Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Devian поможете понять какой сетевой коммутатор нужен для подключения нойманов при калибровке (рум-коррекции)? Например: D-Link ?Посмотреть вложение 238718
Можно и в комп напрямую если есть lan port. Можно в любой коммутатор.

Самое главное - это поддержка IPv6. Не знаю с какого перепугу они сделали IPv6 only. В OSX он стандартно отключен у меня.

Есть удобные недорогие репитеры, воткнул такой рядом с рабочим местом. Саб в ethernet, а wifi расширил с основного домашнего маршрутизатора. Комп с MA1 подключён к wifi репитера.

 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и в комп напрямую если есть lan port. Можно в любой коммутатор.

Самое главное - это поддержка IPv6. Не знаю с какого перепугу они сделали IPv6 only. В OSX он стандартно отключен у меня.

Есть удобные недорогие репитеры, воткнул такой рядом с рабочим местом. Саб в ethernet, а wifi расширил с основного домашнего маршрутизатора. Комп с MA1 подключён к wifi репитера.

Да, lan port есть. Можете конкретно посоветовать что купить, ссылку кинуть? Например это покатит? https://www.dns-shop.ru/product/6373c3c7a72b3330/kommutator-mercusys-ms105/

Или самый обычный сплиттер пойдёт https://www.ozon.ru/product/kommutator-d-link-284197140-779187855/?avtc=1&avte=2&avts=1701095248#section-description--offset-140

Я не шарю совсем в компьютерных делах
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и в комп напрямую если есть lan port. Можно в любой коммутатор.
Как в них работа с интернетом происходит? Я подумал, что могу купить не ту аудиокарту какую надо. Loopback, Loopback Mix в карте нужны при калибровке (рум-коррекции)? Виртуальные каналы для трансляций всех звуков со входов и выходов в интернет?

Инструкция на английском, ещё не нашёл времени разобраться
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
@Азот, отговорю от mercusys - Говнище будь здоров и не лечится. У проверенных марок хотя бы есть гарантия или варианты лечения.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Азот, отговорю от mercusys - Говнище будь здоров и не лечится. У проверенных марок хотя бы есть гарантия или варианты лечения.
Можно ссылку, что конкретно купить, где? какие проверенные марки?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Как в них работа с интернетом происходит? Я подумал, что могу купить не ту аудиокарту какую надо. Loopback, Loopback Mix в карте нужны при калибровке (рум-коррекции)? Виртуальные каналы для трансляций всех звуков со входов и выходов в интернет?

Инструкция на английском, ещё не нашёл времени разобраться

Нужен интерфейс с выходом на мониторы (Аналог или Цифра если есть цифровой вход).
На карте должен быть один вход с преампом и фантомным питанием.

Интернет тут не нужен.

Главное - подключить акустику по ethernet напрямую в комп или в общий switch. Можно комп в wifi, а сабвуфер кабелем в ту же коробку. Зачастую домашние точки доступа имеют и wifi, и ethernet. Везде должен поддерживаться IPv6.

Дальше загружается софт, указываются каналы для output в акустику и микрофонный вход. Потом делаются замеры. Без микрофонной стойки их не выполнить если что.

Но если говорить уже про все нюансы, то лучше калибруется когда есть туловише на рабочем месте. Тело - это тоже поглотитель, только из мяса )
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
@Азот, да вообще любой, главное чтобы ipv6 поддерживал. Любой за последние 5лет, но лучше проверить в спецификации. Возможно в тот который уже есть у вас.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да вообще любой, главное чтобы ipv6 поддерживал. Любой за последние 5лет, но лучше проверить в спецификации. Возможно в тот который уже есть у вас.
Нужен интерфейс с выходом на мониторы (Аналог или Цифра если есть цифровой вход).
На карте должен быть один вход с преампом и фантомным питанием.

Интернет тут не нужен.

Главное - подключить акустику по ethernet напрямую в комп или в общий switch. Можно комп в wifi, а сабвуфер кабелем в ту же коробку. Зачастую домашние точки доступа имеют и wifi, и ethernet. Везде должен поддерживаться IPv6.

