проблема с Ableton(все версии)и не только(ответ ищу 2 года) (1 онлайн

Lenin_Production

New Member
15 Фев 2014
15
0
1
Санкт-Петрбург
Такая тема,звуковая карта у меня usb(focusrite scarlett 18i6)
Компьютер мощный(проц i5 2400) оперативки 12 гб
частота аудио 88200 выставлено(да и при 44100 такая проблема)
Что собственно происходит:загружаю аблетон,запуская плагины,штук 5-8,может быть 10 в зависимости от потребления ресурсов,и ЦП в программе увеличивается до 120(примерно)процентов,иногда больше,иногда меньше.Звук начинает хрустеть,огромнейшая задержка в секундах)
Запускаю диспетчер файлов,там ЦП не выше 25%,и комп не виснет,работает отлично.Самое что интересно,грузится максимум лишь одно ядро(процессор 4-ёх ядерный) остальные процентов по 5-10.
Что я пробовал выяснить!
1)проверял на встроенной звуковой карте-те же самые проблемы
2)менял частоту аудио до 44100 - ЦП в программе уменьшается до 70%,но оно опять же оличается от того что в диспетчере задач
3)думал может программы сломаны не правильно,устанавливал demo-такая же проблема
4)запускал фрути лупс,так же грузится,идёт перегруз в программе
5)проверял процесор,в win rar работают все 4 ядра равномерно
6)обновлял драйвера все что возможно на компе,не решилось
7)обновлял дрова на звуковую,ноль внимания
8)галочка в аблетоне о работе все ядер поставлена
9)в биосе всё впорядке,менял и частоту и вольтаж,не помогло
Уже не знаю что может быть,вообще с таким никто не сталкивался!
У знакомых всё работает отлично и на i3 и на i7 процах,ЦП у них грузится равномерно и в программе и в диспетчере,грузятся все ядра
Помогайте кто что знает)не могу писать музыку вообще,в пустом проекте уже начинает хрустеть и задержка появляется!
Первое фото-что у меня происходит
Второе-что у знакомого
 

Вложения

Lenin_Production

New Member
15 Фев 2014
15
0
1
Санкт-Петрбург
На что думать!?Или на звуковую,она не справляется с частотой 88200,или процессор такой,может быть материнка тупит,но ведь на вин рар все ядра равномерны!
 

sega smily

Member
12 Дек 2011
71
10
8
Екб
Multicore/multiprocessor support естественно влючен ? а, ну да-
сорри невнимательно читал...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
А буфер какой? Увеличивать пробовал?
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
может проблема в драйвере карточки? попробуйте поставить ASIO4ALL драйвер и проверить как с ним будет работать.
 

Lenin_Production

New Member
15 Фев 2014
15
0
1
Санкт-Петрбург
Еблатон ломаный,дэмку пробовал,грузит так же,и ASIO пробовал.странно всё это как-то)
У кого-нибудь есть возможность врубить на звуковухе 88200 частоту или 96000 и загрузиь плагинов или проект и посмотреть как грузится!??интересно мне.реально может звуковая не вытягивает
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
за обсуждение вареза можно получить бан,но это дело модераторов,а по поводу загрузки,лучше всего роверить на чистой системе,типа поставить,вторую винду на другой раздел,поставить пару программ и посмотреть,как они себя ведут.....
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
474
147
43
Москва
На твоей картинке шесть изотопов подряд. А у приятеля один. Пять лишних убери и все заработает)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
кстати, у ТС не озон, у него RX, я хз, но может именно он какой-то мего жручий???
 

Lenin_Production

New Member
15 Фев 2014
15
0
1
Санкт-Петрбург
ставил и 32 бита и 64 бита,одна хрень,завтра поставлю чистую винду проверю на ней.Заметил такую штуку,вешаю 4 плагина на одну аудио дорожку-цп в проге грузит 70%,в диспетчере 15.
создаю вторую,третью,четвёртую пятую дорожки,и гружу на них по 4 плагина-в программе цп не увеличивается 70 остаётся,а вот в диспетчере уже 60% грузится!как это понимать,может проц?.вообще хрень
 
Последнее редактирование:

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
а как часто вообще приходится использовать озон на нескольких треках, не говоря уже о нескольких инстанциях к ряду? Или это с любым жручим плагом?
 

