Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.444
7.317
113
Братислава
График АЧХ - это всего лишь техническая доп. информация, как и любая другая информация об акустике.
график АЧХ надо еще корректно снять. самопальным замерам доверия мало.
 
  • Like
  • Love
  • Haha
Реакции: коб, belovw и itzh

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.444
7.317
113
Братислава
Но в целом, графики нужны или нет?
если графики сняты корректно и сделаны все измерения АЧХ/ФЧХ/THD, они дадут базовую оценку, что ждать от колонок. но только тому кто понимает что с чем коррелирует. :)

по поводу АЧХ/ФЧХ - сделать корректный замер с метра до 20Hz в домашних условиях практически невозможно. или в безэховой камере или системой которая делает несколько замеров и математически вычитает АЧХ комнаты.
 
  • Like
Реакции: itzh и Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если графики сняты корректно и сделаны все измерения АЧХ/ФЧХ/THD, они дадут базовую оценку, что ждать от колонок. но только тому кто понимает что с чем коррелирует. :)

по поводу АЧХ/ФЧХ - сделать корректный замер с метра до 20Hz в домашних условиях практически невозможно. или в безэховой камере или системой которая делает несколько замеров и математически вычитает АЧХ комнаты.
Это как раз про Клиппель! (Klippel) "делает несколько замеров и математически вычитает АЧХ комнаты"
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.444
7.317
113
Братислава
Это как раз про Клиппель! (Klippel)
в том числе он. можно еще снимать на улице на стойке 4-5м высотой. но там то ветер дует, то птички чирикают то еще какие левые призвуки в микрофон лезут. :)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок. Согласенн! Был не прав Не будем плодить слухи!
В итоге небольшая поправочка выходит, видимо, всё-таки. Однозначности нет по данному вопросу. Графики нужны! Обязательно надо учитывать при выборе акустики даташит (АЧХ в том числе) Но, как я и написал сразу, с оговорками.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Графики нужны!
Только не тем, кто только на их основании ставит однозначные и безапелляционные диагнозы и отправляет живых (и даже вполне здоровых) пациентов прямиком в морг без личного обследования.
Как и со всякими плагиндокторами. Которые могут показывать дичайшую "вывернутую наизнанку" АЧХ у какого-нибудь сатуратора, а на самом деле вы будете слышать всего лишь весьма субтильный окрас.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Коллеги, что взять в замену или в дополнение к YAMAHA HS 80? Многие ругают эти мониторы, а я чет привык) Хочется что то уровнем выше...
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.955
1.458
113
смотря в какие бабки

прошла информация что н акустик всё таки не отклоняет идею о создании недорогих мониторов, но когда это ещё будет
а из иностранного ничего не купите нормальное за недорого

ещё прошла информация что тоже есть идёя создания серийных таких мейн мониторов с высокой громкостью, раньше были только под заказ, большие такие, ну и х1000 в какой-то степени.
Теперь будет что-то помощьнее

специально зашёл на сайт генелек, все мейны нелинейные искажение замерены на 95дБ
8361 - 95 дБ
8351 - 90 дБ SPL 113
8341 - 90дБ SPL 110
8331 - 85 дб SPL 104
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.301
4.838
113
44
Москва
Коллеги, что взять в замену или в дополнение к YAMAHA HS 80? Многие ругают эти мониторы, а я чет привык) Хочется что то уровнем выше...
Вы бюджет назовите, думается так быстрее посоветуют
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коллеги, что взять в замену или в дополнение к YAMAHA HS 80? Многие ругают эти мониторы, а я чет привык) Хочется что то уровнем выше...
Я тоже ругал ямаху. Но сейчас засомневался. Хотелось бы даж купить. Проверить. Посматриваю на MSP 5. У меня были года три назад. Сомнений много по ямахе. У MSP график получше. Три года назад разницы с серией НS не услышал. Были и HS у меня (5").
Короче, продавать не советую спешить. Лучше, сначала купить чёнить, а потом уже видно будет со временем.

Уровнем выше - Ньюман КН80, неплохо будет ИМХО. 4" качественных бюджетных дюйма + 8" (яма) менее качественных.

