Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: castelo

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не у них безобразие а у вас ( у него)…
«путь загрузки не существует, нет разрешения на запись в это место или в текущем пути загрузки недостаточно места. пожалуйста, закройте это окно, чтобы выбрать новый путь или освободить место»
… вы с вашим другом вообще первый раз компьютер что ли видите?
PS я попробовал скачать - на телефон даже скачалось
Посмотреть вложение 240328
Друг просил передать что в их селе это первый компьютер. Электричество недавно провели. У вас в москве давно уже

вобщет это просто глюк. свободного места овер 100 гб
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: deplexer

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а?

P.S. Чё-то я совсем поздно тему прочитал....
Был такой странный опыт у меня в жизни: #8.148 Непонятная старая история моего знакомства с Х600. Впечатления "не свежие". Более подробно не напишу. Сейчас уже совсем почти ничего не помню.
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Странный эффект даёт рум-коррекция. Низы отрубает совсем. Кто может прокомментировать этот факт? База 2 метра. Комната 10.7. Необработанная
Screenshot_3.jpg
 
Последнее редактирование:

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.727
4.211
113
50
Москвы
Вы не могли бы скинуть установочный файл их программы X-Monitor. Друг купил, а скачать не может.
Странный эффект даёт рум-коррекция. Низы отрубает совсем. Кто может прокомментировать этот факт? База 2 метра. Комната 10.7. НеобработаннаяПосмотреть вложение 240383
Хм..Так этот "друг из глухой деревни без электричества", оказыввется - вы сами. Одно лишь могу уверждать, что вы себе не друг.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм..Так этот "друг из глухой деревни без электричества", оказыввется - вы сами. Одно лишь могу уверждать, что вы себе не друг.
Нет. Это ваши домыслы. Реальность следующая: друг привёз мониторы, чтобы я помог с ними. он сам не спец даже по сравнению со мной. купил слушать пинк флойд:) В итоге всё остальное и потом он оставил илауды на неделю забрал мои нойманы

ЗЫ
про электричество и деревню - это шутка. объясняю специально для вас а то вдруг вы подумаете что-то лишнее. конспирологические теории:)

PPS
почему люди не могут просто прочесть что написано. обязательно читать между строк и выдумывать что-то. везде надо видеть скрытый подтекст. ну ёлки-палки:)
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насчёт рум-коррекции мой первый опыт. Соответственно опыта нет и в плане информации-начитанности тоже никак совсем. Пока пытаюсь как-то осознать и впихнуть в собственное понимание звука и моей комнаты и в целом...
Поэтому такой вопрос по обрезанным низам, пост выше #10.840
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Странный эффект даёт рум-коррекция. Низы отрубает совсем. Кто может прокомментировать этот факт? База 2 метра. Комната 10.7. НеобработаннаяПосмотреть вложение 240383
Ну мы тут видим типичный сильный мод в плюс бесконечность и попытку его задавить. Если область прослушивания та же, что область, где делали замер, то всё должно быть хорошо. Возможно, в такой маленькой комнате расстряние между пиком и нулём мода очень маленькое и от смещения на несколько см картина меняется. Тогда печалька
 
  • Like
Реакции: alexpen

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если область прослушивания та же, что область, где делали замер, то всё должно быть хорошо.
Да. Область прослушивания таже, где делался замер. Саб-низ отсутствует полностью
Возможно, в такой маленькой комнате расстряние между пиком и нулём мода очень маленькое и от смещения на несколько см картина меняется. Тогда печалька
Извините вот это не понял. Какое "смещение на несколько сантиметров"? В точке прослушивания расстояние без изменений большое - сантиметров 40, может. Можно сместиться на 25-30 см без изменения звука будет. Но это примерно

В этой точке я всегда сводил саб низ и всё было как-бы нормально. После калибровки - соответственно... нет саба

И ещё есть другая точка прослушивания с базой 1 метр. В центре комнаты. Там в принципе саб-низа нет и никогда не было. Там другие замеры: Screenshot_1.jpg

ЗЫ
пока могу понять только то что по низам калибровка не работает в моих сложных условиях. нужна ак обработка. но это тоже из области теорий. практики у меня нет. может есть у кого? поделитесь!