Lenin_Production

New Member
15 Фев 2014
15
0
1
Санкт-Петрбург
hyperthreading вроде не отключается,да и как его отключить,если так-то все ядра работают,и на еблатон и на фрут все поставлены,а плагин любой жрущий так грузит
 

sega smily

Member
12 Дек 2011
71
10
8
Екб
Я бы попробовал с этой звуковухой погонять на других компах,а потом всю систему вынес к ... бабушке...Гемор конечно, но если головняк уже столько длится...
 

stevenprice

New Member
15 Дек 2012
1
0
1
Moscow
dj.beatport.com
Win+R > msconfig > Boot > Advanced options > Number of processors / Попробуй изменить это число, возможно стоит ограничение производителя и по умолчанию значение = 1 процессор. Если у тебя...

Processor Number i5-2400
# of Cores 4
# of Threads 4
Clock Speed 3.1 GHz
Max Turbo Frequency 3.4 GHz

то твое значение 4.

На компьютере с процессором i7 по умолчанию галочка не активна, работа системы в норме. С попыткой выставить значение 4 процессора, операция привела к обратному эффекту и жутким тормозам, все как у тебя. После выключения галочки, работа продолжалась в нормальном режиме. Мне было интересно... делюсь наблюдением... вдруг поможет! :whistling:
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
На твоей картинке шесть изотопов подряд. А у приятеля один. Пять лишних убери и все заработает)
Это в точку.

И ребята, что вы мучаетесь! Есть такое понятие как реал-тайм процессинг. При проигрывании не могут загружаться все ядра, загружается одно (два) по максимуму. И то что показывает 120% загрузки это уже реал-тайм процессинг на пределе возможностей. Этого не обойти НИКАК, только с помощью проб работы на других плагинах. И НЕ НАГРУЖАТЬ ПРОЕКТ ИЗОТОПАМИ! Плюс Озон работает коряво в 64 битном хосте (не винде), загружает проц больше, чем в 32 битном хосте, если стоит ПОСЛЕ кучи плагинов, например на мастере, или на шине после всех.

Оптимизируйте исползование плагинов.

На 88200 реально сводить только на максимальном + разогнанном i7 либо Ксеоне (а то и двух Ксеонах). На i5 серьезный проект на 88200 не свести полностью. Проекты мало-средней загруженности можно. И Всегда на максимальном значении буфера.

Работа проца при рендеринге и архивировании у винрара очень отличается от работы плагинов с аудио. Конечно, будет разница.

А теперь самое главное: Это с ВАШИМИ проектами проц равномерно грузится у друзей, или с их проектами?

И тут еще ответил: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=109084&p=1714110&viewfull=1#post1714110

П.С.: Сам изучил вопрос за пару месяцев.
 
Последнее редактирование:

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
нужно отключить парковку ядер в виндовс 7, нагуглите статью "Ускорение работы FL Studio на многоядерных процессорах в Windows 7" - там всё описано
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Такая же беда! Написал всё в этой теме http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=87261&page=2

Всё в точности до самых странных деталей так же как у автора темы!

Последние советы плана - используйте меньше плагинов, зачем вам айзотоп используйте фабфильтр итп - не адекватные, сейчас не эти вопросы и вообще на хорошей машине можно себе позволить по эксперементировать в продакшене с приборами. В общем автор темы не дурак и много что испробовал, это же не ребёнок который накидал кучу всего на дорожку и говорит - почему тормозит.

Есть конкретная проблема, у мне все странности даже с созданием нескольких дорожек - такие же... Не знаю что делать, всем тоже уже написал кому можно.

ПОследний совет "ускроение работы ФЛ итд.." --- проверил досконально только что. После редактивроания реестра оказалось У меня по умолчанию стоит 100% ядер при простое... так что не помогла та статья..
 

ar-T

Active Member
22 Авг 2013
162
55
28
USSR
ещё ради интереса можно попробовать кликнуть правой клавишей мыши в диспетчере задач на процессе хоста (аблетон,фл и т.д.), там будет пункт "задать соответствие", войти в него и нажать окей
у меня почему то самплитуд 12 после таких действий работает стабильнее.....
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
я заходил и даже тестировал каждое ядро но включены были все.. он работает со всеми ядрами но как то не полноценно и неправильно...
 

rombusik

Member
23 Ноя 2005
133
22
18
45
Автор версия Abeltona какая?
Я к чему спрашиваю...ставил на такую же систему свежую версию и получил те же проблемы что и автор.
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
И вправду, я удивлён но всё вышло на много проще чем думал. 9.1.1 какая то глючная версия. поставил 9.0.6 и вроде славабогу совершенно другая ситуация. более адекватная. почему я не говорю что 100% всё чётко - т.к. (может это уже паранойя) но при 100% нагрузке Эйбл проц нагружен только на 44-50% в диспетчере з. Может быть так и должно быть я не знаю, но по факту половина машины "свободна" когда у эйблы уже 100, но работает очевидно лучше чем 9.1.1
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)