Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.776
113
44
Москва
Мой шит с 1999 года наполняет интернет. Ссылку давать желания нет.
По большому счёту я никто и мне ничего не надо. Поинтересуйтесь у других юзеров этого форума. Тут есть поинтереснее персонажи с большим опытом и крутым сетапом записывавшие может быть даже Филипа Киркорова!))
Ну хорошо, я понял. Не понял только что такое
Из вашего никнейма предположу что пишите trance/uplifting trance?
Какие мониторы сейчас у вас в работе?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну хорошо, я понял. Не понял только что такое

Из вашего никнейма предположу что пишите trance/uplifting trance?
Какие мониторы сейчас у вас в работе?
Ответил в личные сообщения
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сколхозил power pac на стойку. Пойдёть.
Первый в мире(надеюсь) активный стэнд для мониторов:)
Страшно подумать что это:) Мне бы такие руки, а то я только сломать могу чёнить))
 
  • Haha
Реакции: Vladis Udler

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У кого есть IK Multimedia iLoud MTM, поделитесь впечатлениями. Пользуюсь IK Multimedia iLoud Мicro Мonitor. Мониторы отличные, ну и само собой, есть интерес к более продвинутой модели, МТМ. На этом форуме вроде всё про МТМ прочёл. На западных тоже читал кое-где. Очень интересные мониторы (МТМ). С встроенной функцией калибровки. Этож офигенно!?:)

Микро мониторы юзаю с сабвуфером 8". Стыкуются отлично. Саб добивает 40 герц. Звук компактный и очень понятный, по сравнению с беринджерами трус 8"+саб, и даже кубы (SC Pro) + саб, как-то не то. Слишком большой звук. Труднее ориентироваться и не так чётко слышен саб-низ (40-50 Hz), не тот панч. В целом очень доволен ММ. Сильно продвинулся. Микро М- отличные! Они и без саба до 45 играют, можно ориентироваться, но с сабом лучше.

И по сабвуферам может кто-нибудь совет дать? Стоит взять genelec 7060b? Он до 19 герц играет. Или ниже 40 уже не важно для музыки, больше для кино. Хватит мне и имеющегося саба 8"? Или может взять маленький саб? Eve Audio TS 107? Или тоже в холостую будет?
Комната 12 кв.м. Не подготовленная, но стоят мягкие вещи по углам и вдоль стен, шторы, то сё...
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
У кого есть IK Multimedia iLoud MTM, поделитесь впечатлениями
У меня нет, но слушал, когда выбирал между ними и 8020. Комната у чела была сделана по уму. Было стойкое впечатление, что всё играет через компрессор, что и остановило от покупки. Плюс обещанной 3D-шности (глубины сцены) я там так и не услышал.
По сабу - 8 дюймов для маленькой комнаты норм.
Он до 19 герц играет.
Вообще не нужно вестись на эти заманухи. В бывшем Союзе кажется есть только одна аппаратная, сертифицированная для работы на 20Гц (т.е. с ними реально можно работать) - на Мосфильме.
 
  • Like
Реакции: bitpak, Азот и dromax

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Опять те-же люди , но уже о вышеупомянутом продукте .....


Согласен с Alex_HS , ощущение компрессии , особенно на стедних частотах......
Если опустить сёр во время теста , то Ямаха их переиграла , у неё реально ,более мониторный
звук .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Азот

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
ощущение компрессии
Это беда очень многих маленьких колонок.
Маленкие колонки играют очень скудно, если по честному играть.
Производителю выгодно чтобы они и басили и ещё много чего. Поэтому в ход идут разные приёмы, с целью не сделать звук чище, а с целью сделать звук эффектней.
 
  • Like
Реакции: Азот и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Это беда очень многих маленьких колонок.
Маленкие колонки играют очень скудно, если по честному играть.
Производителю выгодно чтобы они и басили и ещё много чего. Поэтому в ход идут разные приёмы, с целью не сделать звук чище, а с целью сделать звук эффектней.
Согласен , химии там дохрена и это слышно хорошо , Я понимаю ,что без этого из такого размера динамика и корпуса , выжать низа от 45Гц ---маловероятно . Но тогда вопрос : А мониторы ли это ? Как мульти-медиа АС--да , но вот сводить на них , я-бы не рискнул .

Хотя , сейчас уже на телефонах сводят , и ещё чёрти на чём ......:)
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Искренне не советую. Он же тоже играет только до 40 гц. И это вообще самый паскудный саб в моей жизни, рад что избавился от него. Даже мультимедийные сабвуферы за 3 копейки не такие тормознутые. И зачем вам ниже 40 гц? В музыке полезного сигнала там нет
 
  • Like
Реакции: Азот

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
2 рюкзака колонок, киловат звука, а давление?
Искренне не советую.
Саба этого не было, но есть 205-ые и да, они тоже тормознутые с проваленной серединой, задранной низкой (200-250) и приподнятым верхом. У меня получилось только один раз в них собрать микс - в первый.