Дальше загружается софт, указываются каналы для output в акустику и микрофонный вход. Потом делаются замеры. Без микрофонной стойки их не выполнить если что.

Но если говорить уже про все нюансы, то лучше калибруется когда есть туловише на рабочем месте. Тело - это тоже поглотитель, только из мяса )
1) Карта будет. Motu M2. Там всё есть.

2) У меня wi-fi роутер. В нём 4 выхода под коннекторы RJ45, которыми я не пользуюсь, потому что инет по вай-фаю идёт с этого роутера на мой ноутбук в котором всё.

Могу я с этого роутера подключить LAN-кабелем (RJ45), два монитора Nuemann KH80?
(LAN-кабель, он же Ethernet-кабель, специалисты же называют его патч-корд. С обоих сторон он обжат коннекторами RJ45 )
Или ещё надо третий кабель в ноутбук? Вроде не нужен?
И потом ещё интернет-настройки какие-то в ноуте, настройки интернета, роутера нужны?

... а сабвуфер кабелем в ту же коробку.
У меня нет КН 750. У меня сабвуфер B&W 610
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
1) Карта будет. Motu M2. Там всё есть.

2) У меня wi-fi роутер. В нём 4 выхода под коннекторы RJ45, которыми я не пользуюсь, потому что инет по вай-фаю идёт с этого роутера на мой ноутбук в котором всё.

Могу я с этого роутера подключить LAN-кабелем (RJ45), два монитора Nuemann KH80?
(LAN-кабель, он же Ethernet-кабель, специалисты же называют его патч-корд. С обоих сторон он обжат коннекторами RJ45 )
Или ещё надо третий кабель в ноутбук? Вроде не нужен?
И потом ещё интернет-настройки какие-то в ноуте, настройки интернета, роутера нужны?


У меня нет КН 750. У меня сабвуфер B&W 610
Да, если кабели от мониторов дотягиваются до wi-fi роутера - врубайтесь в него. А комп может и по wi-fi.

Интернет не нужен, главное - включить везде IPv6 и проверить что в роутере он тоже включен. Вроде всё.

Так что для эксперимента вам надо два тн патч корда, те кабеля CAT5e, CAT6/7 обжатым RJ-45. Ну и про стойку для микрофона не забывайте.
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AstranariuM у меня один КН80 внезапно отключается после нескольких часов работы (сегодня после 2ч.30м.) Просто тухнет логотип и нет звука. У вас не было такого? Это защита какая-нибудь срабатывает, или это заводской брак или ....?

Кто знает что происходит с монитором?
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.675
3.986
113
58
Tomsk
AstranariuM у меня один КН80 внезапно отключается после нескольких часов работы (сегодня после 2ч.30м.) Просто тухнет логотип и нет звука. У вас не было такого? Это защита какая-нибудь срабатывает, или это заводской брак или ....?

Кто знает что происходит с монитором?
Мож в них свой «уздп» стоит? У меня в psi такое один раз было,когда искал им место и не доткнул нормально кабель птания при перестановке. Тоже поработал и выключился . Оказалось не дотык ,искра и самовыключение.
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мож в них свой «уздп» стоит? У меня в psi такое один раз было,когда искал им место и не доткнул нормально кабель птания при перестановке. Тоже поработал и выключился . Оказалось не дотык ,искра и самовыключение.
Очень может быть. В этих мониторах (в моих конкретно, не знаю, как вообще) сетевые кабели болтаются сильнее чем обычно в технике и джеки в комбинированых разъёмах тоже. Ещё может напряжение скачет, но вроде не замечал такого
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это режим Auto StandBy скорее всего. Я его отключил.

Посмотреть вложение 238862
Да! Точняк! Вы меня порадовали. Очень. А то я уже напрягся, как электричество. Проверю. Отключу. Странно только что один монитор отключается.
@Азот, как вам 80ые , работали уже ?? Как впечатления?
Сижу несколько дней. Первое включение - полный облом! Второй день - лучше. Третий - ещё лучше. И т.д.)
Чтобы оценить в полный рост, надо больше времени. Лучше - много. Буду сравнивать с другой акустикой, думать. Что-то вероятно продавать. Возможно КН80, но это маловероятно.

