Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Тэк, господа, есть тут кто в колонках шаристый?

Значит, сижу года 3 на Дженелеках 1030А. Недавно саб еще добавил, Tannoy TS10, ЗЯ. Свожу себе любительски, ковыряюсь, комнату не так давно обработал, ошибки кое-какие частенько по верху и балансу есть, но в целом не совсем отвратные результаты. И пару раз слышал такое мнение, что, мол, играют эти Дженелеки "красиво", "красят" звук то есть. Ну я т.к. пересел на них со смешных мультимедиа Маки, по тем временам не мог понять, что за поклеп такой, все же прекрасно звучит, пространство слышно, эквализацию-компрессию слышно, что еще надо.

И надысь зашел к знакомому, у которого Dmax 261 стоят. Вот тут-то и присел сразу. Фигурально выражаясь, вообще-то и так на стуле сидел.
Сразу удивило отсутствие драйва какого-то в звуке. Музыка неинтересной стала, не "качающей". В сравнении с ними на 1030А все как будто под сатурацией легкой. И как будто бы вот такой он и должен быть, мониторный звук - невыразительный, но при этом детальный.

Теперь вот думаю, если удастся Дженелеки продать, на что бы такое ориентироваться в схожем бюджете до 80к руб за пару, но чтобы помягче звучали. И не так красили. Есть один усилитель интересный в хозяйстве, с сухим звуком таким, сравнивал его как-то на Ns10 с Кводом и с Бристоном, с Кводом паритет вышел, только характер разный, а Бристон не на порядки его превосходит как по мне. Так что смотрю на что-то пассивное.

X600 обычные бу вроде как в бюджет укладываются, но встречал мнение, что у них тоже агрессивный такой характер.

Буду рад советам людей с богатым слуховым опытом, в общем.
 
  • Like
Реакции: wolfire

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
X600 обычные бу вроде как в бюджет укладываются, но встречал мнение, что у них тоже агрессивный такой характер.
Трудно понять , что такое агрессивный характер у АС .
Но подозреваю , что любая система , хорошо передающая динамический диапазон , может быть названа агрессивной .
Или я ошибаюсь ?

Да , и по поводу Дженелек 1030А . На мой взгляд , их можно назвать какими угодно , но вряд ли красящими ......
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Трудно понять , что такое агрессивный характер у АС .
Но подозреваю , что любая система , хорошо передающая динамический диапазон , может быть названа агрессивной .
Или я ошибаюсь ?
Да , и по поводу Дженелек 1030А . На мой взгляд , их можно назвать какими угодно , но вряд ли красящими ......
Сложно, да, словами о звуке писать. Тут скорее имею в виду сатурацию, а не динамику. Звук электрогитары через комбарь с перегрузом - "агрессивный", натуральный звук акустической гитары - "не агрессивный". При этом у первой может не быть выраженной атаки, а вторая может играть ритмически четко.

Насчет окраса, странно это, тут же в ветке про 1030 люди писали, что "красиво играют" они. И звукач знакомый тоже такое пару лет назад говорил (сам на Квестедах не помню уже каких + NS10). А с другой стороны, откуда там искажениям взяться, ну если только усилители исправны.

Кстати, о динамике, вот именно панча в привычных местах я на 261 не услышал. Это тоже настораживает. Возможно это и не хорошо и вызвано какими-то приколами с фазой. Комната прослушивания обработана была.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
на что бы такое ориентироваться в схожем бюджете до 80к руб за пару, но чтобы помягче звучали. И не так красили. Есть один усилитель интересный в хозяйстве, с сухим звуком
Присмотритесь к новым X400 от N-Monitors. Прям "мониторы-мониторы" по звуку. Неяркие, но при этом чрезвычайно детальные/информативные и с убедительной сценой в глубину. Тем более, что саб для контроля сабниза уже есть.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Присмотритесь к новым X400 от N-Monitors. Прям "мониторы-мониторы" по звуку. Неяркие, но при этом чрезвычайно детальные/информативные и с убедительной сценой в глубину. Тем более, что саб для контроля сабниза уже есть.
Страшно 4 дюйма-то. Неужели так хороши? А на 1.5м их можно ставить от точки прослушивания?
В профильную тему, наверное, надо зайти
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
тут же в ветке про 1030 люди писали, что "красиво играют"
Это не те Дженелеки, по поводу которых Михаил Лонг постоянно демонстрирует картинку на сколько дб там задран фильтром сабниз? А даже если речь была про более крупные, то в этих наверняка что то похожее
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
Страшно 4 дюйма-то. Неужели так хороши? А на 1.5м их можно ставить от точки прослушивания?
Дык Вам сводить или "дискотеку устраивать"? ) На полтора не знаю, у меня они на тесте на метре стояли в ближнем поле, там просто всё отлично было. Как раз заезжал в гости один из "дядек" индустрии, его слова: "звучит ну в точности, как свёл". Ну и по размеру они покрупней некоторых "пятёрок" будут.
 
