axoloti - продолжение nord modular? (1 онлайн

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
новый цифровой модуляр за 60 евро.
axoloti_wbg_banner[1].jpg


Пока что только в виде платы, но уже умеет читать сэмплы с карты памяти и управляться из под любой операционной системы.
купить или просто лайкнуть монетой можно здесь

как вам такой модуляр? если интересен, то что бы вы хотели, чтобы в нем было?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
как вам такой модуляр? если интересен, то что бы вы хотели, чтобы в нем было?
В любом синте должны быть кнопки и крутилки-много! Ну и дисплеи.
Железо конечно слабовато, но учитывая цену...Мож потом выльется в парочку 8и ядерных дсп от ТИ, так что бы по гигафлопсам core i7 за пояс заткнуть)).

А вообще штука мега, ее бы еще допилить, да еще бы продавать корпуса с крутилками, кнопками, клавишами, дисплеем, куда эта плата интегрируется и превращается в отдельный синт....

Ну и проц взять мощнее...

зы....Оказывается уже есть и контрол панель http://axoloti.be/axoloti-control/
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
как вам такой модуляр? если интересен, то что бы вы хотели, чтобы в нем было?
Да там все уже есть. В том смысле, что, насколько я вижу, там и железная и софтовая части - open source, а это значит, что можно и управляющую часть собрать с необходимым функционалом, и софт под любую нужную ОС с необходимым функционалом всегда запилить. На самом деле, для счастья нужна единая открытая и распиаренная спецификация подобного модульного синтезатора, чтобы сторонние программисты и железячники свои продукты под нее стали делать.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
ну у нордовского рэка тоже не густо кнопок было) вообще панель вроде пилится потихоньку, но, насколько я понял, все усилия одного человека сейчас сосредоточены на основной функции устройства)

а сорцы, кстати, уже лежат на гите, и, если совсем немного поработать руками, то можно залить это все в дешевую stm32f4discovery плату, соотв без аудиовхода и миди.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
можно залить это все в дешевую stm32f4discovery плату, соотв без аудиовхода и миди.
ну миди то к ней приделать не сложно, да и аудиовход можно с ее ацп взять 12бит или I2S.
Но лучше уж отдельную плату забабахать с норм конвертерами, внешней сдрам\срам.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
к ацп там можно потенциометры подключать, в софте есть поддержка. конвертер там конечно простецкий, но если профессионально все делать, то будет 360, а не 60 евро)) просто конвертер -> операционники -> питание -> внешний бп..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
к ацп там можно потенциометры подключать, в софте есть поддержка. конвертер там конечно простецкий, но если профессионально все делать, то будет 360, а не 60 евро))
чего это 360? cs4398 стоит около 10-15уе.
Вот плохо что функции управления и синтеза выполняет один и тот же проц, нужно было два раздельных втулить....Ну и плохо что модуляция и огибающие на 3кгц только обрабатываются, это будут искажения и вялые огиабющие.
 

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Впилить хорошие ЦАП/АЦП и частоты семплирования задрать - и будет интересная железка (для меня). А делать дешевую железку - это только погоня за прибылью и самый простой вариант. Пока что о интересном качественном звуке речи не идет...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
[DOT];1842269 написал(а):
Впилить хорошие ЦАП/АЦП
ну мы пока не знаем какие там стоят, вообще ж лучше спдиф втулить.


[DOT];1842269 написал(а):
частоты семплирования задрать
тогда полифония упадет в разы. Хотя согласен, 24\96 весьма хотелось бы, ибо на обычной пиле норд модулар на 96 кгц звучит гораздо лучше чем другие ВА, включая вирус.


[DOT];1842269 написал(а):
Пока что о интересном качественном звуке речи не идет...
ну пока и демки были так себе, норд тоже можно показать в демо как не интересный и не качественный.


[DOT];1842269 написал(а):
А делать дешевую железку - это только погоня за прибылью и самый простой вариант.
одному или маленьким коллективом практически нереально поднять мощный проект типа норд модулара, а как для старта, так весьма не плохо.
 

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
ну мы пока не знаем какие там стоят, вообще ж лучше спдиф втулить.
Надежды на высококлассные - мала)
спдиф - да, как вариант. Но цап-ы могут хорошо красить звук сами по себе. Впрочем они же его и портить могут.