Сейчас привезли калибровочный микрофон. Есть идея прийти к сведению на одной паре. Такая, общая для всех, мечта.)
Или максимум на двух + шит контроль. Я всё разгрёб. Всё убрал. В комнате пусто. По углам на полу акустика вся.) Плохо, когда всё пространство захламлено. Это может мутить звук.
Хочу рассеиватель из кубиков сделать. Копеечное дело.

Есть шанс что очень приличные мониторы и своих денег всё-таки стоят. Ровная АЧХ. Хорошая нижняя середина. Но наверное бывает и получше) Верхний бюджетный уровень. Вот как-то так

Думаю мой поиск мониторов завершён. Это лучшие из тех что мне по карману
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сижу несколько дней
У вас был опыт работы на Ik iloud и D-max Cubes, moon. Теперь вот Kh80.
В контексте сравнения этих 3х пар, что можете сказать? Сам выбираю между kh80/cubes dmax/genelec 8030 как вторую пару к Iloud mm
Брал на тест недавно Moon January, но вернул из-за тихой, на мой взгляд, громкости.
- Что вам не подошло в Cubes относительно других пар, похожи ли Кубы на Moon January, громче ли они. Как по пространству Cubes vs Kh в вашей комнате?
- Стоит ли переход с ik iloud на kh80, или ожидали бОльшего?
- Что по эффекту коробочности в kh80 в сравнении с ik mm?
Судя по вашему фидбэку, вау эффекта не случилось?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У вас был опыт работы на Ik iloud и D-max Cubes, moon. Теперь вот Kh80.
В контексте сравнения этих 3х пар, что можете сказать? Сам выбираю между kh80/cubes dmax/genelec 8030 как вторую пару к Iloud mm
Брал на тест недавно Moon January, но вернул из-за тихой, на мой взгляд, громкости.
- Что вам не подошло в Cubes относительно других пар, похожи ли Кубы на Moon January, громче ли они. Как по пространству Cubes vs Kh в вашей комнате?
- Стоит ли переход с ik iloud на kh80, или ожидали бОльшего?
- Что по эффекту коробочности в kh80 в сравнении с ik mm?
Судя по вашему фидбэку, вау эффекта не случилось?
moon - опыта работы не было. была возможность услышать их у себя дома, в моей комнате, но вечером, соответственно был уставшим. т.е. - чисто поверхностное знакомство. впечатление не однозначное. мне такие мониторы не нужны. это яркая, но экспериментальная техника, а свободных денег нет не было и не будет. мне показалось что у них многовато верхов. с пространством всё слишком феерично)) то ли к худу, то ли к добру)) громкости мне выше крыши в них! а вот что они показывают - это вообще хз)) для меня лично, чисто ИМХО, эта покупка кота в мешке. риск большой. надо просить на тест, на неделю, но нет необходимости.

Лично моё мнение, купите:
КН80,
МА-1 (микрофон).
Карту не хуже чем Motu M2 (Arturia minifuse 1)
Хорошие кабели, которые @Devian советовал.
Мониторные стойки.
Доп. Контроль. Шит контроль
И больше ничего не надо.
Дальше по ситуации.
Это вот то, на что я поставил сейчас. А прошлое в прошлом.

Моё мнение очень субъективное по многим причинам. Нет смысла его озвучивать в деталях. Имеет значение только личный опыт.
КН 80 у меня слишком мало, чтобы что однозначно говорить о них.

-Брал на тест недавно Moon January, но вернул из-за тихой, на мой взгляд, громкости
- Мне выше крыши. Мы по разному сводим. Нет смысла смотреть на меня. У вас всё по другому.

- Что вам не подошло в Cubes относительно других пар, похожи ли Кубы на Moon January, громче ли они. Как по пространству Cubes vs Kh в вашей комнате?
- Cubes дороже других мониторов. КН80 тоже)
- Не похожи
-Громче
- одинаково (могу ошибаться)

- Стоит ли переход с ik iloud на kh80, или ожидали бОльшего?
-Стоит
-Да. Ожидал. И постепенно они раскрываются. Привыкаю. Карту купил. Стало получше. Откалибрую Кабели куплю получше и т.п. Есть шанс что эти мониторы станут финалом моих поисков.

