Core Audio vs. ASIO (2 онлайн)

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
[MOD]Так, господа (особенно это касается AslashA ушедшего в бан). Поскольку мы тут уже на грани классического жёсткого холивора находимся, напоминаю правила:[/MOD]

- есть аргументы на руках - участвуем в теме
- нет - холиворим с другом Васей по телефону.

Тесты dawbench или собственный опыт - это аргумент (пусть даже для кого-то не вполне убедительный).

Сообщение в духе "потому что я так щитаю и точка!" - это флуд и карается штрафом.

Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Elle Dpc латенси достаточно редкая проблема - чтобы ее можно было всерьез рассматриват
ох не правы вы ))) ...люди у которых например включен вай фай даже не подозревают в чём их настоящая проблема ) , хорошо настроенная система , с доведением работы всей системы до минимальных значений dpc , даёт порой ощутимый прирост ) ... А сегодня зачастую рабочая станция и домашний комп для игр , офиса, интернета и т.д это одно и тоже =) ...
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
люди у которых, например, включен вай фай даже не подозревают
людям, с включенным вайфай, и - нефиг - подозревать!!!.. хто работает - пусть не отталкиваются от "да у меня проц выше крыши" (простите - да-ж в Dortmund!)
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
людям, с включенным вайфай, и - нефиг - подозревать!!!.. хто работает - пусть не отталкиваются от "да у меня проц выше крыши" (простите - да-ж в Dortmund!)
ну просто не все музыканты в таких вещах разбираются и зачастую дома имеют проблемы , а сегодня в домашних условиях очень много народа работает ) ...тапочки , кофе ) , так что имеет смысл иногда посмотреть вносимые в систему задержки от различных драйверов и служб ...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
256 тоже тянет, правда трекоа поменьше. А зачем мне буфер 128 ?
Куда спешим во время микса? Быстрее сводится ?
А при записи мониторим по входу(в ... как бы это потолерантнее...ну в аналоге, типа)
А если писать нужно под то, что уже лежит в DAW?
Ответ знаю - Баунсим все обработки, пишем новый инструмент, потом открываем его в Полном проекте....
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ты явно не читаешь рекомендации производителей по настройке системы - в советах NI нужные утилиты указаны даже с картинками http://www.native-instruments.com/en/support/knowledge-base/show/752/windows-7-tuning-tips-for-audio-processing/ ;)
Женя, я вообще ничего не читаю....., чукча писатель.
А если честно - помог бы заехал - оптимизировать....
Я в этих штуках почти ни чего не понимаю - на ощупь!

Ну запустил я DPC Latency Checker, вижу значения - 1077-1188 ms DPC latency, и что дальше с этим делать?
Ну чтоб было 500 ms, я так понимаю это лучше....
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Aleksandr_Oleynik Если бы вы залили сюда отчёт (скрины) , то мы бы обсудили )

простое решение http://www.windowsxlive.net/fidelizer/ , автоматом настраивает систему ...как он это делает я не знаю , но реально работает ) ....после перезагрузки системы , настройки сбрасываются ...


вот у меня щас всё плохо )

Посмотреть вложение 90958
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Aleksandr_Oleynik, алгоритм проверки и "оптимизации" в принципе не так уж и сложен:
1. Нужно переключиться на закладку Drivers и нажать зелёную кнопочку Play
2. Отсортировать результаты по убыванию по колонке с временем (Highest Execution Time)
3. Дать немножко поработать (пару-тройку минут... может пять-десять)

За это время по каждому драйверу будет собираться статистика выполнения его DPC. Нужно иметь в виду, что в колонке Highest Execution Time отображается максимальное полученное значение в течение работы программы. Помните, что если суммарное время обраобтки всех драйверов/сервисов в каждый момент времени превышает 1мс, то есть обработка всех DPC занимает более 1мсек, то начнутся проблемы со звуком. Соответственно любой сервис/драйвер, который занимает 200-300 наносекунд - яркий кандидат на оптимизацию (т.к. обычно они ходят парами, да и остальным тоже нужно процессорное время). Что уж говорить про те, что могу сидеть там секундами.

