Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Методик много, но практически все дают результат где-то около.
Хорошо, что АЧХ не главное. Разные комнаты будут по разному её кривить. По-любому - REW и т.п. не помешают. Но всёже все стремяться к ровной АЧХ. Ровнее - лучше.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Но всёже все стремяться к ровной АЧХ. Ровнее - лучше.
Пусть стремяться. Я же им не папа мама что бы запрещать.
Хорошо, что АЧХ не главное
Ну как не главное? Один из критериев хорошего звука - линейная АЧХ. Только вот воспринимается она ушами и измерительным микрофоном совсем по разному.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.248
113
46
Belgorod
Только вот воспринимается она ушами и измерительным микрофоном
Уши у всех разные и ачх в них разная, ну сколькож раз можно это повторять то (((((
и все равно все как бараны удивляются, почему у них звучит по другому , - да сходите на аудиограмму хоть раз , и сразу понятно будет почему........
 
  • Like
Реакции: Denis12308

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
Как вообще кустари АЧХ снимают? Безэховых камер у них нет
Это не сложно - снимать замер на улице. И чем выше от земли, тем лучше. И тогда такой график от безэховой камеры практически неотличим. Либо в огромном сарае. Тогда расстояние до стен будет очень большим, что возбудит моды только на очень низких субчастотах, но не затронет весь остальной спектр
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это не сложно - снимать замер на улице. И чем выше от земли, тем лучше. И тогда такой график от безэховой камеры практически неотличим. Либо в огромном сарае. Тогда расстояние до стен будет очень большим, что возбудит моды только на очень низких субчастотах, но не затронет весь остальной спектр
Да. Вспомнил. Видел такое на ASR
Но тут есть нюансы. Ветер. Температура. Давление и что ещё?
На ASR описан случай измерений Neumann KH80
Они даже в холодильник клали монитор)) чтобы точнее снять АЧХ. И это сработало. АЧХ изменилась. Стала почти, как у производителя на сайте. Нойманы после этого тоже на Клиппель сняли АЧХ, кстати. Кому интересно можете почитать по ссылке.

Короче, на улице не идеально. Только в безэховой камере.

И ещё Клиппель... Clippel нивелирует влияние комнаты. При этом юзают всёже безэховые камеры, несмотря на цену. Значит есть причина. Видимо Клиппель хуже.
Бизнес не будет тратить деньги без причины. Вопрос выживания.

Уши у всех разные и ачх в них разная, ну сколькож раз можно это повторять то (((((
и все равно все как бараны удивляются, почему у них звучит по другому , - да сходите на аудиограмму хоть раз , и сразу понятно будет почему........
Она насколько разная? У большинства людей слух как у людей. Не как у пантеры в ночи:) Да, бывает более острый слух, плюс минус.... но не радикально. Иначе, например, Пинк Флойд никгда не свёл бы альбом Стена. Потому что все слушатели были бы разного мнения о его кач-ве)) Но большинство всё таки считают его кач-нным. Значит уши у них одинаково слышат. Да вообще ничего никто бы не свёл никогда если бы слух сильно отличался)))
АЧХ ушей - это один из многих и многих аспектов восприятия, и много чего ещё, и комнаты и снятие звука микрофоном, который не ухо человека совсем)) и т.д. и т.п.. Короче, я хочу сказать, что работа со звуком - это в принципе не математично-точная штука. И АЧХ ушей это одна из многих мелочей. Может не стоит её сильно выделять из всех остальных?

Ну как не главное? Один из критериев хорошего звука - линейная АЧХ. Только вот воспринимается она ушами и измерительным микрофоном совсем по разному.
Насчёт критериев хорошего звука - это точно и именно так я и написал. Насчёт микрофона и восприятия - ну это тоже правда, и эту правду обязательно надо знать и учитывать, но значения она не имеет вроде бы, потому что без микрофона никак не снять АЧХ. О чём речь тогда?
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.248
113
46
Belgorod
Она насколько разная? У большинства людей слух как у людей.
Настолько )) просто вы не в курсе , как и большинство..
245551


245552

245553

245554



Особенно она разная у музыкантов кто проводил много времени на сцене , или оч долгое время работал в наушниках)
сходите сами к сурдологу , и уверен что вас будут ожидать сюрпризы ))
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Настолько )) просто вы не в курсе , как и большинство..
Посмотреть вложение 245551

Посмотреть вложение 245552
Посмотреть вложение 245553
Посмотреть вложение 245554


Особенно она разная у музыкантов кто проводил много времени на сцене , или оч долгое время работал в наушниках)
сходите сами к сурдологу , и уверен что вас будут ожидать сюрпризы ))
Катастрофа! И как с этим жить? :) Вы как справляетесь?
Кстати мозг тоже разный:) Левое и правое полушарие (шутка))

