Roland Xv-5080, что нужно приобрести, и докупить, что бы сделать из него семплер? (1 онлайн

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
Ребята всем привет, помогите пожалуйста укомплектовать по полной Roland Xv-5080, а именно семплерную часть. В общем купил себе для домашней студии Roland Xv-5080, модулей и синтезаторов в наличии пока других нет, и хочется использовать этот модуль, как можно по полной, также имеется не маленькая коллекция к модулю SRX и JV карт))). Но охота и семплер задействовать, допустим в семплер кинуть бочки, рабочие, лупы и т.д ну и может некоторые звуки с акаевских CD дисков подгрузить, вот стал вопрос, что надо для этого докупить то?((( Решил попробовать у вас спросить можно ли так сделать?: купить в первую очередь 1) Карта Smartmedia 128 Mb 2)Картридер USB для Smartmedia 3.3 V, смогу ли я быстро с компьютера скинуть по USB на флешку семпла Wav допустим, потом эту флешку переткнуть в роланд, и от туда загрузить всё это в семплер с Smartmedia карты? Или всё таки надо покупать скази сидиром? ещё есть ли программы через которые я смогу в компьютере скинуть на эту карту допустим какой то акаевский S1000-3000 или S700 звук, потом с этой карточки загрузить в семплер, обходя покупку скази сиди рома? Да и по поводу оперативной памяти как понял надо покупать именно со следующими спецификациями
Количество контактов: 72
Время доступа: 60 нс или быстрее
Протокол доступа: FPM или EDO
Напряжение: 5 V
Емкость: 64 MB 2шт.
Почём можно купить это добро, и где, и примерно по какой цене 64 MB 2шт?
И ещё один главный вопрос, можно ли подключить прямо на прямую скази CD ром? возникает вопрос тогда у меня, а откуда питание будет браться, для CD рома?((( или надо что то докупать, типа бокса какого то, и как понимаю 25 пинового? Заранее спасибо за ответ.
 

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
Желание есть, но хотя бы охота туда wav ки кидать, даже бог с ним с этими акаевскими дисками, хотя тоже интересно было бы послушать, и попробовать железный, а не софтовый семплер))) если не понравится, значит не понравится, не обижусь сильно, но попробовать охота)))
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
Желание есть, но хотя бы охота туда wav ки кидать, даже бог с ним с этими акаевскими дисками, хотя тоже интересно было бы послушать, и попробовать железный, а не софтовый семплер))) если не понравится, значит не понравится, не обижусь сильно, но попробовать охота)))
Пробуйте! тем более карточки уже есть.. Роландовские диски есть в сети и сэмплы там оч кач-нные. Можно и из Акая брать. В компе всё это конвертится CHICKEN SYSTEMS TRANSLATOR (создаёт образы диска), CDXtract, Exstrim Converter. Но лучше грузить напрямую в 5080 с сд-рома, сохранять на SCSI жёсткий диск. Вариант со смартмедией пробовал - всё вполне работает, но она оч. нетороплива, со SCSI гораздо веселее...
 

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
SergM/S но с карточки всё таки хоть и медленно, но возможно грузить семпла, как я понимаю, и это уже радует))) :super: , а на эту же карточку с компа нельзя будет скинуть акаевские какие то звуки?, а потом их с этой карточки загрузить в семплер, пускай хоть и медленно но возможно ли такое?))). А какой можно будет взять тогда SCSI сд-ром, для загрузки семплов? какой шлейф к нему, и самое главное можно ли этот сд-ром подключить к роланду напрямую к SCSI порту? и соответственно откуда сд-ром тогда будет брать питание? или для сд-рома надо покупать отдельный какой то блок питания? или питание как то передаётся по SCSI?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Roland Xv-5080, что нужно приобрести, и докупить, что бы сделать из него семплер?
Сэмплер из него сделать невозможно, а вот сэмплплеер-можно.

По скази можно подключить к компу с скази контроллером и закидывать вавки прямо по скази в память роланда, через тот же саунд форж или вейвлаб или авэйв.


А какой можно будет взять тогда SCSI сд-ром, для загрузки семплов? какой шлейф к нему, и самое главное можно ли этот сд-ром подключить к роланду напрямую к SCSI порту? и соответственно откуда сд-ром тогда будет брать питание? или для сд-рома надо покупать отдельный какой то блок питания? или питание как то передаётся по SCSI?
купите внешний сказевый сд-ром, он не дешевый, но вещь полезная. Или же внутренний сд ром скази, подключить его к скази контроллеру в компьютере, а потом шнуром этот скази контроллер с роландом, они будут друг друга видеть.
Вообще лучше покурить мануал на роланд и другие сэмплеры, там это все описано.
 
