Гребенщиков. "Соль". (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
конечно же здесь (стопудово видно)) порою проявляется не оценка творческого уровня Гребенщикова, а самозащита. Лукавая.
Гребенщиков занял однозначную позицию по тому что происходит.
И некоторые кинулись защищаться, потому что им стало не комфортно. А комфортно им там, где как все, где они уже и обои поклеили, и интернет провели. А Гребенщиков , он не считает их мир светлым миром. Да, не впрямую, не в лоб, но однозначно.
А кому охота жить с мыслью, что он, мягко выражаясь, на тёмной стороне ?
 
  • Like
Реакции: greennoise и triz

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
конечно же здесь (стопудово видно)) порою проявляется не оценка творческого уровня Гребенщикова, а самозащита. Лукавая.
Гребенщиков занял однозначную позицию по тому что происходит.
И некоторые кинулись защищаться, потому что им стало не комфортно. А комфортно им там, где как все, где они уже и обои поклеили, и интернет провели. А Гребенщиков , он не считает их мир светлым миром. Да, не впрямую, не в лоб, но однозначно.
А кому охота жить с мыслью, что он, мягко выражаясь, на тёмной стороне ?
Ну вот занял позицию и не дзен буддист теперь ни разу...У дзен буддизма нет никакой позиции. :D
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Ну вот занял позицию и не дзен буддист теперь ни разу...У дзен буддизма нет никакой позиции
Однажды монах Skippert спросил Фэн Сюэ: «Когда и речь, и молчание одинаково недопустимы, как пройти, не совершив ошибки?» Учитель ответил: "Никогда не забуду Кьянзу в марте —
Крик куропатки в зарослях благоухающих цветов! "
 
  • Like
Реакции: greennoise, triz и Skipper

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.606
1.488
113
40
Кто-то думал : «Я как Гребенщиков,
Я даже круче умею петь!»,
А кто-то встал у края крыши,
И захотел улететь…

 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
нет, мы как раз на светлой стороне. И когда умрём - попадём в рай.
Это несомненно. Как несомненна единая вера в единственно правильное.
----------------------------------
"Мудрец Фа-юнь жил в уединенном храме на горе Нью-тоу и был таким праведником, что птицы подносили ему в дар цветы. Однажды у него гостил Дао-синь и во время их разговора зарычал дикий зверь, и Дао-синь вскочил на ноги. Тогда Фа-юнь заметил: "Я вижу, это еще есть в тебе". Вскоре после этого, оставшись один, Дао-синь начертил китайский иероглиф "Будда" на камне, где Фа-юнь имел обыкновение сидеть. Вернувшись, Фа-юнь захотел сесть, но увидел сакральное Имя и не решался сесть. "Я вижу, – сказал Дао-синь, – это еще есть в тебе". При этих словах Фа-юнь полностью пробудился... и птицы перестали носить ему цветы."
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхватив голову руками, раскачиваясь из стороны в сторону. К нему подошел ученик Федор и обратился с вопросом : - В чем смысл буддизма ? - Да иди ты в жопу со своим буддизмом ! - слабо закричал Максим. Федор, пораженный, отошел.

(буддийская притча)
 
  • Like
Реакции: alien1010, Skipper и Sharu

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Однажды монах Skippert спросил Фэн Сюэ: «Когда и речь, и молчание одинаково недопустимы, как пройти, не совершив ошибки?» Учитель ответил: "Никогда не забуду Кьянзу в марте —
Крик куропатки в зарослях благоухающих цветов! "
Во во, я тоже думал, что Гребенщиков- "куропатка в благоухающих цветах".., ан нет :D
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Skipper, что вы к чань прицепились? ББ обычный классический буддист.
А Гребенщиков , он не считает их мир светлым миром.
В том и дело, что он с 1972 года в одной и той же позе "Баба Яга против", хотя мир вокруг него не раз сделал "поворот все вдруг". А значит, это не позиция, а именно поза. И если при поздней Софье Власьевне как-то это было понятно и разделяемо, то сейчас уже однозначно нет.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Geosan

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Sharu, буддизм - философия довольно старая и потому совершенно не ревнивая, не запрещает отправлять ритуалы любой религии, "если уж это в тебе есть". И какого-то там господа при этом поминать, да. Поскольку в самом буддизме бога нет.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm, Geosan и Zit

