Умер Андрей Субботин (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Народ!
Идея создания отдельного раздела, посвященного памяти ушедших от нас коллег, пока не сформировалась.
А давайте, в память об Андрее, сделаем хотя бы отдельную ветку со ссылками на его высказывания, работы, видео, объяснения ? Увековечим память о нем хотя бы таким образом, а?
Кто готов помочь собрать отдельные посты в единое целое?
Я пока не знаю, как это все оформить, но ясно одно: мы просто обязаны отдать дань этому удивительному человеку. Что думаете?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Народ!
Идея создания отдельного раздела, посвященного памяти ушедших от нас коллег, пока не сформировалась.
А давайте, в память об Андрее, сделаем хотя бы отдельную ветку со ссылками на его высказывания, работы, видео, объяснения ? Увековечим память о нем хотя бы таким образом, а?
Кто готов помочь собрать отдельные посты в единое целое?
Я пока не знаю, как это все оформить, но ясно одно: мы просто обязаны отдать дань этому удивительному человеку. Что думаете?
Я ещё со времён русаудиопро, собирал его высказывания целыми ветками, потом кое-что выгнал на бумагу, давал студентам для чтения.......оно у меня в тестовых файлах
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Я пока не знаю, как это все оформить, но ясно одно: мы просто обязаны отдать дань этому удивительному человеку. Что думаете?
Я бы тогда отдельную страничку сделал, так как про свободу и политоту у него тоже были интересные высказывания.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я ещё со времён русаудиопро, собирал его высказывания целыми ветками, потом кое-что выгнал на бумагу, давал студентам для чтения.......оно у меня в тестовых файлах
Надеемся что выложите,будет интересно всем,да и вообще думаю ещё надо многое осмыслить и проанализировать в его высказываниях,ведь опыт и знания этого специалиста были огромны.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.469
557
113
54
Germany/Kasachstan
Идея создания отдельного раздела, посвященного памяти ушедших от нас коллег, пока не сформировалась.
6го мая я обратился к админам с такой просьбой.Они сделали ветку в разделе "об этом форуме",но я считаю это не совсем то.
Есть специальные, ЖИРНО выделенные разделы "Разговорчики", "Объявления", неужели нельзя раздел "Память" так же сделать?
А там уже созданные темы,например Андрей Субботин и далее все высказываются там о нём.
Когда умирает человек,близкие приходят на кладбище,приносят цветы,вспоминают добрыми словами.У нас нет такой возможности,но у нас может появится возможность зайти к этому человеку в ветку и написать хорошие слова,в благодарность о том,что он для нас сделал.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Я ещё со времён русаудиопро, собирал его высказывания целыми ветками
-- Если есть - то хорошо бы и выложить.
Сам часто Андрея цитирую, но - увы! - никогда ничего не записывал и не сохранял...
Если можно сделать HTML - могу разместить у нас на сайте!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.685
15.678
113
43
Москва
У кого то из близких Андрея есть доступ к www.masteringonline.ru, можно разместить материалы с наследием мастера там.

Или же просто сделать отдельный сайт, хостинг стоит копейки...

Я не к тому, что топик на форуме чем то плох, но сайт памяти - это сайт памяти. А здесь можно было бы сформировать топик, куда люди бы накидывали ссылки на материалы из сети. Наверняка бы у нас и нашлись те, кто занялись дизайном и версткой (и сам обязательно помогу).
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну да... есть же ещё некоторое количество фоток и других картинок....
 
28 Дек 2009
35
7
8
60
Днепропетровск, UA
Так не должно быть. 51 год... Но случилось... Вечная память, огромная благодарность за каждый пост, огромная благодарность за каждый совет. Спасибо за то, что Вы были на этой Земле. Вы на ней остались. Остались навсегда. Просто потому что мы Вас никогда не забудем... Спасибо Вам за Вас!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
есть же ещё некоторое количество фоток и других картинок....
Ребята, выкладывайте у кого что есть (лучше в отдельный топик). По количеству и характеру материала будем решать, что делать дальше. Насчет masteringonline.ru - не уверен, там мы не хозяева, а здесь - можно что-то придумать.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
По количеству и характеру материала будем решать, что делать дальше.
Может пригодится фото, думаю, одно из последних, в студии Андрея, извиняюсь за своё присутствие на ней - без меня нет, к сожалению (



Вот вырезал с другой:

 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Subb.jpg
Это 1987 . То ли Канск, то ли Ачинск. Мы на местном стадионе, у Андрюхи новая Тесла , у меня Электроника ПМ-01.
Сканированый слайд


Субботина я узнал в 1987 году, когда устроился в филармонию Звукорежиссёром в концертную бригаду. Звукорежиссёром я конечно никаким не был, а просто пришлось уйти из оперного театра где работал инженером в осветительном цехе и баловался в радиоцехе со своим товарищем пробуя записывать музыку. А Субботин уже тогда был Субботиным. :)Хотя ему было всего 24 года. Первый раз я его увидел когда у нашей бригады была аттестация в большом концертном зале филармонии (1500 мест). Мы выставили гору нашего барахла и я ходил по залу пытаясь понять как это звучит. Мне сказали что Андрей тоже придёт послушать, и я честно говоря слегка трусил, ибо я-то - лжезвукорежиссёр, а он - СУББОТИН ! :) ( я кстати, и сейчас так думаю ) Но появился такой сутулый короткостриженый паренёк с усталыми глазами и руками в карманах. Он тоже походил по залу и вместо того чтобы начать давить меня авторитетом, как я конечно ожидал, вполне на равных начал со мной что-то обсуждать.
Чем подкупил меня конечно же мгновенно.
Потом, конечно же я оказался у него в студии и стал бывать там, думаю, не в меру часто.
Эту студию Андрей организовал из радиотрансляционного комплекса зала - там был пульт BEAG RKS на 10 каналов, два STM 610, ещё почему-то Ломовский пульт, мониторы BEAG HEC-12, кассетник, катушечник и кресло где Андрюха сидел с сигареткой если не сидел за пультом. Ещё у него на стене висела страница из Mix или SOS, сейчас уже не помню, с линейкой какого-то SSL-а. И вообще, у него была печатная спецлитература, которую ему привозили музыканты ансамбля Танца Сибири из загранпоездок! Это были реально сокровища в те времена. У студии было шутливое название «Помидор Рекордз».
Ещё Субботин знал много волшебных вещей - он знал что такое симметрия ( это когда все работали на DIN ), что такое компрессор, деэссер, как настраивать третьоктавник в зале, что такое МИДИ, и пр. и др.
Естественно, я стал его негласным учеником и в общем, не прекращал им быть с того времени.
Тогда он был как бы главным звукорежиссёром зала и вёл концерты за пультом, а не только работал в студии. Он же, естественно, руководил настройкой, ремонтом да и созданием зального аппарата.
Обычно на подходе к открытой студийной двери можно было услышать цокающий хай-хэт из какой-то драм машины, уже не помню, может Алесис, может Ямаха. Это Андрюха сводил альбом Славки Черныша с помощью кассетной портастудии, пульта RKS и специально взятого из ресторана Rolanda 501, который нужно было вернуть часам к шести вечера. Это были времена борьбы с шумом и потерями верха при перезаписи с помощью того, что как оказалось потом, называется "эмфазис" . Портастудию Черныш привёз из-за границы, куда ездил в качестве басиста Ансамбля танца Сибири.
Впоследствии Славка записал альбом "KGB BAND-The Beatles On The Russian Fields" с которым Субботин ему тоже помогал.
Потом Андрюха каким-то образом умудрился сделать так, чтобы ему купили кассетную студию AKAI, на которую он записал кучу альбомов группы ЛСД - это было время ласкового мая и расчёсочных клавиш. :)
Микрофон был один и приносился "снизу" из цеха, он же использовался на концертах - sennheiser md 429. Был ещё и Sennheiser MD 416, но его называли "речевым" и в него старались не петь. :)
Потом как-то приехал Пресняков старший с музыкантами, и где-то на выезде видимо, Андрюха скорефанился с кем-то из них, и сначала в Москву уехал Черныш, а потом и Андрей. А в студии вместо него оказался я.
Теперь Андрюхины эСТээМы, Акаи, ломовские микрофоны и катушки с записями постоянно напоминают мне о нём, хотя формально они "мои" уже лет двадцать пять.



