Roland AIRA TR-8 (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Кто-нибудь в курсе, какая система покупки 7X7-TR8 Drum Machine Expansion for TR-8? С активацией, или так: заплатил - скачал?
Те, кто говорил с менеджерами Roland пишут, что будет лицензия. Я предполагаю, что привязанная к серийнику устройства.

[OFF]Может, стоит уже начать поддерживать разработчиков?[/OFF]
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Может, стоит уже начать поддерживать разработчиков?
По-моему, покупка этой очень красивой и функциональной драммашины за 500 бачей - уже достаточная поддержка разработчика ))
$100 за, грубо говоря, пачку из 30 сэмплов с питчем и дикеем - жест невероятной щедрости. Ну... нет, Роланд, у тебя же шкура на лбу треснет. ))

Лучше куплю обратно MachineDrum UW за $600. Точней, сегодня уже. Хоть какая-то польза от кризисов ))
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Купил. На днях прошью как до студии доеду.
Скажу сразу, что после покупки качается инсталлятор, в котором встроена верификация аккаунта на наличие покупки. Пока не могу сказать можно ли этот апдейт запиратить.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
Ну и как эта штуковина по звуку с оригиналами? Сильно пластмассовый звук или на самом деле достойный аппарат? Поделитесь впечатлением у кого есть сей аппарат кто сравнивал, а то стою на распутье :mellow:
Нашел сравнение, так судя по видео Aira сильно проигрывает оригиналу http://youtu.be/EMjL0wtDYPQ хотя и не факт что это на самом деле, кто что скажет? Кстати тоже хорошее сравнение https://www.youtube.com/watch?v=NWssaV_HMjE
 
Последнее редактирование:

Krjx

New Member
5 Май 2013
10
0
1
Есть у кого-нибудь проблема с драйвером Aira TR-8 на Mac Os Maverics? У меня он вечно слетает, TR-8 перестает определяться, как midi устройство.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Читал. Молчал. Не писал. Но не выдержал бреда! на счет перекрытия этим девайсом всех барабасов электронных стилей - полный бред. Такое ощущение ,что заявители данного лет на 20 были законсервированы... Я переслушал и пересмотрел уйму роликов. Все НАФТАЛИНОВЫЕ... Может не там ищу? По моему, эти звуки уже заюзали-переюзали десятислойно... Тот же уже давно не новый Электрон МэшнДрам более оригинально звучит по сей день. А с новым АналогРитм вообще смысла нет сравнивать.... По моему прибор для ценителей именно 909-808... у кого ностальгия... И я уважаю этих людей и их вкус. Но заявления о перекрытие всех электронных стилей - бред. Прибор явно и 10% не перекрывает.... Большая коробка с цветомузыкой.
 
  • Like
Реакции: fractala и soup

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Смотря как использовать... Конечно же TR-8 не хватает других звуков или сэмплов. И всё он не перекрывает... psy бочки с питч-шифтом синуса в пример.
С другой стороны 80% обучающих видео по электронной музыке начинаются с 808/909 сэмплов. И до сих пор эти барабаны в принципе можно подсунуть везде. Бочка прекрасно эквализируется, хорошо терпит обработку. Можно получать что-то весьма отдалённо напоминающее 808/909. То же самое с хэтами. Оригинальные приборы не умели принимать автоматизацию. Aira умеет. При грамотной накрутке decay/pitсh используя набортные эффекты получается грувы ну совсем не напоминающие старые приборы. По современным меркам прибор мог бы быть и боле функциональным, согласен. Вся серия Aira - это попытка дать более-менее проф пригодный железный сетап начального уровня. TR-8 также очень интуитивен для лайв перфоманса, и пожалуй как ни одна другая драм машина или грувбокс.
Приятель у меня пишет техно и активно лайвом играет. TR-8 раскрутил за пол часа. Потом взял погонять на день. Сказал по итогу что это самый полезный грувбокс который у него был. Сказал, что гораздо полезнее чем electribe 2.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Разница в том, что любой патерн накрученный на ТР8 можно с легкостью накрутить на куче других грувбоксах. Ну не для эстетов и гурманов, которые будут выискивать иллюзорные полутона и оттенки :), конечно. Но для таких, так и рядом поставь два ТР8 и они разницу скажут, что слышат... А вот что можно накрутить на других драмсах, даже приблизиться ТР8 не получится... Очень узкопрофильный ТР8 прибор. Со своими задачами справляется на 100. Что то свежее из него выкрутить в десятки раз сложнее, чем на тех же Электронах или НИ Машине (у последней вообще арсенал все ВСТ мира :). Для желающих можно устроить практический творческий спаринг - выставляете любой грув накрученный на ТР8, другая сторона должна воссоздать на альтернативном грувбоксе тоже самое. А так же другая сторона дает свой грув и Вы (владелец ТР8) пробуете его запилить на ТР8. Облом обеспечен...
 
  • Like
Реакции: soup

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@NewGen, да TR-8 же скорее для живья создан, нежели для накрутки мегасложных лупов. На танцполе до сих пор прокачает любая 808-я бочка. У меня вот есть Rave-O-Lution 309 и я почти всегда на нем 808-ю выбираю там и ее доруливаю.

Лично я бы взял более простую TR-8 (или даже что-то из Korg на батарейках типа Volca Sample) на лайв нежели более сложную драм-машинку. Свежесть - это такое сильно расплывчатое понятие. Вон до сих пор во всяких трэпах 808-я бочка и хэты оттуда же или с 606-й. SH-101 тоже типа несвежий, но как поглядишь лайвы современные, чуть ли не у каждого второго в сетапе)))

Вообще если 309й спихну, то наверное вместо него и возьму этот TR-8. Пока нравится.
 