- Что по эффекту коробочности в kh80 в сравнении с ik mm?
_ Нормально всё. Если было такое в Йлаудах, меня не напрягало совсем. Я не замечал. Просто маленький звук. И это круто. Я по другому свожу. Очень тихо. Комната не позволяла никогда, где бы я ни жил. А жил в разных местах.
В КН вообще нет никакой коробочности. В них много нижней середины и они очень ровные. Если вы слышите "эффект коробочности" в Йлаудах, может и в КН немного будет. Это субъективно. Некоторым портнойз например в Йлаудах не зашёл, а у меня нет портнойза в них. Совсем никакого портнойза! :)

PS
Пока я перебирал мониторы и каждое утро сводил, я стал слышать по другому и мозг стал воспринимать инфо иначе. Надо просто сводить ежедневно и искать годную для вас акустику. Важнее опыт по сведению
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: max-owl

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
????? Фигасе! Они вообще ни разу не яркие по верху, наоборот, "темноваты" в сравнении с многими...
Очень может быть. Я уже уставшим изрядно был. Но я сразу написал что поверхностное знакомство было.
Недавно Йлауды снял со штативов, переставил по другому, звук стал ярким, а был "тёмный". Это было внезапно. В целом звук поменялся стал лучше. А до этого целый год был другим.
Это я к тому что даже год или полтора может оказаться мало чтобы однозначно оценить хорошие мониторы. А йлауды неплохие. эт точно

Было сильное искушение купить МУУН вместе с сабом. Харизматичная техника. Но как-то не решился. Мне они не в кассу будут по разным причинам. Может в будущем ещё куплю их. Почитаю отзывы пока ;)
 
  • Like
Реакции: коб

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
- Cubes дороже других мониторов. КН80 тоже)
Спасибо за детальный ответ. Только тема с Cubes не совсем для меня прояснилась. Выходит, что их цена вас не устроила на тот момент? Избыточность в ущерб финансовой потребности в определенный момент времени?
Все-таки, у людей в профессии и с бэкграундом оценка тяготеет к некой последовательной среднестатистической, что присутствует и в ваших словах, Но с Cubes какая-то странная дыра у вас по оценке...вот что мне не ясно.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
????? Фигасе! Они вообще ни разу не яркие по верху, наоборот, "темноваты" в сравнении с многими...
Я не точно выразился насчёт верхов. Конкретно был трек в котором торчал из аранжировки хэт, открытый, а он у меня везде едва слышен на всех мониторах. Я его потом громче сделал. Специально проверял. После Мунов. Значит не с верхами проблема, а просто кривая АЧХ. Хэт открытый, не высокий, может и по средним где-то. Могут врать они?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за детальный ответ. Только тема с Cubes не совсем для меня прояснилась. Выходит, что их цена вас не устроила на тот момент? Избыточность в ущерб финансовой потребности в определенный момент времени?
Все-таки, у людей в профессии и с бэкграундом оценка тяготеет к некой последовательной среднестатистической, что присутствует и в ваших словах, Но с Cubes какая-то странная дыра у вас по оценке...вот что мне не ясно.
Меня их цена в принципе не устраивала. Я всегда думал, можно ли их чем-то заменить более дешёвым и как выяснилось можно.
Я купил Йлауды микро и флюид ф4 и сводил на них, а потом проверял на кубах и ничего не находил к исправлению. Я всегда так проверяю, что оставить а что продать. Я продал Super Cubes Pro + Sub за 66к. Йлауды+Флюид 17+27. Экономия считайте сами. С этой связкой (Флюид-Йлауд) просидел год и добился неплохих результатов, но не того уровня какой хотел. Теперь может на КН смогу нарулить всё как надо.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычно они проясняют то, где другие наврали...
Это здорово. Бывают такие, которые не врут?)
На Neumann + MA-1 если внимательно работать можно без доп контроля обойтись? Или такое в принципе не реально?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.443
7.311
113
Братислава
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: itzh и lamamama

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)