Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
деды действительно умели
деды математику хорошо знали. и инженерная мысль работала на 200%. :)
Верх детальней ,середина читаймей и с лёгким памингом. Широко,не зажато ,живо,натурально.не знаю я как слова подобрать.
вам больше HiFi нравится. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и mexap

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Тут как раз середины больше и четче.
я когда поменял на мониторах усилитель D-класса, на очень правильный в A-классе на какое то время выпал в осадок. мля, вот она и поперла звучара то! все из "плоскомутного" превратилось в "сочнообьемное". как будто стекло протерли! все супер, но THD системы более 1% (!!!). они конечно очень правильнозвучащие искажения, но это же один процент.

старый качественный хайфай он классный. по сравнению с современным он легкий, импульсная короткая, фазу несильно крутит. нелинейные достаточно равномерные без каких то явных выбросов и резонансов. в результате он звучит намного вкуснее линейных мониторов. и середины вроде больше и четче она. но есть у них свое "звучание" (читай искажения). которые накладывают свой отпечаток. как результат работать на них куда приятнее, но переносимость с линейных будет лучше. хороший hifi хорош для музицирования, для сведения надо что то понейтральнее.
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.622
3.919
113
58
Tomsk
я когда поменял на мониторах усилитель D-класса, на очень правильный в A-классе на какое то время выпал в осадок. мля, вот она и поперла звучара то! все из "плоскомутного" превратилось в "сочнообьемное". как будто стекло протерли! все супер, но THD системы более 1% (!!!). они конечно очень правильнозвучащие искажения, но это же один процент.

старый качественный хайфай он классный. по сравнению с современным он легкий, импульсная короткая, фазу несильно крутит. нелинейные достаточно равномерные без каких то явных выбросов и резонансов. в результате он звучит намного вкуснее линейных мониторов. и середины вроде больше и четче она. но есть у них свое "звучание" (читай искажения). которые накладывают свой отпечаток. как результат работать на них куда приятнее, но переносимость с линейных будет лучше. хороший hifi хорош для музицирования, для сведения надо что то понейтральнее.
Согласен но есть оговорки,слишком уж нейтральное вносит скукоту в весь процесс ,и начинается «раскрашивание» которое в итоге приводит к результатам не айс ,как говорится. По этому ,имхо мониторы ну и помещение должны иметь характер и что то своё. Ну как минимум радовать,…психологически легче на таких что то делать.
 

tda-audio

New Member
6 Апр 2008
13
10
3
старый качественный хайфай он классный. по сравнению с современным он легкий, импульсная короткая, фазу несильно крутит.

почему сейчас в майн мониторинге ушли от клозетов? - и 4 полосы и ДСП в вашем распоряжении... зачем эта ГВЗ пусть даже суб октавах


так сам рупор ещё когда был изобретён? или там патент есть конкретно на эту форму рупора?

создать удачный рупор (даже не универсальный а узкоспециализированный) - очень непросто . я на б\у рынке покупал множество древних рупоров (как правило не парных за дешево) - это дало большую базу практического опыта особенно в области дисперсии .
-Но разработать с нуля рупор это оочень сложно.. (годы пройдут незаметно(с)) тем более для студийки ..

Дима переходит с производства
концертных систем , на студийные и домашние АС. , или я ошибаюсь ?

игрушка выходного дня. без претензий на целевую аудиторию. к тому же есть рынок б\у - с ним вообще не потягаться с теми же браун за копейки..

Что до сегодняшнего деня , в плане студийных мониторов ближнего поля было произведено Димой

ноль. и именно поэтому обратился к очень давнему товарищу "живущему" в студии.. и именно поэтому открытый ДСП с созданием банков пресетов... (функция в нашем модуле)


НО -к сожалению мой посыл не получил не каких отзывов форумчан! - мой вопрос был не про кастом игрушку -а про

[b[Компрешенн драйвер в студийном мониторинге! особенно НЕ дальнего поля. [/b]

именно Это разделяет мою сомнительную макетку от индустриального стандарт мини мониторинга. (но у меня и дома на ВЧ компрешен в дуде)

-совсем недавно "Аспарагусы" выпустили малютку 6,5" на ВЧ драйвере (керамика\бериль) . ..
это единственное что вижу как течение против рынка..


