Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.467
7.400
113
Братислава
Перечитал и подумал, а зачем так делать +6db беллом на 35hz? Если и +-2db слышно.
думаете, что на +/-6db мы вмешиваемся в соседние частоты, а на +/-2db не вмешиваемся?

лучше 101 от dmax audio для edm
для edm лучше пару "сателлитов" на 12" + 200кг сандуфер на 2x18". вот тогда точно все все услышат. :)
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.675
4.958
113
Майкоп
А для EDM в маленьком необработанном помещении нужен компактный сабвуфер вот такого форм-фактора.
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., я ничего не думаю, я же теоретик. Какая разница вмешиваемся или нет мы в эти частоты, если этого не слышно...
Попрошу «тыкать» родным своим (здесь автор решил свои тыканья подтереть и исправил "ты" на "все"). Ведете себя как хам, а со стороны показалось взрослый, воспитанный человек. После таких заявлений и насмешек, не зная с кем ведется беседа, а я мог быть Вашим без 5 минут клиентом, даже близко не подойду к Вашей продукции.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.675
4.958
113
Майкоп
@Sanktum, я так понял, что 81е он не слышал и лишь увидел 50Гц в описании. А то что АЧХ там (судя из того же описания) +/-3Дб упустил из виду, и на 50 герцах там же звук не заканчивается и 35Гц там тоже будет. Просто все привыкли к описаниям диапазона типа 10-20000Hz, а то что он с неравномерностью децибел в 10 не обращают внимания.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
@Knstntn, по поводу ЗЯ/ФИ. У MClis-a, которого вы цитировали в споре о важности контроля саб-низа, на тесте были N-Monitors 300 как раз в ЗЯ-версии. Жалоб на нехватку НЧ, помнится, от него не было точно. Мне тоже их баса - с головой, о сабе пока и мысли не возникало.
Так что оформление ЗЯ вовсе не означает, что мониторы только для работы с "живняком" и т.д. Есть объективная потеря в мощности и давлении в сравнении с ФИ. Но у ЗЯ свои плюс: пологий, а не крутой спад АЧХ внизу. А так везде компромиссы, но доходит почти до смешного. Получается, условные 35 герц по -3 дб - едва ли не главный критерий при выборе мониторов. Но далеко не все трехполоски могут похвастаться такой нижней границей.
Еще момент. Если стоит выбор между чем-нибудь типа KRK VXT и ATC 20/Quested VS 2108 (у старых Квестедов всего 55 герц) - неужто вы первые возьмете, только потому, что они на 10 герц ниже играют?
Ну и понятно ко всему прочему, что здоровенные шкафы с ФИ, глубоко копающие, в обычной комнате, скорее всего, загудят. Что тогда там контролировать? Дискотека получится, да и то у соседей) Можете еще APS Klasik взять - хвалят, до 40-35 герц играют. Но динамик только 7 дюймов, с такой эквализацией приличная потеря в давлении.
Вы же, получается, обращаетесь к производителю (в данном случае Андрею Старцеву) и говорите (даже не послушав мониторы!): ерунда, саб-низ не играют. Потом сами добавляете, что 101, возможно, играют - они ведь больше. Так о чем спор? Берите мониторы по своим задачам/требованиям, какие угодно. А так опять выходит, что есть желание получить некий священный грааль, все в одном: компактные, с саб-низом, мощные, с хорошей серединой и т.д., и недорого. Ну не фантастика ли?
 
  • Like
Реакции: convex

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
и на 50 герцах там же звук не заканчивается и 35Гц там тоже будет.
Оно то понятно, что на 50гц там звук не заканчивается, но ведь после 50-ти уже спад идет..



Поэтому насколько эти 35гц будут рабочими (хоть и слышимыми) это вопрос..

Это как у меня на n300, диапазон указан от 32гц, но слышно на них и 10гц.. но полагаться на них, я бы уже не стал.. потому что производителем и в случае с 81 (35гц) и в случае с n300 (10гц) этот диапазон на нижней границе, не указан..
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Michael Krivicky, Я не сказал, что ЗЯ плохо, отличные решения. Я говорил, о том, что бы в ЗЯ был низ, нужно 10” как в 300-х и “коробка” большая.

Вообще перечитайте о чем я говорю тут пожалуйста. Я просто пытаюсь донести, что то что тут порой рекомендуют не подходит под потребности людей которые эти рекомендации спрашивают! Порекомендовали бы, в место 81-х, 101-е сразу и я бы ничего и не написал. А так еще раз повторю, 50hz для edm мало! Будет пролет по саб низу.

А у меня с мониторингом все ок, я побеспокоился о людях, которые тут спрашивают для edm решение, а им предлагают 81-е вот и все.
 
Последнее редактирование:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что бы в ЗЯ был низ, нужно 10” как в 300-х и “коробка” большая
И как я понимаю, из того, что мне нужно - это никак не 1000$ за пару
Abacus C-Box 3: 4" вуфер, объём коробки 1,6л. ЗЯ. 35-20000 КГц (-6dB) 590€ за пару
Abacus C-Box 4: 5,25" вуфер, объём 3,7л. ЗЯ. 32-20000 КГц (-6dB) 790 € за пару

Даже дешевле будет, если из РФ заказывать - из цены вычитается 19% VAT.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
выберайте исходя из услышанных вариантов, если таковых не имеется, обратите внимание на манибэк, вам же потом гневаться, что посоветовали не подходящий вариант.
используйте только личный слуховой опыт, все остальное из разряда экстрасенсорики.
@jekahawk
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.810
28.645
113
57
Москва

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.467
7.400
113
Братислава
А у меня с мониторингом все ок, я побеспокоился о людях
дак вы представтесь, опишите свой сетап, ссылки на свои работы дайте.

Что-то сразу Станиславский на ум приходит...
немецкие товарищи еще не такое умеют .

в описании на C-BOX3 не нашел на какой частоте срез указали.
есть только фраза: Frequenzgang: 35-20000Hz
откуда инфа про -6db?
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
Что-то сразу Станиславский на ум приходит...
я слышал их коротко, басят хорошо, не громко разумеется...
ну и понятно, что 40гц на больших лопухах совсем по-другому воспринимаются.

c-box'ы - хорошие колоночки. давно хочу потестить их в своей комнате.
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы фсе не шарите!
Вот вам мой 2" саб в картонной коробке :p

 
  • Like
Реакции: bruno_banano

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
43
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Knstntn, еще один специалист нарисовался.... я о вас. самомнение не жмет?
@jekahawk, оставайтесь. уж лучше так. смысл менять шило на мыло...
 
Последнее редактирование:

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если серьезно, помогите по сабу к пассивным мониторам?
Имеется пара пассивных мониторов танной + простой стерео интегральник. Есть идея внедрить в систему саб типа танной ts10

Не могу разобраться вот в чем:
Как подключить это к обычному интегральнику (балансных выходов нет)?
От него возможно запитать мониторы с обрезанными НЧ (на мониторах нет балансных входов)?
И самое главное: если комната сильно влияет от 45 до 100Гц - месторасположением НЧ излучателя возможно выровнять АЧХ в зоне прослушивания?
Спасибо
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.467
7.400
113
Братислава
я там все перекопал, из инфы они дают только мануал. в мануале про частоты всего одна строчка "Frequenzgang: 35-20000Hz". на каком значении срез не написано, промера АЧХ нет. вот и интересно откуда взялись -6db? и может где нибудь есть хоть какой то промер АЧХ?
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Andrew_S., мне попался вот такой график фчх мониторов (7+1).. что думаете, как эта фчх? (специально обрезал график, что бы не делать рекламу..)

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)