Roland Xv-5080, что нужно приобрести, и докупить, что бы сделать из него семплер? (1 онлайн

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
Кстати, а 5080 сначала конвертит (как FantomXR) весь s7xx диск или сразу можно загрузить один патч
конечно можно по патчам. Как тут уже писали, можно ковертить и через транслятор, но некоторые границы петель, обычно коротких, он может выставить неверно, отчего весь патч звучит наперекосяк. Поэтому надёжнее по-старинке - через скази сидюк и сам прибор.. ну или образ в сказитуэсд..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но некоторые границы петель, обычно коротких, он может выставить неверно, отчего весь патч звучит наперекосяк
это 2.9 народный или последний платный? У меня платный, вроде не замечал такого, правда у меня другие сэмплеры, 5080 нету.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
это 2.9 народный или последний платный? У меня платный, вроде не замечал такого,
На народном.. про платный не знаю - интересно исправили или нет. Это не особо заметно, появляется на старых дисках, где сэмплы с коротким циклом, несколько периодов буквально. Щелчков может и не быть, а тембр меняет оч сильно.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На народном.. про платный не знаю - интересно исправили или нет. Это не особо заметно, появляется на старых дисках, где сэмплы с коротким циклом, несколько периодов буквально. Щелчков может и не быть, а тембр меняет оч сильно.
могу конвертнуть какой нить подобный файлик, а у кого есть 5080 у себя попробует.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
@General Dead, спасибо, это давно было, сейчас неактуально, заморачивался так когда некуда было сохранять, перебрасывал в комп и на смартмедию через ридер, но потом CD-ROM и HDD проблему решили.
 
  • Like
Реакции: General Dead

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
Ну вот эти винчестеры виртуальные видятся как отдельные скази устройства в 5080.
Но я с другого конца смотрю))) Вытаскиваем карточку из SCSI2SD и подключаем к компьютеру. Как получить доступ к разделам на карте ? 2,3,4 Hdd
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но я с другого конца смотрю))) Вытаскиваем карточку из SCSI2SD и подключаем к компьютеру. Как получить доступ к разделам на карте ? 2,3,4 Hdd
через чикен транслятор, платный. У них есть в настройках разбивка скази2сд и поддержка
соответственно. С другой стороны а каков смысл в доступе из под венжды к этим дискам? Винда ж не понимает формат роланда, толку то? К первому разделу доступ будет если там фат16\32, если там файловая система роландовская своя как у с760, то винда скажет что диск не отформатирован.
 

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
Ну, вроде, овладел я этой шайтан коробкой scsi2sd: научился создавать нужные мне "разделы" и записывать в них. Теперь вопрос по использованию scsi2sd с 5080. У меня 64 мб памяти стоит, каждый раз, когда я сидываю User patch и perfomance (Disk->Save ) на раздел c HDD создаётся некий файл .svd и папка Sample куда сохраняются всe wav из RAM (размер папки Sample соответствует размеру памяти 64МБ). В следующий заход я должен создать новую папку? и в ней уже создавать какой-то файл .svd и папку Sample? иначе всё, что было в предыдущей папке Sample перезапишется? И потом, если я расширю память до 128 как мне папки эти с 64 использовать? Т.е. получится недогруз памяти в будущем? И для оптимального использования нужно будет всё пересохранять уже со 128 мб размром папки Sample? Просто у Fantom X можно сэмплы ниже по списку было сохранять и ничего не перезаписывалось. Вот пока в этом моменте споткнулся
 
Последнее редактирование:

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
И получается, что нет быстрого способа для превью библиотек S7xx? Как прослушать быстро что там без загрузки в аппарат?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
Сэмплы, конечно. Полноценное превью это уже не превью )