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Помнится в каком-то ролике Илью Чёрта в комментах тролльнули что он вроде будист а отвечает нервно, выходит из себя, на что ответ был чо-то типа чо прикопались, я вам ничего не должен, хочу буддизм преподаю, хочу - злюсь.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
856
642
93
Москва
У меня нет никакого противоречия. Откуда-то взялось слово «массы», а я его не употреблял и не мог употребить по мировоззренческим причинам.
"Массы" взял из ваших слов: "Есть ещё третий вариант. Если текст автора просто-напросто сложен для понимания массами, опирается, там, на глубокое знание какой-то из философий, или состоит из цитат-аллюзий, т.е. так или иначе находится вне мейнстримной традиции. "
"Массы" можно заменить на "большинство людей" и т.п. Если текст написан для понимания большинством, то он должен быть простым и понятным, т.н. "мейнстрим". Если же для его понимания требуются глубокие познания чего-либо, то большинство этот текст не поймёт, т.е. это не мейнстрим. У вас получилось, что текст для большинства, но вне мейнстима, т.е. не менстрим.
Не суть. В целом я ваши мысли понял.
Но в мировой сокровищнице мировой культуры немало произведений которые требуют работы ума. И авторы создавшие эти произведения вполне себе великие художники.
Всякое ознакомление с произведением искусства требует работы ума, как и любая наша деятельность. Чем больше произведение заставляет вас мыслить, тем глубже понимание вами идеи, заложенной в нём, соответственно тем выше мастерство самого автора. Когда автор вооружается самыми передовыми и прогрессивными идеями, выработанными человечеством на момент жизни самого автора и мастерски отражает их в своих работах так, что они становятся понятны большинству людей, тогда он заслуживает звание великого.
Справедливости ради, надо бы, совершенно беспристрастно, дать слово самому Казимиру Севериновичу.
Статья "Государственникам от искусства" (Анархия. 1918. № 53):
Так вот у кого Борис тексты заимствует:Dle46:
В моем музыкальном словаре этой же характеристикой названа музыка.
Словарь не может быть "мой", "личный". Словарь всегда общий, в этом его суть.
Лично я смотрю на эти старые базисные пункты как на ориентиры, но в чем-то устаревшие.
Базисный пункт не может быть старым или новым, на то он и базисный. Ориентир не может быть устаревшим - он либо есть, либо его нет.
И как на НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ, потому что всё развивается, всё расширяется.
Тела при охлаждении сжимаются.
Очень уместно и по делу. Спасибо за первоисточник, среди "Мне зять рассказал как выглядят эти картины. Дерьмо. Вот олень в лесу, это красиво. Потому что понятно и правильно".
Зять всё правильно понял:Dle58:
Только и всего, это безусловно "музыка не для всех"
Угу. Для избранных. Я написал песню, показал всему миру, но это не для всех.
Это крепкий, песенный, рок-музыкальный уровень.
"Солнечный остров" Макаревича, это рок-поэзия, и там нет ни капли ахинеи.
Что такое рок-поэзия и чём отличается от рэп-поэзии или дэткор-поэзии? О чём песня "Солнечный остров" ?
Поэзия отдельно, пение - отдельно.
Песня - это стихотворное и музыкальное произведение для исполнения голосом, голосами (словарь Ожёгова). Т.е. стихи плюс музыка, поэтому не могут быть отдельно друг от друга. А пение - это исполнение муз. произведения голосом.
В том числе и потому, что я слушаю такую музыку, где качество подобранных слов для передачи смысла и информации мне только мешает.
Чем грамотней построен текст, тем точней можно понять, что он несёт в себе. Если есть текст (слова), то в нём должен быть смысл. Язык создан для этого. А вы говорите, что он мешает передаче информации. Это, как сказать, что молоток мешает забиванию гвоздей.
Мне именно потому и нравится Аквариум и ГО, что там текст выполняет заполняющую, медитативную, шаманскую функцию.
