Создано ли в наше время что либо подобное легендарной Yamaha DSP Factory? (1 онлайн

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Создано ли в наше время что либо подобное легендарной Yamaha DSP Factory?Pro Tools в расчёт не берем ввиду того, что это самостоятельная система. Имеется ввиду именно микшер работающий с любой DAW.
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Лёш, это ты? Про Ямаху ты мне даже не напоминай. Я этот вопрос поднимал сто раз. Нету !!!! Единственное, что похоже по идеологии,- SSL MX4. Это совершенно другие деньги, и всё равно немного не то. Но это хотя бы действительно микшер по идеологии , а не система ввода вывода типа RME, Apolllo etc, на которых сводят только по незнанию. Поэтому не спеши продавать Ямашку. Кира Трепаков под 7-ку 32-х битную с дровами от XP её поставил. Работает. Если тебе не критично 64-битная система, то работай на 32 битах. Или копи денег на SSL. В минимальной конфигурации к этой MX4 ещё нужен внешний конвертер с МАДИ сосками, так как MX4 на MADI весь. Вместе MX4+МАДИинтерфэйс=5000 уёв. Я поражаюсь, каким недальновидным и тупым бывает руковоство серьёзно й компании (это я о Ямахе), чтобы "забросить" такую клёвую тему как DSPfactory и не сделать ничего нового в этом духе за эти годы. Миша
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Zerocооl, не стоит говорить о том, чего не знаете. Нет ни одной карты, которая делает то , что делает Ямаха. Особенно за эти деньги. Любой инженер знает, дело не количестве заявленных бит, а в том как они "уложены".
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.556
31.276
113
46
Belgorod
я как раз знаю , у меня была эта хрень на одной из работ )) и чего она делает такого волшебного )?))))
кроме шума лютого при записи )))))))))
это у вас наверное аналоговой магией называется )?)):laugh:
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Это микшер. Звучащий. Сегодня считай бесплатный. Звучит музыкальней любого програмного, Имеет свои отличные ДСПшные эффекиы и динамическую обработку. Мнение о её уникальности и полезности, конечно, субъективное. Но объективно то, что функциональных аналогов за вменяемые деньги сейчас нет!!! И лично мне не понятно почему. По поводу шума: высохли кондёры, скорей всего. Сам подумай: сколько ей лет? Меняются кондёры,- и всё отлично. На половине моих приборов из 90-х кондёры повысыхали. Это совершенно обычное дело. Вот и получается, что ты с ней не сталкивался пока. В рабочем варианте. Моя карточка работает отлично, никаких шумов нет. У zEROID-а( Киры Трепакова) тоже Так-то.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.556
31.276
113
46
Belgorod
ну да , понятно "звучит музыкальнее " и прочая бредятина)) эффекты там говно , такие же в как микшерах nv серии )
карта говно ,с ужасным шумом собственных ацп )) с огромной задержкой)
любят наши горе звукорежиссеры откапывать всякое убожество древнее , и выдавать это за чудо девайсы)
то Creative awe32 у них лучший семплер , то мидиверб , теперь еще ямаха дсп

и да я в курсе что это микшер ) и рекордер , ее даже на запчасти щас не разберешь , там ничего полезного нету)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.426
113
40
Москва
t.me
Кстати, pci-e карты e-mu имеют свой микшер и дсп-эффекты))) В какой-то мере аналог ямахи. Возможно, что в чем-то даже лучше ямахи.


