Кто как борется с шумными вентиляторами в он лайн UPS? (1 онлайн

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Коллеги! Доброго времени суток!
Мне кажется у всех онлайн Упсов дорогих есть эта проблема...они дико шумят))...Даже как то не ловко от этого.
Единственная вещь в доме которая шумит)...
Как вы с этим живете? Пробовали ли вы что то с этим сделать? У меня пока вариант ставить на балкон) Но зимой морозы а летом там жара...
Еще подумываю о замене вентиляторов но не знаю насколько это сложно для техников из провинций. Сам делать не буду,наверное отдам кому то...


ps У меня eaton powerware 9130 2000va.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Вопрос с вентиляторами проще всего решается до покупки методом выбора модели без них -- такие модели есть, они лишь дороже, больше в размерах и тяжелее. Ещё больше моделей с вентиляторами, у которых скорость вращения зависит от нагрузки -- достаточно просто дать запас по мощности и вентилятору незачем будет вращаться. Вы можете, конечно, попробовать поставить более эффективные вентиляторы с меньшей скоростью вращения или сделать дополнительные отверстия с вентиляторами, как это все делают на Xbox 360, но я бы сначала рассмотрел вопрос о продаже неподходящего и покупке подходящего.
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
а ссылками не одарите?

Которые... "такие модели есть, они лишь дороже, больше в размерах и тяжелее."

И которые ..."Ещё больше моделей с вентиляторами, у которых скорость вращения зависит от нагрузки -- достаточно просто дать запас по мощности и вентилятору незачем будет вращаться. "


И еще вопрос: Кто встречал шумоизолирующие шкафчики? Помнится попадалась мне лет 5 назад изделие одной фирмы...Коробочка туда системный блок засовываешь чтобы в студии не слышно было. И порядок.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
ps У меня eaton powerware 9130 2000va.
я тоже недавно взял такой же, только на 1500. Даже не ожидал, что он так ревёт ))

Просто вентилятор собираюсь ему поменять на большой, опыт имеется, вообще ничего сложного.
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Тогда отпишитесь потом как прошла операция,что ставили...
Сейчас разговаривал с тех поддержкой, сказали главное учесть тип чтобы был такой же и техпроводное подключение.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
а ссылками не одарите?
Не, актуальными ссылками не одарю: я решал этот вопрос много лет назад, вам лучше смотреть на то, что продаётся сейчас и доступно непосредственно у вас в России.
 
Последнее редактирование:

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Я если честно на перепутье сейчас стою...Моему 9130 надо менять батарею,и я вот думаю ставить туда батарею новую и в перспективе менять вентиляторы или ваще от него отказаться и взять что то другое. Но тогда не знаю что)))...9130 хорошо служил 3 года без нареканий...одно но...шумный((...поэтому держал его в шкафу периодически открывая дверки..ну и аккумулятор при такой эксплуатации быстрее кончился судя по всему...Цель использования в студии домашней. Мониторы,помещение немного заглушено для хорошей работы,есть аналоговые синтюки, комп mac pro. Ну Упс также и телик иногда тащит с ps4 когда не работаю...Но этот шуммм....я то же когда его покупал не знал что он так пашет...( для тех кто не имел дело ну шумит он на самом деле как системник у писюка а не как кирпичный завод) но в студии для сведения это всё не найсово...
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Вопрос с вентиляторами проще всего решается до покупки методом выбора модели без них -- такие модели есть, они лишь дороже, больше в размерах и тяжелее. Ещё больше моделей с вентиляторами, у которых скорость вращения зависит от нагрузки -- достаточно просто дать запас по мощности и вентилятору незачем будет вращаться.

