Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, ну всякое бывает.
У меня друг есть, музыкант с Ростова. Так ему некоторые спецы рассказывают, что не ПК надо обновлять, а покупать УАД и Синты.
Тогда проекты будут летать как надо )))))
да вообще компа не надо, собирайте банду, лабайте вживую и записывайте на кассетный магнитофон )))
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и LexaLexin

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
По диагонали просмотрел последние пару десятков страниц. Вроде не нашел, не было еще теста для наших задач 12900 vs 5950x?
На январь отсрочил обновление, уже на АМД настроился, а тут такое...
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
У меня друг есть, музыкант с Ростова. Так ему некоторые спецы рассказывают, что не ПК надо обновлять, а покупать УАД и Синты.
Тогда проекты будут летать как надо )))))
железки это больше для музыкантов, они как бы душу им греют, а для поп продакшна это лишняя обуза, казахский паренёк думаю согласиться... всё что нужно - это фрути лупс и ноут...:)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vlad94, 5950x наверно всё ж помощнее, ядер то поболее, но не так, чтоб слишком. Ну и цена соответственно. 12700 в этом плане идеален, чтоб без лишних трат )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@horusra, тока у этого паренька чего щас студия появилась не хило укомплектованная, не захотел он на своем старом ноуте оставаться с затычками ))
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
@Vlad94, 5950x наверно всё ж помощнее, ядер то поболее, но не так, чтоб слишком. Ну и цена соответственно. 12700 в этом плане идеален, чтоб без лишних трат )
Ядер же одинаково, или я путаю что-то? У интела просто половина ядер "вялых".
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vlad94, а у 12900 8 + 8 хилых = 24 потока, что примерно равно будет 12 полноценным ядрам, но 12900 мне кажется сам по себе должен быть получше на одно ядро.
Собственно 12700 лучше 5950х на 25% на одно ядро. Это только на DDR4 еще.
210412
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, ну потоки это такое, ядер то физических одинаково в итоге.
тока E-core и P-core это разные вещи, тут прямо нельзя сравнивать
собственно 12900 достойный конкурент 5950х за более низкую цену, если там еще и водянка и DDR5, то он сделает 5950х думаю, но уже писали, что тогда цена выйдет примерно на то же, если считать по комплектации. хотя и на DDR4 и простом кулере уже конкурирует неплохо, а цена ниже ))
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И всё таки приятно смотреть, когда Rapid потребляет 0.1% проца )) Это ж можно повесить 1000 рапидов )))
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Я в какое-то время возненавидел "интол". Это було пару лет назад. Купил хороший "амуде".
Потом включил "моск".
И пришёл к выводу:
"интол" нужен! Иначе будет стагнация и оверпрайс (уже со стороны "амуде").
Очень жду решений, которые на землю опустят "куртку" и "красных". Хотя... Скорее всего если что-то появится конкурентноспособное... То будут играть по тем же правилам :( (оверпрайс, "дефицит").
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Jeysound, да пусть конечно конкурируют, и яблоки иже с ними, а то ж иначе и прогресс и прайсы зависнут, нафига чего-то делать, если конкурентов нет )
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.501
1.606
113
Тверь
Яблоки заполняют свою нишу, сидят в своей эко-системе и тот же уход от синих, думаю, обусловлен совсем не конкуренцией. По факту, надо начинать признавать, что х86 себя изживает. Красные пытаются из него вытащить последнее, но запал скоро кончится, куда прыгать, до 10ггц? :) Думаю, эпоха х86 заканчивается, а арм шагает семимильными шагами, скалярка, она скалярка. ;)
 
  • Haha
Реакции: skynet88 и vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Небольшой тест, у кого есть U-he Diva и Cubase 11. Интересно что будет на разных процессорах ) Тут 10 див тянут без проблем, но уже под завязку.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Думаю, эпоха х86 заканчивается, а арм шагает семимильными шагами, скалярка, она скалярка.
Шта? Скалярка? Так и X86-64 Скалярка... Я бы даже сказал супер скалярка. Причем давненько суперскалярка. Блин да откуда вы берете эту ЭРЕСЬ? Кто вам насыпает в голову этот бред? Причем тут АРМ и семимильные шаги Всяких "Скалярок". Вы часом не Свидетель суперскалярности М1 от Епола? Фух. Зашел почитать уютненьких РММ а тут такой тугой шлак городится.

По делу. Обновил свой пк. До этого был i7 2700k + Asus p8Z77-v + 8 gb ddr3 1600 тайминги на стоке. Причина апдейта Смерть зоны VRM. Проц горячий был и изнасиловал за 10 лет работы Полевики. Пару раз гонялся до поросячего визга 4,6 ггц. Но в основном сидел на стоке.