комната у меня кстати неплохая по акустике, вроде бы. учитывая отсутствие акустического оформления. ровная. нижней середины много. круто. мылит, каанешн, но если супертихо - тогда не особо.
Провал на 70 Гц как-то не слышу..вроде бы и можно откалибровать может бытьScreenshot_1.jpg
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
@Азот, наверное привыкли, что комната на низах здорово подыгрывает.
Как вообще Пресижн по ощущениям? Норм?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Азот, наверное привыкли, что комната на низах здорово подыгрывает.
Комната добавляет. Иначе и быть не может. Но это было очень естественно. У меня нет безумных низов которые рум-коррекция рисует. И никогда не было. Ни на 8" ни на 5", как сейчас.

Видимо анализатор показывает общее со всех углов. В точке прослушивания низов много меньше. В центре комнаты низы отсутствуют совсем.
В итоге: по низам не корректно высчитывает. Видимо так.
Микрофон должен показывать ситуацию в точке прослушивания а он суммирует всю комнату. Я это так понял.

Как вообще Пресижн по ощущениям? Норм?
Впечатления за пару суток примерно. Не очень много).

Акустика хорошая. Годная. Вау-эффекта не было, как и с Нойманами. Без восторгов. Ничего радикально нового интересного в миксах не услышал. Переделать ничего не захотелось. Надо учесть, что уже на Нойманах всё проверено было и исправлено, и тоже не так много было недостатков, но они были системными, т.е. во всех треках.

Есть общее родство звука с йЛауд Микро, без их недостатков. Звук менее зажатый, больше пространства в звуке, звук крупнее (5"). Вроде бы верхний бас и нижняя середина лучше подана. В Микро присутствовал эффект маскировки. Саб-низ на переднем плане, задвигал верхний бас и лоу-мид немного. В целом звук чище детальнее, но не могу пока оценить насколько это значимо. Слишком мало времени. И у меня максимум - это Нойманн КН80. Соответственно и восприятие. Нойман очень хорош! После него хочется всё выкинуть нафик:) (мониторы)

Вероятно что-то выясниться дней через 5-7, когда начну проверять на нойманах. Сейчас 5 треков только на пресижн свожу. Относительно новый материал. Пока что слышу что вроде бы очень ровная АЧХ и детальный звук. Но я много времени с калиброванной версией сижу, в ближнем поле, 1 метр база.
В "дальнем поле" свожу низы, 2 метра до мониторов, между мониторами - метр, нужно менять калибровку, раздвигать мониторы. Геморр. Уже пробовал это всё и забил. Старая калибровка наверное не сохраняется, хз, надо в мануал лезть.
Отключаю калибровку.

Низов не намного больше чем на микро, но звук сам другой, больше воздуха, и всё что я уже писал выше. В целом не понял пока насколько низа-саб-низа хватает. Сравниваю с сабвуфером. Иногда кажется что разницы грубо говоря нет. Но это пока не однозначно. Хорошо бы без сабвуфера обойтись. По заявленным характеристикам пресижн должен без сабвуфера выдавать всё что надо.
По сравнению с 8" Беринджер тапко м-аудио м3-8 dmax 81 низы лучше. Меньше грохота, больше рельефности. Как и в Микро, кстати. Микро тоже оч хороши по саб-низу. Пресижн их должен уделать. У пресижн, саб пониже играет, больше доверия. На Микро обязательно надо было проверять на сабвуфере и почти всегда корректировать, иногда много, иногда было просто перфекционизм.

Отдельный бонус - эмуляции мониторов и разной акустики. Очень прикольная вещь. Мало юзал. Есть аналоги ns-10m) Вроде похоже. Полезная опция. Очень. И просто это здОрово! Слишком всерьёз наверное к этому относиться нельзя. В смысле - это всё-равно пресижн звучит)

Много пресетов и регулировок с тыла не юзал. Нет времени. Мне их скоро отдавать. Есть разные готовые пресеты по тыловым настройкам.