На самом деле все UPS делятся на "переключаемые" и "прямые". Переключаемые при потере 220 в течении короткого времени переключаются на батареи, которые запуская генератор (и это не совсем синус, как в сети) питают аппаратуру. У таких вентиляторы ставят при ну очень большой нагрузке. "Прямой" UPS работает всегда, т.е. напряжение сети питает акк, который питает вторичную цепь питания и соответственно генератор, который выдает синусоиду, которая потом выдается на ваше оборудование в виде 220 в. Естественно, что всю эту шнягу нужно хорошо охлаждать. Вентиляторы незаменимы. И еще UPS отличается по качеству сигнала: те, которые "переключаемые", генерят обычно аппроксимированную синусоиду, а "прямые" чистую, на которую опять тратится энергия. Причем по опыту, запитывая 42-u стойку серверов от UPS 3000 и от UPS 5000 вентиляторы упс шумят одинаково....
Чтобы не шумело, нужно брать "переключаемый" Упс, тем более, что он дешевле аналогичного "прямого" по мощности. Ну или мириться..
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
dreamlab, рассеивание тепла зависит от коммутируемого ключами в настоящий момент тока, КПД преобразования, скорости обмена воздуха и размера радиаторов, поэтому есть офлайн-UPS, у которых кулер не отключается никогда, потому что всё запихнуто в минимальный объём, есть онлайн-UPS, у которых он не крутится, потому что хватает теплообмена от естественной конвекции. Есть серверные UPS, где каждый кубический сантиметр на счету, а уровень шума никого не волнует, есть медицинские, где всё наоборот. Чистота генерации синусоиды тоже зависит лишь от способа генерации этой синусоиды, есть офлайн с нормированным Кни при работе от батареи, есть онлайн с грубой аппроксимацией. При запитывании стандартных 42-U стоек серверов задача уменьшить шум именно от UPS не стоит в принципе, серверные UPS и будут шуметь примерно одинаково.
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
sepuka Вы всё очень грамотно пишите...но хотя бы один пример..чтобы хоть одним глазком взглянуть как выглядит этот зверь. Я то что вижу по предложениям все упсы либо онлайновые и соответственно шумные либо без вентиляторов но там мелкая мощность и дешевые.
Этот аспект в студиях как то не особо освещается поэтому не ясно как в подобных ситуациях действуют студийщики у кого домашняя проджект студия. У заграничников я видел фурманы вмонтированные прям в стойку рэковую. Но как тут уже обсуждалось на этом форуме "фурман это развод для лохов"
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
dreamlab, рассеивание тепла зависит от коммутируемого ключами в настоящий момент тока, КПД преобразования, скорости обмена воздуха и размера радиаторов, поэтому есть офлайн-UPS, у которых кулер не отключается никогда, потому что всё запихнуто в минимальный объём, есть онлайн-UPS, у которых он не крутится, потому что хватает теплообмена от естественной конвекции. Есть серверные UPS, где каждый кубический сантиметр на счету, а уровень шума никого не волнует, есть медицинские, где всё наоборот. Чистота генерации синусоиды тоже зависит лишь от способа генерации этой синусоиды, есть офлайн с нормированным Кни при работе от батареи, есть онлайн с грубой аппроксимацией. При запитывании стандартных 42-U стоек серверов задача уменьшить шум именно от UPS не стоит в принципе, серверные UPS и будут шуметь примерно одинаково.

Вы сами-то поняли, что написали??? Прочитайте внимательно... Для примера Вам:

http://www.dns-shop.ru/catalog/i9604/ibp-apc-smart-620va.html - это тот, который на 600 вт, "прямой", с вентилятором.

http://www.dns-shop.ru/catalog/i2300139/ibp-apc-back-up-es-700va.html - это тот, который 700 вт, "переключаемый", БЕЗ вентилятора ВООБЩЕ и объемом меньше чем предыдущий на 600 вт.
[h=1][/h]
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Toshio999, а Вы абсолютно уверены, что Вам необходим UPS именно c двойным преобразованием?
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
а абсолютно нельзя быть ни в чем уверенным))) Но мне кажется что да...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
на сегодня это наверное самый оптимальный вариант для маленькой студии. Все в одном флаконе.

