Контрольная #2 + вокальная (1 онлайн

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Будет долгий процесс настройки мониторов + комнаты
какой процесс какой настройки, вы о чем?

При таком потраченном бюджете на строительство, он как-то не вписывается в общую обстановку
все замечательно вписыывается.

з.ы. Игорь, вы за все это время так и не поняли, что такое "крутая студия"
 
  • Like
Реакции: smack

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Pridachin, Скажите пожалуйста. Какой тип минваты вы использовали для угловой части ловушек в контрольной комнате, то есть басовые угловые ловушки?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Pridachin, скажите пожалуйста. На что влияет количество ячеек в диффузоре Шредера? Дело в том, что в калькуляторе http://www.acoustic.ua/forms/SchDiff_out.html можно спроектировать и 7 ячеек и 31, а результат по цифрам один и тот же! То есть рабочая область частот. Или чем больше ячеек - тем "качественней" рассеивание?
Вы на какой проектной частоте свой диффузор делали? Действительно ли диффузор даёт потрясающий эффект? Чисто на слух как это ощущается? :)
 
Последнее редактирование:

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Количество секций непосредственно, как и вылет, влияет на рабочий диапазон. Попробуйте воспользоваться др калькулятором. Мне больше нравятся скайлайн из соображений простоты производства. Да, я в первую очередь ощутил значительную разницу в глубине картинки. Панарама развернулась. Середина в обоих случаях проседает (в зоне раб диапазона).
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Мне больше нравятся скайлайн
Где-то читал, что диффузор Шредера эффективней Скайлайна или это не так? Вы же имели дело и с тем, и с другим. Как считаете, уступает скайн-лайн? Хотя, вроде бы у скай-лайн диапазон рабочих частот выше?!...
Я хочу сделать диффузор размером 1500x1000мм. Если скай-лайн - какой преимущественно диапазон частот рассеивать важней?
 
Последнее редактирование:

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
это как сравнивать Лексус и Мерседес, мне кажется. тем более и то и др у меня весит в разных по обьему комнатах. не забивайте себе мозги, отталкивайтесь от доступного на рынке сечения бруса (для скайлайна), толщины древесной плиты (шредер) и от расстояния до точки прослушивания, на которой он будет работать

Я хочу сделать диффузор размером 1500x1000мм
у Шредера есть свой типоразмер, которого следует придерживаться 600х1200, вроде
 
  • Like
Реакции: Lav7

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
Поддержу про Лексус и Мерседес и не запариваться. В зонах первых отражений чаше применяют шредер-по моим наблюдениям. Собрал 4 Шредера, 600х1200-основный тип размер для КДП или контрольной комнаты, настройка в среднем на-700гц.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Pridachin, В вокальной комнате у Вас на минватовых ловушках коричневатые рассеиватели - это что, где можно купить или самостоятельно делать? Я в вокальной вроде избавился от неприятного короткого эха, но есть другой момент. Хлопаю в ладоши и уши слегка закладывает - что это? Может быть мне подобные рассеиватели помогут? Тоже бы их на ловушки установил поверх, места там достаточно...
 

Вложения

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
@panmusicman, а в безэховой камере можно вообще до шизофрении дохлопаться. Запишите то, для чего комната сделана, ответы не заставят себя ждать )
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Запишите то, для чего комната сделана, ответы не заставят себя ждать )
В первую очередь комната требуется для записи вокала. Редко некоторые муз. инструменты: акустическая гитара, что-то из духовых крайне редко...
Вроде бы из поглотителей только 2 больших ловушки (10см минваты) по стенам, 2 кв/м поролона на потолке и по метру поролона в центре каждой длинной стены внизу. Хотя пол и стены в ковролине, но он только на высоких работает вроде. А ещё у меня в этой комнате одна стена не параллельная:) Может быть мне какой-то эффективный рассеиватель повесить на одну короткую стену, например Шредера? Правда там сейчас целесообразней несколько миниатюрных отражателей/рассеивателей, чем 1 крупный.
Может быть таки диффузоры из пенопласта попробовать? 497x497x210 mm, диапазон рассеивания 370-10000Hz написано.
https://vk.com/photo180479775_346895861
[DOUBLEPOST=1435291213,1430189061][/DOUBLEPOST]Скажите пожалуйста, что это (картинка)? Где такие купить?...:)
О, ПЕРФОРИРОВАННЫЙ ЛИСТ ХДФ ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
IGor2D сказал(а):

Надо по выхлопу судить
уже ближе
Опять деньги... :( Как только в творчестве проявляется коммерция, мастерская творца превращается в конвейер. Ещё одна фабрика по переработке коммерческого дерьма.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как только в творчестве проявляется коммерция, мастерская творца превращается в конвейер.
А можно пример высокого, абсолютно чистого творчества? Из мастерской творца, так сказать?
Чтоб, значицца, нокаутировать аудиторию торжествующими фактами?

