Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (10 онлайн)

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Ну да на вас не угодишь .Так задумано . Добавьте ещё десятку , и будет вам .......:p
Ну за 100 с чем то уж и не помню мониторы, ну можно же в кетае купить это всё по качественней(разъёмы),я даж провода с бананами там купил дорогие,сунулся думаю,на усилке прикручу так как это удобно,на мониторах воткну,облом. Не предназначено. Понимаю там кубики и прочее,но это же типа флагманские модели. Не правильно это..
 

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
41
у меня х-800 и как раз..серединка меня не устраивает, купольник канечно хорошо,но или фильтры так посчитаны и намотаны или ..х.з. ,но гитары месить сложно ,какой-то вяло звучащий диапазон и Snare тоже не раскрывается ..Вот в 1000 скорее всего с низом разобрались, а вот середина та же. А это пичаль.
х1000 показались бумбоксом.Нет там середины
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я и не собирался . Пусть собираются те кто их делает . А я только выбираю из того что мне предлагают .
Я не пытался вас упрекнуть в чём-то. Просто даже 250 это уже много. Вон у них есть MicroStack45, это как MicroMain45, только сзади ещё один вуфер в качестве саба, так вот там раздел с передним на 60Гц.
Так что иначе тут никак. И раздел на 250 с СЧ это очень даже высоко.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@Dmitry Anderson, Извиняюсь если ответил резко . Но моя концепция понимания многополосных систем , выглядит следующим образом : Поскольку , в данном случае , в трёхполосной системе задача производителя состоит в том , что необходимо получить линейную АЧХ , то все динамики должны быть сбалансированы .Но они имеют изначально разные параметры прежде всего по чувствительности , мощности и т.д. От сюда , при последовательном увеличении громкости монитора рано или поздно , какой-то из них войдёт в перегруз . От сюда - мощность многополосной системы определяется ---самым слабым её звеном . В свою очередь серединный динамик чаще всего указывает на динамические возможности вашей системы и очень важна его частота раздела с низу . Чем она ниже ---тем больше мощность необходима динамику при заданном диаметре подвижки . короче говоря при этой частоте раздела, это система ,в моём понимании состоит из 4-х дюймового динамика к которому добавлен верх и низ . Блин,а хотелось коротко :D .
 
  • Like
Реакции: wolfire

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это всё понятно, но таких примеров - вагон и тележка. Взять те же Амфионы - у всех как у одного разделение на 1600гц - это ж капец как низко. А если сюда добавить то, что это Сис, то сразу отворачивает брать Амфионы эти. Искренне не понимаю зачем на такие шаги идут инженеры.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Искренне не понимаю зачем на такие шаги идут инженеры.
Наверное, чтобы спрятать повыше за фильтром частоты, на которых динамик начинает «ломаться», т.е. выходить из поршневого режима в зональный
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверное, чтобы спрятать повыше за фильтром частоты, на которых динамик начинает «ломаться», т.е. выходить из поршневого режима в зональный
Возможно, я абсолютно не далёк в этой сфере, только базовое понимание есть. Конечно же инженеры понимают, как лучше, но в данном случае они явно шли на компромис.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@Dmitry Anderson,Да тут задача-то понятная . Чем ниже частота раздела пищалки---тем лучше дисперсия на верхней серёдке, но и мощность ее должна расти . детальность тоже улучшается . Но ценник взлетает до небес .....
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
А может есть владельцы
ATC SCM25A PRO ?
Я работал пару месяцев, очень нравились. Правда до меня успели среднечастотники ушатать, на одиночных инструментах без верха начинали "подпевать".
Кстати, слышал у Виктора Фарафонтова х800 с нестандартным кроссовером (с родным не слышал), показались довольно похожими на 25-ки (по памяти и ощущениям). По крайней мере к середине (да и к остальному) у меня вопросов не возникло. Что-то там ему неохотно, но переделали в единственном экземпляре. Можешь связаться с ним через ФБ, узнать подробнее.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Arlekin