Текст выполняет только одну функцию - передача информации.
Есть очень хорошая фраза: "если нужно объяснять, то не нужно"
Софизм (умышленное нарушение логических законов).
Вот что тут разбирать, когда сам автор издевается на любителями "качественных текстов" исполняя песню на вымышленном языке ушельцев:
Вы сами говорите, что разбирать здесь нечего.
По-моему, рассматривание прикладного литературного сопровождения музыки, чем является текст, в отрыве от самой музыки, а также требование к отдельной ценности сего в отрыве от базового носителя, само по себе довольно ахинейно (хотя редчайшие случаи высокой ценности обоих предметов, при том чтобы они еще друг друга не затмевали, наверное, встречаются).
Текст, слова - это и есть базис, т.е. главное и основное. Это песня, главное в ней текст, основной инструмент - голос, остальные инструменты - сопровождение. Если убрать основной инструмент (голос), то песни не будет, но если убрать все другие инструменты и оставить только голос, то песня останется. Вы всё перевернули с ног на голову.
Профессионалам вроде бы неплохо во всём этом разбираться...
Вот и я о том же. Профессиональному композитору было бы неплохо разбираться в нотной грамоте.
я только лишь о том, что (для меня) есть хорошие песни и отсутствующим смыслом вообще. Или смысл не обязательно в словах.
Хорошие для кого? Для автора, который написал и получил за это деньги или, что-то ещё - да, хорошие. Для слушателя, который потратил время и деньги на них и получил бессмысленный набор слов, нет, не хорошие.
Короче говоря, вот эта самая энегретика Артиста, в хорошем смысле слова, некая магия - всё это ну ОЧЕНЬ редкая штука, на мой скромный опыт посещения подобных мероприятий. Имхо именно это и есть главное, за это и любят, а не тексты-смыслы вот это всё о чём вы тут...
Магии не существует. А это навык игры на муз. инструменте и немного таланта. Простите, что разрушил ваш магический мир)
не так много песен его слушал, но ни одной пустой песни не услышал
Пример песни и о чём она?
даже в его приколах с наобором букв есть что-то этакое, чего нет в стихах великих поэтов.
Бессмысленность?
Когда кумиры один за другим разочаровывают своими унылыми новыми альбомами, эта мысль приходит сама собой и прочно укореняется в мозгу.
"Не сотвори себе кумира"... :Dle58:
Вавилон, почему-то, никто, кроме него, не написал. или тоже песня поверхностная? я, наверно, нечего не понимаю
Послушайте её и скажите о чём песня, что вы поняли? Нам тоже интересно)
у меня в школе для одаренных детей, где я работаю, есть один ученик, Вовчик его все называют - он очень странный, этакий дурачок. говорит все, что думает и невпопад, не смешно шутит, разговаривает сам с собой, выглядит так, что сразу видно необычного человека - "странный" это очень мягко.
но он лучший по учебе, олимпиады все берет, какая-то стипендия у него правительственная или государственная за успехи в учебе.
по-моему, такие люди более нормальны, чем большинство из нас, свободнее. скорее, мы не доросли до их уровня и воспринимаем по своему уму, восприятию мира и все такое.
По-вашему. А вот по общему:
Норма - узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-н. (словарь Ожёгова).
Норма - общее правило, коему должно следовать во всех подобных случаях; образец или пример. Нормальное состоянье, обычное, законное, правильное, не выходящее из порядка, не впадающее ни в какую крайность (словарь Даля).
Так, что по определению - Вова не нормальный человек. Это не хорошо, не плохо, это факт. А вот то, что вы считаете наоборот - настораживает)
В искусстве ТЫ можешь быть каким угодно, важно именно твоё искусство, а не твоя личность
Это легко проверить:
221524
Адольф Гитлер
Для понимания произведения недостаточно его абстрагировать - отделить от внешнего мира, обстоятельств и изучить. После, нужно обобщить - вернуть его назад. Вот тогда получим наиболее полное понимание, что перед нами.
 