И я за доверие ... Но почему задаю подобные вопросы ? Просто пытаюсь определить , то время , которое прийдётся ждать достойный продукт на выходе , ибо прошёл тот-же путь и вышел из той-же обоймы . К тому-же на сегодняшний день , хорошо понимаю разницу между концертными и студийными АС , и должен заметить , это сильно разные вещи
да не планируется не каких продуктов -речь про идею компрешен драйвер в хоуме мониторинг.. я пытался чуть направить дисскусию в непривычную тему...


как второе отвлечение от дискусии - ну "клозеты" некто не делает... у всех портвентед\басс рефлекс

а почему нет на рынке мониторов с пассивным излучателями ? (с невысокой добротностью.) -на мой взгляд порт большее зло с меньшей эфективностью чем пассивная мембрана, причина- в маленьких коробочках большую площадь низконастроенного порта получить очень трудно (чтоб как у дедушек от 50% Sd и выше) . итого струевые шумы . органные резонансы выше настройки и ни какущая эффективность..(ну да,гдето демфирует динамик чтоб за х-макс не выпрыгивал...)
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tda-audio

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Компрешенн драйвер в студийном мониторинге!
дудка - здорово. но на каком драйвере? пионеры TAD-ы производить закончили. что на замену? что может дать THD=0.01-0.03% на 86db с небольшой скруткой фазы?

ЗЫ: равномерная дисперсия в студийном мониторинге на такой критический фактор, как в бытовухе или в дискотеке. тем более для ближнего поля и персонального мониторинга.
 
Последнее редактирование:

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
TAD, вполне на рынке присутствует. JBL, много чего делают. Peavey, не плохая контора была. Beyma, может стоит посмотреть. A больше, по моему и нет никого, такое производство требует наработок.

По моему идея очень своевременная, классические студии на сегодня не очень востребованы, и подобрать мониторы можно на любой вкус, выбор очень большой. А вот деньги которые крутились в кинематографе, теперь рекой хлынули в телевидение. Все строят огромные павильоны, а работать со звуком все равно надо, а поставить туда особо нечего. Рупор как раз должен подойти.

Если кто то может помочь мне, укомплектовать пробный комплект, я готов за это заплатить.

 

tda-audio

New Member
6 Апр 2008
13
10
3
TAD, вполне на рынке присутствует. JBL, много чего делают. Peavey, не плохая контора была. Beyma, может стоит посмотреть. A больше, по моему и нет никого, такое производство требует наработок.
Мейер в мониторах использует Рэдиан (люминь.) Аспарагусы Рэдиан берилий.



а вот титановый драйвер очень сомнителен в монитор особенно с низкой обрезью в 450-500гц.

На мой взгляд очень интересное концепция\ решение на СЧ ( рабочаая полоса этих драйверов 450-8000) в майн мониторинге с которым даже "легчайшая СЧ бумашка" по "возбуждению\остановке диффузора" проиграет(соотношение BL/mms= около 3000) - это драйвера на бумажном(целюлоза ) диффузоре
HMF 200 и DCM -50 . я выкладывал их "водопад"( в Группе TDA_APL Раймонда Скурлса) - что вызвало много вопросов..
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Motosummer

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Дима , извините , но вы по натуре американец :) .В ваших подходах просматривается определённая логика , которую можно сформулировать как ----- : " Качество АС = совокупное качество всех её компонентов ". Подобная философия , как правило приводит к "лобовому " решению задач что само по себе дорого и не всегда оправдано . Может , вместо дорогущих драйверов с бумажной подвижкой , поискать другие способы демпфера этой самой подвижки . Я вас уверяю, они есть .
 

tda-audio

New Member
6 Апр 2008
13
10
3
Дима , извините , но вы по натуре американец :) .В ваших подходах просматривается определённая логика , которую можно сформулировать как ----- : " Качество АС = совокупное качество всех её компонентов ". Подобная философия , как правило приводит к "лобовому " решению задач что само по себе дорого и не всегда оправдано . Может , вместо дорогущих драйверов с бумажной подвижкой , поискать другие способы демпфера этой самой подвижки . Я вас уверяю, они есть .
есть серийные решения - и они оптимальны цена качество, в высоконкурентном рынке масс маркета( это не ругательное слово -а подразумевает серийность\однотипность решений\концепций).

а есть кастом решения - и данном случае цена динамиков копейки (400дол СЧ) относительно класса в котором предлагается решение.
-я пытался форумчан показать что есть и другие решения ... (возможно они не приемлемы в большенстве случаев и даже выходят за рамки этого форума\формата).