Да и про sonic core (creamware) scope xtc-1 что-то подзабыли тут.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.556
31.276
113
46
Belgorod
z думаю что гораздо лучше )) я не считать проблем с драйверами )
в ему хоть начинка приличная более менее)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
ну да , понятно "звучит музыкальнее " и прочая бредятина)) эффекты там говно , такие же в как микшерах nv серии )
карта говно ,с ужасным шумом собственных ацп )) с огромной задержкой)

любят наши горе звукорежиссеры откапывать всякое убожество древнее , и выдавать это за чудо девайсы)
то Creative awe32 у них лучший семплер , то мидиверб , теперь еще ямаха дсп

и да я в курсе что это микшер ) и рекордер , ее даже на запчасти щас не разберешь , там ничего полезного нету)
Давай ,все-таки, добавлять НМВ. Не согласен на счёт динамической обработки: сайдчейн компрессия, компрессия. А также насчёт эквалайзеров. Они отличные НМВ. Суммированный сигнал имеет свой характер ( окраску по верхам, если тебе так больше понятно), но вполне чистый, прозрачный. Может раздражать, как и любой Ямаховский цифровой пульт тех лет ( карточка-то именно их и дублирует). Нуендо, Кубэйс, Лоджик,- всё мутное г..Сравнивали сто раз разные люди. Если бы не отсутствие поддержки... Задержка лично меня не беспокоит, потому что в случае использования её как микшера это не важно. При записи и директ мониторинге никаких задержек нет. Музыкальнее не имеется ввиду невнятная хайэндовская чушь. Просто при суммировании звук чище,- и всё. Конвертеры внутренних карт используют только пионеры, по бедности. Внутренние чипы и обвязка - говно везде, включая современные карточки от ведущих производителей. У меня стоят внешние Цап АЦП, и это мне не важно. При записи она тоже очень удобна. А вообще-то я твои вопросы не совсем понимаю: чего ты хочешь доказать? То, что она устарела? Так это и так ясно. В топике начали разговор о том: что есть ей на замену!! Забыл?
 
Последнее редактирование:

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Да Миша, это я...Хм, а каким образом может шуметь калькулятор?Аж интересно :) Там же просто суммирование,математика. Повеселили, однако :)))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Леш, он про шумы в конвертерных цепочках, а не при суммировании. Не смейся. Это может быть . Ну, кондёры...
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
o3misha можно послушать твои миксы )?)) хоть раз )?))
достали меня эти горе звукорежиссеры)
[OFF]Найдёшь, если захочешь... Меня тоже многое достаёт в любой "уверенности сытой". Но грань светского разговора переходить не будем, ок? Все вопросы о моей музыке и миксах прошу в личку . Здесь я не обсуждаю это. И у меня в музыке ты отдельно Ямаху не идентифицируешь. Там много чего ещё. Тебе скорее какой-нибудь тест надо послушать, так ведь? Чтобы не опираться на вкус, а судить именно разницу в суммированиию. [/OFF]
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
современная замена = современный (т.е достаточно мощный) компьютер + DAW по личному вкусу + нативные \ дсп эффекты по персональным религиозным убеждениям.

плюс я бы попросил модераторов банить за фразы "любой инженер знает как суммируются биты" и подобное, если за сим высказыванием не последует объяснение внятное.
Правила сложения чисел (и с плавающей точкой и с фиксированной) четко определены и от фазы луны не зависят.
Если у этого ямашиного микшера есть какой-то свой призвук - то замены ему быть не может априори.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Про биты это я к слову. Примеров же масса, когда конвертеры отрабатывают лишь 8 бит из 24 заявленных. Какие баны??? Тут на форуме много раз это обсуждали. Именно инженеры. А про замены речь немного в другом разрезе: карт с недорогой ценой, но полноценным микшерским пультом нету сейчас. Вернее почти нету. Узнаете что-то- сообщите. Пока что есть один вариант, я его озвучил. Обсуждали с А. Ивановым. MX4, - перекрывает в миллион раз возможности Ямаха ДСПфактори, естественно, являясь ещё и пультом. Но за счёт огромного дополнительного функционала, огромного количества каналов, брэндовости,- он очень дорог.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.547
747
113
В топике начали разговор о том: что есть ей на замену!! Забыл?
дык, микшером ямаховским и заменить. 01v, 02r в цене приближаются к стоимости карты уже ) а оно-ж пульт уже, как ни крути.. точнее наоборот - крути и крути))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
o3misha, т.е сначала вы пишете что разговор не о конвертерах а о микшере. А теперь вдруг о конверторах?