Хотя мне, грешным делом, начинает все больше думаться о питании всего и вся постоянным током. Если подумать, нафига вся эта куча срущих выпрямителей и генераторов вообще нужна...
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Вы сами-то поняли, что написали??? Прочитайте внимательно... Для примера Вам:
Я контрактный разработчик, в том числе и подобной электроники. За последние лет пять у меня не было ни одного жрущего энергию дизайна без контроля температуры и управления фанами. Берёте почти любой онлайн упс на 5-10 кВт и получаете неплохой малошумящий упс на 1-2 кВт.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Toshio999, онлайн с синусом нужен только для аналоговых аппаратов, но если не считать
прожорливых монстров типа 670-го, кушают они (все современные) совсем немного. Сильно
сомневаюсь, что у вас там съедается два киловатта чистого синуса!
А если так - не заморачивайтесь, прицепите всё цифровое к обычному копеечному упсу, и ничего
шуметь не будет.
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Ну давайте прикинем)...Мак про,пара мониторов dynaudio,четыре больших синтезатора - два из которых аналог хоть и современный. Еще есть один бутиковый сатуратор) которым пока не пользуюсь...руки не дошли. А вдруг дойдут). Плюс по вечерам холодным одиноким) телик LED с ps4. Я не знаю хватит ли мне одного или даже двух простых копеечных упсов. При том что качество электричества говорят влияет на звук. Я этого лично не проверял) Но байка то ходит...А мне треки писать/сводить.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- И ТВ, и компьютер, и цифровые синтезаторы - они все имеют внутри импульсные блоки питания,
которым вообще до лампочки, какая именно их сеть кормит. "Чистые" УПСы, с синусом на выходе - важны
для питания аналоговой аппаратуры, остальному вполне хватит и обычного.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Я контрактный разработчик, в том числе и подобной электроники. За последние лет пять у меня не было ни одного жрущего энергию дизайна без контроля температуры и управления фанами. Берёте почти любой онлайн упс на 5-10 кВт и получаете неплохой малошумящий упс на 1-2 кВт.
Видать вы очень много работаете или разработчик с марса, потому что вам некогда даже посмотреть интернет.

Потому что
Берёте почти любой онлайн упс на 5-10 кВт и получаете неплохой малошумящий упс на 1-2 кВт
такой "почти любой упс" с мощностью всего 3,5-4 квт стоит как пол автомобиля, и после Такой покупки еще нужно как-то получать "неплохой малошумящий упс"?
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
такой "почти любой упс" с мощностью всего 3,5-4 квт стоит как пол автомобиля, и после Такой покупки еще нужно как-то получать "неплохой малошумящий упс"?
Так а сколько он должен стоить по вашему? Вопрос был именно об онлайн, их делают очень малыми тиражами, но в мощном катушки размером с кулак и при нагрузке 0,1-0,3 от полной мощности будут едва тёплыми. Вот если снизить планку до line-interactive, то там до 1-1,5 кВт горы моделей без фанов почти у каждого производителя.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
их делают очень малыми тиражами.
даже так? Неожиданно.


Вот если снизить планку до line-interactive, то там до 1-1,5 кВт горы моделей без фанов почти у каждого производителя.
Ну хоть одну модель назовите. Ну одну-одинешеньку. Ну пожалуйста.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
dreamlab, у меня уже упсов штук 5 разных перебывало, плюс у знакомых и друзей.
ВСЕ стоят на компах, и НИ ОДНОГО не встречал с вентилятором.

их делают очень малыми тиражами.
даже так? Неожиданно.
-- Ну почему? Всё вполне очевидно - основные потребители это компы и иже с ними,
а им пофигу чем кормиться.
Да и вообще - хорошего много не продать. (Ко всему, ктати, относится.)
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
это упсы резервного питания. Те, которые питают компы своей синусоидой, все с вентиляторами. Просить еще и Вас назвать модель не хочу, т.к. не хочется 3 раз повторять один и тот же вопрос, да и ТС уже похоже потерял надежду получить ответ на этот вопрос.