Модераторы, если надо перенесите в новую тему
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не нужно переносить!
Ребята, кто был лично знаком с Андреем - напишите несколько предложений о том каким он был.....
По моему это будет очень правильно.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Надо узнать у кого есть доступ к сайту. Кто-то же разместил информацию о том, что он умер.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
912
637
93
Рига, Москва
Ом!!! Самого лучшего оборудования и прекрасной музыки тебе, Андрей в лучших мирах! ты это заслужил!
не нужно много знать об этом человеке, чтобы сразу понять по постам, автор - кремень своего дела и сбалансированная личность.
Действительно, было интересно его читать не только с профессиональной точки зрения, которая всегда была близка к "золотой середине", но и с человеческой. Острый ум и отличное чувство юмора.
Вклад Субботина в музыкальную индустрию - лучшая память!
 

MFX

New Member
18 Фев 2008
0
0
0
Доступ к сайту есть у меня, того самого "второго" сотрудника студии с лета 2006 года, администрировавшего дистанционные заказы, и сайт заодно. Мне можно позвонить и написать по контактам на сайте. Когда со мной свяжется Юлия (контакты оставил Владимиру и Диане), я ей передам пароли от администрирования доменов, и.. наследникам виднее, что дальше будет и со студией, и сайтом, если что понадобится - помогу, чем смогу. А пока могу разместить и ссылки какие-нибудь, и информацию. И покопаюсь, что могло сохраниться только у меня.


До сих пор не могу поверить, что его нет.
Отпевание и похороны - как страшный сон... Хочется проснуться, позвонить или в аське поговорить как прежде, как дела и что нового, спросить ценного совета по чему-нибудь, помянуть недобрым словом проблемных клиентов и добрым - принявших или даже оплативших... он так часто, хоть и постоянно зарекался, шёл навстречу не разобравшимся, переделывал, даже когда обещал больше их материал не трогать, особенно когда заказчики затягивали известную песню о том что они молодые-начинающие-талантливые-без денег... Я понимал, с кем работаю (его имя стояло на моих любимых ещё пацаном кассетах), старался как-то соответствующе с клиентами общаться. Это ли было причиной, или естественным путём возникла популярная именно "дистанционно" легенда, что сам Андрей Субботин лишь изредка подъезжает на длинном лимузине, чтобы взглянуть одним глазком, как работает десяток учеников в студии его имени. Когда заказчики спрашивали имя инженера для указания в полиграфии или чего-нибудь в этом роде, и я говорил - "Андрей Субботин", они отвечали в духе "Ничего себе! Я и не ожидал, что мой материал достанется имено Мастеру!!!", или "Да ладно вам! Всё понимаю, не для публикации скажите, кто инженер на самом деле был". А он смеялся над этим, старался разубеждать, но не особо успешно.

И работал, как мне иногда казалось, без сна и отдыха.. Разговаривали в аське глубокой ночью - я шёл спать, утром куда-то ехал, спрашиваю - а он всё это время работал... Он читал лекции, и общался, отвечая на вопросы, на десятках форумов, приглашал интернетных клиентов приехать поработать оффлайн, чтобы наконец добиться нужного им результата... Сотни, наверно, было случаев, когда можно было просто взять деньги и сдать мастера (притом без малейшего ущерба - всё там, по его же словам, было нормально), а он либо всё-таки доводил дело до устраивающего клиента, либо отказывался работать дальше, отказывался от денег и предлагал пересводить или перезаписывать. Не говоря уже о самом подходе "оплачивается только устраивающая работа". Довольно быстро таких "сайтов мастеринга" стало много, некоторые просто передирали текст и оформление с нашего, делали мастеринг неизвестно чем и неизвестно на чём, и доверия дистанционному мастерингу, становилось всё меньше, особо продвинутые конкуренты даже предлагали нам выкупить их якобы раскрученные ресурсы... А он так и не хотел ни рекламы особой, ни рекомендовать другие студии, ни даже студии для сведения и записи в обмен на мастеринг у нас, никакого такого маркетинга - в результате снова сам начал сводить пару лет назад. Был он и против автоматизации работы с клиентами с выдачей ссылок после электронной оплаты - мол, дело такое творческое, интимное даже, надо с людьми по-людски общаться... Я спорил, использовал три десятка шаблонов писем на все случаи, но общался, даже голосом по телефону с какого-то момента...