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
показались довольно похожими на 25-ки (по памяти и ощущениям). По крайней мере к середине (да и к остальному) у меня вопросов не возникло. Что-то там ему неохотно, но переделали в единственном экземпляре.
По фильтрам , там изначально было понятно что надо делать . А именно , серединный "купольник " тащить в низ на частоту раздела кроссовера в район 370 - 400 Гц . А это дорого , потому что попадаешь на его резонансную и нужно делать как в АТС ,то-есть ставить режектора . Потому там и сделали частоту раздела в районе 700Гц , со всеми вытекающими ....
 
  • Like
Реакции: wolfire, Arlekin и Alex_HS

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
А может есть владельцы
ATC SCM25A PRO ?
Довелось поработать на них дня четыре. Самые лучшие впечатления остались. Но справедливости ради, оценщик из меня не очень - мне нравится абсолютно всё и ко всему приспосабливаюсь, ещё у меня и некоторая специфика, связанная с академической музыкой. Но чесслово, были б такие деньги, купил бы сразу, ибо кайф.
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler и коб

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Правда до меня успели среднечастотники ушатать
А сколько ушатывали? 10 лет на непрерывном студийном потоке и громкости?
По мне, отличные мониторы (не слышал лично). Но цена х1.5-х2 за бренд.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
А сколько ушатывали? 10 лет на непрерывном студийном потоке и громкости?
Похоже на то, что через них на басу упражнялись (исходя из обстоятельств). Но сдуру, как грится, и ... сломать можно, тем более когда свои кровные не платил.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Я работал пару месяцев, очень нравились. Правда до меня успели среднечастотники ушатать, на одиночных инструментах без верха начинали "подпевать".
Кстати, слышал у Виктора Фарафонтова х800 с нестандартным кроссовером (с родным не слышал), показались довольно похожими на 25-ки (по памяти и ощущениям). По крайней мере к середине (да и к остальному) у меня вопросов не возникло. Что-то там ему неохотно, но переделали в единственном экземпляре. Можешь связаться с ним через ФБ, узнать подробнее.
Связывался,он говорит,что это его фильтры(в смысле его расчёты). Но кто и как ему делал не понятно, Нефёдов эту тему стороной обходит ,в принципе логично,есть технологическая карта производства и поток,а тут лезут со своими хотелками роккеры из мухосранска:) В общем тема нежелательна у них. Да в принципе на имеющемся у меня,что то можно делать,но меня терзают смутные сомнения..или даже некоторый «спортивный» интерес- типа,а как бы это звучало ,если бы стояли не х-800 с филигранью ,а что нибудь эдакое ,раза в три -четыре дороже. Вот и начал поиски ..а тут на те …барефуты да еще и с имитацией нсок ,этож красота то какая,но не все так радужно как выясняется. А в 25ках верх и середина должны отличаться очень даже.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
барефуты да еще и с имитацией нсок ,этож красота то какая,но не все так радужно как выясняется.
Некоторые из "грандов" индустрии считают Барефуты "химией" и у меня нет оснований им не доверять. Сам слышал какие-то горизонтальные давно и очень недолго (на прослушивании суперкубов на Электрозаводе несколько лет назад), чтобы делать какие-то выводы, но навскидку показалось, что таки да.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Потому там и сделали частоту раздела в районе 700Гц , со всеми вытекающими ....
A23-M
частоты раздела 620, 3300
1238DF 420 Hz, 3.0 kH
но какой ценник? оно всё хорошое так и стоит, импортное если, от 1 млн за пару
отечественные думаю за 500 тыс бы замутили) ну и +6 мес ожидания или сколько там
хотя видно что конторы явно ещё развиваются
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
A23-M
частоты раздела 620, 3300
1238DF 420 Hz, 3.0 kH
но какой ценник? оно всё хорошое так и стоит, импортное если, от 1 млн за пару
отечественные думаю за 500 тыс бы замутили) ну и +6 мес ожидания или сколько там
хотя видно что конторы явно ещё развиваются
Вот только куда с этим «замутом» соваться если не приживётся за 500тр.. :) Бренда то по сути нет..нанимать популярного блогера Андрея Vax-a шоб продал?:) Что то мне подсказывает..он скажет ,что то типа -«сам дурак».
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@wolfire, Не туда смотрим и не с тем сравниваем . 800-е пассив , а это высокоте
208600
хнологичный актив .... А смотреть нужно сюда : ---- Тогда будет понятно о чём я говорил .
 