в общем пустая болтовня.
в грамотно поставленном вопросе содержитсся львиная доля ответа, так ведь?

раньше дсп использовались по причине маломощности процессоров рабочих станций.
сейчас используются там, где нужны специфические вычисления, низколатентные вычисления, или защита от взлома (пиратами)

это объективно.

по этому повторю - если у ямахи этой реально есть какой-то свой призвук в математике, и именно этот фактор определяет её ценность - то замены ямахе нет.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в чём цель иметь цифровой сумматор на отдельном дсп? Есть внятное объяснение этому? Только без ссылок на статьи от необразованных фантастов в инете.
 

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Короче, замены пока нет. Я понял, всем спасибо :) p.s. Привет, Миш!!!Да хотелось бы "подрасти" дальше. Год назад построил студию с отличной контрольной комнатой.Теперь всё слышу. Телефон прежний. Звони-пообщаемся. Буду рад :)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
bunker,Речь о прямой замене: карточка на карточку. С похожим или лучшим( что конечно предпочтительнее) звуком и функционалом. Раздражает её тормознутость ( из-за чего использую RME как маршрутизатор), отсутствие многих вещей. Но, главное,- дров под 64-бит систему. Очень хочу подобную, но современную карту в разумных по деньгам пределах. Ямашка стоила штуку в своё время, кажеться. Сейчас,- даром никому не надо.
Да чёрт его знает : звучит она нормально. Простая,ничего лишнего. Конечно, это вопрос вкуса. Но мне нра. Плагины нравятся, хотя и не все. О её конвертерах не говорил ничего хорошего( хотя по мне они не хуже чем у многих более современных карт, где при наличии более дорогих чипов "всё дело" всё равно портит некудышная обвязка). Лично мне её функционала вполне хватает.В пару с ней у меня RME , которая с ней залинкована по цифре. Так что функционал у меня "достроен". o1v- Всё-таки железка. Причём громоздкая. Конечно, может быть и она. Но место, место....Его вечно мало. И потом,-это старьё тоже.
[OFF]Лёш, обязательно позвоню. Может увидимся у Киры, как-нибудь? Всё и обсудим. Сам сейчас ломаю голову над тем же вопросом что и ты.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Creamware, - другая дорогая тема. Хорошая. Это сложная модульная система, которая может быть сконфигурирована под каждую сессию как угодно. Кстати, тоже довольно старая. У моего приятеля стоит и ДСП фактори и Scope на одной машине. Они совершенно разные по звуку и используются в разных целях. Причём человек сначала продал пару ДСП-шек, купил Scope. Но спустя года 2 взял себе ДСПшки обратно,-одно другого не заменило. Давно это было...Ямаха это встраиваемый в DAW ( например Нуендо) пульт , назначаемый на клавишу F9, например. Он не модульный, его маршрутизация, количество каналов фиксированное, хотя можно линковать несколько Ямах вместе. У нет никаких докупаемых плагинов итд.
 

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Игорь, привет :)
Смотрю на сайте и не пойму что-то сколько каналов в микшере возможно?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Раздражает её тормознутость
А в реестре установлена минимальная латенси?
Кстати, рме-шка у меня тож маршрутизатором. ) Можно, практически, в риилтайме цифровать через уад или поверкор.
По поводу шумности её преобразователей - дык можно, ведь, пользовать наружку и по спдифу, и по адату - кто-ж не даёт?!!
Смотрю на сайте и не пойму что-то сколько каналов в микшере возможно
(если это по поводу 2416) - железячный вариант: 16 вх-вых (если есть два адата) + аналоговая стереопара + плюс стереопара с спдиф + 2-е эфиксовые стереопары. Если в софтовом - то 16 вх-вых можно мультиплексировать с вст.
 

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Нет, я про SCOPE XITE-1
DSP Factory у меня уже второй год не чердаке лежат аж 2 штуки.
Устарели безнадёжно, к сожалению.
При них-то всё знаю...вдоль и поперёк.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)