Windows 10 (2 онлайн)

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.689
4.077
113
58
Tomsk
Я dism++ китайский гоняю для очистки, плюс cmd команда, которая чуть выше. С dism надо быть аккуратным, иначе переустановка всей системы гарантирована
я этой китайской поделкой угробил кассу(rkeeper) апачи упали..все данные по алкоголю в меню ..погибли. Больше ни за что.Был ccleaner ещё..но он теперь запрещён,все ключи анулировали деньги забрали себе, хорошие такие ..простые.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@CakeWorker, а потом приспичит что-то распечатать (забекапить и т.п.), а сервис печати выдран с корнем. Ну не то сейчас время, что оперативка дорого стоит. Нетоповый DDR4 можно и за 2-3круб за 16 гиг найти на просторах китая.
 
  • Like
Реакции: AslashA

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
@basЫl, для некоторых время всё ещё то же. Потому что всё то же железо, и менять его уже просто нет никаких причин.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@CakeWorker, докидывание оперативки ничего не сломает.
На алихе неновая память стоит по цене пучка редиски.
Даже в ваш ноут можно доставить еще 8 гиг. Цена вопроса - тыща рублев
На вашу венскую тачку - да, там уже нужно менять комплект, но опять же -
Комплект без кульков - 20 тыщ который будет по ощущению в 8 раз быстрее предыдущего.

И тогда не будет возникать потребности во всяких сборках-обрезках "от Васяна" чтобы освободить 640кб оперативки.
 
  • Like
Реакции: AslashA и CakeWorker

Nukkimad

New Member
7 Янв 2023
27
18
3
25
Талан))) XP с полугига в ОЗУ урезали до 120 - и бегала она как из пушки)))
И сейчас такое делают с 11-й, но вырезают вообще все что можно под корень (и еще глубже). Формально это тупо рабочий стол в котором ничего не работает, но зато ест целых 256 метров оперативы!
Я на такие вещи стараюсь внимания не обращать. А то установишь это нечто, поставишь туда браузер (заранее скачанный, стоковой вырезали ведь) и при попытке его открыть: винда страшно ругнется на своем айтишном; уйдет в БСОД и вишенкой на торте будет - missing operating system.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
@basЫl, ОЗУ меня заботит оч мало, и о нём заговорил лишь в контексте.
Меня заботит место на системном разделе. Но, опять же, чисто теоретически (на всякий случай, какгрицца))))
Я вот давно уже папку Install перенёс, и ничего - всё дыринчит на ура. В этом вот контексте и заинтересовал перенос обсуждаемой папки.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
Меня заботит место на системном разделе.
ну и про SSD - подобная же история.

Если подкараулить - можно попасть на годную цену.
И, даже в этом случае переставлять ничего не надо.
И даже в случае неподдерживаемой винды/UEFI - покупается за 15$ M2 pcie expansion card и любая флешка с загрузчиком.
243864
 
  • Like
Реакции: alien1010 и CakeWorker

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
Elijah K
5.25))) шоб совсем винтажно ))

У меня под системный раздел m2 на терабайт )) , ..я хз )))))))) какое место ))
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
595
147
43
И даже в случае неподдерживаемой винды/UEFI - покупается за 15$ M2 pcie expansion card и любая флешка с загрузчиком.
Чего ни придумают... я и не знал. Только в адаптере ентом написано Support PCIe3.0/PCIe4.0/PCIe5.0, а некоторые со времён ХР систему не меняли, - там не факт, что PCIe_1 имеется. У меня, например, PCIe_2.0 на асус P5Q-E, а значит в пролёте, так?
Не, у меня тоже система на самсунг SSD 1 Тб, как у Zerocool, а ещё и пара ссд на 2 и 4 Тб под библы. Только они все три - sata2)) И если винда10 даже на саташном ссд почему-то стала заметно пошустрее (скорее всего, просто потому что места стало больше, чем на предыдущем жёстком 320 гб с вечной нехваткой), то два других ссд не стали быстрее жёстких, - пропускная способность сата2 не даёт превысить скорость. Ну, хоть шуму стало меньше, и то ладно))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@PS+, все PCIE обратно совместимы вплоть до 1 версии, просто работать будет согласно шине. А PCIE v1 не имеет смысла городить если есть SATA (sata 600mbs, pcie v1 1000 mbs).
Но в любом случае SSD будет в 99% случаев быстрее любого даже топового HDD только за счет быстрого мелкоблока и длинной очереди даже на SATA (должен быть включен AHCI в BIOS, чтобы работал NCQ) ((в asus p5q-e есть).
244077

И еще минус быстрого SSD На старых камнях: все-таки очередь чтения формирует CPU, поэтому на максимальных скоростях будет некислая нагрузка.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и PS+

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
862
652
93
Москва
Я бы сказал, что дело не в количестве обновлений, а в самом процессе обновлений. Как только система лезет их искать и качать, у меня сразу начинаются танцы с бубнами в DAW. Дошло до того, что я теперь банально работаю с отключенным интернетом.
Если прилетели обновления и вы их не установили, система начинает "тормозить", пока не обновитесь. Есть такая "фича" у Вин. Поэтому лучше сразу обновляться и перезагружаться.
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
276
99
28
я этой китайской поделкой угробил кассу(rkeeper) апачи упали..все данные по алкоголю в меню ..погибли. Больше ни за что.Был ccleaner ещё..но он теперь запрещён,все ключи анулировали деньги забрали себе, хорошие такие ..простые.
Ставьте версию 5.65, отрубив перед этим инет, в брэндмауэре пропишите запрещающие правила для всех екзешников из папки с установленной прогой, в планировщике заданий убейте все триггеры на апдейт проги, в самой проге отключаем функции автоотчистки, слежения, оправки статистики и апдейтов.

