Пятый пошёл! Уже с VST3 support ) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну..., это понятно.... А так чтобы Парент трек стал VCA мастером?
А то получается, что на одном треке нельзя фейдер трогать, но инсёрты ставить можно, а на втором только фейдер работает, зато инсёрты мёртвые, как-то не пр Риперовски, если честно. Нужно просто сделать так, чтобы фейдер на Парент треке переключался в режим VCA для всех чайлдов - и было-бы счастье.
Завести ветку об этом на родном их форуме что-ли?
Разве не удобно бы было? На мой взгляд VCA-Parent в общем более востребованный режим был-бы, чем то, как сейчас это работает. Разве нет?

PS: А как вообще последняя бэтка? Работает нормально, не глючит? Какие кто баги обнаружил?
Не могу попробовать до 15-го, а руки чешутся.....
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Вообще это просто СУПЕР, что толковое VCA сделали! Причем занятно, что Justin лично занимается.

Ну чтоб всё-таки собранные в Фолдер треки Барабаной установки адекватно управлялись по уровню громкости (с учётом сендов на ревера и прочие FX треки) и при этом можно было вешать общие обработки на группу?
Вы так проблему получаете -- изменение громкости будет два раза происходить: один раз на индивидуальных треках и один раз на общем.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Эта штука позволяет для выбранного кол-ва треков сделать Мастер Фейдер, который бы управлял как-бы уровнем громкости всех треков в группе одновременно
В 4й части такое реализовано. Плюс ко всему, можно на одном треке изменять фейдер громкости, а на другом треке автоматически изменялся допустим фейдер панорамы. Или я не в ту сторону гляжу?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы так проблему получаете -- изменение громкости будет два раза происходить: один раз на индивидуальных треках и один раз на общем.
Так как это реализованно сейчас - получаю. А если бы сделали как описал я - два режима работы Фолдер Трека - одни как сейчас, а второй VCA с работой инсёртов - то небыло бы ни каких проблем.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В 4й части такое реализовано. Плюс ко всему, можно на одном треке изменять фейдер громкости, а на другом треке автоматически изменялся допустим фейдер панорамы. Или я не в ту сторону гляжу?
Та группы работают, но как и писал - на такой трек групповые инсёртхы не поставишь.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
До сир пор падает Рипер при открытии VST3 плагинов из пакета SSL Duende. Даже если использовать бридж. Надо им на форум написать!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И всё таки по поводу VCA в 5-ке и 4-ке!
Не вижу я в 4-ке в Группах VCA, а вот в 5-ке в явном виде появилось. Может в 4-ке и можно было это замутить как-то сделав Мастер - слейв на громкость, например, но в 5-ке это реализовано прямо и правильно -
вот Группы в 4-ке и 5-ке -

ЭХХХХХ, как жаль, что нет возможности, назначив VCA Мастером Фолдер Трек (Парент) отключить у него воздействие его фейдера на Громкость Мастера. если бы такую галочку сделали - был бы полный кайф!!!!!!!!!
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И ещё о некоторых удобствах в 5-ке, которые может и не заметили - вот как реализован роутинг сайдченовых плагов в 4-ке и в 5-ке (канал сайдчейна в 5-ке прям из плагин конектора можно назначать и для обычных плагов) - сразу автоматом добовляется пара каналов и заводится сигнал с выбранного трека. Драг энд дроп с роутинга трека на плагин на другом треке - также как и в 4-ке - тоже работает.
Ну вот как было в 4-ке и стало в 5-ке
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ЭХХХХХ, как жаль, что нет возможности, назначив VCA Мастером Фолдер Трек (Парент) отключить у него воздействие его фейдера на Громкость Мастера. если бы такую галочку сделали - был бы полный кайф!!!!!!!!!
Как приятно общаться с умным человеком.... :shutup:
Я нашёл способ сделать то, что хотелось бы -
Просто делается промежуточный Pre Master трек (который, кстати я всегда и делаю, чтобы контролировать (настраивать) уровень сигнала поступающего на Мастер), на который отправляются все треки проекта, в том числе и Фолдер треки. Значит в Фолдер треке галочка с Мастера снята. А вот в посыле на Pre Master трек можно поставить - Pre-Fader (Post-FX) - В такой конфигурации по сути получаем отключение воздействия фейдера Фолдер трека на громкость суммы приходящих на него треков. Ну и делаем этот Фолдер трек VCA Мастером в группе и всё!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
А почему никто не обсуждает?

