Midi editor - управление параметрами нот

Тема в разделе "Reaper", создана пользователем Памирыч, 15 янв 2015.

1. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Доброе.
    Многое пересмотрел в YouTube, почитал на форумах и решил все же спросить у знающих людей, ибо результата поиск не дает. Может быть, я не то гуглю.
    К делу.
    В миди-редакторе Рипера есть выпадающий список:
    1.jpg

Как я понимаю, он служит для гибкого управления нотами - громкость, высота, панорама и так далее. Что не может не радовать.

Открываем список, видим:
    2.jpg

Не могу понять - откуда там столько всего? Для чего оно? Что там делают пустые строки (пронумерованные, и не более того)?

Какой прок от этих параметров, если загружаешь любой синт и эти пункты не влияют практически ни на что.
    Например: Загрузил reFx Nexus, выставил у нот силу нажатия. Вместо этого меняется не громкость, а звук просто становится глуше. Оно и понятно, так работает данный синт, в другом может и сработать. В каком-то вообще может ни на что не влиять. Я уж молчу о других параметрах. Как-то получилось задействовать панораму, но это надо искать и играть в угадайку.
    Возникла мысль - а нет ли такой фишки, чтобы в этот выпадающий список добавлять какой-то параметр синтезатора? Например, тот же Pan, Cut, да мало ли?
    Или переназначать один из 100500 в этом списке.
    3.jpg
    Ведь Reaper видит все эти синты "насквозь" - можно автоматизировать любую ручку с помощью огибающих, можно управлять этой ручкой под воздействием аудиосигнала с другой дорожки, и многое другое
    Т.е DAW все эти ручки видит и умеет ими управлять.
    Огибающие предлагать не стоит, интересует именно данный выпадающий список в "Piano roll"

Или это не предусмотрено?

2. axis

axis Well-Known Member

Симпатии:
    3.151
    Род занятий:
    freelance
    это стандартные миди-контроллеры (MIDI Control change). их можно назначать через MIDI Learn на синты и рисовать автоматизацию. Во многих синтах параметры уже привязаны к этим контроллерам, карту можно посмотреть в мануале к инструменту.

Памирыч нравится это.
  3. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    axis, когда Вы говорите о синте и инструменте, Вы имеете ввиду миди-клаву или синтезатор VSTi?

4. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Хочу показать, что я пытаюсь добиться на примере FL Studio

5. EUGEN27771

EUGEN27771 Well-Known Member

Симпатии:
    1.963
    Во многих синтах конкретные ручки привязаны к определенным сообщениям СС(Control Change),это есть в мануалах,как правило в конце,на последних страницах.Конкретно по Nexus-вот.
    1.jpg
    Также во многих синтах их можно привязать через функцию MIDI-Learn,но в Нексусе нет.

Памирыч нравится это.
  6. dreamlab

dreamlab Active Member

Симпатии:
    184
    Вот ручка CUTof в nexuse имеет свой номер миди контроллера, например 74 ( не знаю, как у нексуса, нужно смотреть мануал к нему).
    Теперь в рипере выбираете из списка контроллер с номером 74, рисуете пилу и у вас должно получиться то, что на рисунке.

Памирыч нравится это.
  7. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    Почему так много? Целых 128 штук)) потому, что это два в 7 степени, т.е. те самые от 0 до 127))
    Именно столько контроллеров Control Change (они же CC) имеет интерфейс MIDI, который впервые появился на железных инструментах, причем разработчики уделили 7 бит (в настоящей железной памяти, которой тогда было маловато) чтобы закодировать номер CС (им захотелось именно столько))))
    После того, как все договорились использовать одинаковый стандарт MIDI (чтобы инструменты "понимали" друг друга), каждый разработчик мог сам решать, что будет значить каждый номер СС (кроме некоторых утвержденных совместно, типа modwheel или pitchbend, или, например, СС64 - всегда педаль сустейна и т.д.)
    Потом, например, кто-то мог сделать свой синт такой, чтобы СС 30 управлял Cutoff, а другой разработчик на другом синте бы сделал тот же СС30 резонанс и т.д. Какой CC за что отвечает - разработчики указывают в мануле, поэтому в рипере может быть написано одно, а для Нексуса это может значить совсем другое ;-)
    После этого появились программные синты, но стандарт остался тот же, хотя уже не надо было иметь столько СС (а есть еще и SySex, например, и еще много интересного))) поэтому строчки остались пустые, просто с номерами ;-)
    Как сделать, чтобы в выпадающем меню появилось слово Attack?)) это надо спросить у разработчиков DAW, когда они дадут нам возможность переименовывать контроллеры))) При это в том же нексусе Attack должен соответствовать тому контроллеру, который будет переименован))

Но сейчас это почти не актуально - есть миди-маппинг, MIDI-Learn (у новейшн аутомап или в аблетоне, или еще где) - автоматическое "назначение параметров на крутилки"

Вроде все ответил, надеюсь понятно

Памирыч нравится это.
  8. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Начало до меня доходить теперь :)

stsss, познавательно.