тогда полифония упадет в разы. Хотя согласен, 24\96 весьма хотелось бы, ибо на обычной пиле норд модулар на 96 кгц звучит гораздо лучше чем другие ВА, включая вирус.
А если 192? А полифония - дело хорошего процессора уже...


ну пока и демки были так себе, норд тоже можно показать в демо как не интересный и не качественный.
В целом - да. Хотя не видел плохого демо для муга, юпитера или андромеды, например... не холивора ради)
Бывают железки, которые звучат хорошо даже на самом невнятном пресете, но поскольку у меня это больше к аналоговым приборам относится - то возможно это часть психоза по тру железкам))


одному или маленьким коллективом практически нереально поднять мощный проект типа норд модулара, а как для старта, так весьма не плохо.
Соглашусь... уникумы вроде Йорга со Спектралисом (который всегда был сложным, но специфическим и недоработанным) - редки.


Надо спросить у Михаила Лонга, не пробовал ли он свой синтезатор сделать...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
[DOT];1842508 написал(а):
Надежды на высококлассные - мала)
ну пока это начальный вариант и он явно будет допиливаться и нужны ли там высококлассные цап это тоже вопрос.

Существенный минус как для меня, это только набортное ОЗУ проца, 256кб очень мало для дилеев, как раз чего не хватает в норд модуларе 1, что бы использовать его как сложный процессор эффектов.


[DOT];1842508 написал(а):
Но цап-ы могут хорошо красить звук сами по себе. Впрочем они же его и портить могут.
хз, если адекватные цап, то они не сильно красят звук, а то и вообще кроме шума мало что вносят, сколько у меня не было приборов с цифр выходом, разница с аналоговым очень не большая. Это просто один из мифов, что в синтезаторах\сэмплерах все заключается в конвертерах, там всю окраску вносят алгоритмы и их имплементация, а не конвертеры. Правда это не относится к тем приборам, у которых отдельный цап на голос и потом еще обработка в виде аналогового фильтра и вца.


[DOT];1842508 написал(а):
Соглашусь... уникумы вроде Йорга со Спектралисом (который всегда был сложным, но специфическим и недоработанным) - редки.
его спектралис это гибрид слабенького сэмплера, ва синта и секвенсера, насколько я помню. Ну и Йорг это все же программист с историей и высоким скиллом, а этот проект любитель делает.


[DOT];1842508 написал(а):
Хотя не видел плохого демо для муга, юпитера или андромеды, например... не холивора ради)
ну там и синтез более простой, да и люди купившие их крутят совсем не те звуки, что на модульниках, да и скилл у них имеется.
Кроме того это ж аналог.


[DOT];1842508 написал(а):
А если 192? А полифония - дело хорошего процессора уже...
хороший процессор тянет больший скилл для программирования и больше денег для покупки стартер кита и софта, а кроме того этот проект задумывается как опен сорц для дийщиков. А какие нафиг дийщики если будет юзатся мощный ДСП, для которого стартеркит стоит от киллобакса, а софт от десяти? Причем камень в BGA корпусе и требует многослойной печатной платы.
Пусть хоть с этого выжмут что-то, а там м.б. и конкуренты нарисуются, если проект будет очень популярным.
[DOT];1842508 написал(а):
Надо спросить у Михаила Лонга, не пробовал ли он свой синтезатор сделать...
аналоговый вполне, там все уже давно разработано и пройдено.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Существенный минус как для меня, это только набортное ОЗУ проца, 256кб очень мало для дилеев, как раз чего не хватает в норд модуларе 1, что бы использовать его как сложный процессор эффектов.
по секрету, Йохан в курсе, и рассматривает вариант с 427 камнем и сдрам, но пока обещать ничего не хочет.

Ну и Йорг это все же программист с историей и высоким скиллом, а этот проект любитель делает.
любители обычно 555 таймера изучают, и только если оно в дипе)

хороший процессор тянет больший скилл для программирования и больше денег для покупки стартер кита и софта, а кроме того этот проект задумывается как опен сорц для дийщиков. А какие нафиг дийщики если будет юзатся мощный ДСП, для которого стартеркит стоит от киллобакса, а софт от десяти? Причем камень в BGA корпусе и требует многослойной печатной платы.
Основная причина, почему не стоит ждать супермонструозных синтов с гигагерцовыми дсп.

96кГц я думаю без проблем можно сделать переключатель, вот только абсолютно не нужно оно, ресурсов и так немного. логичнее использовать локальную передискретизацию.
 
