ReaScripts (скрипты для Reaper) - обсуждение (3 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
По API Рипера - маленький совет. Там многие ф-и не расписаны - проверять, как работает и тп - уйма времени.
Простое решение - набираем в гугле, смотрим, как их использовали другие люди. Профит 90% времени.
+1000
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
ТЕСТОВАЯ ВЕРСИЯ
Ничего себе. Так сказать Бидуля в Рипере. Надо попробовать что бы понять что это такое.
Одно жаль, нет обратной связи между концом и началом, но это понятно из-за чего.
Молодец Однозначно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не буду больше такого писать, это непродуктивно. Хотя, мне допустим, нравится, с синтами, но то же самое делается на разных треках обычными средствами.
Ну извини за то, что втянул в не продуктивную работу.
Знаешь, те кто писали Ворд или Эксель, к примеру, тоже не знали, что люди будут использовать МАКСИМУМ 10% их возможностей.
Нужно писать скрипт с одной кнопкой - Нищак, вот его будут использовать массово.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В любом случаи мне жаль, что такая работа не получает заслуженного внимания и интереса.
Я то хорошо знаю чего это тебе стоило....
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
Ради спортивного интереса можно замутить в компрессор рмс-огибающую и "мягкость колена"(не знаю, как перевести).
На JS проверил - очень похоже на ReaComp.
Женя, это многим пригодится. Будет замечательно! Добавь пожалуйста этот функционал.
Мягкость колена можно перевести дословно как "softness of knee", если нужно сокращенное название вполне хватит и одного слова просто "knee".
Для ползунка предлагаю использовать одно слово "KNEE", левое крайнее наименование на ползунке указать "HARD", крайнее правое как "SOFT".
Так сделанно у компрессора Fabfilter, очень информативно и все понятно.
 
Последнее редактирование:

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@EUGEN27771, можно и knee size . С точки зрения дизайна я вижу два варианта.Первый это просто добавляем новую строку и называем ее "Knee" или "Knee size", и эта строка выглядит по подобию в реакомп,
т.е. с левого края идет минимальное значение равное нулю, а крайнее правое значение сделать максимальным равным 72 dB или 96 dB.При этом слово "Knee" или "Knee size" будет располагаться под надписями уже других ползунков в компрессоре. А учитывая что другие ползунки у тебя идут в основном в одно слово, то и здесь может хватить просто "Knee".
Второй вариант, это сделать отдельный круглый регулятор на функцию колено, сам регулятор подписать внизу по середине "Knee" и тут тогда предпочтительнее будет по дизайну указать как у Fabfilter, левое крайнее положение "Hard", а справа "Soft"
Пресеты очень нужны, будет супер. Женя, добавь пожалуйста еще одну важную функцию для полного боевого комплекта,это новый ползунок "Hold".
Значение Hold хотелось бы чтобы регулировалось на ползунке от 0 до 500 ms.
Кстати функции Hold нет в Reacomp.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@Aleksandr Oleynik, атака это время за которое компрессор придавит сигнал после превышения последним порога трешелд. Грубо говоря время срабатывания. Или же можно назвать скорость гейн редакшена.
После того как входной сигнал упал ниже порога трешолд, гейн редакшн должен вернуться в нулевое значение. Это и есть релиз.
А ещё бывает холд. Это время задержки срабатывания релиза. Т.е. входной сигнал упал, а релиз ещё и не думает отпускать, восстанавливать гейн редакшн. Т.е. Компрессор все ещё держит гейн редакшн на определенном уровне. Вот это время ожидания и есть холд.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Т.е. Hold это offset старта Релиза?
Так сказать полочка временная, за которую ни атака ни релиз на сигнал ни какого влияния не оказывают....
Понятно, спасибо! В общем то так и предпологал из названия термина.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@EUGEN27771 - хотите запилить подобное синтезатору кика? С огибающими питча? или доработать тот энвелопер (для сайдчейна)?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
а есть возможность выбора типа кривой (допустим безье, или прямая линия)?
мне например не всегда нужные кривые безье? да не спорю - это красиво, но для некоторых задач бывает нужно просто взять щелкнуть на прямой, взять за эту точку в месте щелчка и потянуть - чтобы получился обычный угол
 
Последнее редактирование:

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
Но тема общая и для скриптов, потому-что удобная настраиваемая кривая - это отдельная ф-я, и она часто нужна.
Идея хорошая,я руками и ногами за настраиваемую кривую. Количество точек я думаю надо делать максимальный предел минимум до 16-ти точек, как альтернатива можно до 18-ти -20-ти штук сделать, максимум до 30 штук.Этого количества хватит вполне на все случаи жизни.

Если сократить вопрос - как Вы думаете - хватит ли возможностей кривой такого типа?
Да, такой кривой ,показанной на гифке -Kick2, с возможностью менять изгиб, волне может хватить под большинство задач. Процентов на 90, а кому-то и на все 100%.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: EUGEN27771

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@EUGEN27771

Я бы оставил по умолчанию безье, но сделал бы кнопки выбора других типов кривых включая прямую дополнительно.

ps: а если еще и групировку такую сделать - это будет нечто
 

Вложения

Последнее редактирование:

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
fractala сказал(а): ↑
а есть возможность выбора типа кривой (допустим безье, или прямая линия)?
Вот это и вносит непонятку, оно то можно, конечно, но насколько оправдано по необходимости?
Евгений, как альтернатива режиму spline. Я считаю это нужный режим. Безье очень полезный режим.
Пожалуйста добавь его.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Женя, бизье перекроют абсолютно все теоретически возможные необходимости по кривым.
Если сделаешь, то этот модуль будет полезен где угодно.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Друзья, подскажите что за ошибка при запуске gen_Envelope-based Compressor v2 и что с этим делать:
gen_Envelope-based Compressor v2.eel:7: syntax error: '<!DOCTYPE html'
SWS последний
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Kosten, явно не верно скопировал текст скрипта!
Лови -
PS: Ой - это не всё, минутку
Вот теперь всё ОК - переписать в папку Scripts всю папку из архива -
скрипт с подгружаемыми модулями, поэтому там не один файл
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kosten

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Открываю скрипт gen_Envelope-based Compressor v2, делаю настройки и потом закрываю.
Не могу сообразить как его снова открыть если надо подредактировать.
Почему то открывается новый компрессор.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Vilia33, новый, потому как это не плагин, у него нет инстанций привязанных к треку.
Нужно использовать запоминающиеся пресеты
 
  • Like
Реакции: Vilia33

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
УРА!!! -
можем теперь через API получить pdc плагина на треке!
GET_PDC.gif

retval, buf = reaper.TrackFX_GetNamedConfigParm( track, fxid, "pdc" )

v5.71rc1 - February 10 2018
+ ReaScript: TrackFX_GetNamedConfigParm() can query pdc, input/output pin names
 
  • Like
Реакции: belovw и Kosten

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Уважаемые коллеги! Есть ли такой скрипт, чтобы можно было из выбранных (выделенных) нот временного интервала, выбрать только чётные, нечётные, каждые третьи?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@SoundExplosion, Script: js_Select and deselect MIDI notes by step pattern.lua
Однако он почему-то перестает работать в режиме step pattern после того, как написанные ноты начнешь стретчить
 

Вложения

  • Like
Реакции: SoundExplosion

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)