Roland FA-06 (1 онлайн

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
В смысле - кнопки вообще не горят?
Горят, когда выбираешь какую-нибудь процедуру в сэмплере. Только зелёным. Наверное потому что он у меня "пустой"

Третий день как Роланд приехал ко мне. Сбросил до заводских, накатил последнюю операционку.
Вообще от инструмента впечатления более, чем хорошие. Клавиатура в меру шумная, у Корга помягче (был Кросс и миди Тактиль49), но ничего критичного. Звуков много, зачем столько не знаю, когда отличаются они только обработкой, которая тут рулится более чем. С компом состыковался без вопросов. в DAW показывает 44.1 x 32 bit. Нормально можно мешать с VST. Удручает немного внешний вид. От этот глянцевый пластик, постоянно собирающий пыль. Когда приехал инструмент, я его сразу выставил на авито. Хотел попробовать ещё Ямаху MoX или MoXF. Но, сегодня снял. Ямах на авито пруд пруди, а вот Роландов таких не особо. Я не музыкант, просто хобби. Для дома, для семьи души.
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Горят, когда выбираешь какую-нибудь процедуру в сэмплере. Только зелёным. Наверное потому что он у меня "пустой"
Да, пустые кнопки не подсвечиваются, а забитые звуками в обычном режиме -
горят красным.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
У Роландов фишка такая, из 10 звуков делается 300, обзывается - синтбас, или как-то еще и закладывается в стоимость аппарата, очень удобно и не надо ничего изобретать.
Всеже, если для души, то должен быть в семье Роланд.
Но Фа - синтезатор не первый, он второй, и к нему первым должен быть Корг или Ямаха, соединенные по миди. По сему неплохо было бы взять к нему что-то из Motif, Motif ES, Motif XS, или Triton, M3 или Кронос, в общем по деньгам, и будет много хороших звуков, гармония и счастье.
 

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Мне и этот не по деньгам. В кредит влез, ибо понял, что пока не возьму, покоя не будет. ;)
Давняя хотелка. С VST, нормуль. У vst шного Тритона, хорошие сочные звуки.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
У Роландов фишка такая, из 10 звуков делается 300, обзывается - синтбас, или как-то еще и закладывается в стоимость аппарата, очень удобно и не надо ничего изобретать.
Всеже, если для души, то должен быть в семье Роланд.
Но Фа - синтезатор не первый, он второй, и к нему первым должен быть Корг или Ямаха, соединенные по миди. По сему неплохо было бы взять к нему что-то из Motif, Motif ES, Motif XS, или Triton, M3 или Кронос, в общем по деньгам, и будет много хороших звуков, гармония и счастье.
Связка.jpg
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Мне и этот не по деньгам. В кредит влез, ибо понял, что пока не возьму, покоя не будет. ;)
Давняя хотелка. С VST, нормуль. У vst шного Тритона, хорошие сочные звуки.
Дело наживное, все будет, если хотеть.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...как поменять библиотеки в тех двух слотах, что предназначены для загрузки с Axial?
...
Закинул на флешку, попробовал загрузить, думал может перезапишет, но, аппарат их не видит. Тех, что на флешке...
Тоже с этим сталкивался - нужна НЕ флешка, а SD карта. Тот слот, который прикрыт металлической скобой.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Мне и этот не по деньгам. В кредит влез, ибо понял, что пока не возьму, покоя не будет. ;)
Давняя хотелка. С VST, нормуль. У vst шного Тритона, хорошие сочные звуки.
Года три назад стоял перед выбором, то ли Фа-06, то ли Фантом G6, были деньги, но взял Фа-06, побоялся физического износа G6, а сейчас появляются аппараты G6 и Х6 в идеальном состоянии, но таких денег уже нету, дома шесть синтов, но продавать ничего не хочу, все мне дороги, а хотелка осталась, и грызет, грызет...
 
Последнее редактирование:

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Хотелки они такие...
Мой FA опять на Авито. Как раз из-за хотелок. Всё ж не отпускает хотела ямахи. Корга, слава создателю, уже не хочу. Уже легче. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mamont56

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Хотелки они такие...
Мой FA опять на Авито. Как раз из-за хотелок. Всё ж не отпускает хотела ямахи. Корга, слава создателю, уже не хочу. Уже легче. ;)
Мохи хороши, но это ширпотреб. А старушки Мотифы, ES - добротные японские синты с добротной вечной клавой.
 

Toniman

New Member
24 Авг 2021
9
0
1
38
Подскажите пожалуйста где можно найти информацию по созданию pcms тэмбров на roland fa 06?
 

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Сейчас так жалею, что продал тогда FA-06.
Он был очень, очень хорош.
А вот яма МОХФ надоела очень быстро. Хотя всё это дело вкуса. Пианина лучшая? Может я глухой, но ничего особенного в ямовской грандпиане с кучей слоёв не услышал.
Арпы да, тут без вопросов, впечатляют.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Сейчас так жалею, что продал тогда FA-06.
Он был очень, очень хорош.
А вот яма МОХФ надоела очень быстро. Хотя всё это дело вкуса. Пианина лучшая? Может я глухой, но ничего особенного в ямовской грандпиане с кучей слоёв не услышал.
Арпы да, тут без вопросов, впечатляют.
Фа-06 - клёвый, это точно. Удобный, понятный. Акустические пианинки Мотифам уступают, но электропиано - хороши, особенно когда играешь ими по миди с клавы Кроноса (правда в это никто не верит, но это факт, я еще не глухой), и клавка конечно шумная, дерганая. Я просто считаю ее бонусом к самому аппарату, использую его как модуль с педалями (подавляющее большинство модулей - без педальных гнезд). Педали переключения пресетов - и вперед и назад, как у Курцвейла, у Мотифоф и в Кроносе либо - либо, лажа.
Но я не всегда был так настроен к Фа, сперва чуть тоже не продал, хотел поменять его на МодХ, но Бог миловал.
Сейчас у меня два Мотифа - первый и последний - ничего особенного, кроме качества материалов и сборки, и их рояли в сравнении с Кроносом и Курцем РС361 - рядом не лежали, а остальное - нормально.
В общем Фа-06 - синт хороший, продавать жалко, но ещё раз я бы его не купил.
 