  • Like
Реакции: General Dead

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
то что бы вы хотели, чтобы в нем было?
Хотел бы, чтобы он был у меня) Прикольная штука и идея. Жаль проц слабенький, и цифровыхода нет.
Не хочу открывать холивар, но звучит он лучше большинства вст-софта) ИМХО Я не знаю почему так. Неужели программисты вст синтов настолько криворукие? Что их ограничиавает? Возможно ли портировать алгоритмы этого синта в нейтив на x86 процы? опен сорс ведь же.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Возможно ли портировать алгоритмы этого синта в нейтив на x86 процы? опен сорс ведь же.
Честно говоря, послушал демки - мой скромный слух не отметил ничего необычного. Хороший такой модуляр, прикольный. Но каких-то открытий с точки зрения звучания там нет.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
портировать модули можно на любую платформу, весь код открыт. но это не столько портирование, сколько переписывание)

Да, здесь нет ничего кардинально нового - большинство вст плагов и хардвара используют подобные алгоритмы, если очень интересно, то открыв любую книжку по ЦОС, можно все их узнать). Фишка тут не столько в алгоритмах модулей, которые сейчас реализованы, сколько в том, что их можно будет писать самому, а если образуется комьюнити, то и обмениваться ими. т.е. не исключен вариант, что кто-то реализует на ней какие-то куски всеми любимых вст или цифровых хардваров) Более того, не обязательно обрабатывать именно звук, можно делать секвенсоры, можно вообще использовать не для звука - к примеру есть ацп, ножки, которыми можно дергать. конечно, нужно более-менее разбираться в программировании, но написать несколько строк под готовое железо без необходимости настройки всяких тулзов гораздо проще, чем делать все с нуля. А если будет комьюнити, то скорее всего достаточно будет просто скачать модуль, и соединять его привычными проводами на экране)
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм...а ведь за 60 Евро можно приобрести 1-3 плохоньких планшетных ПК и установить на них Nord Modular G2 demo (правда пойдёт ли он на таких нормально, да на сложных патчах?но в те годы шёл на ПК сравнимых мощностей) - до сих пор иногда пользуюсь, поскольку количество аналоговых модулей ещё не скоро дойдёт до того, что позволяет даже это демо. :)

Или уже нашли способ ставить их несколько на одну машину?Немного оффтоп, но как бы...

А так проект прикольный, только непонятно, зачем отдельные вычислительные средства городить - современных ЭВМ общего назначения мало чтоли для таких задач?Конечно, если у них в самом деле цель дойти до мощных специализированных решений по конкурентоспособным ценам (а вот с этим трудно - только если сама Intel возьмётся итд :), тогда это начальный этап; хотя опять же, выпусти ПО отдельно - кому сейчас интересны маломощные поделки в таком применении?

Название и эмблему плюсую, аксолотлей видел в магазинах - впечатлили.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хм...а ведь за 60 Евро можно приобрести 1-3 плохоньких планшетных ПК и установить на них Nord Modular G2 demo
ага. только сначала на них венду хр\7 поставить нужно, а потом уже норм модулар демо, которое еще и монофоническое и с ограниченным набором модулей :laugh2:

Может не стоит бред писать?


кому сейчас интересны маломощные поделки в таком применении?
проект набрал более 150% от стартовой суммы, так что интересующихся достаточно.
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ага. только сначала на них венду хр\7 поставить нужно, а потом уже норм модулар демо, которое еще и монофоническое и с ограниченным набором модулей :laugh2:

Может не стоит бред писать?
То, что дилетанты называют "бредом" итд, профессионалы называют "проблематикой" и просто работают дальше. :)

XP должна встать, но я уверен, что и на 95 оно пойдёт...эксперименты произвести не могу по причине отсутствия планшетных ПК означенной ценовой категории...надо бы купить специально и попробовать, это интересно в самом деле.К тому же на вторичном рынке и по акциям за эти деньги можно купить вполне мощные решения (я вообще ASUS ME400C за 7 тысяч покупал, почти вписывается и уже с Win 8, а уж мощности в нём больше, чем в оригинальном железном модуляре наверное :).


проект набрал более 150% от стартовой суммы, так что интересующихся достаточно.
Конечно надо поддержать, но 180 МГц STM32...без комментариев.

