Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

KennyPanders

New Member
21 Ноя 2014
12
0
1
31
Волгоград
Друзья, а влияет ли как то на звук мониторов тот, факт, что в студии где они находились курили?
Твитеры-купольные.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
intonov,
а громкость причем тут? Многие весьма большие мониторы отлично работают на весьма тихой громкости и более того, даже 5" мониторы будучи врублены на 100% громкость будут орать так, что мало не покажется. Ставить мониторы на стол - не по феншую: он будет "петь" и запрет вам всю середину и смажет образы. Постарайтесь либо на стойки, либо на специальные подставки поставить мониторы, что бы акустически развязать стол с мониторами.
Вы абсолютно правы,сказав,многие большие мониторы,у меня дома стояли Опалы неделю,на них можно работать на не большой громкости,все четко и читаемо,но это совсем не бюджет,до сих пор стоят в квартире РЦФ аура8,но я на них только телевизор слушаю,при том с поджатым низом,можно конечно на всем работать,ни кто конкретно не говорит,что бюджетные восьмерки не подходят для квартиры,ко всему привыкают,но комфорта мало.На работе контролка 40м кв-с пары метров на приличной громкости Пресонус раскрывается как положено.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
..с пары метров на приличной громкости Пресонус раскрывается как положено.
Ну тем у кого есть возможность работать со звуком "с пары метров" (да ещё и "на приличной громкости") оно в самый раз, кто спорит. А вот в моём помещении таких возможностей нет, я работаю в нескольких десятках сантиметров от мониторов и ничего поделать с этим нельзя
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Оптимальное расстояние не только от размера зависит. Если почитать инструкции к фокалам, то для Alpha 80 рекомендуется 0.4-3 метра, а для Solo 6 к примеру 1-3 м.
 

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
А вешать на стену мониторы со спец крепежами это зло? Например хочу повесить адамы а5х на стену так как стол комп., не позволяет их поставить на нужное расстояние?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de

vovnov

New Member
12 Янв 2013
6
0
1
Доброго времени суток всем форумчанам! Очень редко к сожалению бываю здесь, всё как то некогда... У меня вопрос, правда не совсем стандартный, поэтому, прошу сильно не бить... особенно ногами... особенно по голове... Итак, сам вопрос: По ряду причин поменял синтезатор korg pa500 на синтезатор kurzweil pc3le8, который сейчас ко мне едет транспортной компанией... Но дело в том, что у курца, в отличие от корга нет встроенной акустики... Вот и думаю, какую купить, чтобы более менее звук хороший выдавала... Вроде как мониторы надо брать, у них относительно ровная АЧХ... Хочется, чтобы весь диапазон фортепиано звчал без явных провалов и подъемов... Сводить звук вроде как пока не собираюсь, но кто знает, жизнь штука непредсказуемая... Из того, что сейчас есть - microlab b73 (или 78, точно не помню марку), но они мне кажется слабоватые, особенно насчет баса... Еще есть домашний кинотеатр в составе: Ресивер Pioneer, набор акустики ENERGY с активным сабом (8 дюймовый динамик). Но как то не очень хочется его использовать, так как колонки уже развешены и звук будет идти не от туда, где будет синтезатор... Посоветуйте, какие мониторы купить, не сильно дорогие...
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Доброго времени суток всем форумчанам! Очень редко к сожалению бываю здесь, всё как то некогда... У меня вопрос, правда не совсем стандартный, поэтому, прошу сильно не бить... особенно ногами... особенно по голове... Итак, сам вопрос: По ряду причин поменял синтезатор korg pa500 на синтезатор kurzweil pc3le8, который сейчас ко мне едет транспортной компанией... Но дело в том, что у курца, в отличие от корга нет встроенной акустики... Вот и думаю, какую купить, чтобы более менее звук хороший выдавала... Вроде как мониторы надо брать, у них относительно ровная АЧХ... Хочется, чтобы весь диапазон фортепиано звчал без явных провалов и подъемов... Сводить звук вроде как пока не собираюсь, но кто знает, жизнь штука непредсказуемая... Из того, что сейчас есть - microlab b73 (или 78, точно не помню марку), но они мне кажется слабоватые, особенно насчет баса... Еще есть домашний кинотеатр в составе: Ресивер Pioneer, набор акустики ENERGY с активным сабом (8 дюймовый динамик). Но как то не очень хочется его использовать, так как колонки уже развешены и звук будет идти не от туда, где будет синтезатор... Посоветуйте, какие мониторы купить, не сильно дорогие...
Всё понятно с вопросом. Озвучьте сначала свой бюджет.
А вообще если точно не будете сводить, то не обязательно покупать мониторы, ведь чтобы они зазвучали то нужно ещё и помещение более менее устроить.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
vovnov,
можно подумать, что у корга ра500 набортная аккустика была мониторного качества :) Советую не торопиться с мониторами, послушайте курц с тем, что есть. Потом самому легче будет определиться куда и как далее развиваться.
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Ребят, наконец сегодня заделал подставки под свои новые мониторы, начал по-настоящему тестировать, возникло пару вопросов:

1. Насколько критично (в плане адекватного восприятия работы мониторов), если они стоят не вертикально, а горизонтально? Вертикльно не помещаются поставить. З.Ы. мониторы JBL LSR305

2. При прослушивании треков обнаружил, что левый канал "ухает-бухает" (и бочка, и бас), а правый норм. Поменял местами - картина не изменилась, значит это проблема помещения. Где-то читал, что если мониторы у стены, то можно затыкать фазоинверторы "носками". Когда это сделал с левым монитром, "уханье" действительно исчезло. Вопрос - насколько такой способ безвреден для нормально работы мониторов?
 
