее меньше.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Цыхра, мы просто о разном) у тебя ведь своя какая-то стерильность и её понятие)) Но это всё уже для другой темы, не хотелось бы углубляться в офф. Ни один девайс moog не могу поставить на одну полку с любым SE. По сути любой существующий moog нмв жирный и грязный относительно SE. Что касается DSI/Juno это особенность фильтров и т.д.) Я на evolver такие ультрагрязные штуки делал что... кароче, при желании можно всякое.

Неизменно остается лишь то что
Выводы: где-то конечно возможности и звучание разных синтезаторов могут пересекаться, но задействуя уникальные особенности конкретного синтезатора можно получать отличный от других звук.

Довелось пощупать оригинальный minimoog, так вот.... все обсуждаемые тут синты и вояджер в том числе ничтожны ))) Все они стерильны ! Вот он самый жирный синт в мире) на фото!
неожиданный поворот)))

02.jpg
 
  • Like
Реакции: Arlekin и increedit

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Да какие там факторы, главное ведь звук) Кабель да такой

Сухой и мокрый (eventide blackhole) звук. Околомодулярная и laser zap тематика, никакой мелодии. С 1:08 звук погромче - добавлен multidrive.

RAW по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Kd6Y/1nBBqUbfW
 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin и Цыхра

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@SoNick, похоже на мои коржики микротоны )) кстати, это нe совсем laser zap. Там надо модулировать фильтр при максимальном резонансе резонансе, а не питч
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
похоже на мои коржики микротоны ))
на что? То что sub37 умеет звучать еще и как korg безусловно круто!)) Интересно послушать. Линки на семплы встудию) Кстати, как уже говорилось почти любой аналоговый синт можно настроить одинаково, это как пересекающиеся линии в плоскости XY, но где-то возможности и звук синтезаторов всеже разойдутся.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Омг?)))) Ну так вот - voyager звучит также) 1в1 )))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@SoNick, да я ж пошутил, говорю :)
[DOUBLEPOST=1442158141,1442158051][/DOUBLEPOST]@SoNick, по поводу того что каждый синт можно настроить 1 в 1 - это вряд ли. Формы волн простых пил и прямоугольников бывают отличаются значительно. Не говоря уже о разных фильтрах. А так примерно одинаково - можно конечно
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
blackhole в примерах софтверный
да

каждый синт можно настроить 1 в 1
тут много факторов, где-то superfake уже писал про подобное. Речи про полную взаимозаменяемость конечно же не идет. Вот даже Dark Energy MK1 и MK2 сильно разные синтезаторы, хотя и они где-то пересекаются в звучании.

Всё это не отменяет пример с slim phatty vs se1x vs dsi
По поводу говняных фильтров в дси и вообще:
хотел как-то кому-то возразить по поводу, что "дси отлично звучат и вообще лучше всех"... ну, думал, обосру-ка дси... ))) потирая лапки, включил профит, фэттю, се1х... включил анализаторы... ))) крутил полночи, с высунутым языком и красными глазами, фильтры, огибающие... подстраивал друг под друга это всё... за основу был взят динамичный патч из фэтти с довольно сильным резонансом. В итоге накрутил три присета практически не отличающихся друг от друга... ну, на мой корявый слух ))) было как-то неприятно на душе... )))
[DOUBLEPOST=1442416988,1442162225][/DOUBLEPOST]Режимы duo, mono, poly (27 треков). Из эффектов только Softube tsar-1.

RAW на poly https://cloud.mail.ru/public/Ciui/9VovJu94c
[DOUBLEPOST=1442425709][/DOUBLEPOST]Та же тематика, другой патч, режим duo. Можно услышать взаимодействие осцев, интересная сатурация, динамика )

RAW тут https://cloud.mail.ru/public/8pMc/nRLEWc9Pz
 

Вложения

  • Like
Реакции: pinhole и Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
C почином меня )))
[DOUBLEPOST=1444759756,1444740913][/DOUBLEPOST]Тут только Джункино арпеджио высокое, бас и типа-орган - муг )



 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Arlekin, Apple Loops стандартные лоджиковские )
[DOUBLEPOST=1444843357,1444824667][/DOUBLEPOST]Еще чуток посидел, со второй части джуновский бас начинается, остальное - муг
[DOUBLEPOST=1444847504][/DOUBLEPOST]Еще одна, тут с джуной на пару опять ) Люблю их комбо )
[DOUBLEPOST=1444847920][/DOUBLEPOST]За Муг замолвлю абзац. Поработал вот денек. По качеству сборки - это бэнтли. Настолько все солидно и дорого выглядит, просто вах! По возможностям палитры конечно есть органичения. Для меня самый большой недостаток это отсутствие либо второго фильтра, либо режимов BP, HP, ну очень не хватает. И третий осциллятор был бы не лишним. Но это уже совсем другие деньги. По звуку претензий нет, очень все плотно и четко. И в наушниках тоже рулить одно удовольствие, кайф от собранности звука. Возможности модуляции, секвенсор и арпеджиатор - выше похвал. Прям все так ЛФО-шится, модулируется и синхронизитуется на ура, благо еще и LOOP есть на огибающей фильтра и амплитуды. Красота! ) А еще радует резонансный фильтр на 1-полюсный (6дБ). Вместе с мультидрайвом и фидбэком можно получить нехилое рычание. Из обнаруженных недостатков пока могу отметить невозможность тонкого назначения воздействия модуляции питча, когда надо сделать совсем легкий дрифт, нужно возле нуля еле еле двигать ползунок. Но в целом доволен пока )
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)