  • Like
Реакции: Novation

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
General Dead я не хочу полностью делать из этого модуля семплер((( мне надо иногда туда кинуть пару вавок, и может в лучшем случаи пару звуков акаевсуих, и всё!))) а то что вы написали совсем не понятно мне((( мануал на английском читаем, там вроде говорят что всё подключается без компьютера с помощью какого то терминатора(((
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
мануал на английском читаем, там вроде говорят что всё подключается без компьютера с помощью какого то терминатора(((
плохо читаете.
Небольшой ликбез по скази
http://macschool.narod.ru/old/hard/howto/scsi/index.html



а то что вы написали совсем не понятно мне
а что непонятного? Есть протокол SMDI для передачи сэмплов по скази, т.е содиеинив по скази сэмплер с компьютером, можно с помощью спец ПО пулять вавки прямо в память сэмплера.
Типа кинул вавку в окошко программулины, а она опа и передала сразу в сэмплер, по скази шнуру, без всяких дисков и флешек.
 

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
т.е соединив по скази сэмплер с компьютером
General Dead как вы не поймёте, не хочу соединять сиди ром, или диск с компьютером, а хочу включить напрямую к ролану, обходя компьютер((( можно так или нет? вот что я хочу.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
SergM/S но с карточки всё таки хоть и медленно, но возможно грузить семпла, как я понимаю, и это уже радует))) :super: , а на эту же карточку с компа нельзя будет скинуть акаевские какие то звуки?, а потом их с этой карточки загрузить в семплер, пускай хоть и медленно но возможно ли такое?))). А какой можно будет взять тогда SCSI сд-ром, для загрузки семплов? какой шлейф к нему, и самое главное можно ли этот сд-ром подключить к роланду напрямую к SCSI порту? и соответственно откуда сд-ром тогда будет брать питание? или для сд-рома надо покупать отдельный какой то блок питания? или питание как то передаётся по SCSI?
Всё зависит от того как вы собираетесь использовать 5080. Если читать родные диски или акаевские, то лучше это делать силами 5080 + сдром+хард, т.к. это наиболее безгеморройный вариант. Тот же транслятор, напр, часто неточно определяет границы петли у роландовских сэмплов. Если собираетесь использовать свои сэмплы (записывать, редактировать) то вариант General Dead удобнее. А вообще идеально подключить всё вместе, т.е. сдром и хард засунуть в комп, подключить к SCSI контроллеру вместе с 5080. Как раз сэкономите на внешнем боксе, ещё и деньги остануться )
PS с карточкой смартмедиа тоже можете поэкспериментировать, но, блин, ждать по пять минут пока загрузятся несчастные 32 мега это... берегите нервы)
 
  • Like
Реакции: Novation

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
General Dead как вы не поймёте, не хочу соединять сиди ром, или диск с компьютером, а хочу включить напрямую к ролану, обходя компьютер((( можно так или нет? вот что я хочу.
Можно. Потребуется внешний бокс с SCSI сдромом и хардом. Можно обойти этот момент собрав сд и хард в корпусе от компа с блоком питания. Но придётся разобраться с кабелями-разъёмами...
PS по разъёмам - у вас на 5080 разъём DB-25 Отсюда и исходите, в зависимости от того какие сможете найти хард и сдром. Лучше что-нибудь не слишком быстроходное, у меня Sony 4-х скоростные прекрасно работают.. Вообще, 5080 - не такой уж старый аппарат, может и посовременнее что будет работать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead как вы не поймёте, не хочу соединять сиди ром, или диск с компьютером, а хочу включить напрямую к ролану, обходя компьютер((( можно так или нет? вот что я хочу.
Ну вы спросили как сделать из роланда сэмплплеер- я указал, подключение к компьютеру по скази делает процесс пользования куда более гибким и удобным, к тому же внутренний скази СД или винчестер куда проще и дешевле найти, чем их же но во внешних ящиках с БП.

Без компа можно, но нужны внешние сд и винт+ соответствующие кабеля.
Лучше что-нибудь не слишком быстроходное, у меня Sony 4-х скоростные прекрасно работают.. Вообще, 5080 - не такой уж старый аппарат, может и посовременнее что будет работать.
Нее, старые СД ром приводы с СД-Р\РВ не работают, да и вообще отмирают уже.
 
