Снижение "выхлопа" пассивных гитарных датчиков (без потери в/ч) (1 онлайн

Доброго времени, глубокоуважаемые гуру электроники!!


Преамбула: имеется выхлопной пассивный датчик и POD HD500. По входу POD имеет некое ограничение, из-за чего гитарный сигнал сразу после (перед?) АЦП слегка подгружается на пиках. Советы перечитал все, типа поменять импеданс входа, отодвинуть датчик (работает, но когда достигается уровень полного отсутствия перегруза звук уже порядком подтухает) от струн. В принципе, при ДжДж не напрягает, да и на чистом играть можно. Но вот фанковый чёс слегка подсирает, а хоцца иногда кристально чистого звука!!
Вопрос у меня к Вам следующий: есть ли недорогое и простое в исполнении пассивное устройство, которое, при снижении уровня сигнала децибел так на несколько не съест высокие частоты, как это происходит с сопротивлением (т.е. с помощью ручки потенциометра громкости).

Большая просьба не предлагать: "используй примочку с левелом/преамп/DI Box/пульт с инстр. входом", ибо их есть у меня, но не для того я процессор брал)). То,что виноват датчик, проверено - имеется подгруз пиков и в режиме тюнера, и по цифре по SPDIF (без доп. повышения уровня выхода), причём именно на SPDIFе и убедился, что это не электроника гитары подпёрживает, ибо DAW при записи DI-ника на канале в таких моментах клипует (т.е. это видно графически).

Заранее спасибо"!!


З.ы. - с электроникой на большое "ВЫ", но всё же общаюсь)
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
На HD500 есть же переключатель Pad специально для этих целей - не помогает?
 
Min.ka72, АРБ Т34-85



Knip, переключатель для переключения актыв/пассыв. А у меня пассив, и данный переключатель даёт просадку по верхам с пассивом (ты пробовал подключать гитару с пассивом напрямую в линию пульта?). Ту самую просадку, которой я хочу избежать.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
недорогое и простое в исполнении пассивное устройство, которое, при снижении уровня сигнала децибел так на несколько не съест высокие частоты, как это происходит с сопротивлением (т.е. с помощью ручки потенциометра громкости)
кондёр с верхей точки того самого потенциометра на движок (подобрать по вкусу)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.563
31.301
113
46
Belgorod
SerGoL_81
неверно, данный переключать просто снижает чувствительность , сопротивление не меняется..

это не переключатель line/di это просто ослабление сигнала...
 
  • Like
Реакции: SerGoL_81

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.631
3.416
113
Если нужен клин, то можно одну катушку использовать, сделать в схеме отсечку. Может и уровень сигнала уменьшиться.
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Min.ka72, АРБ Т34-85
Knip, переключатель для переключения актыв/пассыв. А у меня пассив, и данный переключатель даёт просадку по верхам с пассивом (ты пробовал подключать гитару с пассивом напрямую в линию пульта?). Ту самую просадку, которой я хочу избежать.
у меня в Pad режиме наоборот верха больше, после выравнивания громкости
не сказал бы что сопротивление падает, это не то же самое что включать в пульт - все остается как было, за исключением небольшого перекоса в сторону ВЧ
 

Вложения

  • Like
Реакции: SerGoL_81
Zerocool, Артём, ну и Knip Тоже, спасибо за возможную наводку!! Будет время, сравню, ведь если честно, я просто слышал ухудшение звука, но не подумал, что это может быть чисто психологией (реакцией на снижение уровня сигнала), попробую подогнать по уровню. Через 2-3 дня отпишусь))

А ведь считая себя достаточно самокритичным человеком, не удосужился сам провести тест_)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
не съест высокие частоты, как это происходит с сопротивлением (т.е. с помощью ручки потенциометра громкости).
--- На самом деле - с большой долей вероятности ВЧ у Вас реально "подсаживаются".
Насколько - то зависит от входной ёмкости самого POD HD500 и от ёмкости кабеля.
Уши Вас не обманывают!
 