 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.257
8.450
113
50
RK Almaty
v5.0pre6 - January 16 2015
+ API: added GetVolumeEnvelopeScaling
+ API: added RefreshToolbars
+ ReaScript/EEL: support functions exported by plugin extensions
+ Time Map: improved behavior when adding/changing time signature marker numerator and/or denominator
+ Time Map: improved behavior when inserting/removing time in project (fixed auto-create of new time signature markers)
# MIDI editor: option to hide project markers, regions, tempo/time signature markers
# MIDI export: fixed encoding of linear tempo changes
# MIDI: mid file writing fixed when ticks per QN is configured higher than 64k

# Notation: removing notation editor for now. It will be back later.
# ReaScript/Python: fixed API functions dealing with HWND
# VST3: scan subdirectories of preset path for .vstpreset


Ну вот собственно и пообсуждали.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как-то очень медленно шагает пятёрка.
Ради таких исправлений и добавлений, на мой взгляд, не стоило и чекать бэтку.
Хотя, даже с моими прибамбасами в проектах, вроди более-менее стабильно работала и pre5.
Им бы вычистить проблемы с vst3, разобратся с многоканальными vsti3, а уж потом выкладывать очередную бэтку......., а то как-то не комильфо, не совсем ясно зачем её вообще делали, можно было мелкие фичи (типпа VCA) и в 4-ку добавить, сделав 4.8.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Давайте лучше покопаемся в новых фичах 5-ки и поделимся ими, а то как-то грустно становится.... :(
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.895
10.647
113
rmmedia.ru
Arlekin, О! Спасибо!!! То, что нужно. Сейчас я порублю эту папочку!

И тебе спасибо! Я не стал смотреть, т.к. не было у меня этого пути. А сейчас посмотрел... Этот гад сам вписал путь... Сейчас зарэжу путь.
Если формат VST3 не интересует, то можно грохнуть саму папку VST3 (физически) в каталоге.
Не все инсталяторы позволяют отключить установку VST3. А хост автоматом сканирует её наличие.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если формат VST3 не интересует, то можно грохнуть саму папку VST3 (физически) в каталоге.
Не нужно ничего грохать - путь в Преференсах Рипера удалил да и всё.
А если при первом старте сканирование не заладидось - просто прервать его насильно, да и все.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
не совсем ясно зачем её вообще делали
Причины могут быть чисто внутренние технические, например, частичная смена среды разработки (или переход на новую версию, связанный с переписывание части кода) и т.п.

Нам то что со смены цифры? )))

Я всё жду только пре-рекорд буфера, фиксации выcоты трека в TCP ну и по мелочи может еще чего... но эта мелочь жить не мешает.
 
  • Like
Реакции: Furqat

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
кстати, нотный редактор написан на Luа. Это я к тому, что скоро появится куча всяких примочек, которые будут писать сторонние разработчики. На оффоруме ребятки уже вовсю тестят возможности этой среды, и очень интересные примеры выкладывают.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Для меня это совсем не мелкая фича. Принципиально архитектуру проектов своих смогу поменять, и в лучшую сторону.
Не всегда VCA применим, нужно внимательно смотреть. Проблема в том, что изменение уровня громкости до и после определённых оброботок, звучит сильно по разному.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.583
15.534
113
43
Москва
Пара глюков замечена:

Есть владельцы UBK-1? Проверьте на пятёрке, у меня морда тормозит при загрузке и, самое удивительное, галка байпасса (риперовская, не плагина) - работает с задержкой в секунду (никогда такого не видел раньше).

А еще не могу понять, то ли меня глючит, то ли в самом деле так: плагины пропускают через себя небольшую часть чистого сигнала! Вчера гитарные эмуляторы (x50 v2, legion) вешал, вот даже когда все ручки гейна выкручены в упор, из звука каша полная, всё равно есть ощущение, что пробивается чистый сигнал диайника... брянь-брянь, едва различим чистый тон звучит...

Не могу пока придумать, как корректный тест провести... надо что-то супер-радикально изменяющее звук повесить, наверное (октавер? шейпер какой-нибудь?) и посмотреть наличие чистого синуса на выходе, к примеру.

Ручки громкости пробовал убирать, не то...

Или я гоню?

Reaper 5.0 pre7 x64, VST 2 x64
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)