Создание панк-рок/рок песни (1 онлайн

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
Вообщем вопрос в названии темы...
Никогда не занимался таким стилем музыки. А тут появилась возможность попробовать, да и самому интересно :))) как оно там )))
В общем ситуация такая:
есть демо версия песни, прямо очень демо...
Задача полностью повторить аранж (возможно что-то добавить), и вывести всё это дело на новый качественный уровень. Вот тут и созрели вопросы.
Барабаны. Какие лучше и проще всего использовать??? Т.к писать живые не планируется... но есть барабаны из Комплит 9, собственно и сам Комплит... Подойдут ли для моих целей? Или надо что-то другое??? (не знаю насколько их уровень считается высоким)
Бас и гитары будем писать в линию. Комбиков и другого гитарного железа нет
Как лучше обрабатывать бас? Реально ли добиться нужного саунда только плагинами? Какие техники записи и обработки существуют???
По гитарам в общем ситуация такая же... Запись в линию, с последующей обработкой плагинами...
Как лучше обрабатывать гитару/гитары? Какие техники записи и обработки существуют???

Вот такая вот Тема... Буду рад, если кто-то поделится своими наработками и находками в этих направлениях! + думаю Тема будет полезна и для обмена опытом ;)
Спасибо заранее! ))))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.340
4.454
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Любые советы по рок/метал продакшену помогут - у стилей много общего по технической части. Хорошее решение начать с референсов в том же стиле (там довольно большая палитра подстилей), чтобы определить, какое звучание нужно.
По инструментам, если Комплит, примерно так:
STUDIO DRUMMER
SCARBEE MM-BASS (но лучше поискать бас с медиатором)
ГитарРиг или Рамфайр для гитар.

Как лучше обрабатывать бас?
Сильно ослабить середину, добавить дисторшн. Плюс, параллельный канал дисторшна.

Гитары пишутся в несколько слоёв, часто бывает больше, чем просто две гитары для левого и правого каналов.

По техникам записи и обработки вопросы настолько всеобъемлющие, что даже не возьмусь начинать эту тему.

Но знаю точно - если опыта в этом стиле нет, сперва будет трудно и с плохим результатом. Очень советую проникнуться референсами в том же стиле, отметить все особенности, а потом уже начинать работать.
 
  • Like
Реакции: TRAX

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
Конечно же буду плотно использовать референсы!
Бас будеем живой писать, как и гитары...
Гитары как я уже понял пишут даблом и квадраплом :)))
Просто думал что такие плагины как ГитарРиг не достаточен для хорошего гитарного звука...
У меня еще есть TH2 от оверлоад... Но испольваля такие плагины как спец эффект. Не знаю какой ГитарРиг или TH2 лучше для достойного гитарного звука? ))) Или они оба достойны )))
 

Link-DS

New Member
13 Авг 2008
18
2
3
Гитар Риг просто мега ацтой, в сравнении с живой гитарой) Думаю что тут только импульсы. + Панк рок в последние годы стал настолько разный, что тут нужно знать что вообще хотел бы заказчик. Пару примеров команд и отсюда уже смотреть.
 
  • Like
Реакции: TRAX

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
тока это... хренью с даблами не увлекайся....даблы -штука для основной аккомпанирующей гитары тогда когда она совсем стерео должна быть....без центра...по краям...типа в припеве...а еще куча гитар в моно или слегка стерео правее левее могут что то добавлять в том же припеве или так же в моно в куплетах и других частях играть...даблы не главное...тем более панкуха...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TRAX

Link-DS

New Member
13 Авг 2008
18
2
3
SoutCross так то гитары, сообщение же про гитару было. И если так подумать, то они для обработки чистого сигналы гитары. Что в принципе можно сделать и ГитарРигом но с хреновым качеством. На все вопросы ответил ?
 
  • Like
Реакции: TRAX

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.340
4.454
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Гитары как я уже понял пишут даблом и квадраплом :)))
Да, причём, не обязательно дублируют партии. Порой под двумя-четырьмя квинтовыми ритм гитарами звучат две гитары октавами, со своей мелодической линией.

У меня еще есть TH2 от оверлоад... Но испольваля такие плагины как спец эффект. Не знаю какой ГитарРиг или TH2 лучше для достойного гитарного звука? ))) Или они оба достойны )))
Они примерно одного уровня. Особенность софтовых усилителей - при многослойности может теряться разборчивость и получаться шумноватый звук.

Если есть желание углубиться в процесс создания гитарного звука в софте, можно попробовать что нибудь вроде lepou lextac и сторонние импульсы. Так можно получить звук лучше, чем с GR/TH2, но придётся повозиться.
 
  • Like
Реакции: TRAX

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Link-DS,
Не пиши хрень. Учи мат часть. Узнай сначала для чего служат импульсы и что они могут заменить из настоящего гитарного тракта.
 