Long, Михаил, спасибо за поддержку))) Но... судя по примеру Knip-а+отзыву Артёма я был не прав) Сегодня-завтра проверю и отпишусь. И если они правы, то единственное "но" - соотношение сигнал/шум, хотя в примере Knip-а меня смущает уже снижение уровня низких, а не высоких частот :huh:.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- SerGoL_81, я не в поддержку совсем.
Если у Вас в инструменте стоит даже небольшой переменник, в 500 кОм,
то при ослаблении сгнала на 6дБ (т.е. вдвое) - выходное сопротивление
будет составлять 125 кОм. (А это очень много - даже при выходном сопротивлении
всего в 2 кОм уже слышны провода.) В Вашем же случае - всего 1 метр типового провода
уже даст снижение на частоте 12,7 кГц на 6 дб...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что это может быть чисто психологией (реакцией на снижение уровня сигнала)
-это не психология , таким образом слышит человеческое ухо, при линейном уменьшении громкости относительно
некоего уровня ( точно не помню какого) ухо хуже слышит низкие и высокие частоты , поэтому в бытовых усилителях
где нужна точность воспроизведения спектра при больших изменениях громкости применяют тонкомпенсацию(loudness)
-конкретно можно посмотреть так называемые кривые равной громкости , которые собственно и демонстрируют
зависимость
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
при линейном уменьшении громкости относительно некоего уровня ( точно не помню какого)
-- Фактически, болевого порога.
А вообще - при любом.
Но в данном случае всё сугубо технически...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- SerGoL_81, вот сегодня случайно наткнулся - оказывается, проблема в общем-то, многим знакомая:
Treble Bleed
Due to the capacitance in your connection cable, you'll notice brightness reduces as you lower your guitar volume.
At first thought, it might seem that the answer is to use very high quality and short cables to reduce that cable capacitance,
however, many players prefer the very subtle reduction in highs at full guitar volume. The common solution is to add some
components to your volume control to maintain the same tone as you reduce volume.

Подробнее - здесь: http://www.gmarts.org/index.php?go=236
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.563
31.301
113
46
Belgorod
Long
для этого во многие гитары , в частности в ибанезы везде впаяна емкость после потенциометра...
при уменьшении громкости - верха наоборот добавляются....
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Zerocool, да это ж я не себе - для ТС стараюсь разъяснить поподробнее!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.860
4.164
113
39
А вы пробовали калибровку проца делать?? Там тоже можно ослаблять сигнал
 
Всем спасибо, в общих чертах, конечно, предоставленную информацию я знаю, но - повторенье мать ученья.)

Михаил, мой вопрос строился на предположении, что переключатель актив/пассив на поде работает по принципу переключателя инструментальный/линейный вход, соответственно пользоваться им я не собирался (равно как и потцом громкости на гитаре). Артём и Knip это предположение (ну ладно, ладно - утверждение) опровергли, что я и собираюсь, надеюсь уже сегодня вечером, проверить. Ведь если они правы, то можно просто переключить ползунок, перенастроить пресеты и вперёд!! Только смутные сомнения про соотношение сигнал/шум меня терзают.... короче скоро отпишусь.
А то, что при увеличении сопротивления (в т.ч. и в кабеле) подъёдаются высокие, эт я в курсе)). Но тот звук, который я сейчас имею, меня устраивает, за исключением лёгкого "подсёра" при сильной атаке.

З.ы. поскольку опыта использования доп. средств в темброблоке гитары не имею, не люблю кондёры и ручку тона вообще) Может и зря, но я привык - две громкости и один 3-хпозиционный свитч.


andy felon,!!!!!!!!! Погоди, а вот с этого момента можно поподробней? Со ссылочкой на источник или номер страницы мануальчика??? Я надеюсь ты не про выбор входного сопротивления в настройках?
 
Последнее редактирование:
Ну, в общем тест проведён ещё позавчера, а тут обновление)) Кста вовремя, я только винду до 8.1 обновил, так что ещё не отвык привыкать)

Результат (то, что я услышал): при переключении входа на PAD звук не портится, фон не повышается. Самый сильный фон у меня от настольной лампы дневного света, он в обоих случаях присутствует примерно на одном уровне по отношению к сигналу. АЧХ?? С имеющимся у меня отсутствием опыта и инструментов ...по моему, практически ничего не изменилась.

Ну, а если у кого-то есть опыт, приборы, время и желание прокомментировать, прошу, тестовый диайник с достаточными паузами:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)