  • Haha
Реакции: Mark/Clear

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Текст выполняет только одну функцию - передача информации.
Зачем-то вы себе это вообразили. Много есть песен или ни о чем или не можешь понять, о чем, которые тем не менее могут нравятся за набор ярких образов, отдельных словосочетаний/предложений.
"transparent angels sitting at my table", "future as a lover comes to fuck us forever", "flea ridden royal cloaks", "in the sea of wine swims the albino crocodile".
Хотя, тоже своего рода информация). А иногда, читая банальный текст - думашь, вот же уныло как, белиберда и то лучше б была.
Другое дело, что творчество БГ наверное считается интеллектуальным и имеющим смысл. Ну тут ничего не могу сказать.
Пояснения автора мы не услышали, может он все по полочкам бы разложил. А то, что не только лишь все поняли смысл текста - не его проблемы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и Zit

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Посмотреть вложение 221524[/SPOILER]
Адольф Гитлер
Для понимания произведения недостаточно его абстрагировать - отделить от внешнего мира, обстоятельств и изучить. После, нужно обобщить - вернуть его назад. Вот тогда получим наиболее полное понимание, что перед нами.
И что? Картина говённая.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: alien1010 и PeterR

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Ну на счет интересных текстов и самой личности автора , выскажу свое мнение.
они ни как не связанны, есть такое состояние сознания когда просто сидишь а слова залетают или целые фразы. Просто сами собой, единственное что должно быть у «автора» так это большой словарный запас или начитанность. Иногда просто сидя на кухне жуя бутерброд слышишь такой текст песен( бред), и ради прикола начинаешь находу просто придумывать текст который получается более осмысленный и лучше чем то что вещяется с экрана.
Приход текстов это просто результат умения сознания. А сама личность автора может быть по жизни весьма недалекая и ограниченная.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
В том и дело, что он с 1972 года в одной и той же позе "Баба Яга против", хотя мир вокруг него не раз сделал "поворот все вдруг".
Именно это я и прокомментировал. Именно эту самозащиту.
не оценка творческого уровня Гребенщикова, а самозащита. Лукавая.
Гребенщиков занял однозначную позицию по тому что происходит.
И некоторые кинулись защищаться, потому что им стало не комфортно.
И это очень типичная самозащита. Приврать, натянуть, подменить, приляпать якобы весомый ярлычок, который вообще не приляпывается, но это же пофиг.
На какое лукавство только не пойдёшь, ради святого лукавства.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Словарь не может быть "мой", "личный". Словарь всегда общий, в этом его суть.
Это Ваша квартира не может быть Вашей. Она принадлежит любому, кто захотел в ней пожить, потому что у Вас такие взгляды. А словарь у меня - мой. Я его себе купил. И он теперь мой. Потому что я так решил.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.416
4.046
113
Пенза
vk.com
Магии не существует. А это навык игры на муз. инструменте и немного таланта. Простите, что разрушил ваш магический мир)
Бгг... разрушалка не выросла.
Ибо навыки-то и даже с "немного таланта" есть практически у всех, а миллионы слушают единиц. Ответьте себе на вопрос "почему так?"
Адольф Гитлер
Бгг-2... Закон Годвина во всей своей красе :)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
И как правильно сказал @dr-music - было совершенно глубоко фиолетово на смысл текста и текст вообще.
PS Да и сейчас тоже пох. )
А в какой-то момент начинаешь замечать, что из всех опор осталась только "Баба-Яга против!"
у БГ- интуитивное, т.к. человек он недалёкий.
Компиляция рекламных брендов, цитат из книг и диснеевских мультиков выдаётся за глубокие мысли. Публика хавает, в принципе.
Вот читаю топик и поражаюсь, как же многие готовы навесить ярлыки, оскорбить и унизить человека, чей труд им не понятен. Там выше уже было про «Искусство должно быть понятно (пОнятно) народом» ( Это Ленин, кстати, и ни к чему хорошему это не привело в итоге (уже при Сталине) - «Сумбур вместо музыки», Ленинградское дело в итоге). Собака лает - караван идёт… А от БГ реально что-то светлое исходит (при личных встречах). Я сам стараюсь публично не рассуждать о том, что мне не понятно или не близко. Промолчишь - за умного сойдёшь)) (в данном случае)
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
И да, Соль - прекрасный альбом с отличными и крайне актуальными сегодня текстами, хорошей музыкой и достойным продакшином. Мой огромный респект всей команде, кто работал над пластинкой!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.432
113
43
Москва
Вот читаю топик и поражаюсь, как же многие готовы навесить ярлыки, оскорбить и унизить человека, чей труд им не поняте
Владимир, была бы банальность — прошло бы незамеченным. А тут вон какая рубка и сколько разных мнений.

Значит, настоящее.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Вот читаю топик и поражаюсь, как же многие готовы навесить ярлыки, оскорбить и унизить человека, чей труд им не понятен.
И труд его понятен и "ярлыки" ему не вешают, а высказывают свою оценку: и творчеству и человеку, как лицу публичному.
Вот и ваше мнение здесь прозвучало: "Я сам стараюсь публично не рассуждать о том, что мне не понятно или не близко. Промолчишь - за умного сойдёшь)".
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)