Кто как борется с шумными вентиляторами в он лайн UPS? (1 онлайн

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
-- dreamlab, начиная с названия самого топика - лично у меня ощущение типично отечественного:
"создавать проблемы, чтобы потом их героически решать".
Проблемы не надо решать, их надо просто ликидировать, изначально.
Можно, конечно, всё питать от чистого синуса - только ЗАЧЕМ? Деньги лишние потратить, что ли? :)
Натурально, не понимаю...........

P.S. Ну а простейшее вообще решение - вынести UPS в коридор.
Пара кусков провода в несколько метров, стоимость вопроса
от силы рублей 100. И никаких знаний вообще не требуется.
Так получилось) Упс я купил уже давно, года три назад. Причем по совету чуть ли не Иванова. Начал искать инфу о том кто что делает с электричеством в проджект студиях. Потому что у фирмачей я видел только фурман. И всплыло такое решение. он лайн упс. Конечно я тогда не знал что он так шумит...это было ясно уже после включения...Поэтому глупо щас разводить на эту тему.Имеем то что имеем. Другое дело было интересно послушать реальные практические решения...у кого какие студии и кто как решает этот вопрос. Но все как обычно ушло в какую то демагогию))))))...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, могу ещё раз написать как у моих, собрав всё в одно место:
онлайн упс - один, чахленький, строго для пульта и конвертеров.
Всё остальное - копеечные компутерные упс. Ноль проблем с шумом...

У вас - все решения проистекают из ТРИЗ, там ровно два варианта:
1. Ликвидировать сам шум,
или
2. Сделать его не мешающим.
Второй спсоб - это вынести в коридор или закрыть звукоизоляционным кожухом.
Других вариантов просто НЕТ.
Первый способ - тоже два основных варианта:
заменить вентиляторы на менее шумные и\или бОльший размер, бОльшее их количество, меньшее напряжение питания.
А идеальный вариант - выкинуть их, и поставить один БОЛЬШОЙ радиатор. Может, слегка обдуваемый...
 
  • Like
Реакции: Toshio999

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Вы книжку тоже до середины читаете?
Хорошо, дорасскажу, так и быть. В посте 12 вы уточнили у ТС про специфику УПС. Это вы и привели в предыдущем посте. НО!!! ТС в посте 13 написал, что не знает и скорее всего вынужден с вами согласиться в выборе упс, работающего по одному из 2 принципов, который вы назвали как "с двойным преобразованием..". Упс, который работает как резервный источник питания, (не нужно придираться к определению, я не знаю как правильно назвать этот метод работы) при пропадании входного напряжения за доли секунды переключается на питание от батарей, которые запускают генератор переменного напряжения и преобразователь на 220 в. Это позволяет питать аппаратуру еще какое-то время...УПС с "двойным преобразованием" питает нагрзку вторичным питанием 220 в, которое ГЕНЕРИТ САМ. в независимости от сети питания. Поэтому там синусоида, а не апроксиммация. Так вот, упс работающий по первому принципу "работает" только при пропаже питания, совсем недолго, поэтому в вентиляторе нет лслбой необходимости. УПС, работающий по второму принципу работает всегда, поэтому разработчики предусмотрели вентиляторы охлаждения даже на моделях, с небольшими нагрузками. Поэтому я и просил уважаемых оппонентов привести пример УПС, работающих по 2 принципу БЕЗ вентиляторов. Увы, никто из Вас, уважаемые оппоненты не дал на это ответа.

PS. устал писать. больше не буду.

PPS. По поводу отсутствия необходимости УПС. Уважаемый ТС, ответьте себе на вопрос: "сколько раз за время моей работы в сети пропадало напряжение?" Если пропадало, то стоит продолжить тему и бороться с Вашими шумами, если же нет, то может стоит озаботиться всего лишь стабилизатором напряжения типа http://www.powerman.su/good/show/656/508/ и не париться по поводу шума?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toshio999

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
--


Второй спсоб - это вынести в коридор или закрыть звукоизоляционным кожухом.
вот спасибо! наконец то пошла конкретика! Ситуация понятна,буду думать. А вот про кожух можете подробнее рассказать? Его делают самостоятельно или можно где то купить?
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
Вы книжку тоже до середины читаете?



PPS. По поводу отсутствия необходимости УПС. Уважаемый ТС, ответьте себе на вопрос: "сколько раз за время моей работы в сети пропадало напряжение?" Если пропадало, то стоит продолжить тему и бороться с Вашими шумами, если же нет, то может стоит озаботиться всего лишь стабилизатором напряжения типа http://www.powerman.su/good/show/656/508/ и не париться по поводу шума?
да крякает сеть периодически))) особенно днем)) так что я бы не стал рисковать дорогим оборудованием...Это проблема не выдуманная.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
я и просил уважаемых оппонентов привести пример УПС, работающих по 2 принципу БЕЗ вентиляторов.
Увы, никто из Вас, уважаемые оппоненты не дал на это ответа.
-- Что касается лично меня - и не собирался. :)
 

Toshio999

New Member
14 Ноя 2008
126
9
0
не надо кожух, он же наверное охлаждение нарушит...
ну вот у меня то же такое сомнение имеется...Он просто может начать нагреваться и потом написать в журнале что "температура окружающей среды повышена"...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)