Странно, во фруктах и то все проще - тронул ручку и твори с ней потом что хочешь.

Хотя есть подозрение, что рипер не для мышководов)

Ребята, спасибо, пойду раскуривать гугл, искать маны и погружаться в теорию)

9. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    это и есть аутомапинг - программа сама автоматически делает за пользователя то, о чем написали я и dreamlab =)

10. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Пошло-поехало вроде.

11. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Кстати, а можно ли рисовать пилу?
    У меня только "столбики". Их правда мне и надо было, но вдруг понадобится плавное изменение значения ручек

12. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    Памирыч, отключаем сетку, иначе будут только столбики - на каждую длительность по столбику

Памирыч нравится это.
  13. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
  14. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    Памирыч, нормально звучит? не знаю, верно или нет - вопрос же творческий, Вам решать)
    Гляньте лучше всего здесь в оркестровом разделе какое-нибудь видео - там парни делают ооочень классные оркестровки VST-скрипками, а динамику (эту самую кривую) прописывают вживую с колеса модуляции ;-)
    или фейдерами тоже удобно

но если нужны прям жесткие ритмичные пилы и т.д. то есть же их "рисовалка" (например, в кубейсе на панели инструментов можно выбрать форму линий), хотя в рипере точно не знаю есть или нет

Памирыч нравится это.
  15. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Я бы так не сказал)
    Как ни крути, это все же несколько (много) линий.

Но это не суть важно. Надо будет - огибающую брошу под миди-дорожку. И так уже все четко.
    Вечерком еще пороюсь в тырнетах. Я уж все пересмотрел, все ссылки сиреневые :laugh:

16. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    А что сделать то надо в итоге? что еще не получилось? я так и не понял)

17. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    stsss, изначально я хотел накидать нот и с помощью CC некоторым из них увеличить Release и параметр Cut.

Это все получилось.
    А насчет плавности - потребовалось плавно изменить Pitch ноты.
    Опять же скажу о фрукте.
    Там был такой инструмент Slide

Если его поставить над нотой, то он поднимет или опустит ее тон до своего положения

Вид

Эффект:

Вложения:

• untitled.mp3
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      6
  18. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    ну, это же просто pitchbend, а в чем проблема?

надо в рипере сделать так же, как в звуковом примере?
    в синтезаторе должен быть параметр bend range (или похожие слова), который задает интервал в полутонах для pitchbend

например, квинта (как тут) - указываем bend range = 7 (т.к. квинта = это 7 полутонов), а , после этого так же рисуем руками кривую pithcbend, при этом вся "высота" кривой, если ее довести до максимальной точки будет равна семи полутонам =)

Памирыч нравится это.
  19. Памирыч

Памирыч Active Member

Симпатии:
    159
    Род занятий:
    IT
    Геморно выходит. Если в партии много таких мест, кривые рисовать заманаешься.
    К тому же, в одном месте ноту поднять нужно на 7 полутонов, в другом - на три, в третьем - на 2.
    bend range можно установить, но немаксимальные значения (точки кривой) придется все же ставить на глаз...

20. Tito

Tito Active Member

Симпатии:
    60
    Парни,а объясните,что это за версии контроллеров 14-bit в списке,и с чем это едят ? :)

21. stsss

stsss бешеная коала

Симпатии:
    89
    Tito, например, тот же питчбенд или катофф - если кодировать 7 бит, т.е. от 0 до 127, то будет некрасиво потому, что ухо различит 128 ступеней, т.е. например, питчбенд на октаву и будет изменение частоты по 10 гц за ступень (как вариант) - не получится слитное и гладкое звучание

а если 14 бит, то будет много "ступеней" и ухо уже не различит

Tito нравится это.
  22. dreamlab

dreamlab Active Member

Симпатии:
    184
    Для гладкой кривой можно попробовать отключить квантизацию. Питч имеет 8192 градации в отличии от 127 в обычных СС контроллерах. Так сделано в стандарте:)

23. Prooleg

Prooleg New Member

Симпатии:
    5
    Род занятий:
    Музыка
    Помогите пожалуйста. Столкнулся с проблемой в рипере ,миди редактор после квантайза копирует не ровно миди ноты внутри айтема что делать? Почему так происходит? Как настроить?.В видео наглядный пример.Спасибо

YuriOl и izotop404 нравится это.
  24. Stalker7

Stalker7 New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет! Как сделать так, чтобы колесом Pitch Bend на синтезаторе Yamaha PSR-E433, управлять колесом Modulation в Kontakt 5? Работаю в Reaper 4. Заранее спасибо!

25. Konstantin3K

Konstantin3K Active Member

Симпатии:
    60
    Род занятий:
    аранжировщик, звукорежиссер
    @Stalker7, обсуждался уже этот вопрос, скачайте pizmidi

26. YuriOl

YuriOl Active Member

Симпатии:
    102
    Так и не исправили этот баг!((

27. Technomax

Technomax Moderator

Симпатии:
    468
    Род занятий:
    бездельник
    Спрошу тут, так как автор топика фруктолог )))) Можно ли в рипере на клавиши в пианороле название нот (как в FL) написать ??? (в западном формате A4, E2, G#3 ???)

28. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    3.039
    @Technomax, сделайте в текстовом файле эти названия и грузите Load note names from file.

Technomax нравится это.
  29. Technomax

Technomax Moderator

Симпатии:
    468
    Род занятий:
    бездельник
    @a-up, Спасибо, попробую.. Я пока один раз его запускал, буду смотреть как это сделать.

30. Nordum

Nordum Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    SD, CG, BB, GG.
    @Памирыч, Получилось со слайдами выход найти? Просто с FL переехал, и так же неоднозначно на эти параметры смотрю в piano-rolle. Если используете родные инструменты из FL, очень интересует как в рипере у них регулировать velocity, т.к. заметил что рипер не реагирует на изменение столбов velocity в piano-roll в sytruse, harmore, slycexe, и иже с ними.

31. vitalker

vitalker Well-Known Member

Симпатии:
    1.181
    @Nordum, может плагины палёные и не позволяют этого делать? У меня в большинстве инструментов спокойно редактируется велосити.

32. Nordum

Nordum Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    SD, CG, BB, GG.
    @vitalker, В том и дело, в большинстве случаев работает, а с IL не работает. из вышесказанного делаю вывод что у этих инструментов свои значения velocity и т.д. которые не соответствуют стандартам рипера, и их нужно вычленить из огромного списка. Или вы используете IL инструменты и у вас velocity синта соответствует velocity в рипере, и нормально реагирует из пианоролла?

33. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @Nordum, ну раньше был slicex, так там нормально всё было вроде. Не могу подтвердить, потому что нет у меня их уже за ненадобностью.

Уверен, что если тут не работает, то и в других daw работать не будет - проблема в самом плагине.

34. Nordum

Nordum Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    SD, CG, BB, GG.
    @vitalker, ммм.. в FL работает. Чем то заменили slicex? если не секрет. или просто в анналы ушел?

35. vitalker

Симпатии:
    1.181
  36. Nordum

Nordum Active Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    SD, CG, BB, GG.
  37. ham1nov

ham1nov New Member

Симпатии:
    3
    Рисовать СС сообщения в Рипере столбиками "очень печально", нельзя ли как с автоматизацией рисовать линиям?

38. borisuperful

borisuperful Well-Known Member

Симпатии:
    329
    @ham1nov, линиями внутри midi редактора рисовать нельзя (и много где нельзя...). Но есть js скрипты (не плагины:)), которые здорово помогают. Чаще всего я использую Script: js_Draw linear or curved ramps in real time.lua
    На него я назначил сочетания shift+z и shift+mousewheel. Скрипт работает в toggle. Включать/выключать, то есть рисовать одну линию, потом другую с новой точки - shift+z. В процессе работы скрипта, то есть написания линии можно изменить выпуклость/вогнутость с помощью shift+mousewheel. Поверх написанной кривой можно писать новую СС и предыдущая стирается. Также скрипт учитывает включенную и отключенную сетку. В гифе я отключил ее.

Вложения:

• СС.gif
      СС.gif
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      47
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
    YuriOl и ham1nov нравится это.
  39. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @ham1nov, можно рисовать автоматизацию для них. Для этого перед инструментом нужно добавить плагин ReaControlMIDI (Cockos), в нём включить Control change и выбрать нужные параметры.

ham1nov нравится это.
  40. borisuperful

Симпатии:
    329
    Можно и в реаконтрол, но это все нагромождение окна аранжировки треками

41. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @borisuperful, а CC нагромождают айтемы и миди редактор)

42. borisuperful

Симпатии:
    329
    @vitalker, чисто визуально оно приятней, когда все внутри и больше масштаб по умолчанию)

43. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @borisuperful, зато у автоматизации больше преимуществ, в том числе и автоматические айтемы)

44. borisuperful

Симпатии:
    329
    @vitalker, это да, тут не поспоришь. У меня midi CC это обычно задействование параметров Kontakt, где айтемы лишние вообще) Автоматизация хаотичная. В остальных случаях я тоже обычные использую

45. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @borisuperful, да и можно автоматизация засунуть в трек, чтоб меньше места занимала)

46. Андрей Макаров

Андрей Макаров New Member

Симпатии:
    2
    Prooleg, у меня без багов, вроде... MIDI.gif

47. ham1nov

ham1nov New Member

Симпатии:
    3
    @borisuperful, ваш способ очень хорош, но почему то не работает выпуклость на колесике, не подскажете в чем дело?

48. borisuperful

Симпатии:
    329
    @ham1nov, пока не могу вообразить, почему. Возможно Вы забыли удерживать shift? Но вроде я об этом ясно написал. Если просто крутить колесо, то также по умолчанию и останется зум.

49. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.158
    @Nordum, зачем плодить один и тот же вопрос в разных темах?
    Вам уже исчерпывающе ответили.

50. Serviza

Serviza New Member

Симпатии:
    6
    Как назначить на каждую октаву свой инструмент? И вообще, возможно ли это?

Последнее редактирование: 13 окт 2018

Поделиться этой страницей