Подскажите, плиз, что и как можно было бы улучшить в записи голоса. (1 онлайн

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
В общем минус, если так можно сказать:), девчонка нарыла дето в нете (за него сразу прошу прощения), текст и мелодию придумала сама.
Голос еще не тюнил, так как она еще хочет бэки придумать. Есть пара даблов в припевах.

Вопрос: Может эсок много/мало, может ревера, может баланс, частотка, динамика и тайминг хромает... Может что вообще лучше переписать пока еще есть возможность. В общем интересует любая адекватная критика желательно с советами, а то уши уже ... ну Вы сами понимаете.

пс. Писал в дешевенький MXL 770 через Зумовскую портостудию.
 

Вложения

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
все же "оттюнить" вокал и он уже ровнее ляжет в микс))
обработки многовато - вот чуть чуть хоцца поменьше
и на вокале, на открытых звуках где-то 1800 Гц (и на октаву ниже) резонанс выпиливает мозг местами - чуть его прибрать бы узкой полосой
и в самом начале, на вокализе, тоже где-то в районе 600 гц валит сильно.
Чуть пожесче можно компрессором НМВ - чтоб пособраннее звучал вокал. главное не пережать))
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Alex B@ss, да-да тюнить обязательно буду.

обработки многовато - вот чуть чуть хоцца поменьше
а где именно поменьше хочется? на вокализе, в куплете или припеве или на всем сразу? Просто на этих трех частях количество ревера и дилея разное.

на открытых звуках где-то 1800 Гц (и на октаву ниже) резонанс выпиливает мозг местами
а 1,8кГц я то как раз спецом на 1,5-2 дБ приподнял, просто мне чето вот так как раз понравилось, хз... может и не надо было. Очень режет?

Чуть пожесче можно компрессором НМВ - чтоб пособраннее звучал вокал. главное не пережать))
ну да, ща компрессии мало, так как руками все ровнял. А что на счет эсок?

и в самом начале, на вокализе, тоже где-то в районе 600 гц валит сильно.
Может вокализу с 20сек лучше просто сделать тише? Меня ее громкость как раз и смущала. Или лучше будет именно 600Гц подобрать?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
а где именно поменьше хочется? на вокализе, в куплете или припеве или на всем сразу? Просто на этих трех частях количество ревера и дилея разное.
преимущественно на вокализах

А что на счет эсок?
НМВ никакого криминала... у вас контроль чтоль "раздувает" их?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
просто такой вопрос про эсски (хотя, повторюсь, НМВ там все очень даже нормально)... буд-то у вас слышно, что есть проблемы с ними, потому и спрашиваю)) мало ли, может контрольная АС так ВЧ сильно "преувеличивает"
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
а,понял.
Не, у меня эски тож вроде без криминала (хотя в некоторых местах можно было бы каплю ослабить), вот я и подумал у меня ли одного так.
тут скорее дело не в проблеме а во вкусе.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
в общем дописали бэки + я много чего еще по-исправлял. Правда подтюнить еще не успел. Итого, не учитывая тюнинг, пока думаю остановиться на этом варианте.
Что думаете, нужно ли еще что-то допилить (кроме тюнинга)?
 

Вложения

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Мне первый вариант больше вкатил. Сравнивал AB. Припев реально хуже стал, "сел" голос лучше в такой минус, но потерял в красоте... перестарался с де-ессором, было без криминала, а на 1:45 на "что тебя тревожит" там что голос так хорусит? Не понравилось это...
Зажал больше, да? на 1:44 прям резать стало в новой версии...
Ну и момент влияющий, что минус, снять бы, а то барабаны никакие...

На 1:20-1:25 как отдалял? Спето с разным расстоянием?
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Первый вариант естественней,ревер явный,чуть незаметней бы или с другими параметрами или другой,во втором уже теряется цельность восприятия,отдельные элементы навязчиво выпирают.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
в общем потюнил и подкрутил кое-что, учитывая мнения выше. ХЗ, мне-то вроде теперь даже нравится. А вам как, что-то еще режет ухо?
 

Вложения

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Вокал чуть ярче хочется, мутноват, скомкан по звуку он... или очень сильно подрезали резонансы)))
А бэки наоборот чуть темнее сделать и отдалить, а то на контрасте слушается весьма странно НМВ... но думаю если вокал поярче сделать и бэки можно будет не трогать - по ситуации вобщем.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Вокал чуть ярче хочется
ок, попробую.

или очень сильно подрезали резонансы)))
по верху: добавил ~2дБ на 6,7кГц и прибрал ~3дБ в раене 15кГц. Что-то там у неё такое странное цикало неприятно. Диэссэр иногда давит максимум на 4дБ.
по низу: в куплете и припеве широкой полосой примерно до -4дБ в раёне 280-350Гц и -2дБ в раене 600-800Гц. На вокализе эти частоты прибрал чуть больше.

А бэки наоборот чуть темнее сделать и отдалить, а то на контрасте слушается весьма странно НМВ..
делал - попучилось как-то "скучно" что-ли, без контраста(((.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)