Нойманы, или ПРесижн? Сложный выбор) Если когда-нибудь будут деньги обязательно куплю. Мне очень понравились. Мне в целом IK Multimedia близки, может быть. Микромониторы роскошная вещь в моём вкусе. Не каждому зайдёт. Но уровень не тот. Как-то я разочарован в бюджетных мониторах, в целом. Полностью и навсегда:) Сводить можно на чём угодно, но ошибок будет больше

ЗЫ
не относитесь сильно всерьёз. комната не подготовленная, маленькая. т.е. - очень субъективно. всё-таки опыт у меня не настолько большой, во всех аспектах. и что я вообще свожу, кто знает)) кто это проверял в по настоящему хорошо подготовленном помещении на мэйнах и реально дорогих мониторах? никто.
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пространство (забыл написать). Надо учитывать неподготовленное помещение. Отражения мутят звук ухудшают пространство 3D.

На первый взгляд хорошо, но ничего особенного. В пресижн и нойманах очень чёткий фантомный центр и в целом пространство на уровне модели в целом. Лучше чем в Микромониторах и флюидах.
Отдельно не работал пока с этим. "Мимо проходил, чёта слышал":)
Реально поражает пространство в Moon January, но это отдельная тема.

Ожидал большего за эти деньги. И от нойманов тоже. Думаю, что все производители заряжают цены. И чем меньше производство, тем хуже. Это общая тенденция. В виде исключения всякое может быть. Проверить нет возможности.
Бизнес, блинн. Вкладывают рупь, получают 100. И на Багамы! Законы жанра.
У поэтов наоборот. Вложил 100, выхлоп - 0,х десятых. И в подвале (в концлагере).
Каждому свой экстаз
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
У меня нет безумных низов которые рум-коррекция рисует. И никогда не было.
А у вас есть, с чем сравнивать? Может у вас там полное безумие всегда было, а вам кажется, что это так и надо?
 
  • Like
Реакции: presly

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А у вас есть, с чем сравнивать? Может у вас там полное безумие всегда было, а вам кажется, что это так и надо?
Ну да:)
Всё очень просто:
1) Включаю сателиты, низа нет совсем, грубо говоря. Есть но, саб-низа нет.
2) Дальше добавляю сабвуфер, чтоб еле-еле дуло и рулю низы по отношении к референсам.
3) Потом второй этап: добавляю уровень сабвуфера немного. Потом много. Потом адски много. И на каждом уровне всё должно быть логично-гармонично-красиво, учитывая уровень, само-собой. На уровне, запредельно много саба, будет в принципе шит, но тоже должно быть определённым образом.

Так это было раньше. Сейчас уже чуток проще. Сразу ставлю сколько надо низа и могу крутануть чуть больше или меньше, посмотреть.... То есть опыт уже есть. Стало быстрее

+ По отношению к референсам смотрю. Референсы тоже разные. Каждый со своими тараканами, своей концепцией низов. Но тут у меня есть любимые авторы на которых я ориентируюсь, потому что считаю их идеи, лично мне очень близкими и в принципе верными.

Вот такой вот ответ получился
яжи столько лет провёл с этим, собаку съел, можно сказать, а вы..., :)
сабвуферов было несколько. SVS, JetBalance - мультимедиа но неплохой, B&W, ЯМАХА НS8S, убогий Swen, мониторы 8"
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так это всегда так...
Да. Обычное дело. По углам саб у стены верхний бас гудит, в центре ноль

Был момент когда у соседей что-то гудело сильно по саб -низу. Я кровать развернул чтоб голова в центре была и так спал, а утром кровать к стене)). Раскладушка на ламелях, ИКЕЯ. Рекомендую! Очень ортопедическая кровать. У меня РОХ (распространённый остеохондроз) Я в теме:) И удобно. Лёгкая. Можно совсем сложить
 
Последнее редактирование:

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
И ещё есть другая точка прослушивания с базой 1 метр. В центре комнаты. Там в принципе саб-низа нет и никогда не было. Там другие замеры: Screenshot_1.jpg
Вот это расположение выглядит намного более удачным. А по поводу саб низа.. можно ноги на сабвуфер положить.. И тогда даже в центре комнаты он будет ощущаться
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Странный эффект даёт рум-коррекция. Низы отрубает совсем.
А в чём странность то? Убрало горб более 12 Дб.
Отрубает совсем - это если бы на низах горка вниз покатилась с крутым спадом.
Может привыкли просто к избыточным тумц-тумц-тумц. По графику всё там есть.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По графику всё там есть.
Проблема в том что "по графику всё есть", а в реальности саб-низ полностью отсутствует. От 70 самое низкое и то под вопросом. От 80 Гц реально
Может привыкли просто к избыточным тумц-тумц-тумц.
Уже ответил на подобное предположение, пару постов выше, сорри: #10.850
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Проблема в том что "по графику всё есть", а в реальности саб-низ полностью отсутствует. От 70 самое низкое и то под вопросом. От 80 Гц реально
А микрофон откуда снимает АЧХ? Из потустороннего мира что ли?
То что вы описываете возможно когда микрофон при замерах стоит в одной точке, а вы слушаете в другой.
Запишите на микрофон шум в точке прослушивания и выложите сюда.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Может, если уж микрофон есть, лучше бы в REW было померять, чем пытаться понять, что это такое нарисовал ARC. И результаты коррекции полезно тоже перепроверять замером
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А микрофон откуда снимает АЧХ? Из потустороннего мира что ли?
То что вы описываете возможно когда микрофон при замерах стоит в одной точке, а вы слушаете в другой.
Запишите на микрофон шум в точке прослушивания и выложите сюда.
я не знаю о чём вы вообще говорите. я всё строго по инструкции делаю. ошибиться невозможно. прога сама ведёт от шага к шагу. там даже обезьяна справиться без предварительных ласк и прелюдий. думать не надо. это как два пальца обоссфальт. просто вы не видели поэтому пишите чёта неясное.
там с четырёх точек звук снимается. микрофон втыкается в монитор. монитор сам издаёт тестовый сигнал-свип тон...4 раза..на каждую точку

ну и соответсвенно какой тут нафик шум... есть строгий алгоритм действий. если система не справляется значит такая система. и такая комната. ничего колхозить не надо. я в принципе против такого.

у меня есть микрофон калибровочный. но после арс я как-то совсем сдулся насчёт этого. и так всё норм.

всем спасибо кто пытался помочь. я решил забить на это. не интересно

Может, если уж микрофон есть, лучше бы в REW было померять, чем пытаться понять, что это такое нарисовал ARC. И результаты коррекции полезно тоже перепроверять замером
с рев я геморроиться не буду.
нормально если - сначала комнату ак обрабатывают потом уже этот вудуизм. я уже вижу результаты рум коррекции. вся она одинакова примерно. немного подрулилась по главным..по средним да и на том спасибо.

у меня комната вроде ровная. сильно ровнять не надо.

в целом я доволен и звуком и коррекцией. хотелось бы большего но не пашет толком, по сути. почему, тут не ясно. можно всякое думать
 
Последнее редактирование:

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
97
78
18
29
При всем уважении, но до тех пор, пока вы
с рев я геморроиться не буду.
то и останется все
И будете считать, что что-то
не пашет толком
Ей-богу, хуже всякого слепого, кто не хочет видеть.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
...просто вы не видели поэтому пишите чёта неясное.
Вы делаете то же самое, что и остальные люди, применяющие плагины для рум-коррекции, поэтому видеть ваши действия не обязательно.

ну и соответсвенно какой тут нафик шум...
Шум, например, розовый...

нормально если - сначала комнату ак обрабатывают потом уже этот вудуизм.
Нормально - сначала сделать замеры, чтобы найти проблемные места, а потом готовить комнату.

... я уже вижу результаты рум коррекции. вся она одинакова примерно. немного подрулилась по главным..по средним да и на том спасибо.
у меня комната вроде ровная. сильно ровнять не надо.
в целом я доволен и звуком и коррекцией. хотелось бы большего но не пашет толком, по сути. почему, тут не ясно. можно всякое думать
Рум-коррекция подправила АЧХ, а неплохо бы еще в порядок привести переотражения, затухание звука по частотам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)