В общем получив список кандидатов (в виде имён файлов, оыбчно с расширение sys, т.к. драйвер), можно уже и поразмыслить, чей именно это драйвер. У нас на сайте (ссылку выше приводили) есть инструкция, в которой такие соответствия для наиболее "популярных" проблематичных расписаны. Ну если там нет, то можно гугнуть всегда, что именно за сервис/драйвер имеет такое имя файла. Ну и затем либо искать новую версию драйвера, либо отключать устройство/сервис. И перезапустить сканирование в LatencyMon, чтоб сравнить - помогло или нет.
 
Последнее редактирование:
Vend эта "меньшая" задержка может оказаться ,в два раза большей в том и все заблуждения , то что пишет драйвер в DAW - это как правило полная ерунда...
проверить можно только лупбэк тестом
уже сто раз обсасывали это ..
Без всяких метафизик, но и без лупбэк теста - только ощущения от задержки, у меня гитара с обработками целиком через этот проект идет. На Винде был 128 буфер (на 64 трещало), и иногда могли возникнуть нежданные пики нагрузки. Тут же -- 64 буфер в той же программе на том же проекте. И ощущение от задержки немного другие.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Elle,

А у меня очень интересные результаты получаются....
Сейчас наберу некую статистику и выложу - посоветуюсь.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
До и после запуска этого Fidelizer 6.1 -
єто аудиофильский лохотрон - отключает все подряд виндовые сервисы, кастрируя функционал системы до уровня Виндовс 4 :( - но иногда среди выключенных попадается и действительно вредный сервис…
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
єто аудиофильский лохотрон - отключает все подряд виндовые сервисы, кастрируя функционал системы до уровня Виндовс 4 :( - но иногда среди выключенных попадается и действительно вредный сервис…
Ща разберёмся!
Вернее поможешь.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
кастрируя функционал системы до уровня Виндовс 4
а можно поподробнее =) ? ...на сайте всё описано , что именно убирается , всё сделано с умом , как не странно , и какой функционал виндовса вам нужен при работе с daw ? И в чём лохотрон то ? )
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Elle,

А у меня очень интересные результаты получаются....
Сейчас наберу некую статистику и выложу - посоветуюсь.
ага, тока я ошиблась по памяти - нужно смотреть не Total Execution Time, а Highest Execution Time, конечно же.
Cтатья на английском иp NI KB: http://www.native-instruments.com/en/support/knowledge-base/show/752/windows-7-tuning-tips-for-audio-processing/
В ней в самом низу есть чрезвычайно важный attachment - ПДФка со списком драйверов
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В общем вот что у меня.

Вот что показывает LatencyMon просто на системе после где-то 7 минут -



Это после запуска утилиты Fidelizer -



Вот чистая система с запущенным на плэй проектом в Reaper-е -



А вот после запуска утилиты Fidelizer с запущенным на плэй проектом в Reaper-е -



И чё и с чем делать?
Или не делать?
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
И чё и с чем делать?
Или не делать?
nvlddmkm.sys мне не сильно нравится тут задержка , возможно в дровах видеокарты стоит режим энергосбережения ...ну а так в основном у вас все в приделах нормы ....ну ещё у вас видимо есть внешний накопитель , ещё не нравится мне classpnp.sys у меня там
задержка в 2 раза меньше ...