Последнее редактирование:

vovnov

New Member
12 Янв 2013
6
0
1
vovnov,
можно подумать, что у корга ра500 набортная аккустика была мониторного качества :) Советую не торопиться с мониторами, послушайте курц с тем, что есть. Потом самому легче будет определиться куда и как далее развиваться.
Спасибо за ответы, денег "в обрез", всё ушло на курц... Просто тут на авито нашел пару объявлений о продаже Axelvox tr-66A (12000 пара) в отл. состоянии и Axelvox PM-6A (5000 пара) в хорошем состоянии, пишут, редко использовались... цена у последних "вкусная"... но вот отзывы по ним как то не очень... я свои компьютерные колонки microlab b-73 покупал за чуть больше тысячи... не окажутся ли эти аксели такими же по звуку, только в 4 раза дороже???...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
vovnov,
Несколько лучше может будут, но всё равно они недомониторы. Зачем покупать то, что вскоре захотите поменять на лучшее? Попробуйте использовать то, что имеете. Только после этого поймете что именно вам нужно.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
1. Насколько критично (в плане адекватного восприятия работы мониторов), если они стоят не вертикально, а горизонтально?
Просто направленность по вертикали будет шире, чем по горизонтали.

2. При прослушивании треков обнаружил, что левый канал "ухает-бухает" (и бочка, и бас), а правый норм. Поменял местами - картина не изменилась, значит это проблема помещения. Где-то читал, что если мониторы у стены, то можно затыкать фазоинверторы "носками". Когда это сделал с левым монитром, "уханье" действительно исчезло. Вопрос - насколько такой способ безвреден для нормально работы мониторов?
По идее должно быть безвредно, там класс Д, греется слабо. Но затыкать носком 1 монитор - это как-то неправильно, получается, что у вас каналы в разных акустических оформлениях работают. Регулировки НЧ совсем не помогают?
 

intonov

Member
31 Май 2010
126
7
18
Просто направленность по вертикали будет шире, чем по горизонтали.
Не могли бы чуть более простым и понятным языком сказать то же самое (мне как непрофессионалу очень смутно представляется в чём конкретно будет проявляться "более широкая, чем по горизонтали направленность по вертикали")? :scared:



Но затыкать носком 1 монитор - это как-то неправильно, получается, что у вас каналы в разных акустических оформлениях работают.
Ну у меня ж правый канал не "ухает", проблемы только с левым каналом (видимо, потому, что он фактически в углу помещения находится). Когда затыкаю фазоинвертор левого канала, он перестаёт ухать-бухать, и после этого оба канала звучат вроде как идентично


Регулировки НЧ совсем не помогают?
Вчера вечером уже поздновато было для серьёзных эксперементов, сегодня буду пробовать. Я так понимаю, что чтобы убрать "уханье" левого канала, надо включить переключатель низких частот на задней панели на "минус 2 децебела"?
 
Последнее редактирование:

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так понимаю, что чтобы убрать "уханье" левого канала, надо включить переключатель низких частот на задней панели на "минус 2 децебела"?
Надо мониторы нормально поставить, чтобы ни один не находился близко к углу.
 

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
Всем привет, необходима ваша помощь, для того чтобы выбросить из головы лишнюю информацию, а то не даёт она мне покоя :wacko3:
Наконец-то... пришел час приобретения мониторов и назрели такие бюджетные варианты:
Behringer 2030A, 2031A (были слухи что бехры 6" честнее чем 8") эти по цене самые выгодные
Presonus Eris E8
JBL lsr 308
MACKIE 8 MK2
Из этого ничего не слышал...очень надеюсь на тех у кого был этот опыт.
Надо отсеять лишнее и оставить самый близкий вариант к мониторам из этих...комната примерно 3х4.
Буду очень вам благодарен :Laie_99:
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
Эти точно хороши, а ещё лучше пассивные с внешним усилителем. Остальное не слышал, но судя по маркетингу там ничего хорошего нет.
Искал, и 30 и 31 пассивные...как будто производство прекратили...
Вы бы предпочли 2030 вместо 2031?

Эти точно не надо. Как впрочем и остальное....
Если что, то выбирайте из Presonus Eris E8 и MACKIE 8 MK2
а вы бехры слышали? просто их так нахваливают, но засада в том что на остальные мало информации, вроде и хвалят, а вроде и "абишто"...
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Madikma, Я где то писал что Бехры 2031а неплохие,меня напрягал звук усилка(пласмассой отдаёт),если бы сегодня брал то только пассивный вариант и усилок,этот вариант ближе к профессиональному,насчёт жбл 305-308 с ЮИ не согласен,усилки хоть и класс Д по звуку НМВ отрицательных эмоций как в случае с Бехром не испытываю.
 

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
спасибо всем, уже определился брать 6" тут большинство выбирают для дома, буду дальше лопатить про варианты 2030А и танной 601А
 

Ashman

Member
23 Дек 2008
76
26
8
Санкт-Петербург
Сейчас я расставлю все точки над и , я тут на этом форуме много чего прочитал насчет мониторов , тк свои решил вновь сменить. И никто не сказал самого главного , о том как выбрать и понять суть моников. Какие лучше , а какие хуже.. В итоге совет простой , чем больше звук издаваемый мониторами похож на звук реальный - тем лучше мониторы. Думаю есть мониторные колонки хорошие , которые склоняются в ту или иную степь реалистичности , в смысле некоторые лучше передают тембры струнных инструментов , некоторые ударных , а некоторые звук голоса. Вот так просто по этим критериям можно легко выбрать подходящие громкоговорители , конечно при возможности отслушать нужные модели.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)