И все робит и не проверяет что вы из России... ) Это стало все с версии 6.11 такой вот дурдом...
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
595
147
43
@basЫl, большое спасибо за ответ! Значит, и у меня можно М2 заюзать через тот адаптер... Весьма интересно)) ибо саташные ссд тоже нехило греются, и к тому же все шесть сата-портов уже в деле, аж двд-привод пришлось отключить (оно и не особо надо, но вдруг). Там ещё есть какие-то рыжие сата-порты на этой P5Q-E, какие-то "силиконы", - вроде, тоже должны работать как обычные сата, но лично мне задействовать их не удалось... AHCI включён с момента покупки в 2008 (для большей скорости, как утверждалось где-то тут, на рмм).
И еще минус быстрого SSD На старых камнях: все-таки очередь чтения формирует CPU, поэтому на максимальных скоростях будет некислая нагрузка.
Да, я хоть и не спец в компах, но заметил, что нагрузка взлетает именно из-за передачи данных... Так-то не слабый проц, но тоже уже древний (qx9650).
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@PS+, тут я могу только посоветовать пристрелить лошадь.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
595
147
43
Подскажите, если в винде можно как-то получить звук на другой частоте, кроме 44100?
А то при долгой работе в проекте хочется на перерыве заглянуть в инет, но проект на 96000, и звука в винде нет, хотя в свойствах воспроизведения тоже частота 96000, но увы, ни в браузере, ни в плеере звука нет. Обычно я на 44100 работаю и тогда всё ок, но сейчас есть необходимость на 96000 проект запускать. И вот такое неудобство)) а закрывать проект, переключать карту на 44100 и потом опять открывать проект - как-то долго и томительно))
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
595
147
43
@VR.j, так я о чём и спрашиваю:
звука в винде нет, хотя в свойствах воспроизведения тоже частота 96000, но увы, ни в браузере, ни в плеере звука нет.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
@PS+, это от драйвера звуковой карты зависит. Мало кто из них умеет в ресемплинг на лету. РМЕ вот умеет..
 
25 Май 2014
8.096
4.239
113
36
Крайний север
youtu.be
Кто-нить в курсе что кеширует система по 10ггб? Сначала думал бэкапы обновлений старых, но это не они. Иногда просто хренах, пропадают сами 10-15ггб с системного диска, и потом по новой накапливаются. Думал кэш браузера, то же не оно... Своп проверял, тоже не он, драйверы нвидии тоже. Именно что-то с обновлением связанное, просто когда начинают выходить апдейты под винду, такое происходит.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Подскажите, если в винде можно как-то получить звук на другой частоте, кроме 44100?
А то при долгой работе в проекте хочется на перерыве заглянуть в инет, но проект на 96000, и звука в винде нет, хотя в свойствах воспроизведения тоже частота 96000, но увы, ни в браузере, ни в плеере звука нет. Обычно я на 44100 работаю и тогда всё ок, но сейчас есть необходимость на 96000 проект запускать. И вот такое неудобство)) а закрывать проект, переключать карту на 44100 и потом опять открывать проект - как-то долго и томительно))
Что за DAW? ЧТо за звуковуха?
Монопольный режим ыкл/выкл?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Кто-нить в курсе что кеширует система по 10ггб? Сначала думал бэкапы обновлений старых, но это не они. Иногда просто хренах, пропадают сами 10-15ггб с системного диска, и потом по новой накапливаются. Думал кэш браузера, то же не оно... Своп проверял, тоже не он, драйверы нвидии тоже. Именно что-то с обновлением связанное, просто когда начинают выходить апдейты под винду, такое происходит.
Возможно это резервирование места на диске, при обновлениях такое бывает.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.689
4.077
113
58
Tomsk
Подскажите, если в винде можно как-то получить звук на другой частоте, кроме 44100?
А то при долгой работе в проекте хочется на перерыве заглянуть в инет, но проект на 96000, и звука в винде нет, хотя в свойствах воспроизведения тоже частота 96000, но увы, ни в браузере, ни в плеере звука нет. Обычно я на 44100 работаю и тогда всё ок, но сейчас есть необходимость на 96000 проект запускать. И вот такое неудобство)) а закрывать проект, переключать карту на 44100 и потом опять открывать проект - как-то долго и томительно))
Screenshot_3.png
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.689
4.077
113
58
Tomsk
Кто-нить в курсе что кеширует система по 10ггб? Сначала думал бэкапы обновлений старых, но это не они. Иногда просто хренах, пропадают сами 10-15ггб с системного диска, и потом по новой накапливаются. Думал кэш браузера, то же не оно... Своп проверял, тоже не он, драйверы нвидии тоже. Именно что-то с обновлением связанное, просто когда начинают выходить апдейты под винду, такое происходит.
А вот тут что в этот момент, не смотрели? C:\Windows\SoftwareDistribution\Downloads
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)