как учиться играть на клавишных ? (1 онлайн

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Собственно вопрос: я правильно считаю что лучше сразу учиться играть двумя руками?
Да.

как долго вообще научиться играть на клавишных.
Это весьма индивидуально, да и слишком много неизвестных: в каком возрасте учимся, какие руки, хотим аккомпанемент к эстрадным песням играть или сонату Листа? Ну и т. п.

Если общо говорить, то хороший преподаватель экономит массу времени и может уберечь от серьёзных ошибок.
 
  • Like
Реакции: Ree

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
на всякий случай подкину несколько youtube каналов которые могут быть полезны тем кто учится играть, начнём с Open Studio:


 
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.940
1.567
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Неплохо бы для начала определиться на каких клавишных. Их много всяких. Фортепиано, Гармонь, Баян, Аккордеон, Гармоника, Клавишный Синтезатор....... Способ игры и аппликатура может сильно отличаться. Начинать желательно, все-таки с обычного фортепиано. То есть с полновзвешенной клавиатуры. Тогда хотя бы представление будет о том, чего это стоит. Ну и можно будет как-либо попытаться потом с переменным успехом перенести умение на другие инструменты.
 

castelo

Active Member
7 Фев 2021
178
93
28
56
Portugal
Первое правило- не учитесь играть по видео, только книжка. Ютуб через год -практика. Поверьте, по хорошей книжке вы заиграете через месяц. Я записал свою первую песню на пиано через неделю. Но я его дрочил по 10 часов в день. А хороших книжек уйма.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Оффтоп. Я уволился, появилось время, гонял нотные программы, типа за время определить ноту. Гонял гаммы в миноре и мажоре по клавишам. Выучил гамму До Минор, само получилось.
В итоге, "К Элизе" и "Лунная соната" сами сыгрались. Глядя в ноты. Я в шоке.

Я умею или не умею играть? "Ам Дм" Цоя до сих пор не могу аккордами играть на клавишах.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Первое правило- не учитесь играть по видео, только книжка. Ютуб через год -практика. Поверьте, по хорошей книжке вы заиграете через месяц. Я записал свою первую песню на пиано через неделю.
Ну как книжка может научить играть? И не видно как играть (какие движения), и не слышно что должно получиться... Странные советы даёте...
 
  • Like
Реакции: Ortseam

castelo

Active Member
7 Фев 2021
178
93
28
56
Portugal
Ну как книжка может научить играть? И не видно как играть (какие движения),
"Какие движения"- нарисованы в книжке,
и не слышно что должно получиться...
"не слышно, что должно получиться", блин, ты же сидишь за пиано, и слышишь. Я учился по книгам, и быстро. А видео, конечно, хорошее подспорье, но позже. Теорию музыки по видео не изучишь. Вот о чем мой пост.
А в идеале с учителем.
.. Странные советы даёте...
Да я и сам не от мира сего. А советы из моей жизни такие- за 3 месяца МОЖНО научиться играть на пиано. И довольно неплохо. Хоть книжку пиши, но вы же книжек не читаете
Сам иду в муз.школу с октября. Жалко, что не сделал это 2 года назад. А теперь делема, много знаю и много не знаю, как обучаться не с нуля, а со своей базой.

хорошего вам настроения
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Ну в принципе я согласен. Раньше как то по книжкам учились. Даже я ещё успел из книг много информации подчерпнуть, для гитары.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажеться надо просто чаще играть...
 
  • Like
Реакции: Prestin

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.376
1.582
113
48
Алматы
Хоть книжку пиши, но вы же книжек не читаете
Да, всё видео смотрю. :) А то бы уже играть как вы научился. :)

Мне кажеться надо просто чаще играть...
Во первых слушать и смотреть, во вторых играть, стараясь повторить увиденное и услышанное.

Раньше как то по книжкам учились.
Отдельные таланты могли и по книжкам неплохо научиться. Таких очень мало. Сейчас гораздо больший процент по ютубу осваивает.

Ваш, преподаватель музыки. :)
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.155
836
113
читаю и мысль на некоторые сообщения: "а воду в бассейн нальем потом""...:rolleyes:
все-таки кмк играть это связка голова-руки и самое приятное -понимать что делаешь и делать. Понимать и не делать, как и делать не понимая это половинчато как-то. Т.е. играть это же знания (нужны и книжки и ЮТ) и навык (закреплять полученные знания)...
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.940
1.567
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
читаю и мысль на некоторые сообщения: "а воду в бассейн нальем потом""...:rolleyes:
все-таки кмк играть это связка голова-руки и самое приятное -понимать что делаешь и делать. Понимать и не делать, как и делать не понимая это половинчато как-то. Т.е. играть это же знания (нужны и книжки и ЮТ) и навык (закреплять полученные знания)...
Дык не только голова-руки, но еще и ноги! У фортепиано еще аж 3 педали может быть...... если вообще речь идет про фортепиано, а не, скажем, про мелодику. У нее тоже клавиши!
235327
 
  • Like
Реакции: Cecchino

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.940
1.567
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вообще вопрос поставлен откровенно непродуманно. Может быть даже несколько наотмашь.
Чего добивается автор? Умение играть? Это что? Это как? Оно, ведь, касается игры не только на клавишных, но и умения музыкально мыслить, хорошей физической подготовки.... полно всего.... Играть на клавишных? Автор хочет крутой аппликатуры? Так она разная от клавишных к клавишным...... Нотная грамота нужна, какая-никакая.....
Умение считать вслух, в конце концов....

Этюды Черни наше ФСЁ! Отличная тренировка для заскорузлых пальцев.
Есть к чему стремится. Пусть хотя бы попробует просчитать и сыграть ЭТО!....
Не в Molto Allegro, конечно, а.... (мы же не звери!?)....в LARGO
:Dle94:

235760
 
  • Like
Реакции: castelo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)