Link-DS

New Member
13 Авг 2008
18
2
3
Да расслабься уже) Такой серьёзный. Я не пользуюсь софтовыми гитарами.
 

Link-DS

New Member
13 Авг 2008
18
2
3
Нет ребят, у меня отличная японская палка и ламповый комбик. И я в курсе, что такое гитар риг и прочие плагины с импульсами. Вот только проблема что звучат они немногим лучше софта. Поэтому я и сказал что импульсы будут лучше гитар рига. Уж извините, что забыл про плагины упомянуть. Видимо для вас это как раз была точка, для начала непонятной мне агрессии и поучительства. Всем мир и пока.
PS:Можете начинать доказывать что импульсы звучат не хуже комбаря, ага.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
гитар риг и прочие плагины с импульсами. Вот только проблема что звучат они немногим лучше софта
И то и другое - софт. Сюрприз!

Поэтому я и сказал что импульсы будут лучше гитар рига
А для кабинетов в гитар риге - сюрприз! - тоже импульсы!

Уж извините, что забыл про плагины упомянуть
Гитар риг - это тоже плагин. Сюрприз!

Можете начинать доказывать что импульсы звучат не хуже комбаря, ага.
Еще один сюрприз - импульсы сами по себе не звучат.

Я не пользуюсь софтовыми гитарами
Ну, конечно: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=105161

* * *

TRAX, извини))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
По делу.

TRAX, пара советов как я вижу (при условии, что не будете ударяться в хардкор, а больше по олдскулу) такой звук на софте:

- ударные бери любые (ну, почти) из тех что с "мультимикрофонным" съёмом, основной звук установки - не только железо! - тяни с оверхедов. Смело ввавливай в общем саунде побольше хета).
- для гитар ищи софтовый маршал, подгружай вот этой крысой http://www.tseaudio.com/software/tseR47, импульс кабинета бери лучше с гринбеками, наверное.
- бас: мешай диайник на низ и пропущенный через тот же маршалл диайник срезанный до 400-450 герц, только гейна поменьше поставь.
- перегрузом на гитарах не увлекайся, нужен плотный кранч, на грани хай-гейна, с хорошими атаками, но без метальной плотности.
- важно: ничего лишнего в аранжировках, любые лишние брейки, двойные бочки и т.п. если возникают сомнения - выбрасывайте без сожалений. Всё должно работать ровный плотный кач без излишеств.

Ну, и, понятно, самое главное: всё от рук музыкантов зависит))). Либо они играют с правильным драйвом, либо нет.

Если есть какие-то конкретные референсы по звуку и т.п. - давай, разговор будет намного предметней.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
TRAX, проще говоря модерновый звук, гараж ковать ни к чему - ну, тут что можно советовать... welcome to гитарный раздел, там много есть на тему как собирать такие пачки.

http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=62 - особенно здесь, где то даже есть тематический топик от cool, например.
 
  • Like
Реакции: TRAX

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
для гитар ищи софтовый маршал
какой порекомендуешь?
импульс кабинета бери лучше с гринбеками, наверное.
куда лучше всего импульсы подгружать (плагин имею ввиду)???
есть тематический топик от cool
как называется??? что-то не найду... ))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
какой порекомендуешь?
http://lepouplugins.blogspot.ru/2011/12/hybrit-for-mac-with-new-gui.html

или прочее от того же атвора

куда лучше всего импульсы подгружать (плагин имею ввиду)???
любой импульсник

NadIR - вот, например, красивый)

как называется??? что-то не найду... ))
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=94897

но, кажется, что-то еще было
 
  • Like
Реакции: TRAX

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
А почему все забыли о бюджете? Он вообще какой?
Потому как гитары можно отдать на реампинг (хотя бы через Кемпер) и не забивать себе голову поиском звука, если это не входит в планы топик-стартера.
Как обрабатывать бас для такого стиля на конкретном примере рассказал товарищ Ermz на UM. Его же книженцию можно прикупить для понимания специфики работы с рок\метал стилями.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
А почему все забыли о бюджете? Он вообще какой?
судя по стартовому посту - около ноля ((

Потому как гитары можно отдать на реампинг (хотя бы через Кемпер) и не забивать себе голову поиском звука, если это не входит в планы топик-стартера.
я бы тогда посоветовал еще и сессионного ударника прописать (пусть даже дистанционно), благо партии вряд ли будут сложными для разучивания и можно попросить о скидке.

Живой драммер он ж не только грувом хорош, он еще и кучу своих фишек по аранжировке привнесёт, которые не-барабанщику сложно поймать.
 

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
судя по стартовому посту - около ноля
да можно немного найти... готов потратить
в целом конечно больше мне интересно... )))

сколько будет стоить реампинг??? есть ли проверенные люди?

я бы тогда посоветовал еще и сессионного ударника прописать (пусть даже дистанционно)
тоже можно замутить. диапазон цен какой? порекомендуете кого то???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)