Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
На это могут ответить те, кто работает параллельно на двух осях.
Но кто такое практикует не могу представить.
Недавно ставил 10-ку, да на нея много чего есть, но после мака (хака) убеждаешься,что винда
не для людей а для сисадминов.
Не начинайте опять! Еле все утихомирилось!
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
360
162
43
на макоси пока есть один несомненный плюс - aggregate device. можно кучу звуковух объединить и daw будет видеть как одну. правда в винде уже может быть есть что-то стороннее
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
на макоси пока есть один несомненный плюс - aggregate device. можно кучу звуковух объединить и daw будет видеть как одну. правда в винде уже может быть есть что-то стороннее
Такое себе. На любителя.
И какое это имеет отношение к тематике топика?
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
360
162
43
Такое себе. На любителя.
И какое это имеет отношение к тематике топика?
не то что на любителя, а очень даже нужная штука в рабочем процессе.
ну и по топику - вроде тема в т.ч. про Core Audio
 
  • Like
Реакции: broomstik

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
485
160
43
Соловец
На это могут ответить те, кто работает параллельно на двух осях.
Но кто такое практикует не могу представить.
Недавно ставил 10-ку, да на нея много чего есть, но после мака (хака) убеждаешься,что винда
не для людей а для сисадминов.
Постоянно на двух осях. Вообще абсолютно всё равно. Но это если работать, а не как обычно.
Иногда раздражает ограничение АСИО драйвера на количество одновременных входов, но это мелочи.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.296
8.475
113
50
RK Almaty
Недавно ставил 10-ку, да на нея много чего есть, но после мака (хака) убеждаешься,что винда
не для людей а для сисадминов.
Я с вами солидарен. Был, до определенного времени, пока не пришлось поставить NVME диск на Mac Pro 5.1 2012. Вот уж где я знатно отхватил геморою. Что бы накатить обновление биоса, надо накатить систему, причем конкретную. А что бы её накатить, надо иметь другую конкретную систему. Ок. сделал, но что бы накатить последнюю систему, нужна мИталовая видео карта. А эта карта стоит как чугунный мост. В общем с января мучаюсь. Согласен - бери новый Мак и не будет тебе горя, но тогда Apollo Quad придётся менять, а вот тут начальство уже не готово к таким растратам. Новые маки хороши. Мак бук на М2 (вот только не помню Эир или Про) смог поднять 2000 ReaXcomp против 1200 на R7-5800H. R7-6800H кстати тоже только 1200 потянул. Но зато с последней WIN11 уже как три года никаких проблем. Включай и работай. Кстати, старые PC более дружественные к новому софту чем старые Маки. У меня есть пара iMac 2014 и пара i7-4770, есть с чем сравнивать. Но новые Маки мне нравятся больше. Вот только некоторый софт которым я пользуюсь у меня только под WIN.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.753
2.330
113
48
на макоси пока есть один несомненный плюс - aggregate device. можно кучу звуковух объединить и daw будет видеть как одну. правда в винде уже может быть есть что-то стороннее
Этот aggregate device сыграл со мной недавно на концерте злую шутку - у меня в связке было 3 устройства, и накануне дома всё работало как из пушки, а когда привёз/подключил на сцене, система динамически перетасовала id этих устройств и весь роутинг сбился. Можно поседеть, когда вот уже зрители сидят и концерту пора начинаться, а ты понимаешь, что тебе надо в десятке проектов роутинг переделать, чтобы хоть что-то зазвучало..
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
Был, до определенного времени, пока не пришлось поставить NVME диск на Mac Pro 5.1 2012. Вот уж где я знатно отхватил геморою. Что бы накатить обновление биоса, надо накатить систему, причем конкретную. А что бы её накатить, надо иметь другую конкретную систему.
На маках отродясь биоса не было. Что вы там хотели обновлять? :confused:
Мак бук на М2 (вот только не помню Эир или Про) смог поднять 2000 ReaXcomp против 1200 на R7-5800H. R7-6800H кстати тоже только 1200 потянул.
Ну тут и система решает. Точнее ее особенности. У меня на одном и том же компе в макоси (хакинтош) DAW тянет больше плагинов, чем на винде. Тот же местный "изотоп-тест" и т.д.. Хотя производительность по синтетике одинаковая. Так что...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.296
8.475
113
50
RK Almaty
Что вы там хотели обновлять?
Firmware EFI. Слышали такое?

Для пользователей компьютеров имеется система ввода-вывода BIOS. Но этого нет в ноутбуках и моноблоках Apple. На месте БИОС стоит EFI. Это своего рода «подкладка» между программным обеспечением низкого качества и самой ОС.

У меня сейчас стоит 89. А надо хотя бы 140. В идеале 144. Для этого надо накатить 10.14, тогда в начале установки системы произойдет обновление прошивки
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
224
119
43
Я с вами солидарен. Был, до определенного времени, пока не пришлось поставить NVME диск на Mac Pro 5.1 2012. Вот уж где я знатно отхватил геморою. Что бы накатить обновление биоса, надо накатить систему, причем конкретную. А что бы её накатить, надо иметь другую конкретную систему. Ок. сделал, но что бы накатить последнюю систему, нужна мИталовая видео карта. А эта карта стоит как чугунный мост. В общем с января мучаюсь. Согласен - бери новый Мак и не будет тебе горя, но тогда Apollo Quad придётся менять, а вот тут начальство уже не готово к таким растратам. Новые маки хороши. Мак бук на М2 (вот только не помню Эир или Про) смог поднять 2000 ReaXcomp против 1200 на R7-5800H. R7-6800H кстати тоже только 1200 потянул. Но зато с последней WIN11 уже как три года никаких проблем. Включай и работай. Кстати, старые PC более дружественные к новому софту чем старые Маки. У меня есть пара iMac 2014 и пара i7-4770, есть с чем сравнивать. Но новые Маки мне нравятся больше. Вот только некоторый софт которым я пользуюсь у меня только под WIN.
Вы бы не имели всех этих проблем если бы не пользовались штатной утилитой от Apple для перепрошивки, которая имеет кучу ограничений, условий, что можно делать, а чего нельзя,
а использовали ROMTool от dosdude, отсюда
который прошьёт без каких-либо условий, практически под любой системой, и даже прошивку вами подправленную, и даже прошивку девственно чистую, извлечённую из инсталлеров например. И даже из другого такого-же мака, с другим серийным номером.