Вообще-то существует множество счастливых людей, знаимающихся творчеством и при этом не гнушающихся получать за него те самые постылые деньги )))

Или порекомендуете им питаться с помощью фотосинтеза?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman и buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а по глушителю не напишешь подробнее?

сечение лабиринта как рассчитывал? Удвоенное сечение воздуховода?
Внутри перегородки "шумопоглощал" чем - минвата в спанбонде?
Сами перегородки - гипсокартон в один слой или пирог какой или дсп толстый?
А корпус - вроде пирог мне показалось (гкл - гидроизол-гкл-гидроизол-гкл?)
Ставил по глушителю и на приток и на вытяжку?
И собственно сам глушитель куда поставил? Мне кажется что имеет смысл привинтить его к обоолочке звукоизолирующей но снаружи студии

отечественных тем по глушителям совсем мало - так что прошу прощения за гору вопросов
Может есть отдельно видео про постройку глушителя не быстрое =)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Pridachin, Обратил внимание, в вокальной комнате за перфорированными рассеивателями, которые над минватовыми ловушками - ГКЛ. А если у меня за ними будет ковролин, не страшно или эффекта уже не будет? У меня там ковролин уже приклеен, вряд ли оторву.
Я хочу попробовать такие рассеиватели, вдруг оживят мою комнатку, а пока там только поглотители...

ps. Друзья, вы не в курсе, какой минимальный размер для диффузора Скайлайн? 50x50см допустим?
 
Последнее редактирование:

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Обратил внимание, в вокальной комнате за перфорированными рассеивателями, которые над минватовыми ловушками - ГКЛ. А если у меня за ними будет ковролин, не страшно или эффекта уже не будет? У меня там ковролин уже приклеен, вряд ли оторву.
Приветствую. За перфорированной плитой - подушка из поглотителя, а далее уже гипс. смысл такой конструкции заключается в создании нейтральной акустики в диапазоне СЧ и выше. т.е. часть звука рассеивается за счет дугообразной поверхности. другая, та что проходит через перфорацию или сквозь экран - поглощается.

Я хочу попробовать такие рассеиватели, вдруг оживят мою комнатку, а пока там только поглотители...
Хорошее решение для вокальной

ps. Друзья, вы не в курсе, какой минимальный размер для диффузора Скайлайн? 50x50см допустим?
500х500 - типовой размер
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
а по глушителю не напишешь подробнее?
Люди, здоровайтесь..

сечение лабиринта как рассчитывал? Удвоенное сечение воздуховода?
никак.

Внутри перегородки "шумопоглощал" чем - минвата в спанбонде?
да

Сами перегородки - гипсокартон в один слой или пирог какой или дсп толстый?
А корпус - вроде пирог мне показалось (гкл - гидроизол-гкл-гидроизол-гкл?)
корпус - фанера 21мм шлиф 2/3

Ставил по глушителю и на приток и на вытяжку?
совершенно верно

И собственно сам глушитель куда поставил? Мне кажется что имеет смысл привинтить его к обоолочке звукоизолирующей но снаружи студии
на крыше звукоиз коробки, прям на гипс

Может есть отдельно видео про постройку глушителя не быстрое =)
видео, к сож нет( ничего сложного. 3 уровневый лабиринт. вход выход. все тщательно герметить, включая части коробки.
[DOUBLEPOST=1435516352,1435516160][/DOUBLEPOST].
 

Вложения

  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и buncker

Performancer

Member
29 Дек 2009
115
17
18
vkontakte.ru
@Pridachin, здравствуйте. Не припомните какой шаг между вертикальными стойками вы использовали?
Если судить по ширине ГКЛ, ширине плит минваты и ширине бруса, то у вас там получился шаг 550 между стойками, если я ничего не путаю.
 

Вложения

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Брус клееный сосна 50х100, гипс кнауф 12.5. отступы от стен 50мм, стяжка секций через болты 10х150мм. развязка с полом через ДИХТУНГСБАНД в 3 слоя и основание - вибролента от акустикс.ру :)Посмотреть вложение 82915Посмотреть вложение 82916Посмотреть вложение 82917Посмотреть вложение 82918Посмотреть вложение 82919Посмотреть вложение 82920Посмотреть вложение 82921Посмотреть вложение 82922Посмотреть вложение 82923Посмотреть вложение 82924
Спасибо за пояснения, жаль картинки пропали.
 

ten6699

New Member
13 Мар 2016
4
0
1
38
Доброго времени суток.строю комнату для сведения.подскажите материал,для укладки на тёплый пол., потому что я понимаю акустик это Звукореиссер-теплоизоляционный материал, т.е. тепло от тёплого пола проходить не будет, а это основное Отопление.заранее спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)