Доработка ЦАП АЦП (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот из-за таких идиотов и был похоронен один из лучших АЦП в мире - CS5397 (именно 5397!!!).
Зато торжествует PCM1794 с офигительными циферками параметров - и пластмассовым звуком....
-да славный чип АЦП был , хотя если разобраться с работой и хорошо обвесить 5381(мода D) тоже неплох
-а вот насчет 1794 не соглашусь , если внимательно посмотреть его выход и сделать верную обвязку то никаким пласмассовым звуком и не пахнет
другое дело что никто и не хочет разбираться , а все шлепают под копирку одну и туже конструкцию
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Э, нет. Замены или аналога 5397 - нет, и не предвидится, эпоха "манагеров и лохов" этого не допустит.
Я ж не зря написал именно 5397, а не 5396. Между ними есть одна махонькая, но очень важная разница.
А насчёт 1794 - да, неплох, не спорю. Но отзывы про "пластмассовый звук" получал от очень серьёзных
людей, у которых с электроникой всё в полном порядке. Выход там, конечно, довольно сильноточный - но
ничего смертельного. Конечно, если не ставить туда 5534! :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я тоже про него говорю cs5397 даже где-то лежит 1шт., что касается сs5381 тоже неплохой чип , но с ним пришлось серьезно покопаться, тем более
ревизии с A по С были недоделанные, сейчас для измериловки пользую es9102 на демоборде тоже неплохая машина , но к сожалению купить можно
только в штатах(китайская дорога не устраивает)
-пластмассовый звук в 1794 исходит не с самого цап , а с i/u вследствие его перегруза (большой ток, плюс причудливый спектр на выходе)очень
многие светлые головы на этом и ломаются( кстати если поставить на выход обычный резистор по моему что-то в районе 20ом то пластмассы тоже нет
единственно сигнал маловат) плюс для его причудливых спектров требуется очень хорошее подавление синфазки
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.196
5.111
113
глупый вопрос дилетанта: можно ли заменить ЦАП на 5397 в некоемом среднестатистическом устройстве (звуковая карта) и станет ли лучше при оставшемся остальном?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-теоретически можно все , но сs5397 вы вряд ли сейчас найдете
-в звуковой карте , перед тем как что либо переделывать надо сначала посмотреть качество питания и тактовой частоты, а также какие оу
используются в обвязке
-для улучшения звучания как правило хватает замены оу на более качественные, с остальным все гораздо сложнее
-- Им просто света не хватило... :)
-да , нет я думаю просто быстро надоедало ковырять , если сразу не получалось
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Вчера сравнили у коллеги ЦАП от Проклова с ЦАП от Lynx Aurora. ЦАП от Проклова оказался лучше. А ещё вчера Long делал его измерения - недостатки конечно нашлись, но он сказал что прибор хороший.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну это не удивительно , мне тоже звук cs4398 не нравится , визгливый он какой-то , а вот упоминание о том что симетрикс620 с его 20 битами и не лучшим ацп
лучше чем cs5381 в авроре меня удивило , в свое время сравнивали наш дигикон (тоже на 5381) с 620 ,19 из 20 сказали что наш лучше , один не определился
-хотя аврора многоканалка и сравнение несколько некорректно, надо сравнивать с hilo
-плюс ко всему на ходе у 620 -го стоят ужасно красящие звук op275
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
-ну это не удивительно , мне тоже звук cs4398 не нравится , визгливый он какой-то , а вот упоминание о том что симетрикс620 с его 20 битами и не лучшим ацп
лучше чем cs5381 в авроре меня удивило , в свое время сравнивали наш дигикон (тоже на 5381) с 620 ,19 из 20 сказали что наш лучше , один не определился
-хотя аврора многоканалка и сравнение несколько некорректно, надо сравнивать с hilo
-плюс ко всему на ходе у 620 -го стоят ужасно красящие звук op275
Визгливости я не заметил, а вот мылит Аврора звук заметно при прямом сравнении и на АЦП по сравнению с Симетриксом 620, и на ЦАП по сравнению с Прокловским линейным без передискретизации 16ти битным.

Хотелось бы сравнить АЦП Диджилаба с Симетриксом 620, но вот как это сделать? Купить для этого Диджилаб не могу себе позволить.

Сравнивал Прокловский ЦАП с Диджилабовским - в наушниках слышно что они разные, но Диджилабовский не показался хуже или лучше, просто немного другой, а по читаемости они были примерно одинаковые в наушниках Сенхайзер 650. В мониторах не было возможности сравнить.