Мало кто об этом знает, и практически никто не пишет, что Apple собирает данные о всех пользователях компьютера прямо в прошивку.
Там есть специальные пустые места, которые со временем заполняются данными, всё зашифровано, но всех юзеров этого компа вы можете найти там в незашифрованном виде.
Что-то там в прошивке править можно, даже серийный номер, а что-то изменять вообще нельзя, сразу получаем кирпич.
Но это не страшно если есть программатор, выпаиваем EEPROM и возвращаем в него прошивку которая была до кирпича.
А утилита от Apple (уже забыл название), она все накопленные о вас данные перезапишет и в новую прошивку.
Я этой утилитой перепрошивал пару MacPro5,1 и несколько xServe3,1.
И даже прошивал в xServe прошивку от MacPro5,1, что даёт возможность ставить новые Макоси в него и процы посвежее, практически то же самое железо, но без слотов PCIe. Но шумит как вертолёт ))
 
  • Like
Реакции: project71 и V_ad_im
25 Май 2014
8.174
4.264
113
36
Крайний север
youtu.be
У эпла девайсы слишком рано превращаются в тыкву. Мук бук про 14го года, не смог завестись ни с одним рабочим софтом, крайняя ось биг сюр, а на биг сюр весь мой софт отказался работать. Пришлось ставить винду - как часы. Урна прошная тоже окирпичилась полностью, хотя мощи в ней дай боже там было, на тот момент бралась за 400к, на то время это космические деньги были. Везде поставил винду и вообще красота)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.661
15.620
113
43
Москва
ребят, если сейчас кто и дальше пойдёт качать win vs mac безотносительно обсуждения производительности кор аудио и асио — ей богу, раздам недельные баны и, как говорится, ничего личного
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
224
119
43
Как? Расскажи мил человек.
Сейчас нет смысла этим заниматься, прошивка для MacPro5,1 уже давно не меняется. Из инсталлеров выковыривали на первых порах появления новых прошивок. И то что есть оно и есть в принципе "девственно чистое" без серийных номеров, и без каких либо накопленных данных о пользователе. Все эти данные соберёт и добавит в новую прошивку штатная утилита от Apple. А ROMTool запишет этот самый дамп прошивки как есть,ничего добавлять не будет, и даже серийного номера не будет, просто надо один раз посмотреть где он находится и прописать там его, любой, на то же самое место. и сохранить. Этот же ROMTool и снимает прошивки с маков. Только инструкцию прочитать как заходить в режим для перепрошивки, рестартуя.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
360
162
43
Этот aggregate device сыграл со мной недавно на концерте злую шутку - у меня в связке было 3 устройства, и накануне дома всё работало как из пушки, а когда привёз/подключил на сцене, система динамически перетасовала id этих устройств и весь роутинг сбился. Можно поседеть, когда вот уже зрители сидят и концерту пора начинаться, а ты понимаешь, что тебе надо в десятке проектов роутинг переделать, чтобы хоть что-то зазвучало..
Это значит что:
1. не все драйвера успели подгрузиться (железки не были скоммутированы, их не видели драйвера), например, первое устройство не было видно системе и оно появилось после остальных
2. как вариант, вы (кто-то еще) создали новое устройство и порядок выбора железок непроизвольно изменили
Ну чтож, надо репетировать и иметь это в виду. А так то да - как решить эту задачу эплу, трудно сказать. Теоретически можно было бы повесить виртуальное устройство на место пропавшего. Но тогда, когда оно появится, оно же тоже не сможет встать на место виртуального. Скорее всего виноват разработчик драйверов, ну или иметь в виду такие особенности Core Audio. У некоторых железок все драйвера болтаются с назначенными входами-выходами, даже если устройство не видно системе, например, у Merging.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.620
1.970
113
41
Казань
vk.com
Иногда раздражает ограничение АСИО драйвера на количество одновременных входов
Это как, поясните пожалуйста? А то я многоканальной записью занимаюсь... до 30 каналов/входов одновременно на запись... Или речь вовсе не об этом?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
Это как, поясните пожалуйста? А то я многоканальной записью занимаюсь... до 30 каналов/входов одновременно на запись... Или речь вовсе не об этом?
Нет. Полагаю речь идет о мультиклиентности.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Denis12308

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.938
4.218
113
39
@panmusicman, ну типа вместе с дау нельзя открыть музыку в браузере или плеере если он с асио
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
485
160
43
Соловец
Это как, поясните пожалуйста? А то я многоканальной записью занимаюсь... до 30 каналов/входов одновременно на запись
ASIO драйвер моего устройства ограничивает количество входов до 64 при 96 кГц. Мне это мало во многих случаях. CoreAudio остается на 128, что покрывает много больше проектов.
Полагаю речь идет о мультиклиентности.
Неверно.
типа вместе с дау нельзя открыть музыку в браузере или плеере если он с асио
Неверно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)