В общем я имел ввиду то, что нечто эдакое за 60 Евро это, конечно, хорошо, но бесплатное решение от Clavia, пусть и монофоническое, без пары модулей и возможностей внешней модуляции оно не забыто, раз уж даже в названии темы о нём упомянуто.Звучание его напрямую с аппаратным вариантом по цифровым интерфейсам никто так и не сравнил вроде, а может ведь и оказаться, что можно поставить на одну машину несколько (может даже написать под это дело программку), тогда совсем уж.А пока эти вопросы не прояснены, на 60 Евро можно купить приличный планшет, и уже битембральность (а часто ли надо больше - главное тембры подбирать без сохранения и переключения), а скорее всего это демо пойдёт нормально на планшетах за 1000 рублей и на Win 95 и совсем уже красота...не забываем USB ЦАП из Китая по 300 рублей.А так и моно хорошо - не для потоковой быстрой работы инструмент.Основная мысль в том, что Clavia, выпустив давно это демо, хоть и в таком виде, как бы победила конкурентов на годы вперёд.

А то чего только нет...Kyma разные, MAX/MSP, бесплатного полно...а однако же "тот самый звук" забесплатно прельшает не меньше, чем в 2004-м.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Конечно надо поддержать, но 180 МГц STM32...без комментариев.
вообще то 168мгц в том контроллере что распаян, м.б. они разогнали до 180мг или используют другой проц.
Так лучше бы вообще без комментариев, у вас сегодня какой то "прорыв".

Для справки, древний 24 бит фиксед пойнт дсп моторола 56хх 80мгц стоящий в про тулс микс картах, обеспечивает Virus Indigo и 16и голосную полифонию!



на 60 Евро можно купить приличный планшет, и уже битембральность (а часто ли надо больше - главное тембры подбирать без сохранения и переключения), а скорее всего это демо пойдёт нормально на планшетах за 1000 рублей и на Win 95 и совсем уже красота...
какая нах 95я венда на планшетах с арм процом? Или планшеты с х86 уже так дешево стоят (и будет ли заводиться вин95 на них)?

Дружище, мож хватит уже?
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вообще то 168мгц в том контроллере что распаян, м.б. они разогнали до 180мг или используют другой проц.
Так лучше бы вообще без комментариев, у вас сегодня какой то "прорыв".

Для справки, древний 24 бит фиксед пойнт дсп моторола 56хх 80мгц стоящий в про тулс микс картах, обеспечивает Virus Indigo и 16и голосную полифонию!
В описании на indiegogo указано 180, на других ресурсах 168...уж не знаю, что они имеют ввиду.Обеспечивает ещё и не такое, что не отменяет доводов, приведённых мной.Как-нибудь уж мы без вас, как и прежде. :)



какая нах 95я венда на планшетах с арм процом? Или планшеты с х86 уже так дешево стоят (и будет ли заводиться вин95 на них)?

Дружище, мож хватит уже?
Ну вот, как быстро началась терминология "больших знатоков"; скажу коротко, что на недорогие планшеты успешно ставят Windows - остальное поиском.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну вот, как быстро началась терминология "больших знатоков"; скажу коротко, что на недорогие планшеты успешно ставят Windows - остальное поиском.
Windows RT которая для ARM архитектуры....Но мсье разницу я вижу не улавливает :laugh2:
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Windows RT которая для ARM архитектуры....Но мсье разницу я вижу не улавливает :laugh2:
Да нет же, 3.11 даже вроде ставили...гуглите; не на всё, не всегда...но XP-то "как родная", а вообще даже 7 - под такую специфическую задачу нормально должно быть, мощности всё растут тем более - эти экспериметы были пару лет назад, а то и больше - тогда тормозила, ясное дело.На ARM только 8 вроде...в общем это целая история, а вообще и эмулятора может хватить (с них-то и надо начинать, скорее всего всё проще окажется).
 
Последнее редактирование:

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для ответа на этот вопрос надо изучить полторы страницы темы. :)

А вообще да, я совсем забыл об эмуляторах - скорее всего, их хватит...а так и до 95 дойти можно, всё же XP может тормозить, и сильно (речь о звуке к тому же), а между 95 и XP как бы и нет ничего подходящего...хотя 98 была не так плоха, если вспомнить.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Для ответа на этот вопрос надо изучить полторы страницы темы. :)
Это был тонкий намек на то, что на свете есть "более лучшие" ОС для реализации подобных задач. Я уж не говорю о том, что эти ОС действительно умеют в ARM.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)