Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.187
778
113
И правильно. Вода дома, это за гранью разумного для обычного пользователя... Это промышленные решения со всеми вытекающими рисками, мониторингом, обслуживанием.
Достаточно воздуха - какую-нибудь топовую башню.
Вы 7950x башней одной охлаждать собрались? Ничего личного, но советы такие вредны...
 
  • Like
Реакции: AslashA

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
при работе с тем же Контактом (мне просто другие сэмплеры неинтересны) разница в скорости загрузки между SATA3 и PCIe 3.0 драйвами не более 10%
Это зависит от размера семплов в библиотеке. Длинные семплы контакт у меня считывает со скоростями до 2,5 гбайт/с.
 

saddy13

Active Member
Так по тестам в винде у меня не хуже покажет. Но это только тестовые утилиты выдают и смотря для каких там режимов чтения, какими блоками, последовательно, рандомно и тд. А в реальной работе с семплерами вот вообще походу не будет этого ничего. Ибо буфер (кэш) диска все равно забьется моментально при постоянной подчитке с диска, да еще и рандомной и какими блоками еще.
И походу обычные ссд сата диски в этих делах не сильно хуже M.2. 7000+
И еще плюс к этому, хотите максимальную и стабильную скорость записи\чтения, то будьте добры не забивать диск больше чем на 50%. И это с учетом того, что все равно скорость упадет всяко после забивки буфера.
А ещё, для того чтобы буфер не забивался, лучше купить 4 ssd по 1 гигу, чем 1 на 4 гига.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sandello1973 написал(а):
блоками по 128 или 256КБ обычно. А кэш диска тут причем? Стереопоток 24бит/48кГц, а так обычно сэмплируются библы - это 280 кБ/с. Четыре потока - грубо говоря, мегабайт в секунду. То бишь вам и сата-драйв тыщи полторы миди-голосов выдаст. Кэш будет эффективен только, если постоянно одни и те же сэмплы нужны, и еще снизит нагрузку на диск. От заполнения скорость чтения не зависит практически, мы уже не во временах контроллеров SandForce.
Да зависит вроде чтение и от кэша и от свободного места, судя по тестам дисков и картинкам, которые я в инете видел, не только на запись это влияет.
А вот почему тот или иной плейр показывает разные скорости, это вопрос. East West Play вообще какой-то жутко тормозной, у него и парой дорожек с их Play со скрипками тяжелыми можно тут же подвесить, что ноты будут вылетать и не прослушиваться. Как работать с их Play даже на очень быстрых дисках, вообще не понимаю.
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это для диска Aorus, который то ли на 3500, то ли 5000 должен тянуть.

239829
 
Последнее редактирование:

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ещё, для того чтобы буфер не забивался, лучше купить 4 ssd по 1 гигу, чем 1 на 4 гига.
Еще бы знать точно, в каком проекте и какие библы захочется использовать конкретно. У меня по 6 ссд дискам раскидано, но я ж не знаю точно, что мне вдруг не потребуется случайно всё, что только на одном из этих дисков только лежит.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

saddy13

Active Member
Еще бы знать точно, в каком проекте и какие библы захочется использовать конкретно. У меня по 6 ссд дискам раскидано, но я ж не знаю точно, что мне вдруг не потребуется случайно всё, что только на одном из этих дисков только лежит.
Ну если у вас оркестровый сетап, хотя бы по секциям - струнные, дерево, медь, перкуссия и рояли по 4 дискам раскидать.
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну если у вас оркестровый сетап, хотя бы по секциям - струнные, дерево, медь, перкуссия и рояли по 4 дискам раскидать.
Проблема, что их слишком дофига и все по разному хорошо звучат ) Одни библы East West весят пару террабайт только, под контакт вообще там можно не считать даже ) А иногда для жиру, чего бы не совместить от разных библиотек оркестры, чтоб уж точно наверняка плотняком звучало )))
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вроде объемные вст,кроме контакта тоже хорошо на нвме?
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вроде объемные вст,кроме контакта тоже хорошо на нвме?
Хорошо всё то, что загружается с диска в память постоянно. Допустим плагины акустик-аудио, чтобы не ждать полчаса, пока ручку повернул, импульс загрузился заново и только потом услышал, чего там в звуке поменялось. А так, размер плагина будет возможно влиять только на его первый запуск. Это как у плагина организована работа с памятью и диском зависит только.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
Это для диска Aorus, который то ли на 3500, то ли 5000 должен тянуть.
239830


По порядку
1. m2 ssd на 3500 мб/с
2. sata ssd на 550 мб/с
3. sata ssd тормозной китаец (измерение скорости на нём происходило раз в 20 дольше, чем на первых двух ссдшках)