И зачем вам ниже 40 гц? В музыке полезного сигнала там нет
Я сейчас подумываю над сабом до 20 ГЦ. Да ниже 40 нет полезного сигнала, но есть фазовая и она на тех ФИ сабах что играют с 40 имеет заворот на 180*, а если саб будет играть с 20, то на 40 заворот фазы будет всего 78*. А вместе с ней и ГВЗ будет меньше, а значит и басы быстрее. Где бы ещё такую голову раздобыть.
 
  • Like
Реакции: Азот

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Саба этого не было, но есть 205-ые и да, они тоже тормознутые с проваленной серединой, задранной низкой (200-250) и приподнятым верхом. У меня получилось только один раз в них собрать микс - в первый.
Не, ну 205-е еще хоть как-то играют, но саб этот.. с большим и тяжелым пассивным резонатором.. я таких длинных хвостов на низах больше нигде не получал, ни на сабах ни на мониторах 8-ках
 
  • Sad
  • Like
Реакции: Азот и belovw

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
ФИ сабах что играют с 40 имеет заворот на 180*, а если саб будет играть с 20, то на 40 заворот фазы будет всего 78*. А вместе с ней и ГВЗ будет меньше, а значит и басы быстрее.
Можно еще ЗЯ сабы юзать, тоже выигрыш в ГВЗ
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен с Alex_HS , ощущение компрессии , особенно на стедних частотах......
Если опустить сёр во время теста , то Ямаха их переиграла , у неё реально ,более мониторный
звук .
О Микро Мониторах "Чрезвычайно положительно отзываются авторитетные и уважаемые
музыканты" ))).
Не обращал внимания особо на компрессию, а на самом деле она может быть. Если есть, то немного. Достаточно чистый звук. Как-то пока не напрягало это. И они могли скорректировать их. Первые выпуски были с другим набором фильтров, например, потом была версия когда свист был, при включении. Моя версия, современная, уже не свистит.
2 рюкзака колонок, киловат звука, а давление?
Вроде хватает на тихом звуке. Комната маленькая и за долгие годы привык тихо. Ясно, что на мощности тоже надо, но такой возможности нет
Искренне не советую. Он же тоже играет только до 40 гц. И это вообще самый паскудный саб в моей жизни, ..
А как вам Yamaha HS8S ? Не приходилось слышать? У меня такой. Вроде норм. Но может я что-то упустил
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Ясно)) Атаки мало? Транзиентов? Может просто много 40 герц?:)
Не знаю... Не знаю как померить импульсную у саба - особенность в том, что HighCut срезает фронт импульса. Ступенька тоже "слизанной" получится.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю... Не знаю как померить импульсную у саба - особенность в том, что HighCut срезает фронт импульса. Ступенька тоже "слизанной" получится.
Смазанная, нечёткая атака по факту? А какой саб из недорогих можете посоветовать, до 60 000? ADAM 7-8 ? genelec 7040 АРМ (55200 руб) 6"?
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
@Азот,
Смазанная, нечёткая атака по факту?
Он про то, что не знает как импульсную снять у саба, тк там фильтр. Чтобы посмотреть на эту самую атаку глазами.
Лично я бы смотрел на закрытый ящик, например у SVS есть такие сабы.
 
  • Like
Реакции: Long

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Азот,

Он про то, что не знает как импульсную снять у саба, тк там фильтр. Чтобы посмотреть на эту самую атаку глазами.
Лично я бы смотрел на закрытый ящик, например у SVS есть такие сабы.
SVS посмотрю, спс, но разные редкости и раритеты - это сложно.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Покупая бытовой саб нужно прежде всего подумать - как вы его собираетесь подключать. Далеко не все из них имеют линейные входы и выходы и тогда встанет вопрос с покупкой мониторного контроллера с отдельным выходом на саб, что ощутимо ударит по бюджету и заставит искать место ещё для одной коробки на столе.
А так-то да, есть очень много интересных моделей, не имеющим аналогов в "студийном" секторе. В том числе и среди ЗЯ.
ЗЫ: только бы за долбаный глянец без вариантов некоторых поубивал бы )))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
SVS SB-1000 прекрасные сабы за смешные деньги... Одно время двумя пользовался.

А так да, см. совет выше от @Alex_HS : либо мониторный контроллер, либо многоканальная карточка типа рме с тоталмиксом, там можно тоже намутить )
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Азот, Хватай, пока не ушёл, раритет. ЗЯ, подключается как угодно.
Хороший саб! Давно ищу, но не было. Продавец не хочет без проверки отсылатьScreenshot_1.jpg
Да и я не уверен.... Из Москвы тащить не глядя б-у. Разные сомнения есть
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: Alex_HS

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)