Транслятор- да, играет сэмплы
..сорри, не посмотрел у меня кажется пятый, народный.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня 64 мб памяти стоит, каждый раз, когда я сидываю User patch и perfomance (Disk->Save ) на раздел c HDD создаётся некий файл .svd и папка Sample куда сохраняются всe wav из RAM (размер папки Sample соответствует размеру памяти 64МБ).
у меня нет 5080, но что то мне подсказывает что вы сохраняете все что есть, когда можно сохранить только один патч и его сэмплы, соответственно и згрузить потом только этот патч и его сэмплы. Это быстрее и места меньше жрет.
Транслятор- да, играет сэмплы
..сорри, не посмотрел у меня кажется пятый, народный.
транслятор и раскладку делает, у меня покупной 6й.
А разве есть народный 5й? Емнип раньше только 2.9 был.
ЗЫ быстрее и проще сдхтракт сэмплы просмотреть....А если нужно с раскладкой так проще уже загрузить в 5080.
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
думаю особого смысла возиться с семплами в 5080 нет, так-как выигрыша в качестве звука перед семплами на компе не будет,
потому-что там и там дельтасигмы стоят )))
есть смысл возиться с ними в 760 семплере, вот он со своим мультибитным DAC на выходе даст хорошое качество
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
думаю особого смысла возиться с семплами в 5080 нет, так-как выигрыша в качестве звука перед семплами на компе не будет,
потому-что там и там дельтасигмы стоят )))
есть смысл возиться с ними в 760 семплере, вот он со своим мультибитным DAC на выходе даст хорошое качество
Там тоже не мультибитник. Да и не в них дело.. Не только в них..
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
есть смысл возиться с ними в 760 семплере, вот он со своим мультибитным DAC на выходе даст хорошое качество
в нем дельтасигма. А вообще на звук куда больше влияют алгоритмы чем "мультибитники". У меня есть с760 с дельтасигмой и DJ70 мк2 с таким же выхлопом как у S750 на PMC54, так разница в звуке заметно меньше чем между разными сэмплерами (э-му, курц, акай, роланд). Разные фильтры, разный окрас и огибающих. К тому же старые мультибитники стоят как правило со схемой мультиплексации (это когда один моно мультибитиник обслуживает сразу кучу выходов путем разделения каналов по времени, что ухудшает звук).
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в нем дельтасигма. А вообще на звук куда больше влияют алгоритмы чем "мультибитники". У меня есть с760 с дельтасигмой и DJ70 мк2 с таким же выхлопом как у S750 на PMC54, так разница в звуке заметно меньше чем между разными сэмплерами (э-му, курц, акай, роланд). Разные фильтры, разный окрас и огибающих. К тому же старые мультибитники стоят как правило со схемой мультиплексации (это когда один моно мультибитиник обслуживает сразу кучу выходов путем разделения каналов по времени, что ухудшает звук).
точно, 750 с мультибитником, ошибся )))
насчёт влияния фильтров согласен.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
по сервис-мануалу, в s750/770 стоят PCM64 (DAC) и AK9201 (ADC)
ещё PCM64(?) вроде как стоят в sp700 - но это только семплер-плеер (но с памятью 32 Мб)
 

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
Пытаюсь осознать глубже сэмплерные возможности. Когда создаём 4хтоновый патч (ну, т.е. формата 5080, а не s7xx) в кач-ве волновой формы мы можем использовать Wav сэмплы, загруженные в RAM. Но получается, что использовать мы можем только один сэмпл wav, разложенный по всей клавиатуре, т.е. зоны звучания у сэмпла и, соответственно, мультисэмплы доступны только в режиме multi-partial (формат s7xx) ? Или я чего-то недопонял?
 

Dadya Lesha

Member
18 Фев 2019
34
0
6
Т.е. как отсэпмлировав, разбив клавиатуру на 8 wav, создать сэмлированный патч, потом смешать этот зонированный мультисэмпл с внутренними волновыми формами? Только в режиме перфоманса? Ибо в multi-partial (формат s7xx) не доступны внутренние волновые формы ((
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)