Мы виделись лично редко, раз в несколько месяцев, когда я приезжал забрать диски с "физическими" мастерами. Не знаю, что чувствовали музыканты и звукорежиссёры, но я каждый раз удивлялся, каким спокойным и уравновешенным, умным, добрым, светлым и позитивным может быть человек, о котором с таким почтением при мне всегда отзывались те, о которых и я, когда-то фанат разной музыки, говорил с придыханием и почтением. Он никогда не отказывался помочь советом, подсказать человека, который в чём-то может помочь - от контакта на каком-нибудь радио до проектирования студии, от захода в какой-то концертный зал до промо начинающего исполнителя. Он мастерил треки моей жены и отказывался брать деньги со своих.
С операцией и больницей, да и в последний раз 2 мая, когда он сказал, что опять в больнице, я предлагал помочь, приехать/привезти/отвезти если что надо, собрать денег... он всегда отвечал: "будет что надо - я скажу". Так и не сказал...
Светлая память.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
MFX, спасибо за добрые слова об Андрее - от человека, который был рядом.
И то, что это первый ваш пост за долгое скромное пребывание на форуме, говорит о многом...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.680
5.803
113
58
Москва
С последней, увы, встречи... Не резал, не правил - рука нее поднимается. Выкладываю так как получились...

IMG_20131107_012625_899.jpg
IMG_20131107_013440_451.jpg
IMG_20131107_013445_157.jpg
IMG_20131107_013452_122.jpg
IMG_20131107_242357_242.jpg
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
Вообще странно всё это... Такой человек не должен был уйти сейчас...
Просто мысли вслух...
Не было никаких предпосылок.. Странно
Я не знал лично человека, Но лайк вот за эту песенку получил..
А от такого спеца получить лайк.. Уже, как минимум хорошо...

ps.. А песня на самом деле просто прикол..
Вся песня на сэмплах.:)/// Я уж не знаю, что зацепило мастера..
Предположу, что какие-то петли он делал...Но это предположение, не больше...
 
Последнее редактирование:

xmasguy

Active Member
В связи с работой и семейными обстоятельствами, на какое-то время вылетел из новостей, и мне недавно сказали что произошла такая трагедия((((
Мои соболезнования родным, близким, коллегам...
Такой человек нас покинул.((((
R.I.P.
 

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Андрей!

Не могу принять, что тебя нет. У тебя даже скайп зелененький...
Прости, не мог раньше написать, как-то нужные слова не находились.

Ты когда-то написал:
"Я предвижу, что когда попаду в ад (на другое всё равно рассчитывать не приходится :) ),
то привязанным к стулу в неснимаемых наушниках буду вечно слушать сборники
студии "союз". :)
Хотя, может, Артемьева с Бастой и зачтут? :-D"
Я почему-то уверен - тебе зачтут не только это...

Самые глубокие соболезнования родным и близким...
[18.05.2013 17:12:58] *** Пропущенные звонки от Andrey Subbotin ***
[18.05.2013 17:45:19] *** Пропущенные звонки от Andrey Subbotin ***
[18.05.2013 17:45:32] Andrey Subbotin: получил?
[18.05.2013 17:45:49] Sergey Karyshev: привет я на работе - гарнитуры нет, говорить не могу:(
[18.05.2013 17:46:00] Andrey Subbotin: ссылки в почте
[18.05.2013 17:46:14] Andrey Subbotin: я там все расписал,гляньплз
[18.05.2013 17:46:36] Sergey Karyshev: вижу в айфоне что-то пришло
[18.05.2013 17:46:40] Sergey Karyshev: душгляну, канешна:)
[18.05.2013 17:47:55] Sergey Karyshev: ага, аутглюк всосал - вижу ссылки. Только в студии скорость с айфона, дома качну
[18.05.2013 17:48:19] Andrey Subbotin: ну пиши.
[18.05.2013 17:48:47] Sergey Karyshev: ОК:)
[18.05.2013 17:49:27] Sergey Karyshev: да, а деньги ты получил?
[18.05.2013 17:51:02] Andrey Subbotin: да, вчера пришли
[18.05.2013 17:51:20] Andrey Subbotin: уже дажевсе куда-то делись :)
[18.05.2013 17:51:32] Andrey Subbotin: долги раздал частично :)
[18.05.2013 17:52:07] Sergey Karyshev: ну ты даёшь:) хотя оно понятно...
[18.05.2013 17:53:03] Andrey Subbotin: у меня куча детей и школа дорогая :)
[18.05.2013 17:53:51] Sergey Karyshev: детей много - это хорошо
Будто это только что было:(((
Прости и прощай, Андрей! Мир душе твоей!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)