Последнее редактирование:

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
У тебя синтов куча.
А я вот сейчас опять думаю о покупке FA-06. Дорогие заразы даже на вторичке.
Как второй вариант Yamaha MX61
Третий Korg X50.
Второй и третий постоянно меняются местами. А Роланд всегда на первом. ;)
Причина, нужен нетяжёлый синт для потаскушек на репы. Позвали местные лабухи в команду такого лоха в клавишах, как я. :Dle18:
Думаю, зачем, я ж играть не умею. Ну, может их пока устроит заполнение тишины аккордами.
И чтобы дома тоже хорошо было.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
У тебя синтов куча.
А я вот сейчас опять думаю о покупке FA-06. Дорогие заразы даже на вторичке.
Как второй вариант Yamaha MX61
Третий Korg X50.
Второй и третий постоянно меняются местами. А Роланд всегда на первом. ;)
Причина, нужен нетяжёлый синт для потаскушек на репы. Позвали местные лабухи в команду такого лоха в клавишах, как я. :Dle18:
Думаю, зачем, я ж играть не умею. Ну, может их пока устроит заполнение тишины аккордами.
И чтобы дома тоже хорошо было.
Да, Фа-06 как раз для этого годится, легкий, хороший, понятный экран, за минуту можно наслоить любую комбинацию пресетов, сохранить и быстро находить, а в пэды закачать - записать в МП3 все, что угодно, и применять при игре или заполнять паузы. Здесь он вне конкуренции.
 
Последнее редактирование:

Slava Dashevsky

Active Member
23 Мар 2010
116
53
28
Как владелец этого аппарата могу сказать, что инструмент неплохой за эти деньги, но есть пара моментов, которые бесят...Во первых, поверхность инструмента...Кто придумал эту хрень...? Все отпечатки пальцев, вся пыль, все очень хорошо собирается на поверхности... Во вторых, почему нет отдельного регулятора громкости семплера и драм машинки на поверхности? Насколько неудобно использовать их в живой игре, Бог мой, это просто издевательство!
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Согласен. Этот глянец просто косяк какого-то дизайнера недоумка.
С остальным не приходилось столкнуться.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Этот глянец просто косяк какого-то дизайнера недоумка.
Это азиаты на него западают, цыганва хренова! Я б руки отрывал за этот глянец, ибо ему место только на витрине. Опять вернулась мода на "рояльный лак" в акустике и не только, а на деле всё выглядит как голимый кетай. А в профоборудовании ему просто не место плюс отсвечивает, в темноте надписей не разобрать. Сорри, это о наболевшем. :Dle80:
 

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
А громкость семплера и драммашинки разве нет возможности повесить на регуляторы реалтайма?
Попробуйте пожалуйста, владельцы.
Где-то имеются матовые накладки на эти панели. Как раз есть на Авито сейчас такой экземпляр, а у меня нет достаточной суммы.
И Авито тупит, не могут сказать, как увидит банк покупку с кредитки с Авито доставкой.
 

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Таки взял шайтан-машину опять.
Нашёл за 60 килорубасов. Надеюсь, что там всё будет хорошо. Жду доставки.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Сейчас к нему что-то недорогое из полновзвеса взять, чтобы на досуге заниматься по-взрослому........
Или не стоит?
В принципе готов потратить столько-же (кредит на год без %) на какую Касю 1000-ную. И есть в немецком магазе. Только ДВА отзыва прям пугают и главное не похожи на хейт реалистичностью. Вижу этот же магаз на Озоне. Цена правда уже повыше.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Сейчас к нему что-то недорогое из полновзвеса взять, чтобы на досуге заниматься по-взрослому........
Или не стоит?
В принципе готов потратить столько-же (кредит на год без %) на какую Касю 1000-ную. И есть в немецком магазе. Только ДВА отзыва прям пугают и главное не похожи на хейт реалистичностью. Вижу этот же магаз на Озоне. Цена правда уже повыше.
Если Вы имеете в виду молоточки, то я этим вопросом занимался конкретно, но так ЦП и не купил. Беда в том, что ЦП с миди гнездами бьют по карману серьезно: из Роландов это ФП-90, у Ямах начинается с 515, кажется Курцвейлы 2600, у Каваев, кажется тоже в районе 1500$, ну и конечно далее с гробами - подставками - еще дороже. Но есть приятное исключение - Корг Д1 с клавой. RH3.
 

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Да, что-то я об этом не подумал. М-м-м.
Корг Д1 щупал в магазине минут 20. Клава у него дубовая.

Теперь по ФА-06. Сейчас у меня есть Roland A-800 Pro мидиклава. Думалось, что у них одинаковая клавиатура.
А вот хренушки. У А-800 клавиатура ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Мягче, тише, ход клавиши немного короче. В общем значительно приятней.
Неожиданное огорчение.
Аппаратец юзаный в хвост и в гриву. Ударенный углом с микротрещиной и скольчиком. Скол небольшой на одной клавише, похрустывает поц громкости. Грязный.
Ладно. Пойдёт. Цена значительно ниже остальных предложений на авито.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)