а это вот у меня щас

Посмотреть вложение 90974
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ага, тока я ошиблась по памяти - нужно смотреть не Total Execution Time, а Highest Execution Time, конечно же.
Cтатья на английском иp NI KB: http://www.native-instruments.com/en/support/knowledge-base/show/752/windows-7-tuning-tips-for-audio-processing/
В ней в самом низу есть чрезвычайно важный attachment - ПДФка со списком драйверов
Спасибо, посмотрю.
А вы гляньте результаты мои
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Aleksandr_Oleynik,
из картинок видно следующее:
первые две говорят о том, что fidelizer ожидаемо не изменил времени обработки DPC (это не его недостаток в общем-то, это технически нереально)
первые две так же говорят о том, что графическая карта нагенерировала немного проблем (dxgkrnl.sys, nvlddmkm.sys ~ 0.7 ms * 2 > 1 ms)
вторые две говорят, что при воспроизведении в рипере подобных проблем не возникло, что может говорить либо о том, что видеокарта ведёт себя лучше в такой ситуации, либо о том, что она гадит реже чем раз в 7 минут.
В любом случаях, если проблем на слух не возникает, то и фиг с ним, но если важна реально низкая задержка без дропаутов (при минимальных буферах, порядка 1-5 мсек), то надо что-то делать.
Что можно сделать? Во-первых включить видеокарте режим максимального перфоманса (отключить энергесбережение). Если это не поможет... искать другую версию драйвера/писать в техподдержку нвидии/менять видеокарту
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
nvlddmkm.sys мне не сильно нравится тут задержка , возможно в дровах видеокарты стоит режим энергосбережения ...ну а так в основном у вас все в приделах нормы ....
Не знаю где это может быть в дровах, а в системе отключение дисплэя и слип компа отключены совсем!
ну ещё у вас видимо есть внешний накопитель
Нет накопителя - есть флэшек куча, на которых лицензии, iLok-и в том числе.
, ещё не нравится мне classpnp.sys у меня там задержка в 2 раза меньше ...
Тут я профан.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
первые две так же говорят о том, что графическая карта нагенерировала немного проблем (dxgkrnl.sys, nvlddmkm.sys ~ 0.7 ms * 2 > 1 ms)
вторые две говорят, что при воспроизведении в рипере подобных проблем не возникло, что может говорить либо о том, что видеокарта ведёт себя лучше в такой ситуации, либо о том, что она гадит реже чем раз в 7 минут
Этот какраз и есть та особенность, про которую я писал.
Я не удивлюсь, если Рипер умеет сам оптимизировать систему при запуске. Там достаточно много настроек отвечающих за оптимизацию, в том числе и Live режима.
Например, я эксперементальным путём вычислил, что если в чекбокс Allow live FX multiprocessing on поставить число CPUs в два раза большее чем ядер с гипертрэйдингом (в моём случае 24, вместо 12-и), то значение RT CPU (которое в первую очередь говорит о загрузке ASIO в Рипере) прилично проседает и артефакты начинают возникать при прилично большей нагрузке.
В любом случаях, если проблем на слух не возникает, то и фиг с ним, но если важна реально низкая задержка без дропаутов (при минимальных буферах, порядка 1-5 мсек), то надо что-то делать.
Что можно сделать? Во-первых включить видеокарте режим максимального перфоманса (отключить энергесбережение). Если это не поможет... искать другую версию драйвера/писать в техподдержку нвидии/менять видеокарту
Да! Для меня важно иметь систему в которой я мог бы в сложном проекте с открытыми входами на запись ставить буфер 64 spl, что соответствует на моей системе (по тесту ASIO Latency Test Utility) 3,33 ms.
Я не знаю где в дровах Нвидии выключить энергосбережение.
Единственно что я нашёл это в Adjust image setting with preview - поставил Performance вместо Quality
PS: Похоже нашёл - Power management mode сотял Эдванс, поставил макс перформенс
Сейчас проверю что изменилось
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Не знаю где это может быть в дровах, а в системе отключение дисплэя и слип компа отключены совсем!
это в настройках nvidia должно где то быть ...ещё можно попробовать переустановить драйвера на более поздние ) или более ранние ....так же можно попробовать обновить биос на материнке , и дровишки под чипсет ....но опять же замечу , особенного какого то экстремизма ) у вас не замечено ...и я не знаю возможно ли на этом драйвере меньшая задержка ...

бывает на таких драйверах задержка около 2ms , вот тогда это может отражаться на работе ..

то что у меня такие низкие не смотрите , я сам малость в шоке , переигрался с фиделизером ) , это в общем у меня не совсем объективно )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)