Из дешёвых, но для детальной работы в суперближнем поле берите iLoud Micro monitors - 3", fluid f4 - 4", jbl lsr 305 - 5"

ещё genelec 8010 (8020) хороши будут, если подороже

у меня - iLoud Micro monitors, fluid f4

я начинал с 8" и очень верил в размер. но потом понял что это было ошибкой. маленькие мониторы лучше всех!
сменил несколько восьмёрок. не могу на них, не моё!
мониторы - это очень индивидуально. кому что...

сейчас очень верю что ньюман КН 80 очень круто будет. у них нижняя середина должна быть сильная. к сожалению пока не удалось услышать. как появиться на вторичке сразу поеду слушать, что это.
нижняя середина важнее всего потому что всё остальное как-то боле-мене звучит везде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: resident pechkin

SRV2013

Member
18 Дек 2013
73
83
18
СПБ
Коллеги, что взять в замену или в дополнение к YAMAHA HS 80? Многие ругают эти мониторы, а я чет привык) Хочется что то уровнем выше...
Можно еще заценить мониторы Tannoy Gold 5, 7, 8 с коаксиальными динамиками. Тут по ним отдельная тема есть.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.113
8.338
113
Знаю человека, кторый мастеринг делает на этих Kali для одного (широко известного в узких кругах ))) танцевального инди лейбла. И результат вполне себе )
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.190
1.173
113
Лично слушал их года полтора, два назад - знакомый купил Кали Ин 8 и притащил их ко мне, поставили рядом с моими Квестедами 2108 и Амфионами Ван 18, гоняли музыку со стриммингового Кобуса, сравнивали - в принципе Кали норм себя показали, разве что мне показалась значительно более узкая и плоская стерео-картинка в сравнении с моими, но за те деньги (он их взял новую пару за 50 тр) вполне ... а так - он до сих пор на этих Кали сидит и оч доволен ...
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никто не слышал бюджетные мониторы серии JВL NANО К? Хоть чем-то интересны?
JBL-Professional-NANO-K4-4-Full-range-Powered-Monitor-Pair-7.jpg
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.955
1.458
113
без красного кольца не смогли обойтись
значит они и рассчитаны на того, кто падок на такие вот кружочки

ниче, скоро будут на серьёзных щах курсу сведения музыки в наущниках, а ещё лет через 10 люди будут выбирать блютус затычки для создания музыки
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
без красного кольца не смогли обойтись
говорят, улучшает фазу ...
через зрительное восприятие воздействуя на левое полушарие мозга

если серьёзно, то мониторы могут быть интересны. шансы есть. небольшие.
есть модели 3" 4" 5" 6" 8"
JBL всё-таки!
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.955
1.458
113
владельцы компании корейцы, значит всё таки не жбл и самсунг, хотя крайне уважаемая компании

покупать надо головы и руки, а не бренд, если цель не поднять бабла, а сделать крутые вещи
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Но в целом, графики нужны или нет?
нужны. Но смотря от кого
Есть мнение, что нет.
график АЧХ надо еще корректно снять. самопальным замерам доверия мало.
Графики снять не проблема. Проблема создать условия для снятия графиков. Есть ещё проблема интерпритации этих графиков.
 
  • Like
Реакции: Long

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
за полтинник можно кубики на авито поискать
JВL NANО К3 - 17 тыс. руб. с копейками на озоне (3")
за 28-29 можно новые iLoud Micro купить, или ещё чёньть
на полтинник можно несколько пар акустики и мониторов купить :)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Графики снять не проблема. Проблема создать условия для снятия графиков. Есть ещё проблема интерпритации этих графиков.
На ASR неплохо снимают на Сlippel. Особенно создатель ресурса Amirm
Интерпретация не проблема, только уровень понимания разный, но лучше, чем ничего. Просто не надо фанатично верить этим странным рисункам:)

Любая информация имеет ценность. А заблуждения неизбежны в принципе. Где-нибудь всё-равно споткнёшься. Хуже когда нет информации и графики с непонятных ресурсов, но там сразу видно чего они стоят, так что тоже не проблема.

PS пардон, за всю эту банальщину.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.444
7.317
113
Братислава
ВL NANО К3 - 17 тыс. руб. с копейками на озоне (3")
за 28-29 можно новые iLoud Micro купить
самое дешевое и сердитое. :)
 
  • Like
Реакции: Азот

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)