Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (7 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
он до сих пор привыкает. Слишком детально для него.
К этому ещё прийти надо. Сейчас музыку слушают на бумбоксах и наушниках, а у них с детальность вот очень всё хорошо. Сведёшь на Adam S2.5A или EVE Audio SC205, послушаешь на блютуз колонке и понимаешь всю ущербность этих недомониторов.
 
  • Like
Реакции: JS-Tech и wolfire

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Моя формула:

1. Amphion One 15
2. Neuman KH 120 + KH750 + MA1
3. Audeeze LCD-X(2021) + Topping A90

Всё через motu 1248.

Причём последний качественный рывок дали именно LCD-X. Я наконец смог работать с фазами на НЧ.
Получить чётко разделённый стерео бас на мониторах в комнате это вообще анриал. Физика, комната и тд.

Итого около $7k в звуке. Может поменять всё это на PSI или трёхполоски? Вот сомневаюсь что не потеряю в контроле при этом.
Обожаю свой зоопарк и теперь работа в других местах всё время сопровождается позывом: "а как оно на других мониторах".
Когда микс отстроен хорошо по версии всех трёх - есть уверенность в сдаче работы.

Скетч можно на чём угодно сделать, работа с планами и панорамами в нойманах + сборка микса, контроль нижней середины и вокала в amphion, контроль с НЧ в Audeze. Прямо понимаю когда надо на какой звук переключиться.

Даже не знаю что теперь советовать когда спрашивают про мониторы )

KH120 можно взять и откорректировать sonarworks. На мониторинг ниже я не спущусь. Только если в том сегменте не сделали универсальную хитовую модель, разрывающую весь рынок по цена/качество. В исключение идут iLoud MTM и всякая мелочь на 3-4 дюйма. То, что не считается полноценным, но может позволить качественно сделать часть работы.

Вряд ли кто-то захочет брать себе основными мелкие KH80, но в паре с audeeze я пожалуй сделаю всю работу. При этом сидеть вечно в ушах утомляет, а сочинять грувовый музон на малышах не весело. И как-то надо решать эту формулу )))

В общем, добро пожаловать )
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Wow
Реакции: Min.ka72, belovw и wolfire

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Помню как всякие M-Audio BX8 или Ямаха HS в бытовых помешениях играли на слух ровнее и понятнее чем что-то подороже. Как будто их оптимизировали под бытовые условия. Точности это не добавляет, к слову, но работать может быть комфортнее.
У меня к стати тоже перманентно формируется подобное мнение, что бюджетные мониторы создаются под бюджетные помещения.
А вот профессиональный сегмент, то что от 6-8 кило баксов и выше - надо брать, точнее заказывать кастом. (не реклама, заказы не беру).
Вчера буквально пересобрал кросс на дальнем поле (три полосы) (условия не очень) - результат удивил.

Подобной детальности и сцены я от них ещё не добивался.
Бюджетными правда их не назавешь. Усиление 4500 + кросс 6000 в евро. Но если поискать на вторичке, то цена может оказаться неприлично заманчивой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: Long, wolfire и Devian

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Не хочу вступать в спор и не буду.
Ок. Не о чем спорить. Абстрактный разговор. Беспредметный. У каждого свой опыт. То что немцу хорошо, русскому - смерть:) Мы разным путём идём и к разным целям, с разными ресурсами.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Мы разным путём идём и к разным целям
Напомню: название этой темы "Выбор студийных мониторов" и предназначена она для того что бы найти тот самый контроль. Пути могут быть разные, а цель как ни крути одна.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
С юбилейками вообще как будто в другой мир попал. Мир честного звука и разрушенных иллюзий))))
Глядишь так и до АТС с CSB недолго осталось)) Будет совсем честный звук и иллюзии разрушатся окончательно и бесповоротно :D
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Напомню: название этой темы "Выбор студийных мониторов" и предназначена она для того что бы найти тот самый контроль. Пути могут быть разные, а цель как ни крути одна.
Ок.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@Азот, Видел. Но для подключения, как самый дешёвый вариант, понадобится Presonus Microstation BT, это ещё 12 с лишним косарей.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@Азот, Не слышал, но судя по тестам и применению в нём ОУ JRC4580 ничего полезного уж точно не прибавится.
Это я и имел в виду, когда писал:
что потребует лишней дорогой приблуды для подключения (и которая ничего хорошего в сигнал не привнесёт)
 