Как видно этот тест измеряет не пойми что.
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, А может сам плагин тупо не поддерживает по каким-то причинам бОльшую скорость чтения.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Длинные семплы контакт у меня считывает со скоростями до 2,5 гбайт/с.
А я не знаю в таком случае, что есть "длинные сэмплы". Целые пересчитанные вав-треки грузишь? Потому что никакие оркестровые Контакт у меня с такой скоростью не загружает. Они, конечно, лежат при этом на NVME-терабайтнике, но не потому, что надо, а потому, что могу. И чтобы про полифонию не думать никогда. А всё, кроме основного оркестрового состава, лежит вот на том QLC-шном Самсунге и на терабайтном китайце не скажу ваще какого бренда (исторически переехал с сервера).
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ReBirth, он и меньшую не поддерживает. Видимо залочен намертво на 625 мб/с))
ну это же клево, как повезло тем, у кого диски медленнее и HDD какой-нить весь фрагментированный )) а у него все равно 625 будет ))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
библы мало того надо прочитать с диска, но и распаковать,
и, кмк, показана скорость, с которой библы попадают в рабочее состояние. То есть это минимальная скорость из скоростей чтения с диска и распаковки.

Можно проверить, если ограничить скорость проца.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@basЫl, интересная гипотеза. Но тогда оно как-то должно коррелировать со скоростью одного ядра (на котором, допустим, у плагина нагружена распаковка). А скорость как-то слабовато зависит от того, Интел 6-го поколения у вас или Рязань 5-го. То есть вообще не зависит. Видать, в другом месте бутылочное горло.
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
170Вт конечно уже вода нужна. А вообще - на фиг такие печки)
12700 на 170Вт тянет кулер Assasin III, это при 4900Гц где-то на все P ядра. Выше уже тротлинг пойдет и перегрев, кулер не тащит. Хотя это в стресс тестах только на AVX2. Так то в более простых задачах и 5200 теоретически может потянуть и меньше ватт будет, но стабильность никто не гарантирует, ибо может вдруг и по полной какое-то ядро загрузиться и словить синий экран тоже легко.
Можно конечно даунвольтить, но тоже так себе удовольствие, настройки по дефолту лучше. А то может так на даунвольте работать себе с более низкой температурой. А потом попадется особо жручая прога или плагин и пипетс в синий экран будет, просто не хватит напруги неожиданно, когда всегда хватало.
А вообще конечно удивляет, на куче вертушек заявлено типо, что тащит аж 320 Ватт. Ага ну конечно, нефига они вот больше 170 толком не тащат охладить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Вам же уже все предложили умудрённые многолетним опытом пользователи этого форума.
Тут, по моему ощущению, фиг знает уже сколько раз по какому кругу предлагали разные варианты, но автор по ходу уже и сам запутался и ни на чем не остановился))
 

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
326
225
43
Москва
Что вы предлагаете?
Водичку не обслуживаемую, но у вас корспус дно в существующей реальности для продува комплектующих которые вы выбрали. По ценам уже участники говорили, на авито есть нормальные предложения с гарантией и сам покупал проблем не наблюдаю, а так можно дальше флудить :)))) SSD можно взять на али ks3000 без гарантии за 4.5 1 тб, ща 2 тб 10.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Короче.
- ССД нвме - система, программы, игры.
- ССД Сата - семплы.
- Хард - помойка (видео, музыка, архивы и т.д.)
Сегодня так, хотя можно уже и задуматься чтобы сату под помойку поставить.
В бытность десктопа так и сделал...хдд только как длительное файлохранилище, кмк ,сейчас использовать.
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
170Вт конечно уже вода нужна. А вообще - на фиг такие печки)
"А вы точно доктор?"(с)

13700K на стоковых настройках + Noctua NH-D15s + Fractal Design Define 7 Compact на стоковых кулерах . Уже год, полет нормальный.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и alien1010

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"А вы точно доктор?"(с)

13700K на стоковых настройках + Noctua NH-D15s + Fractal Design Define 7 Compact на стоковых кулерах . Уже год, полет нормальный.
И какую частоту на стресс тестах с AVX2 поднимает? по всем ядрам? на каких температурах? сколько ватт показывает при этом?
А то так хоть чего будет работать при стоковых настройках и заявлять можно чего угодно. Показатели то какие при этом? Может он у вас там жестко тротлит или скидывает частоту при достижении 80 градусов. Это ни о чем пока не говорит ) Детали раскройте нам. Покажите скриншоты Адиы, AVX2 только в тесте не забудьте включить, а то так и 6000Гц без AVX2 вполне может )))
При всем том, что 170 ватт для одного процессора, это совсем не то же, что для другого поколения и даже просто модели i5, i7 или i9 и чего там при этом выдает, может быть огромная разница.
А стоковые настройки на то и стоковые, что оно у вас даже с самым задрипанным штатным кулером будет работать, просто потому что стоковые настройки не дадут процу превысить пределы и будут резать частоту проца.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)