Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Но даже на 55 герцах я подозреваю имеет место быть серьёзный провал, который продавлен сабом в следствие чего и получился задир на 33 герцах.
Добрый день, по картинкам лучше не гадать.
Нет сглаживания совсем 30Hz-100Hz:
30Hz-100Hz.jpg
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
лучше расскажи, как ты поехал кубики Старцева слушать из Шуи в Нижний Новгород, на велосипеде)
...и как у входа в дом в Нижнем Новгороде вспомнил, что забыл в Шуе флешку с референсами и поехал обратно за ней :Dle46:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.505
113
57
Москва
@Dmitry Stepin, Тебе шуточки, а я в Зеленограде таки забыл флэшку со всеми текущими рабочими проектами, хорошо, что хоть точку пересечения в Москве нашли, всего 3 часа потерял...
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
кто может просвятить, в чем разница предуселителей класса a/b и d?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.030
2.480
113
Russia
лучше расскажи, как ты поехал кубики Старцева слушать из Шуи в Нижний Новгород, на велосипеде)
Ну вощим, было прекрасное летнее утро. Ночь не спал и не хотелось. Решил сорокет навернуть на веле (в пять утра). Поехал... Еду. Думаю а зачем я еду "туда?". Поеду ка я к Андрюхе! И поехал. Без всего, даже не подготавливался. 200+200 км за два дня. А кубики - это "опционально" :)
Чтобы не оффтопить, желающие:
 
Последнее редактирование:

Dein

New Member
5 Мар 2012
11
0
1
33
Возможно было но всё же поинтересуюсь,смотрю в сторону Dynaduio BM5 mk3 и поговаривают что они выдают сырое за готовое,есть место быть?или же всё это злые языки?
P.s послушать тупо негде,в городе, в магазинах их нету
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.232
2.371
113
@Dein, я тоже сразу обратил внимание, что на них как-то все сразу звучит хорошо в нижнем диапазоне - плотненько и однородненько, буд-то уже сведено, но на деле все совсем не так.
Думаю с ними надо быть очень внимательным, чтоб не обмануться.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Возможно было но всё же поинтересуюсь,смотрю в сторону Dynaduio BM5 mk3 и поговаривают что они выдают сырое за готовое,есть место быть?или же всё это злые языки?
P.s послушать тупо негде,в городе, в магазинах их нету
Будьте бдительны. Возможно для аранжировок будет хорошо, не отвлекает высокой информативностью, для некоторых коллег это плюс.
 

Dein

New Member
5 Мар 2012
11
0
1
33
Будьте бдительны. Возможно для аранжировок будет хорошо, не отвлекает высокой информативностью, для некоторых коллег это плюс.
Cпасибо,значит таки не врут,что ж придётся искать дальше,просто суть в том что работаю я с низастой музыкой но хотелось бы взять что то нейтральное дабы не было перекосов особо на какой то спектр(хотя да тут я оч до****я прошу)учитывая бюджет до 150к и то в кредит ))
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Cпасибо,значит таки не врут,что ж придётся искать дальше,просто суть в том что работаю я с низастой музыкой но хотелось бы взять что то нейтральное дабы не было перекосов особо на какой то спектр(хотя да тут я оч до****я прошу)учитывая бюджет до 150к и то в кредит ))
Бюджет в 150к достаточно хороший.
Для точного и глубоко НЧ диапазона зачастую требуется сабвуфер, либо мониторы ближнего-среднего поля с достаточно большим объёмом корпуса на 7”-8” вуферах.
 

Dein

New Member
5 Мар 2012
11
0
1
33
Бюджет в 150к достаточно хороший.
Для точного и глубоко НЧ диапазона зачастую требуется сабвуфер, либо мониторы ближнего-среднего поля с достаточно большим объёмом корпуса на 7”-8” вуферах.
Да ориентир в основном на 7-8 дюймов
 

Paul REE

New Member
3 Мар 2021
3
0
1
Добрый день!

Какие студийные мониторы ближнего поля посоветуете для дома в бюджете до 600 USD за пару? Площадь помещения 16,5 кв.м. Жанры музыки: электронная, поп, хип-хоп.

Рассматриваю следующие варианты:
  • KRK Rokit 5 G4 или 7 G4
  • Adam T5V или T7V
  • PreSonus E5 XT или E7 XT
  • Kali Audio LP-6
  • Focal Alpha 50 или 65
  • JBL 305P MKII или 306P MKII
  • Mackie MR524 или MR624
  • Yamaha HS5 или HS7
Предпочтение отдал бы монитором с передним размещением фазоинвертора.
В моём городе данные студийные мониторы сложно найти оффлайн, чтобы их можно было все сравнить между собой. Пока только смотрел обзоры на YouTube. Что стоит своих денег?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
маловато 600, за 1000 уже есть варианты
ну или Yamaha HS8
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.143
8.371
113
@Paul REE,
повторим в пятьсотсемдесятвосьмой раз, что пофик с какой стороны фазоинвентор и в 16 квадратах и 8 дюймов будут нормально играть. Главное комнату заглушите.

Кстати вот из бюджетных колоночек недавно слушал Kali Audio IN-8 в хорошем помещении, был прям удивлен, что за звук за эту цену.
KH310 напомнили. А так как коакс, то можно поближе поставить без проблем.