Если бы оказалось что Диджилабовский АЦП действительно звучит лучше Симетрикса 620, или как минимум не хуже, я бы его купил, но если он будет звучать как Аврора, то не купил бы. Но на слово верить боюсь, пока сам ни сравню.

Кстати сравнивал до этого у себя ЦАП Прокловский с ЦАП от DAT магнитофона Panasonic SV3800 - тоже звучат по-разному, но ДАТ показался не хуже по читаемости, просто по-другому немного звучит.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Хотелось бы сравнить АЦП Диджилаба с Симетриксом 620, но вот как это сделать? Купить для этого Диджилаб не могу себе позволить.
-я уже писал , если вы в Москве можете взять послушать под залог( манибэк)
Меньше трех тысячных искажений при 40дБ гейна - это ужасно? Тяжелый понедельник?
-причем здесь 0.003% в статике и окраска звука в динамическом режиме ,никак не связанные между собой вещи
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в динамическом режиме
В этом режиме и 1 процент срача, лично Вы точно не отличите. Я тут тестов накидывал достаточно. Так что не надо забивать мике баки. Это видимо ЮИ нафантанировал насчет 275.:cw:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так что не надо забивать мике баки. Это видимо ЮИ нафантанировал насчет 275.
-совсем недавно отдавали на тесты мониторки (грубо два инвертора последовательно) разным людям , нейтральный звук выдают lme49860,opa1612 и где-то как-то lt1469,
остальная куча оу в той или иной мере имеет окрас
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А DOA33 окрас какого цвета?
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
спрошу здесь - может тут помогут - купил прибор мониторный контролер - а у него на цифровом тракте стоит фон низкочастотный (70-80hz доходит до -52dB) - на аналоговом нету такого
поменял по гарантии - привезли точно такой же новый - точно с таким же гудением (made in china) аж до слез обидно
что может гудеть ребят как вы думаете? цап?
там в конторе разбираются - схемы говорят у производителя запрашивают, но что то я надежд не испытываю (((( а прибор менять не хочется.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU
дифкаскад это дифкаскад причем здесь оэ
-- При том, что это по сути как бы два каскада с ОЭ.

песочного , как у всех усилителей у которых усилитель напряжения выполнен по схеме с оэ
Кстати - у OPA1612, которые Вы хвалили, выходной каскад как раз:
- усилитель напряжения,
- и к тому же с ОЭ...
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
спрошу здесь - может тут помогут - купил прибор мониторный контролер - а у него на цифровом тракте стоит фон низкочастотный (70-80hz доходит до -52dB) - на аналоговом нету такого
поменял по гарантии - привезли точно такой же новый - точно с таким же гудением (made in china) аж до слез обидно
что может гудеть ребят как вы думаете? цап?
там в конторе разбираются - схемы говорят у производителя запрашивают, но что то я надежд не испытываю (((( а прибор менять не хочется.
А зачем мониторному контроллеру цифровой тракт? Нужен только регулятор громкости и лучше пассивный. Или мы о разных вещах говорим?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
спрошу здесь - может тут помогут - купил прибор мониторный контролер - а у него на цифровом тракте стоит фон низкочастотный (70-80hz доходит до -52dB) - на аналоговом нету такого
поменял по гарантии - привезли точно такой же новый - точно с таким же гудением (made in china) аж до слез обидно
-питание у цифрового тракта плохо сделано , или в разводке его же (цап ) накосячили, теоретически и практически лечится , но проще отключить вообще , тем более скорее всего цап там никакой
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- При том, что это по сути как бы два каскада с ОЭ.
-а вот и нет, с одной стороны это вообще ок-об
- да с оэ но это выходной каскад с кu=1 (если не ошибаюсь), причем сделаны по хитрой технологии
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не нужно. :) И так всё понятно... :)

P.S. Мониторный контроллер - имеет право быть ТОЛЬКО аналоговым.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
-- Не нужно. :) И так всё понятно... :)

P.S. Мониторный контроллер - имеет право быть ТОЛЬКО аналоговым.
Разве это аксиома? Например чисто теоретически можно было бы выпустить в линейке приборов мониторный контроллер и договориться с Прокловым снабдить его опцией того ЦАП, который мы мерили, с которой он будет например тысячи на 4 дороже. Думаю многих бы это заинтересовало - опять же экономия места и стоимости лишнего корпуса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)