  • Like
Реакции: Long и Азот

mitinglas

дМитрий Зайцев
Кстати, профессиональных 8" (двухполоски) не слышал вот чтобы прям нормальных.
А как же знаменитые DYNAUDIO BM15? Аж двухполоска в 10'! Многие считают "теми самыми" и т.п. Или на них по современным реалиям уже всё плохо?
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но стоит добавить - у KLASIK ещё и ВЧ обрубленные.
Это помещение. В нормальном помещении всё у них хорошо и с верхами, и с пространством, и со сценой.
На этом форуме через чур активная деятельность местного дилера вызвала у многих реакцию отторжения и неприятия этого бренда, и видимо как следствие, к неким психоакустическим аномалиям. :D
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А как же знаменитые DYNAUDIO BM15? Аж двухполоска в 10'!
Работал на них лет 5 назад. Особо не помню. Что-то там было не так с частоткой - середина дубовая, и деталей мало. Собственно чего ещё ожидать от 10"?
Кстати, повторюсь насчёт Tannoy Gold 8 - НМВ деталей там ровно столько, что бы не ошибиться и не подумать что их достаточно.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Глядишь так и до АТС с CSB недолго осталось)) Будет совсем честный звук и иллюзии разрушатся окончательно и бесповоротно :D
Ой ну не знааааю .. надо слушать, их по любому на тест нужно брать и пробовать. Я ж не против, ведь вероятно, что после теста я скажу х600ае лучше! И тогда тебе придется менять сетап, Дмитирий!))))))
 
  • Love
Реакции: M Clis

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Поиск тех самых мониторов - это принципиально самая больная и дорогая тема )

Для себя остановился на кубиках (вторая модель) + футпринты. Ещё проверяю на наушниках Sundara и Ultrasone 580i
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
В академии стоят Adam S2.5A достаточно дорогие и при этом совершенно не информативные. Я на них пролетал как фанера над Парижум. Голоса порой вытаскивал на 6 дБ лишнего.Вот и делайте выводы господа.
Вывод один -Вы не умеете из них готовить)или комната швах… мониторы-то здесь причём?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Вывод один -Вы не умеете из них готовить)или комната швах… мониторы-то здесь причём?
Странный вывод. В одной и той же комнате на разных мониторах получался разный результат. Вот поэтому мониторы причём.
А готовить я действительно не умею - я только учусь.
--
Поискал ваши работы - нашел на саунклауде. Последняя понравилась. Я так понял там колаборация?
 
Последнее редактирование:

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Да вполне можно,просто они несколько крупнее n monitors x-800 и хочется их уложить, придётся стойки другие сделать. А вобще я их взял чисто из интереса(удовлетворил его) . Мне в следующем месяце товарищ обещает подогнать Braun Studio Monitors 1006 в коллекционном состоянии и Telefunken TLX-3 в таком же состоянии,вот тогда я и посмотрю,что может подойти. 1006 в мировом музее стоят.
В свое время приобрел telefunken tlx22 всего за 11 тысяч, как допмониторы - доволен, сейчас цены на них неадекватные.

216811


Прикол в том, что из новодельных трехполосок так и не нашел им хорошую замену дешевле 2к$
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Это помещение. В нормальном помещении всё у них хорошо и с верхами, и с пространством, и со сценой.
На этом форуме через чур активная деятельность местного дилера вызвала у многих реакцию отторжения и неприятия этого бренда, и видимо как следствие, к неким психоакустическим аномалиям. :D
Я для этого 3 месяца бок о бок с KH120 использовал в одном помещении. Менял их местами. Комната была заглушена, но с кривым басом.
Не только работал, но и музыку слушал, фильмы смотрел. KH120 тоже не самые крутые моники, но с другим характером и окрасом.

Переключался между парами. Самый крутой экспириенс - это при просмотре фантастики с крутым саунддизайном переключиться на APS и потерять половину деталей которые только что слышал, поменяв окрас(вроде смотрел фильм про венеру, а стало марсом).

ЦАП и Коммутация одинаковые. Может это нойманы дорисовывают, а APS честнее.

В KLASIK стоит самая начальная пищалка от SEAS за 20 баксов(а есть и за 100, и за 200). Я не исключаю, что и этот факт может привести к психоакустическим аномалиям и предвзятости восприятия. )

Любовь к SEAS тем не менее не прошла и появились Amphion. Тут ВЧ уже за 100 баксов из серии Prestige Titan) Совсем иная история, но родословная чувствуется. И даже к этим ВЧ есть много вопросов с точки зрения их работы в мониторах(и не только у меня).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire, Азот и коб

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Dmitry Stepin, готов хвалить и хвалю это разное ) хотя Дима, ещё раз повторюсь, мне пофиг чё там кто хвалит или хочет хвалить. У меня есть уши и свои предпочтения на этот счёт) а ты больше троллишь меня, чем хвалишь) не забывай, где ты это пишешь) все таки форум не для этого)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)