А по поводу 5 шт у Вас и у друзей..... Ну считайте, что так оно и есть, спорить не буду..
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
это упсы резервного питания
-- Конечно. А зачем вообще другие в цифровых устройствах?

которые питают компы своей синусоидой, все с вентиляторами
-- А зачем??? Компу пофигу, чем его кормят. А будет вместо синуса прямоугольник - так ему даже лучше!

По ветиляторам - ну, вот, например: http://www.pcm.ru/catalog/item/1535/
Внимательно прочтите последнюю строчку описания.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Ну хоть одну модель назовите. Ну одну-одинешеньку. Ну пожалуйста.
Каких ссылок вы от меня хотите? Я свой вопрос решал почти десять лет назад методом набора "fanless UPS" в поисковике, осмотра картинок вида сзади и просьбы включить при мне УПС до покупки -- даже если кулера нет, бывает ещё гул, зуд или высокочастотный свист, причём у одной и той же модели изначально зуда может не быть, но появиться через несколько лет выпуска после череды оптимизаций. C тех пор сменилось несколько поколений всех модельных рядов у всех производителей, поэтому и выбирать надо из того, что есть сейчас и у вас в России.

Например, снижаем планку до line-interactive, берём первую попавшуюся строку в поисковике, пусть это будет, например pcm.ru. Видим, что без кулеров: вся серия WOW; вся серия BNT; серия KIN/KIN Pro до 1500ВА включительно; вся серия IMP/IMD; серия SMK до 800ВА включительно. Серию WOW отметаем сходу -- сразу же видно, что большую батарею туда не впихнуть, остальные изучаем. Обращаем сразу внимание, что часть моделей, недавно находившихся в актуальных разделах, уже переехала в архив -- это к вопросу о ссылках. То же повторяем со следующими строками в поисковике, обычно глубже пятой лезть не нужно. У меня какой-то другой интернет?
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Каких ссылок вы от меня хотите? Я свой вопрос решал почти десять лет назад методом набора "fanless UPS" в поисковике

ТС спросил кто как справляется, решает проблемы. Вы отвечаете невпопад, а затем на вопрос (уже не ТС а мой ) отвечаете вышеприведенной цитатой. Польза есть от Вашего ответа? И зачем тогда отвечать?


По ветиляторам - ну, вот, например: http://www.pcm.ru/catalog/item/1535/
Внимательно прочтите последнюю строчку описания.

Михаил, несмотря на то, что по поводу Вашего Micromix 8S я бьюсь со своей жабой уже 2 года, позвольте вам возразить и настаивать, что в данной дискуссии Вы просто притворяетесь. Вы, электронщик от бога, конечно же разбираетесь в 2-х основных концепциях построения UPS и понимаете, о чем я говорю, но все же пытаетесь возражать. Зачем?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- dreamlab, начиная с названия самого топика - лично у меня ощущение типично отечественного:
"создавать проблемы, чтобы потом их героически решать".
Проблемы не надо решать, их надо просто ликидировать, изначально.
Можно, конечно, всё питать от чистого синуса - только ЗАЧЕМ? Деньги лишние потратить, что ли? :)
Натурально, не понимаю...........

P.S. Ну а простейшее вообще решение - вынести UPS в коридор.
Пара кусков провода в несколько метров, стоимость вопроса
от силы рублей 100. И никаких знаний вообще не требуется.
 
Последнее редактирование:

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
-- dreamlab, начиная с названия самого топика - лично у меня ощущение типично отечественного:
"создавать проблемы, чтобы потом их героически решать".
Проблемы не надо решать, их надо просто ликидировать, изначально.
Можно, конечно, всё питать от чистого синуса - только ЗАЧЕМ? Деньги лишние потратить, что ли? :)
Натурально, не понимаю...........
Пост 12 и 13 перечитайте. "Заметьте, не я это предложил" (с).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
P.S. Ну а простейшее вообще решение - вынести UPS в коридор.
что интересно, там он сейчас и находится. Все проходящие спрашивают, а что это за штука, и почему так шумит? )) Не, вентилятор я ему поменяю все же ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)