  • Like
Реакции: Novation

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
Спасибо большое ребята, за советы, и за помощь. Но вот в чём проблема то, о которой я не написал выше((( у меня нет в моём новом компьютере слота писи, и система стоит Windows 8 64bit? и определится ли она, или вернее будут ли под эту систему драйвера не знаю для этой платы((( есть только писи экспрес((( и как я туда смогу поставить скази карту для семплера?((( может другой какой не будь рядом дешевый комп поставить действительно, для этих целей? но два компа рядом для этого дела, не очень что то мне нравится((( если бы можно было подсоединить напрямую к роланду сиди ром, или диск, то ещё другое дело, или на крайняк пускай хоть долго но с карточки грузить, как я писал выше, с начало на неё скинуть с компьютера вавки, а потом засунуть в ролонд, и с неё загрузить в семплер. по моему хоть и долгий, но для меня единственный вариант, как я понимаю((( хотя оперативность и быстрота тоже очень для меня важна((( прям не знаю что и делать то((( хороший для меня вариант, это конечно напрямую к роланду подключить сидиром, и с него кидать в семплер, но как понимаю напрямую нельзя подключить(((.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Видимо нужно прикупить сразу бокс для scsi hdd на разъёме DB-25, тогда проблема питания отпадет. Сам ищу нечто подобное (у меня тоже в студии XV-5080) Пока ничего подходящего не нашел.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Кстати, интересный факт! Сегодня ко мне на студию заезжал товарищ с Roland FA-8 -совсем свежий модерновый аппарат - погонять, послушать - стали сравнивать некоторые тембры XV-5080 и FA-8(особенно с одинаковыми названиями) - ОДИН В ОДИН! То есть не похоже, а просто в копейку! Кстати демонстрационные миди патерны для патчей тоже не изменились с 2000 года. Конечно в новом FA-8 куча классных новых звуков, но радует, что полезные наработки прошлых аппаратов не забывают. Есть очень классные тембры с легендарного D-50 (хотя в XV они тоже есть)))
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
прям не знаю что и делать то((( хороший для меня вариант, это конечно напрямую к роланду подключить сидиром, и с него кидать в семплер, но как понимаю напрямую нельзя подключить(((.
Да вроде все варианты уже расписали и их немало, если чтото конкретное непонятно - спрашивайте.. про новый комп с восьмёркой - так у всех такая ситуация. Сам планирую под все сэмплеры отдельно поставить системник с ХР (сейчас просто корпус с бп под харды-сд-ромы). А что мешает карточку попробовать? В продаже периодически встречаются, ридеры тоже недавно в магазине видел.. Т.е. всё вроде решаемо, надо просто начать решать.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
pcie scsi 320 контроллеры стоят безумных денег и смысл затеи теряется напрочь, ибо контроллер стоит больше семплера
 
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а восьмёрка? она вроде уже к SCSI никаким боком..
уже в семерке не будут работать программы для трансфера сємплов по скази, они почти все работают через adaptec aspi, который уже не пашет в 7ке.


pcie scsi 320 контроллеры стоят безумных денег и смысл затеи теряется напрочь, ибо контроллер стоит больше семплера
Есть юсб-скази контроллеры, и работают даже со старыми акаями. Стоят в среднем 100уе на ебее.
 
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
не у всех. Некоторые заранее думали о таких вещах, и при апгрейде выбирали материнку с PCI слотами.
с 4мя псай слотами, ибо про тулс тоже ж нада :wink:
вообще ж лучше иметь второй комп или ноут с юсб скази контроллером, на нем вин хр или мас осх с биас пик, ну и саунддайвер или другую прогу для рулежки.
 
  • Like
Реакции: Novation

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
Не у кого нет Patch Script для Cubase 5 Roland XV-5080 можно Patch Script со всеми картами SRX и JV тоже было бы здорово))) или чем вы управляете Roland XV-5080 для выбора звуков в Cubase? также интересен, не только выбор звуков, но и что бы можно было через эту программу допустим, обработки включить, и т.д. Заранее огромное спасибо вам ребята за ответ.
 

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
Patch Script для Cubase 5 нашёл, всё работает, звуки выбираются, для карт тоже нашёл Patch Script, как для SRX так и для JV))) вопрос с Patch Script снят :super:
 

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
Ребята подскажите пожалуйста, кто с таким переходником имел дело. В общем недавно наткнулся на такое чудо))) http://www.ebay.com/itm/Ariston-USB-to-SCSI-adapter-support-50-PIN-SCSI-harddisk-WIN7-8-x32-x64-system-A-/141433249091 как он работает, и что может когда его подключаешь к компьютеру, а другой конец к семплеру, можно таким способом будит в роланд семпла грузить с компьютера? правда там идёт 50-PIN но в интернете находил переходник с 50-PIN на 25-PIN))) если бы его можно было с компьютером соединить и напрямую семпла грузить без скази дисков, и сидиромов, то было бы круто. Заранее спасибо за ответ.
 

nikitamusic

New Member
10 Июл 2014
11
0
0
UFA
А может и такой даже лучше был бы, если конечно работал бы с семплером, и семплер его видел: адаптер SCSI - CompactFlash
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
если бы его можно было с компьютером соединить и напрямую семпла грузить без скази дисков, и сидиромов, то было бы круто. Заранее спасибо за ответ.
Не знаю насчет конкретно именно этого, но вообще некоторые юсб-то скази работают с сэмплерами и тогда по SMDI можно заливать сэмплы прямо в память сэмплера.
Но это только в вин хр 32 работает, в вин7 уже что то накосячили со скази и оно вроде не работает, связано с adaptec aspi, через которое работают эти программы для общения по скази с сэмплерами.
Вообще для старого компа с вин хр32 проще тыкнуть обычный скази контроллер и соединить с сэмплером и кидать ему в память сэмплы по скази.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)