Lo Cut в Long Stereo Channel (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Сегодня обнаружил, что во втором канале Stereo Channel не работает Low Cut фильтр.
Я увидел что нет сигнала, начал подменять кабель и микрофон, но сигнала так и нет,
потом отключил Lo-Cut сигнал есть. Видимо там сдох операционник
на котором этот фильтр реализован.
Мне не обязательно его использовать, но хочется отремонтировать.
У меня есть образование по радиотехнике.
Кто подскажет локализацию схемы фильтра на плате и схему
этого участка, чтобы не ковыряться по дорожкам и не перерисовывать схему?
При включении фильтра просто исчезает
сигнал, значит в режиме Байпасс фильтр полностью исключается из цепи
прохождения сигнала.
Мне бы не хотелось морочить голову с пересылкой и ремонтом.
Думаю смог бы сам заменить операционник или транзистор в фильтре.
В прибор еще не залазил. Михаилу отписал, но пока ответа нет.
Вот и решил у народа узнать :) Дефект то пустяковый хочется самому исправить.

На каких ОУ сделан фильтр? Мне бы их купить заранее. Фото платы Лонга в интернет нашел, смотрю там многие ОУ на панельках вставлены, можно даже без паяльника заменить.

Интересно там кнопка Lo Cat переключает управляющее напряжение коммутирующей реле или непосредственно цепь сигнала, если реле, то могло и реле поломаться, хотя скорее всего ОУ так как сигнал то пропадает при включении фильтра, значит переключение цепи происходит.

Еще подожду ответ Михаила, но и самому информацию пособирать нужно.

Жду Ваши подсказки, заранее всем спасибо.
В целом прибором очень доволен, дефекты ОУ бывают у любого производителя.
[DOUBLEPOST=1423506435,1423503340][/DOUBLEPOST]На фото в интернет ОУ ОР275 сдвоенный операционник, так же на плате есть TL074 кто знает какой именно ОУ в Lo Cut фильтре?
[DOUBLEPOST=1423562946][/DOUBLEPOST]Сегодня послушал более внимательно. При нажатии Lo Cat сигнал не пропадает а ослабляется на 20dB. При нажатии кнопки слышно как щелкает реле (это хорошее инженерное решение - минимальная длина входных цепей). Отсюда новая гипотеза - микросхемы все живы. Видимо в фильтре подтекает конденсатор в RC цепи и при включении фильтр ослабляет не инфраниз, а широкую полосу, что и приводит к ослаблению сигнала. Причем так ведет себя только Lo Cut микрофонного входа, фильтр линейного входа в этом же канале работает корректно.
От Михаила еще нет ответа.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да я б и написал ответ, да у меня от Вас нет никакого письма... :(
Коммутация внутри аппарата - естественно, вся на реле. (Ну, кроме включения фантома.)
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Ура. Наконец то я Вас нашел! :) Я в личный кабинет писал, видимо из за переезда форума что то не прошло.
[DOUBLEPOST=1423579731,1423579136][/DOUBLEPOST]Long, Судя по всему все ОУ живые. Хочется самому найти неисправность, чтобы не морочиться с пересылками и т.д.
Если можно сориентируйте по участку схемы обрезного фильтра, где оно на плате и на что обратить внимание, у меня осциллограф есть, примочкостроением я занимался много, думаю смогу найти дефект. Просто хотелось бы совет на что обратить внимание. Там электролиты только как разделительные конденсаторы или в RC цепочке фильтра тоже есть электролит? Очень похоже что постоянка через какой-то электролит подтекает. Так как при включении Lo Cut небольшой щелчок и звук понижается на - 20 dB или поболее. Я сначала думал пропадает вообще, но сигнал проходит. В общем хотелось бы совет от производителя. Я не претендую на узнавание "секретов" схемы. Заранее спасибо.
[DOUBLEPOST=1423594689][/DOUBLEPOST]@Long, если можно вышлите мне на почту фрагмент схемы обрезного фильтра и фото на плате. Моя почта [email protected] Или [email protected]. На плате возле микрофонного и линейного входов есть микросхемы с затертой маркировкой, вероятно это сдвоенный и счетверенный ОУ . Можете подсказать на какой из них реализован фильтр? Заранее спасибо. Хочется самому найти дефект.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я тут пока вообще ни фига не могу понять... :(
Новый непонятный движок, имхо - таки зря поменяли его.
У Вас есть скайп?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.488
715
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Да скайп есть Vladimir231174 Телефон 89184425526.
[DOUBLEPOST=1423643885,1423628178][/DOUBLEPOST]@Long, отремонтировал я Ваш прибор самостоятельно. Открыл, первым делом микросхемы из канала в канал переставил, дефект остался (вывод микросхемы живые).
Полез осциллографом по микросхемам и увидел на выходе сдвоенного операционника NE5534 постоянку, пощупал другие ноги и увидел постоянку на входе (нога 4). Схему то не знаю, выдернул микросхему - сигнал есть (если без Lo Cut) сделал вывод, что на этом ОУ и есть фильтр. Кроме того рядом две рэле, одна из которых переключается при нажатии Lo Cut , короче точно фильтр. Без микросхемы глянул постоянка на входе есть, туда приходит резистор с выхода второго операционника но там постоянки нет. Ну думаю, либо резистор какой в обрыве (который режим по постоянному току задает) либо через конденсаторы пробитые лезет, начал отпаивать деталь за деталью от того узла с ногой номер 4 , а постоянка есть и все тут. Звякнул омметром и вижу КЗ с +питания. Я дорожку отрезал и продублировал, чтобы обойти участок с КЗ (думал он под панелькой микросхемы) , а потом увидел, что на плате между дорожкой питания и контактной площадкой резистора артефакт на плате ( как будто круг от контактной площадки переместился в сторону дорожки, я это дело скальпелем рассек и все заработало. Жаль что в поисках дефекта пришлось несколько деталей выпаивать и дорожку перерезать.

Гляньте на фотошаблоне это место на всякий случай, мало ли что. Я такого дефекта не ожидал, так как вижу платы сделаны на заводе и культура производства очень высокая (пайка волной, маска зеленая и т.д.). То ли при экспонировании соринка попала, то ли на фотошаблоне артефакт. В любом случае прибор изнутри очень понравился.

https://yadi.sk/i/can3ErzRebWEF я тут нарисовал схему расположения этого места на плате и фрагмент схемы где было это КЗ.

С уважением. Владимир.
[DOUBLEPOST=1423644004][/DOUBLEPOST]Дефект был в LO Cat фильтре микрофонного входа канала номер два. КЗ между ногой 4 и +питания сдвоенного ОУ NE5534
[DOUBLEPOST=1423759314][/DOUBLEPOST]Нога номер 5. Ноги не от ключа посчитал :)
 
  • Like
Реакции: Long и ((-Tasman-))

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)