Сейчас поставил core i5 11600 + Asus z590-v prime + 16 gb 4000mhz cl16.

Вот Бенч из CPU-Z
CPUZ.jpg


Очень неплохой результат по однопоточке для такого супер унылого проца от интел в сравнении с АМД Флагманом.))
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skynet88, однопоточка это еще пока не показатель. Оно становится там показателем, где плагину дохерища надо от одного ядра, если его потянет даже древний райзен, то он выиграть может, если ядер поболее. Много тут факторов.
И при этом ваш проц, хоть он будет 200 ядер может такой жручий плагин не потянуть, и тут уже приехали называется.
Плюс кэши, новые инструкции и прочая технологичная хрень, которая уже гигагерцы нивелирует и по ним сложно ориентироваться просто по скорости ядра.
 
Последнее редактирование:

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@skynet88, однопоточка это еще пока не показатель. Оно становится там показателем, где плагину дохерища надо от одного ядра, если его потянет даже древний райзен, то он выиграть может, если ядер поболее. Много тут факторов.
Ну я разницу крепко ощутил против старой конфигурации. И система стала тихой. И мне шести ядер с такой однопоточкой на ядро более чем хватает для моих задач.))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skynet88, так это главное, а остальное не стоит нервов )
Тем более тут задачи у всех много чем отличаются, кто-то с оркестрами работает, кто-то живяк пишет и сводит, кто-то чисто электроникой занимается, кто-то вообще еще на дженерал миди получает кайф ))
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@skynet88, однопоточка это еще пока не показатель. Оно становится там показателем, где плагину дохерища надо от одного ядра, если его потянет даже древний райзен, то он выиграть может, если ядер поболее. Много тут факторов.
И при этом ваш проц, хоть он будет 200 ядер может такой жручий плагин не потянуть, и тут уже приехали называется.
Плюс кэши, новые инструкции и прочая технологичная хрень, которая уже гигагерцы нивелирует и по ним сложно ориентироваться просто по скорости ядра.
В добавок к нивелированию Гигагерцов какраз и сказывается Суперскалярность, которую выше какраз затронули не в очень правильном понимании. Вот например у АМД очень проработаны моменты паралельного выполнения пачки команд на уровне чипа. Поетому у них очень хорошая однопоточка ну и само собой много ядер с этой быстрой однопоточкой. Интел с Выпуском Алдер Лейков начинает наверстывать оставание и весьма неплохо и много обещающе. И вся суть сегодняшних X86-64 это наверстывание суперскалярности при относительно сталой частоте. Коротко говоря чем больше команд "хлопнет" процессор за такт тем лучше).
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skynet88, если бы это было еще грамотно написано, то люди бы всерьез воспринимали возможно ) а пока поясните нам про суперскалярность и чего это? про такты тут и так все знают, что в музыке, что в процессорах и сколько там операций за такт )
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@skynet88, если бы это было еще грамотно написано, то люди бы всерьез воспринимали возможно ) а пока поясните нам про суперскалярность и чего это?
В кратце. Суперскалярность это когда проц выполняет инструкции паралельно (на одном ядре в одном потоке). Например несколько SSE2 команды могут выполняться паралельно(например сумма / умножение с накоплением MAC / работа с памятью ЧТЕНИЕ ЗАПИСЬ) если они результато независимы друг от друга (тоесть не ждут выполнения друг друга).
Вот есть статья кто захочет познать глубины. https://ru.wikipedia.org/wiki/Суперскалярность
Я просто тут могу нагородить статью довольно большую.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skynet88,ни для кого это не новость думаю )
Если хочется, то нагородить можно только как специалист в этой области и рассказать, чем одно поколение отличается от другого, а если знания из википедии, то спасибо, она у всех имеется уже ) Википедийные дилетанты тут каждый первый )
 
Последнее редактирование:

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
@skynet88,ни для кого это не новость думаю )
Если хочется, то нагородить можно только как специалист в этой области и рассказать, чем одно поколение отличается от другого, а если знания из википедии, то спасибо, она у всех имеется уже )
Ну выше есть люди которые уверены что "Скалярка" только у М1. Вдруг кто не знал о "Скалярке" тому и пригодится статья из вики. А кому надо отличия в поколениях (каких поколениях?? Поколениях вирусов?? или поколениях Декабристов?) тот может сам погуглить в чем отличия Микроархитектур!! этих самых "Поколений")).
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skynet88, понял, оставляю вас на растерзание остальных форумчан ))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а вот и ответ со штайнберговского форума по моему предложенному тесту:

8700K.
Thanks. My computer starts to choke at the sixth track. Everything at stock settings, nothing optimized.
ps
i reckon 7 maybe 8 tracks could be possible with optimization/overclocking (just a guess)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)