А потом еще подкупите суперкубики и будет вам убийственный контроль.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.143
8.371
113
PS:
А если нет возможности сильно помещение обработать, то кубики и для контроля низа - закрытые наушники.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.505
113
57
Москва

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.143
8.371
113
@Paul REE,

см также тут
 
  • Like
Реакции: itzh

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Кто что думает о выборе мониторов ближнего поля ( преимущественно для ШИТ контроля) - с усилителями AB класса и бумажным вуфером?
Может ли подобное решение дать максимально прямой звук по сравнению с мониторами имеющими усилители класса D ?
Может ли бумажный вуфер давать более ровный звук по сравнению с вуферами из других более новых материалов?
Если помещение отлично подготовлено -нужны ли DSP и прочие обрезалки усреднялки АЧХ или в нормальном помещении все эти подстройки частот которые есть в мониторах больше вредны чем полезны?

Есть мнение что мониторы с бумажным вуфером и AB усилителями без всяких DSP и прочих коррекций буду давать самый ровный звук ( при условии подготовленного помещения).
Но - вполне могу ошибаться хотелось бы услышать мнения тех, кто работал на мониторах с AB классом и бумажным вуфером и имел возможность измерить их ачх .
Ниже привожу небольшой список популярных мониторов ближнего поля с классами усилителей.
Отмечу что Ямаха пишут о своих мониторах серии HS
"
Если ваши композиции хорошо звучат на HS,
они будет хорошо звучать на любых колонках"

Периодически встречается легенда о абсолютно ровном звуке Yamaha ns 10 - но этот монитор с производства снят.
И там как раз усилитель класса А и бумажный вуфер-что вполне себе может подтверждать обоснованность усилителя A/B и бумажного вуфера в подобных мониторах.


Усилитель A/B
Yamaha HS7W Вуфер: 6,5” | Твиттер: 1” | Усилитель: класса A/B | Мощность: 95 Вт | Частотный диапазон: 43 Гц – 30 кГц

Genelec 8020DPM Вуфер: 4” | Твиттер: 0,75” | Усилитель: класса A/B | Мощность: 100 Вт | Частотный диапазон: 56 Гц – 25 кГц

M-Audio BX5 D3 Вуфер: 5”, кевлар | Твиттер: 1”, шелк| Усилитель: двойной, класса A/B | Мощность 100 Вт| Частотный диапазон: 52 Гц – 35 кГц |EQ: Acoustic Space
PreSonus Eris E5 XT Вуфер: 5,25” | Твиттер: 1”, шелк| Усилитель: двойной, класса A/B | Мощность 45 Вт + 35 Вт| Частотный диапазон: 48 Гц – 20 кГц |EQ: Acoustic Space
Focal Alpha 65 40 - 22,000 Hz AB
Tannoy Gold 7
Focal Shape 50 AB
50 - 35,000 Hz
_______________________________

Усилитель D
BL 305P MkII Вуфер: 5”| Твиттер: 1” | Усилитель: Bi-amp Class D | Мощность 82 Вт | Частотный диапазон: 43 Гц – 24 кГц
Yamaha HS5
Вуфер: 5”| Твиттер: 1”| Усилитель: D класса, DSP, HiQnet | Мощность 70 Вт | Частотный диапазон: 54 Гц – 30 кГц
KRK RP7 G4
Вуфер: 6,5”, кевлар | Твиттер: 1”, кевлар| Усилитель: двойной, класса D | Мощность 145 Вт| Частотный диапазон: 42 Гц – 40 кГц | Звуковое давление: 110 дБ| EQ: на базе DSP с дисплеем и 25 пресетами
Kali Audio LP-6 Вуфер: 6,5” | Твиттер: 1” | Усилитель: двойной, класса D | Мощность 80 Вт| Частотный диапазон: 38 Гц – 25 кГц | Звуковое давление: 108 дБ| EQ: 8 Dip переключателей
EVE audio SC205 Вуфер: 5” | Твиттер: ленточный AMT| Усилитель: двойной PWM| Мощность 100 Вт| Частотный диапазон: 53 Гц – 21 кГц | DSP
Задержка 3 мс (из-за DSP)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.143
8.371
113
@nikolas_n,
мне кажется, что вы не с той стороны коня запрягаете.
Лучше напишите, что вы хотите делать, какое у вас помещение, какой бюджет...

Отдельные компоненты имеют конечно потенциал и особенности, но вас интересует финальный результат.
 
  • Like
Реакции: frosty80

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
42
Спасибо за отзыв! Очень любопытно. А Вы сами на них работали- и на Ваш взгляд, для шит контроля какие материалы вуфера и типы усилителей лучше ?
А вы чего от "шит"контроля ждете?Нски вполне рабочие мониторы,как по мне
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
@nikolas_n,
мне кажется, что вы не с той стороны коня запрягаете.
Лучше напишите, что вы хотите делать, какое у вас помещение, какой бюджет...

Отдельные компоненты имеют конечно потенциал и особенности, но вас интересует финальный результат.
давайте уйдем от личностей и представим - помещение близкое к идеалу- большое, подготовленное. Будет ли иметь смысл например DSP -если изначально мониторы выдают некую заложенную линейную характеристику от производителя? Они показывают ровно то АЧХ что было на заводе, и звук не надо искажать подстраивая под помещение. Имеет ли смысл DSP в этом случае? я сомневаюсь. Теперь о усилителях -если мы приняли во внимание вышеперечисленное -имеет ли смысл в усилителе класса D? а имеет ли смысл использовать материал вуфера предназначенный для раскрытия максимальной детализации? (современные высокотехнологичные материалы вуфера) . Или бумага наиболее предпочтительна? Конечный результат-услышать максимально усредненную модель звука без нагрузки на на детальность . И да это мониторы до пяти дюймов. Бюджет так же не обсуждается-то есть не важен. Интересует именно простая и точная технология мониторов без любых аппаратных искажателей и улучшателей.
 
  • Wow
  • Sad
Реакции: itzh, frosty80 и Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)