  • Like
Реакции: wolfire и MAME

Vitaha_90

Member
21 Апр 2010
65
9
8
Друзья, Вы мне можете назвать прямых и реальных конкурентов Genelec 1030? Возможно ли вообще купить что-то аналогичное за 140 тыс.руб?
Ситуация такая, хотел сегодня купить Genelec 1030, приехал в один маленький магазинчик, провинциальный городок, и там эти мониторы стоят на витрине уже лет 20, они их тупо не могут продать потому что цена 140 тыщ) Продавец старый дед, оказался хозяином магазина, и я ему начал приводить аргументы, что 20 лет это много, стоят на витрине, конденсаторы возможно высохли, да и вообще я нашел на них три царапины довольно заметных, не мог бы ты уступить? У деда началась истерика "НЕ ХОЧЕШЬ НЕ БЕРИ НЕ ХОЧЕШЬ НЕ БЕРИ, СЕЙЧАС ТАКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЧТО КОНДЕНСАТОРЫ НЕ ВЫСЫХАЮТ))" Короче, не скинул вообще ничего, я развернулся и ушел, хотя деньги у меня были с собой
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@wolfire, Не туда смотрим и не с тем сравниваем . 800-е пассив , а это высокотеПосмотреть вложение 208600хнологичный актив .... А смотреть нужно сюда : ---- Тогда будет понятно о чём я говорил .
Довольно часто встречается что динамики ScanSpeak\Vifa используют Квестед( Quested), Барефут (Barefoot) Эртворкс (Earthworks) и пр.

И хотя компания ATC , и динамики делает сама "Странно видеть в ней Данию"
 
  • Like
Реакции: wolfire

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Короче, не скинул вообще ничего, я развернулся и ушел
И правильно сделали. У деда уже маразм.
За 140 тысяч ну например ATC SCM12 Pro можно купить. Правда без уся :)
JBL 705p - пятерки.
Dmax 261 ну или суперкубы 5.
Какие-нибудь Фокалы Соло6 и тд
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
@Vitaha_90, А на вторичке 1030а можно и за 70 выловить.
Насчёт конкурентов... первое, что приходит в голову в качестве прямых конкурентов - Dynaudio BM6A Classic - другой характер звука, но уровень тот же, просто с другими особенностями.
Ну и 8040а само собой - прямые "наследники".
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Vitaha_90, А на вторичке 1030а можно и за 70 выловить.
Насчёт конкурентов... первое, что приходит в голову в качестве прямых конкурентов - Dynaudio BM6A Classic - другой характер звука, но уровень тот же, просто с другими особенностями.
Ну и 8040а само собой - прямые "наследники".
BM6A classic - их время уже прошло. Я бы не стал их брать вообще. У них хороший панч на НЧ, но басс не быстрый, нижняя середина - муть. ВЧ без почерка транзиентов, а середина крашена как пасхальные яйца у бабки. APS Klasik даже лучше.

Вместо 8040 надо смотреть 8340. Выпрыгивает из бюджета, но на самих форумах genelec 8340 признают как одну из самых удачных.
Вообще в этом диапазоне есть ещё RCF Mytho 8 и что-то из KS Digital.

Но а так то все вменяемые двухполоски от $3k начинаются за редким исключением, или бу смотреть.
 
  • Like
Реакции: Vitaha_90

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)