- буду рад - что б опытные форумчане по тестели Гены 360 с вч драйвером и надеюсь выскажут мнение (эта модель как самая доступная в россии с вч драйвером)
 
  • Like
Реакции: Motosummer и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
- буду рад - что б опытные форумчане по тестели Гены 360 с вч драйвером и надеюсь выскажут мнение (эта модель как самая доступная в россии с вч драйвером)
Дима , а вы сами слушали сей продукт ? Если ДА , то как он вам ?
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
- буду рад - что б опытные форумчане по тестели Гены 360 с вч драйвером и надеюсь выскажут мнение (эта модель как самая доступная в россии с вч драйвером)
Genelec s360, я взял бы с удовольствием, единственное что не устраивает это цена, Meyer они еще на порядок дороже. Острой необходимости в этом нет, наверное поэтому и никто не обсуждает. Если можно удобно разместиться за столом, и расставить мониторы, это одно дело. А вот когда где то, ну например в какой нибудь бане, собирается человек 10, это совсем другое дело. Постковидная жизнь начинает потихоньку нормализовываться, музыкантам особо делать нечего, поэтому у нас полно всяких мини мероприятий. А как на таких тусовках, более менее нормальный звук обеспечить.
Если что то из этого проекта получится, у меня определенно интерес есть. Особенно интересует, этот второй вариант, 3 полосы с 2-мя 10ками и 6.5 серединка +драйвер. От всей души желаю успехов.
 

Kruktura

Member
12 Окт 2009
42
6
8
www.ciframedia.ru
Друзья, много лет сижу на мэки hr824 mk1, сейчас хочу добрать что-нибудь с честной серединой и хорошей сценой. У кубиков не понравился маленький свит спот. 261 не слушал. Aeon 2 чуть дороже выходят , лучше пятерки поищу покачественнее. Бюджет ₽ 150тыс. Буду рад вашим рекомендациям.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
удалось послушать? ну там всё по уму - 10" быстрый бас, искажения меньше 1% от 50Гц, правда от 5кГц 1,5%:eek: раздел частот 1400 Гц
Тем не менее с разумной направленностью, тональность “правильная”.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@mexap А что лучше 20к есть, только не эзотерика - а чтоб пошел в магазин да купил, или чтоб были на б\у рынке более менее в достатке? В те же деньги конечно.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
@mexap А что лучше 20к есть, только не эзотерика - а чтоб пошел в магазин да купил, или чтоб были на б\у рынке более менее в достатке? В те же деньги конечно.
А вы осознаёте цену пассива 20 и нового крелла? Актив 20 совсем не оно же.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
я за крелл и не спрашивал (если этого из поста не очевидно)
Так тут сама суть. Поставите брайстон - совсем иной результат. А если и что проще - адам получите. Если получите )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Min.ka72

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Так тут сама суть. Поставите брайстон - совсем иной результат. А если и что проще - адам получите.
я в общем то без второго смысла вопрошал, ибо к 20-кам с брайстоном и пришел. Но вдруг есть что интересное еще, но именно чтоб ширпотреб в хорошем смысле этого слова, а не единичный эксклюзив.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
я в общем то без второго смысла вопрошал, ибо к 20-кам с брайстоном и пришел. Но вдруг есть что интересное еще, но именно чтоб ширпотреб в хорошем смысле этого слова, а не единичный эксклюзив.
Нет, и брайстон даже не близко к крелл. Будет возможность и если есть хороший источник и стиль музыки позволяет - советую послушать что-то интереснее брайстона. Цены не обрадуют, но тут уж...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
где потребители продукта на 99% слушают в телефоне/айпаде/затычки.
И на этих устройствах масса подвижки сильно меньше чем на контрольных мониторах и по этому
даже связка АТС+Крелл это в современных реалиях избыточность
может оказаться нодостаточно подвижной по сравнению с современными популярными девайсами для прослушивания музыки. А это грозит тем, что миксы могут получаться через чур утрированными по детальности.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
И на этих устройствах масса подвижки сильно меньше чем на контрольных мониторах и по этому

может оказаться нодостаточно подвижной по сравнению с современными популярными девайсами для прослушивания музыки. А это грозит тем, что миксы могут получаться через чур утрированными по детальности.
Не совсем понял "масса подвижки", что вы имеете в виду?
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)