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Это не те Дженелеки, по поводу которых Михаил Лонг постоянно демонстрирует картинку на сколько дб там задран фильтром сабниз? А даже если речь была про более крупные, то в этих наверняка что то похожее
У Михаила стоит спросить, наверное. Нет, бас тут сухой, быстрый, упругий. А вот верха регулятором в последнее время на -3 дБ прибираю.
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
А вот верха регулятором в последнее время на -3 дБ прибираю.
Фигасе!!! Они ж вроде неяркие по верху. На студии когда после Адамов S3A включаю 1030 - как будто одеяло повесили. Да и 1029 после 8010 поначалу "глухими" казались.
 
  • Like
Реакции: wolfire

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
он постоянно на мэки 824-е ругается)).
На 1031 тоже ругался, я даже ссылку нашел
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
Это не те Дженелеки, по поводу которых Михаил Лонг постоянно демонстрирует картинку на сколько дб там задран фильтром сабниз? А даже если речь была про более крупные, то в этих наверняка что то похожее
На дженелеки ругаться модно нонче стало... :D
 
  • Haha
Реакции: TheTapeless

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
На 1031 тоже ругался, я даже ссылку нашел
1031 совсем другая петрушка
правда, по ссылке непонятно, о каких речь идет)
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Фигасе!!! Они ж вроде неяркие по верху. На студии когда после Адамов S3A включаю 1030 - как будто одеяло повесили. Да и 1029 после 8010 поначалу "глухими" казались.
Ну либо я не слышал ярких колонок еще.

Ну вот от 2007 года описание 1030. Bright and too good sounding, подтверждаю 2023-06-15 12-31-13.png 2023-06-15 12-32-04.png
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
Сразу удивило отсутствие драйва какого-то в звуке. Музыка неинтересной стала, не "качающей".
вот, зато уверен джаз закачает или другая музыка с нормальной динамикой
пережатое звучит не интересно, а со сценой должно звучать интересно
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва
@Alex_HS, а как по Вашему, флюиды f4 по низу до какой частоты играют реально? Если саб с ними согласовывать, кроссовер на какую частоту лучше выставлять? По паспорту у них вроде 69, но кмк это очень оптимистично заявлено
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Наконец-то купил F4. Озон продинамил, потом Авито. Второй раз на Авито за 11 000 нашел, привезли сегодня из Москвы. И правда маленькие. Теперь надо стол менять и комнату делать.

Пока так
 

Вложения

  • Like
Реакции: DmitruBtqe и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@deplexer, За пару, типа б/у, но как новые. Продавец pult.ru, не частное лицо. А стол немного неудобен, да и пошире хочу флюиды поставить. Но первым делом задача по комнате конечно стоит.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.035
2.627
113
51
Москва
Продавец pult.ru, не частное лицо. А стол немного неудобен, да и пошире хочу флюиды поставить. Но первым делом задача по комнате конечно стоит.
странно, на пульте на них ценник 17500 и нет в наличии. А ширину стола я например решил просто положив сверху ещё одну более длинную столешницу )
PS на авито флюиды глянул, есть и за 10, но в Нижнем Новгороде
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
и нет в наличии
И наверное уже не будет, т.к. по факту модель дано снята с производства. "За бугром" их вообще в продаже не найти.
@AlexLazer, Какое у Вас расстояние между центрами получилось? По моим наблюдениям от 85см уже норм, ближе - хуже.
 
  • Like
Реакции: deplexer и AlexLazer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)