Theremini (2 онлайн)

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
oasys88, очень интересный прибор на первый взгляд.
Позволяет играть без длительного обучения.
Надо будет его где-нибудь попробовать.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
А есть ли у кого живой? Давно уже прицеливаюсь его прикупить, да все не хватает последнего аргумента, так сказать) Похвалитесь, у кого есть))
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@pinhole он мне интересен прежде всего, как "интерфейс". Да, звук у него игрушечный, но как средство управления (с CV out) - весьма привлекает.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole он мне интересен прежде всего, как "интерфейс". Да, звук у него игрушечный, но как средство управления (с CV out) - весьма привлекает.
Так может тогда лучше взять терменвокс? Там и звук и управление.
Вообще, после неудачного опыта с духовым контроллером Акая(я его так и не смог освоить на хорошем уровне), я не тороплюсь покупать штуки, которые требуют обучения с нуля.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Так может тогда лучше взять терменвокс?
Да, смотрю и на взрослые модельки тоже. Но там миди нету...:( Хотя, с другой стороны, можно воткнуть в переходник и с него миди взять.. Короче, я потерян пока) Нужно чтобы кто-то грамотно посоветовал))

Вообще, после неудачного опыта с духовым контроллером Акая(я его так и не смог освоить на хорошем уровне), я не тороплюсь покупать штуки, которые требуют обучения с нуля.
Ну да, есть такое дело. На клавишах я так и не смог нормально научиться(пока) Но терменвокс выглядит проще)) Вдруг освою)))) В теремини что привлекает - миди помощники. Так можно занятные партии играть с не очень хорошей техникой исполнения. Ну и CV out опять же есть...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@project71, освоить можно все, что угодно. Весь вопрос во времени и усилиях.
Да, согласен, меня теремини тоже привлек именно возможностью довольно быстро его освоить.
Вот бы найти реального юзера с нуля и послушать его отзыв.
 
  • Like
Реакции: project71

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Pinhole - я заказал Теремини. Если привезут - отпишусь - игрушка, или довольно интересный инструмент. Раньше никогда не играл (точнее - "не махал") на нём :)
 
  • Like
Реакции: pinhole

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Ну вот, привезли. Из другого города в Москву. Где-то в 23.500 обошёлся с доставкой. По русски, естественно - ни слова, так что буду переводить с американистого. Так сразу взять и поиграть - не желательно, как я понял. Нужно откалибровать чувствительность антенн под себя, выбрать звукоряд и т.д. Снизу - резьба для штатива, и вот ведь засада - мой штатив под видеокамеру и фотоаппарат не подходит к теремини. Нужен диаметром потолще малость. Адаптер фирменный, но китайский. Сам инструмент - ручной сборки США. Редактор пресетов (можно наруливать пресеты самостоятельно) просто так скачать не дадут - сперва надо зарегистрировать продукт (что я и сделал). Мой - выпуска 2017 года, первый из серии выпущен в 2014г. Ещё кратенько из описания:
Theremini — цифровой терменвокс с футуристическим дизайном от фирмы Moog , является жестовым контроллером на базе терменвокса.
Среди возможностей — управление MIDI-сигналом, тюнер, настройка ладов, автотюн, встроенный динамик, автонастройка, выход для наушников, управление CV, miniUSB-порт, встроенныеэффекты ( delay, reverb etc.)Всё , пошёл переводить инструкцию...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Несколько раз поиграться за неделю успел. Инструкцию перевёл, т.ч. кому надо - обращайтесь. Итак, первые итоги. 1) Инструмент очень капризный к окружающему пространству - даже откалиброванный, он время от времени "зависает" и надо повторить калибровку (это просто и быстро). Указываем пространство (метр, скажем), в границе которого он всё улавливает, а за этим заколдованным кругом - не реагирует на движение, или предметы. Указываем место в пространстве около питч-антенны для самой высокой и самой низкой ноты, а около рамочной антенны - положение руки для самого тихого и самого громкого звука. Указываем нотный диапазон для правой руки, лад, первую ноту, и - поехали? 2) Нет. Стоп. Приехали. Ничего толкового не выходит, значит надо полностью (на максимум) ручку Pitch Correction выкрутить - тогда он с ноты на ноту отчётливо переходит, а не завывает, как если бы я Pitch Bend, настроенный на октаву на синтезаторе туда-сюда дёргал, пытаясь на одной взятой клавише этим колесом сыграть мелодию. Диапазон желательно для начала сузить до одной октавы. Лад поставить ионийский, тонику - ДО и поучиться гамму до-мажор чисто сыграть :) Потом - серьёзную вещь сбацать можно: "Маленькой ёлочке холодно зимой" (соль-ми, ми, соль-ми, ми, соль, фа, ми, ре, до...) Если пьеску другую желаем - выбираем тональность, указываем самую высокую и низкую ноты пьесы, (т.е. нотный диапазон для правой руки) лад (тут осторожно) и, чертыхаясь, пытаемся освоить премудрую науку игры по воздуху. 3) Освоение пьесы вскоре оставим на следующий раз, зато побалуемся на 32 тембрах (из которых обязательно что-то понравится) и оценим пространственные эффекты - звучит терменвокс на колонках впечатляюще. К каждому тембру уже предустановлен лад, первая (корневая) нота и какой-нибудь эффект. Если оный не устраивает - можно отключить вовсе, либо 3 вида дилэя выбрать и ручкой Amount добавить его количество. 4) В инструкции прописаны упражнения для обеих рук, приёмы игры и обещания, типа "всё будет хорошо, не отчаивайтесь, немного практики, и - ..."
Я отыскал видео с каким-то японцем, не профессионалом, но сносно играющим "Вокализ" Рахманинова на этом Theremini и успокоился. Отчаяние прошло, впереди долгие дни (месяцы...годы) практики и до уровня первоклассного музыканта (т.е. учащегося в 1 классе ДМШ) я когда-то доберусь!
 
  • Like
Реакции: pinhole

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Терменвокс я не без сожаления продал, впрочем как и некоторые другие свои любимые синтезаторы. Поэтому всю интересующую информацию о приборе можно вычитать в переводной инструкции. Я над ней долго корпел, кстати, оставил все оригинальные картинки, заменив текст на русский. По запросу на мою почту пишите: sintosaurus@яндекс.ру.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)