MajesticChaos

Member
17 Сен 2010
98
24
8
Это точно, ещё 606 машину бы добавили! Ну и про 101 тоже все верно, сам не проч бы такой ну или на крайняк Basstation 2
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Иногда кажется что 80% сэмплов снейра и бочки, хета это вариации вокруг 808\909 полученные леерингом и эквализацией.

У меня вот есть Rave-O-Lution 309
Он кстати ромплер на сэмплах, так к сведению.

Свежесть - это такое сильно расплывчатое понятие
О да, весьма к тому же холиварное, школота уверена что вся современная эл. музыка вокруг дабстепа и прочих направлений школотомузыки вертится.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@General Dead, да. Я в курсе что ромплер. Но звучит здорово.
[DOUBLEPOST=1452277611,1452277527][/DOUBLEPOST]Ну а тр8 тоже ж ромплер тогда?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну а тр8 тоже ж ромплер тогда?
нэд, там же синтез, хотя и не без сэмплов, в хете\тарелках\сум 909го юзались сэмплы 6 бит. Я так полагаю в тр8 повторена структура синтеза одноименных девайсов, а там комплесный синтез (в 2-3 слоя), причем у 808 бочка проще чем у 909, где еще и фильтрованным нойзом модулируют питч. Ну т.е как в Ва синтах эмулируют всякие осц, огибаюшие и т.д, именно с такими параметрами как были в оригиналах. Отсюда получаем весьма похожее звучание и характер. Можно ж взять просто осц с синусом и промодулировать его огибающей, а можно взять осц с синусом и промодулировать огибающей получаемой таким же образом как в 808, добавить к нему "клик" примерно такой же как в оригинале и т.д. В итоге получим весьма аутентичный звук на выходе.

В Рейволюшене пошли более простым путем, там просто сэмплы которые редактируются в небольших пределах.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Говорите, что хотите, но звук 909, это полное говно, его бочка отвратительна, ездит по ушам, как дешёвая срань из самоиграйки, по мне, роланду настолько же удался звук 808, насколько неудался звук 909, антиподы.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Вообще если 309й спихну, то наверное вместо него и возьму этот TR-8. Пока нравится.
А что там насчет интеграции с лоджиком?
http://www.rolandus.com/support/knowledge_base/201920269

Как я понял толково он только с 96 кгц интегрируется... иначе просто подорожечно только аналогово записывать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Говорите, что хотите, но звук 909, это полное говно, его бочка отвратительна, ездит по ушам, как дешёвая срань из самоиграйки
Ну она там разная может быть, там же она рулится. Мне нравится бочка с 909 и не только мне, хотя можно нарулить и унылое чпокание. 808 нравится больше, но он больше для ломанного ритма, а для "долбилова" лучше 909).
 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@soup, унылое говно классикой не станет. А 909-й стал. Хотя мне ее звук тоже нравится меньше чем 808-й. Но говорить что он неудался - это просто не соответствует действительности

@alexpen, меня это не пугает ) в конце концов не электрон же покупать за полтора косаря
 
  • Like
Реакции: General Dead

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
не электрон же покупать за полтора косаря
А зачем новый? Можно отловить б/у по приемлемой цене. Мне MD UW MKII за $650 удалось купить ))
Полтора косаря - это уже новый Rytm. На мой взгляд, даже самая простая версия MD будет несравнимо интереснее, чем эта не очень симпатичная и примитивная Аира с платными аддонами. ))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Полтора косаря - это уже новый Rytm. На мой взгляд, даже самая простая версия MD будет несравнимо интереснее, чем эта не очень симпатичная и примитивная Аира с платными аддонами. ))
Ну тут скорее вопрос нужен Rytm или нет. TR-8 вполне себе нормальный, доступный и для многих электронных стилей самодостаточный вариант. Ромплер или нет - а не по фиг-ли? Не по наслышке знаю, что например Steve Bug и многие мэтры берлинской хаус сцены с удовольствием используют TR8. Я одно время почти купил уже, но потом поначитавшись про 96кгц интеграцию с лоджиком, пока это дело отложил. Мне сугубо для студийного использования. Потому пока можно смело D16 плагинами обходится.

@Цыхра, напиши плз, как он с лоджиком, если купишь.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Лайв и тем более отношение задач на нем - понятие очень растяжимое... Я не говорил, что TR-8 отстой никчемный. Я говорил о том, что очень завышены в комментариях ее возможности и тд. И по таким не объективным комментариям люди будут покупать и плеваться... Если нужна замена старым 909, 808 и даже 7... (сейчас можно уже скачать с сайта), то вполне приличное решение тащить не несколько коробок, а одну. Но возможности по звукоизвлечению у нее очень узкие. В сравнении с другими альтернативами. Просто если у Вас понятие "идеальной всеядной бочки" упирается в 909ю, и этого уже 30 лет достаточно... то смысла нет даже дискуссировать на эту тему... Понятие об электронной музыки у нас разное... Это как убеждать свадебного лабуха, что его всеядная PSRка не такой супер-инструмент для всех жанров музыки от классики до Ыбицы до 2030 года включительно (взято дословно из объявления на Авито), как он себе представляет :) Вот тот факт, что ему удобно и достаточно этого выше крыши, это "да".
 

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
@alexpen, недавно интегрировал TR-8 и Logic Pro X, запись осуществлял через USB: все дорожки TR-8 записались в 44100 кГц, соответственно настройкам проекта. Проблем с синхронизацией нет, если не включать Count-in перед записью.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)