Многоканальная запись концерта (2 онлайн)

Runerfest

New Member
22 Окт 2010
21
0
1
Москва
Добрый день, всем кто хочет помочь!

Цель: Нужно поканально записать концерт. Имеется 16 каналов, со сцены выходит немного больше, при желании можно уложиться пожертвовав малым.

С чем придется работать: микшер Yamaha M7CL(32 XLR на вход и 16 XLR выход), Цифровой рекордер \ интерфейс A&H ICE*16(16 линейных 1/4 джеков на вход)

Важный момент: все 16 выходов с микшера заняты, с них запись вести не выйдет.

Необходима помощь более опытных, лично у меня опыта в такого рода записи не было. Основная проблема не столько в том, что придется ставить сплиттерную систему, а в том, что в рекордер входят линейные джеки, а от микрофонов со сцены очевидно идут XLR требующие предусиления, которого нет в рекордере. ;-(

Как быть?
 

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
Вроде как можно записать через сетевой разъем (LAN) пульта напрямую на ноутбук с помощью каких-то особых драйверов (название к сожалению забыл)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
драйвер нужно покупать
Неверно. Покупать нужно карту расширения, с ней в комплекте идёт одна лицензия на Dante Virtual Soundcard. Драйвер без карты бесполезен.
Вообще говоря, есть ещё и карты Ethersound, позволяющие использовать стандартный Ethernet в качестве звуковой карты с ASIO драйверами. Кстати, есть версия пульта с набортным EtherSound.
А также есть карты с аналоговыми входами и выходами.

Две карты с выходами в прокат и всё. Это будет самым простым вариантом, если уже нет карт расширения с чем-либо.
Сколько слотов занято на пульте?
Другим вариантом может быть сплит микрофонов и отдельные преды для записи. Это хуже, дороже и морочнее. Может быть немного лучше, если у предов будет 2 параллельных выхода
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Не скажу навскидку, сколько здесь стоят ямаховские данте карты, и есть ли они, но оленьи стоят по 60 тыр. Кстати, попадались глюкавые. Не снюхивались с изернетом контупера. Так что лучше брать в аренду три, как чукчо с проездными и билетами. Хотя Ямана... должна быть понадёжнее наверное?

Кстати, есть же и Мадишная карта 16 каналов.
 
Последнее редактирование:

pyramix

Member
29 Апр 2007
59
1
8
Moscow
На мой взгляд следующий вариант проще, надежнее, дешевле и проще в настройке: Выясняем, есть ли в семерке плата расширения Dante, если нет - арендуем. На компьютер ставим Dante virtual soundcard - демо работает 30 дней, либо аренда лицензии, либо купить - стоит дешево http://www.audinate.com/index.php?option=com_virtuemart&product_id=49&category_id=13&page=shop.product_details&flypage=flypage_cart.tpl

100 мегабитный кабель ethernet, и в любую DAW пишите 16 каналов.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Выясняем, есть ли в семерке плата расширения Dante, если нет - арендуем.
Кстати, попадались глюкавые. Не снюхивались с изернетом контупера. Так что лучше брать в аренду три, как чукчо с проездными и билетами. Хотя Ямана... должна быть понадёжнее наверное?
:)
Надёжнее при уже имеющемся рекордере взять в аренду именно аналоговые карты.
 

pyramix

Member
29 Апр 2007
59
1
8
Moscow
Многократно сам писал с Yamaha по Dante концерты. У allen&heat действительно чуть больше моментов надо учесть при настройке. На самом деле не ясно, какие условия будут у топик стартера, пульт прокат/стационар, время на монтаж карт, подключение линий, чек и т.д.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

pyramix

Member
29 Апр 2007
59
1
8
Moscow
64 канала – это возможность Dante протокола. А 16 каналов – это ограничение интерфейса семерки. Вопрос же был про семерку. Через любую плату расширения в этом пульте можно вывести не более 16 каналов.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Многократно сам писал с Yamaha по Dante концерты.
Ну прекрасно, я тоже.
Но: у ТС уже есть рекордер с шестнадцатью аналоговыми входами. Зачем ему городить огород с Данте и чем-либо другим, если две карты с аналоговыми выходами решают его задачу полностью?
 

pyramix

Member
29 Апр 2007
59
1
8
Moscow
Безусловно, можно и с аналогом всё сделать. Другой вопрос, в чём стоит задача: записать концерт или использовать имеющееся оборудование. "Городить огород" - это ставить/арендовать две карты(вопрос цены), патчить на две карты в семерке, коммутировать 16 линий в ice16, (кстати выйдет аналог-цифра-аналог-цифра). Dante мне видится более изящным решением (возможно и более дешёвым) - одна карта расширения, 1 кабель, ноут. Я абсолютно согласен с Ifrit, оба варианта хороши и жизнеспособны. Я так подозреваю, что всё решится исходя из того, что ТС найдёт в аренду на дату концерта.


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)