И чьё это! Ваше? Или после травм оглохших или чьё?
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
@Zerocool, А я вот прям задумался, спасибо. Это ж получается вся эта борьба за ачх, зачастую совсем не бюджетная, в конечном итоге упирается в нелинейность (мягко сказано) восприятия конкретного ЗР, причем на уровне физиологии, да уж..
ЗЫ Наверняка такая же история с цветовосприятием. У меня например правый и левый глаз цвета видят с ощутимой разницей, даже без всяких тестов
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, А я вот прям задумался, спасибо. Это ж получается вся эта борьба за ачх, зачастую совсем не бюджетная, в конечном итоге упирается в нелинейность (мягко сказано) восприятия конкретного ЗР, причем именно на физиологическом уровне, да уж..
Зерокул об этом уже 100 раз писал. Но непонятно о чём он пишет вообще. Я постом выше спросил, но он как-то не ответил, только графики выложил, чтобы поразить прямо в мозг!
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.400
4.598
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Zerocool, А я вот прям задумался, спасибо. Это ж получается вся эта борьба за ачх, зачастую совсем не бюджетная, в конечном итоге упирается в нелинейность (мягко сказано) восприятия конкретного ЗР, причем именно на физиологическом уровне, да уж..
Причём которая меняется даже у конкретного звукорежиссера в зависимости от погоды, времени дня, самочувствия и физиологического состояния.
Я в своё время когда в группе на басу играл и пел, с репетициями в гараже по 4 раза в неделю и концертами по местным клубам - так слух убил, что потом года три просто восстанавливался до состояния, где хоть какой-то уровень профпригодности как звукорежиссера присутствует.
 
  • Like
Реакции: deplexer и Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Причём которая меняется даже у конкретного звукорежиссера в зависимости от погоды, времени дня, самочувствия и физиологического состояния.
Я в своё время когда в группе на басу играл и пел, с репетициями в гараже по 4 раза в неделю и концертами по местным клубам - так слух убил, что потом года три просто восстанавливался до состояния, где хоть какой-то уровень профпригодности как звукорежиссера присутствует.
И при этом сейчас микшируете нормально и акустику покупаете учитывая её АЧХ, невзирая на слух?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
Зерокул об этом уже 100 раз писал.
Да, я читал, но не думал что настолько всё криво. Скрины он только сейчас выложил
акустику покупаете учитывая её АЧХ, невзирая на слух?
А какие ещё есть варианты?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, я читал, но не думал что настолько всё криво. Скрины он только сейчас выложил
Вроде выкладывал, но поменьше. Дело не в этом. Сомнения вызывет вся эта тема в принципе. С аудиограммой. Демагогия похоже просто. И чьи это графики. С трупа сняты:)?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.400
4.598
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
И при этом сейчас микшируете нормально и акустику покупаете учитывая её АЧХ, невзирая на слух?
Ну насколько как любитель я могу это делать.
Но нужно понимать, что, во-первых, от "громких" концертов я отошел уже 13 лет назад. Сейчас изредка под акустику выступаю в небольших заведениях. И во-вторых, нарабатывается новый слуховой опыт как с разной акустикой, так и другой по стилям музыки. И это "повышение наслушенности" влияет больше чем конкретная модель мониторов/наушников.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и deplexer

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нужно тогда методику снятия аудиограммы смотреть
Если бы ачх ушей была так важна никто ничего бы не свёл и никто ничего не услышал и не ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ о качестве сведения.
А потребитель не смог бы быть единым в оценке на уровне платиновых дисков. - 100500 человек
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.248
113
46
Belgorod
deplexer

Методика типовая, для всех и ей уже оч много лет .. ..... допустим у меня в левом ухе провал на 3 дб на 200 гц , в правом уже не помню , но тоже нелинейность присутствует ) и это я снимал больше 10 лет назад ...


Я вообще ничего не понял, что Зерокул пишет и о чём
Значит после сурдограммы , пройдите еще тест на IQ ) ;)

и не ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ о качестве сведения
Ага , со штампом "утверждено единым мнением ЦК о качестве "))

245555
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.988
2.575
113
50
Москва
Если бы ачх ушей была так важна никто ничего бы не свёл и никто ничего не услышал и не ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ о качестве сведения.
А потребитель не смог бы быть единым в оценке на уровне платиновых дисков. - 100500 человек
@Азот, ну да, важно всё, кроме ушей, ага ))
 
  • Haha
Реакции: Red Routes

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.248
113
46
Belgorod
Ну конечно , среди потребителей все исключительно профессиональные звукорежиссеры , которые музыку слушают оценивая планы , макро и микродинамику , и т д и т п ) ...
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Азот, ну да, важно всё, кроме ушей, ага ))
Я уже писал и вам ссылку кинул. Хорошо продублирую ещё раз здесь. Я как раз писал о том что ачх ушей ОДНА ИЗ МНОГИХ составляющих

"
Она насколько разная? У большинства людей слух как у людей. Не как у пантеры в ночи:) Да, бывает более острый слух, плюс минус.... но не радикально. Иначе, например, Пинк Флойд никгда не свёл бы альбом Стена. Потому что все слушатели были бы разного мнения о его кач-ве)) Но большинство всё таки считают его кач-нным. Значит уши у них одинаково слышат. Да вообще ничего никто бы не свёл никогда если бы слух сильно отличался)))
АЧХ ушей - это один из многих и многих аспектов восприятия, и много чего ещё, и комнаты и снятие звука микрофоном, который не ухо человека совсем)) и т.д. и т.п.. Короче, я хочу сказать, что работа со звуком - это в принципе не математично-точная штука. И АЧХ ушей это одна из многих мелочей. Может не стоит её сильно выделять из всех остальных? "
 
  • Haha
Реакции: presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)