Помогите решить вопрос по звукоизоляции в маленькой комнате. (1 онлайн

nounaim

Active Member
29 Авг 2010
289
53
28
Подскажите пожалуйста: есть комната в панельном доме - 3,30x3,10м (10.23кв.м ) ; 2,55 высота потолка.
Возможно ли сделать изоляцию для сведения в такой комнате, так чтобы соседи не слышали меня а я их ремонт? нужно полностью или хотя бы на 15 дб убрать проникновение моих басов к соседям и полностью их шум идущий ко мне.

Соседи сверху и снизу, но если делать пол и потолок, то как я понял по стенам тоже вибрации будут идти к соседям; колонки стоят на столе , непонятно как сильно всё передается по столу в пол и в стены и помогут ли стойки ?
Колонки - Microlab Solo 6с (100, Вт), хотелось бы выкручивать громкость хотя бы на половину для контроля баса от 40 гц.
Нужна будет 'комната в комнате' или можно изолировать только 1 стену у которой расположены колонки и пол с потолком ?

Узнавал в тексаунд насчет другого помещения, сказали что толщина звукоизолирующего слоя составит не более 43 мм, но если не делать стены где нет соседей то низа частично будут к ним проникать,но насколько сильно я не понял.
Не смог нагуглить минимальную толщину стены если делать 'комнату в комнате'.

И если площадь комнаты уменьшиться, то можно ли потом будет получить приемлемый для сведения звук например в комнате 9кв.м на 5-6,5 дюймовых мониторах если использовать басовые ловушки и прочие полезные вещи для акустики в комнате с такими размерами?

Возможно ли сделать или 9кв.м - мало для музыки, а комната в комнате съест много места?
 
Последнее редактирование:

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.463
551
113
54
Germany/Kasachstan
У меня сейчас такая комната.3.9х2.55. высота 2.50.С одной стороны соседи.100% решить проблему не получится,но мои соседи не жалуются.Стену со стороны соседей я сделал как слоённый пирог.1см прорезиненой прокладки,нарезал маленькие куски 10см х 6см х 1см толщина.Затем брусс 40см х 60см прикручивал к стене.Резина между стеной и брусом.Обшивал всю стену,укладывал Rockwool,прошил гипсокортоном.Затем ещё раз тоже самое.На гипсокартон резинка,только не в один слой,а в четыре,в итоге получилось воздушное пространство в 3 см и ещё одна стена.Что бы второй слой Rockwool не проваливался,я натянул тонкую проволоку.Такая конструкция только с одной стороны.Все другие в один слой.У тебя ширина 3.10,можешь позволить себе обе стороны так сделать.Пол поднял на 10см,так же забил Rockwool,далее 19мм плата и ламинад.Снизу соседи тоже пока не жаловались.
Конечно,всё это экстремальные размеры,но если нет другой возможности,можно запросто приспособиться.

И если площадь комнаты уменьшиться, то можно ли потом будет получить приемлемый для сведения звук например в комнате 9кв.м на 5-6,5
Можно!!!

Вот чел работает на 8кв метрах издаётся в Германии:
https://www.youtube.com/watch?v=a-noP8iEOPQ

https://www.youtube.com/watch?v=1YtU8i5fdMo&index=1&list=PLCA584B96F516D6AB
 
  • Like
Реакции: nounaim

nounaim

Active Member
29 Авг 2010
289
53
28
Alex-70, интересно, не понял только сколько сантиметров получилось от стены дома до внутренней стороны(которая в комнате) искусственной стенки у самой толстой конструкции?
и с низами у вас как, по ночам работаете?
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Звукоизоляцию сделать можно, но сводить нельзя будет в таком помещении, ибо места не будет.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.463
551
113
54
Germany/Kasachstan
но сводить нельзя будет в таком помещении, ибо места не будет.
Да перестаньте уже пугать людей.Всё можно свести.Да,нужно будет привыкнуть к новому помещению.Но не всё так безнадёжно.Давайте опустимся на землю и будем исходить из того,что у 85% если не у 95% именно такие условия.А у многих даже этого нет.И такие фразы как:"но сводить нельзя будет в таком помещении"просто заставляют людей опускать руки.Бред всё это.Я поменял свои 22квм на 9.5 и никакого дискамфорта не чуствую.Даже наоборот,я перестал ошибаться с низкими частотами.(это для меня было проблемой,всегда промахивался).
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.463
551
113
54
Germany/Kasachstan
интересно, не понял только сколько сантиметров получилось от стены дома до внутренней стороны(которая в комнате)
Получилось:
1см - резиновая прослойка.
6см - брус с Rockwool
далее изолирующая ткань примерно 3мм
Гипскартон 12мм
далее 3см пустого пространства
и ещё один такой же слой

В общем примерно 22см.

Повторюсь 100% этот бисквит не защитит,но мои соседи (кстати очень вредные) не жалуются.
 

nounaim

Active Member
29 Авг 2010
289
53
28
узнавал ещё в одной фирме сказали что если делать коробку в коробке получиться -5 см с каждой строны(минимальная толщина),
по -5см-7см с каждой стороны ещё может и можно (соседи сверху и снизу) но больше это уже наверно совсем плохо для звука.
есть у кого ещё мнения/ способы решения/ примеры кто ещё на 8,5-10 кв.м издается?
не хотелось бы выкинуть деньги.
 
Последнее редактирование:

nounaim

Active Member
29 Авг 2010
289
53
28
Повторюсь 100% этот бисквит не защитит,но мои соседи (кстати очень вредные) не жалуются.
100% не обязательно, главное чтоб не слышать их и нормы не превышало, при включении моих 6-ых Микролабов (или похожих по мощности) на 50% громкости.
 
Последнее редактирование:

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Басы в любом случае к соседям будут проникать, что бы вы не делали.)
При такой площади комнаты вы должны помнить и использовать правило акустического оформления номер 1: "в маленькой комнате никогда не бывает МАЛО басовых ловушек." Так что делайте басовые ловушки и готовьтесь бас все равно проверять в хороших наушниках типа Сеннх 600.
А уж по поводу звукоизоляции - это дело второе. Главное - не переусердствовать и не переглушить комнату.
 
  • Like
Реакции: nounaim

Redsnake

New Member
24 Май 2012
5
0
1
Moscow
Ребята, почти в тему можно вопрос? Rockwool руф баттс плотностью 115 кг/м3 подойдут в качестве основы для звукопоглащающих панелей? Какую плотность вообще брать для стандартной обработки комнаты?
 

Trollwood

Member
13 Дек 2010
68
9
8
Москва
soundcloud.com
Ребята, почти в тему можно вопрос? Rockwool руф баттс плотностью 115 кг/м3 подойдут в качестве основы для звукопоглащающих панелей? Какую плотность вообще брать для стандартной обработки комнаты?
Ну если делать басовые ловушки, то плотность лучше в районе 90 брать.... а если для средних и высоких частот, то 45 подойдет )
 

Musicinside

New Member
2 Июн 2019
1
0
1
40
@Alex-70, Здравия. Прочитал вашу информацию на форуме про звукоизоляции комната в комнате, чтобы соседи не слышали меня. Очень заинтересовался. Подскажите в какую сумму всё обошлось и может вы можете подсказать толковую фирму или толковых мастеров по комната в комнате?) пишу музыку, поэтому интересуюсь, благодарю
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)